Про художников и кастратов

Неиз­вест­ный худож­ник с яйца­ми вызы­ва­ет боль­ше ува­же­ния, чем почи­та­е­мый обще­ством кастрат. Так мест­ный худож­ник Сер­гей Балан­дин закон­чил вче­ра свою лек­цию про мир самар­ско­го граф­фи­ти. Его выступ­ле­ние, пря­мо гово­ря, спас­ло фести­валь улич­ной куль­ту­ры «Street-Art-Fest», орга­ни­зо­ван­ный город­ской адми­ни­стра­ци­ей. Самые инте­рес­ные момен­ты лек­то­рия най­дё­те ниже. 

Ука­зан­ная фра­за Балан­ди­на долж­на была стать деви­зом фести­ва­ля, но вышло всё наобо­рот. Адми­ни­стра­ция горо­да не смог­ла при­ду­мать ниче­го занят­нее для фести­ва­ля улич­ной куль­ту­ры, чем ани­ма­ци­он­ное шоу теат­ра мимов и пока­за­тель­ные выступ­ле­ния пар­ку­ра и капо­эй­ро. Ко все­му про­че­му, фести­валь про­хо­дил под флаг­ма­ном при­бли­жа­ю­ще­го­ся Чем­пи­о­на­та мира. Отто­го все при­гла­шён­ные граф­фит­чи­ки писа­ли на спе­ци­аль­но выде­лен­ных им сте­нах рисун­ки свя­зан­ные исклю­чи­тель­но с темой мун­ди­а­ля. Ника­ко­го тебе стрит-арта и полё­та фан­та­зии сво­бод­но­го худож­ни­ка. Ока­зы­ва­ет­ся, админ ресурс исполь­зу­ет­ся не толь­ко для побе­ды на выборах.

Трёх­днев­ную ску­ку фести­ва­ля раз­ве­ял эпа­таж­ный худож­ник Сер­гей Балан­дин лек­ци­ей «Самар­ское граф­фи­ти: гор­дость и предубеж­де­ние». Харак­тер выступ­ле­ния не имел ниче­го обще­го с любов­ной атмо­сфе­рой извест­но­го рома­на Джейн Остин. Балан­дин рас­кры­вал гру­бые реа­лии мира граф­фит­чи­ков, их отно­ше­ние к обы­ва­те­лям и друг другу. 

SONY DSC

Лег­ко ли попасть в сре­ду граффитчиков?

— Это очень замкну­тая систе­ма, в кото­рую труд­но попасть. Если вы буде­те искать фото­гра­фию граф­фит­чи­ка на его стра­ни­це в «Вкон­так­те», то обя­за­тель­но наткнё­тесь на фото с зама­зан­ным лицом. Если жур­на­лист попро­сит рас­ска­зать граф­фит­чи­ка об осо­бен­но­стях сво­ей про­фес­сии, то граф­фит­чик ста­нет бес­со­вест­но лгать. А вооб­ще всех граф­фит­чи­ков ужас­но раз­дра­жа­ет, если вы инте­ре­су­е­тесь их твор­че­ством, при этом сами ни разу в жиз­ни не бра­ли бал­лон­чик с крас­кой в руку. Поэто­му тех граф­фит­чи­ков, кото­рые гонят­ся за сла­вой и раз­го­ва­ри­ва­ют с жур­на­ли­ста­ми по чес­но­ку, презирают.

1

Зачем нуж­ны граффити? 

- Мы, про­стые люди, дума­ем, что сво­и­ми граф­фи­ти они хотят нам что-то ска­зать. На самом деле – нет. Посыл любо­го граф­фи­ти адре­со­ван не нам, а дру­гим граф­фит­чи­кам. Един­ствен­ные люди, кто пони­ма­ет язык рису­нок на сте­нах, это чика­ри (чико­ке­ры). Они сами толь­ко-толь­ко нача­ли рисо­вать, поэто­му вхо­жи в мир граф­фит­чи­ков. Чика­ри окры­ле­ны сво­им новым хоб­би, ста­ра­ют­ся узнать о нём как мож­но боль­ше. И если хоро­шо попро­сить, рас­ска­жет, где, кто и что рисует.

Кто такие чикокеры?

- Сами чико­ке­ры делят­ся на два типа: чико­кер-мел­кий пакост­ник, спо­соб­ный лишь напи­сать своё имя на стене, задей­ство­вав при этом все­го два цве­та; чико­кер, кото­рый пола­га­ет, что зани­ма­ет­ся искус­ством, раз­ри­со­вы­вая сте­ны, и его посыл при этом – хочу поде­лить­ся кра­со­той с людь­ми. Чика­ри часто посту­па­ют опро­мет­чи­во. Яркий при­мер – когда раз­ри­со­ва­ли сте­ну толь­ко что отре­ста­ври­ро­ван­но­го «Музея Модер­на» в Сама­ре. Мест­ный чикарь ско­пи­ро­вал рабо­ту англий­ско­го граф­фит­чи­ка Banksy – над­пись «Если бы граф­фи­ти мог­ли что-то изме­нить, они бы были вне зако­на» – допу­стив при этом орфо­гра­фи­че­скую ошибку. 

011e88ef4a8328e08be9d913808b8290_XL

На какие шко­лы делят­ся граффитчики?

- Стар­шее поко­ле­ние исполь­зу­ет мно­го цве­тов, замыс­ло­ва­тые шриф­ты. В их рисун­ках мно­го жиз­ни, экс­прес­сии. По ним вид­но, что мастер выра­ба­ты­вал свой стиль. 

0970

Млад­шее поко­ле­ние исполь­зу­ет мень­ше цве­тов. Часто сплош­ня­ком закра­ши­ва­ет бук­вы. Здесь нет и намё­ка на Кан­дин­ско­го. Нет живо­пи­си. Но их рисун­ки ори­ги­наль­ны. Они исполь­зу­ют хит­ро­ум­ную сме­кал­ку. Их рабо­ты остроумны. 

ev-bsxnFE68

И совсем моло­дые – граф­фит­чи­ки анти-стайл. Это гряз­ное, мусор­ное граф­фи­ти. Здесь текст не важен. Он, наобо­рот, пода­ёт­ся как рас­па­да­ю­щий­ся, раз­ру­ша­ю­щий­ся эле­мент. Их стиль – рисун­ки алко­го­ли­ков, если бы те нашли бал­лон­чик с краской. 

22776096020_fea73f721f_b

Есть ещё одно направ­ле­ние. Фило­соф­ские граф­фи­ти, кото­рые идут в про­ти­во­вес хули­ган­ской куль­ту­ре дру­гих поко­ле­ний. И надо ска­зать, что боль­шей часть граф­фит­чи­ков подоб­ные рабо­ты вос­при­ни­ма­ют­ся как гейство. 

eager_3

Какие пра­ви­ла есть у граффитчиков?

— Чико­кер не име­ет пра­ва рисо­вать там, где рису­ют взрос­лые. А ещё хуже, если он нари­су­ет поверх взрос­ло­го. При этом не важ­но, что преды­ду­щий рису­нок уже дав­но осы­пал­ся. За такой про­сту­пок чикарь попа­да­ет на крас­ку – обя­зан отдать несколь­ко бал­лон­чи­ков. Или его про­сто изби­ва­ют. А вооб­ще един­ствен­ным местом, где мож­но пере­кры­вать любые рисун­ки, явля­ют­ся спо­ты. Это спе­ци­аль­но выбран­ные сте­ны в нелюд­ном месте для тренировки. 

У граф­фит­чи­ков суще­ству­ет фетиш желе­за. Они любят трам­ваи и элек­трич­ки. Извра­щен­цы любят мет­ро. Я их так назвал, пото­му что, сами пони­ма­е­те, надо силь­но поста­рать­ся, что­бы изри­со­вать вагон мет­ро. Так вот из-за этой люб­ви к желе­зу почти что каж­дое трам­вай­ное депо или сто­ян­ку элек­три­чек «кры­шу­ет» опре­де­лён­ная бан­да граф­фит­чи­ков. И, не дай Бог, чико­ке­ру без раз­ре­ше­ния что-то нари­со­вать на трам­вай­ном вагоне. 

Поче­му граф­фит­чи­ков не любят? 

- Вы ска­жи­те, дескать, какая иерар­хия может быть у этих ван­да­лов, какая фило­со­фия и нрав­ствен­ность. Но есть одна пока­за­тель­ная исто­рия, кото­рая застав­ля­ет отри­ца­тель­но отно­сить­ся не к граф­фит­чи­кам, а к людям, их поно­ся­щим. Вот, одна груп­па улич­ных худож­ни­ков реши­ла раз­ри­со­вать трам­вай­ные ваго­ны. Про­лез­ли они на сто­ян­ку, ста­ли рисо­вать, раз­бу­ди­ли сто­ро­жа. Он начал упре­кать их в том, что из-за испор­чен­ных ваго­нов не полу­чит пре­мию. Тогда граф­фит­чи­ки прям на место ски­ну­лись и выда­ли ему «пре­мию». И что вы дума­е­те? Сто­рож ото­шёл в сто­ро­ну, поз­во­лив граф­фит­чи­кам доде­лать начатое. 

То есть, сто­рож, кото­рый спал и не рабо­тал, обес­по­ко­ен не внеш­ним видом ваго­нов элек­трич­ки, за кото­ры­ми он обя­зан сле­дить, а пер­спек­ти­вой лишить­ся пре­мии. Он не хочет выхо­дить из сво­ей зоны ком­фор­та, прак­ти­куя шкур­ный инте­рес к жиз­ни. По боль­шо­му счё­ту ему напле­вать на окру­жа­ю­щее, но этот сто­рож нена­ви­дит граф­фит­чи­ков, кото­рые это окру­жа­ю­щее раз­ри­со­вы­ва­ют. Теперь ответь­те, кто в этой исто­рии отри­ца­тель­ный персонаж. 

riowholetrain1

Та же ситу­а­ция во дво­рах. Одна­жды я фото­гра­фи­ро­вал какое-то граф­фи­ти в одном из самар­ских дво­ров. Ко мне подо­шла пожи­лая жен­щи­на и ста­ла воз­му­щать­ся. Я ей посо­ве­то­вал обра­тить­ся в ЖЭК, что­бы ком­му­наль­щи­ки сте­ну с граф­фи­ти закра­си­ли. Она отка­за­лась, пото­му что не хоте­ла тра­тить свои день­ги. Так­же никто не захо­чет тра­тить свои день­ги на вос­ста­нов­ле­ние зда­ний, где как раз и появ­ля­ют­ся граф­фи­ти. Отсю­да про­стой вывод – хоти­те жить в горо­де без граф­фи­ти, сле­ди­те за бла­го­со­сто­я­ни­ем сво­е­го горо­да. Ведь граф­фи­ти появ­ля­ют­ся в местах равнодушия. 

Как граф­фит­чи­ки отно­сят­ся к фестивалям? 

- Если бы я сей­час попал в адми­ни­стра­цию, то запре­тил бы про­во­дить фести­ва­ли граф­фи­ти. У худож­ни­ков и орга­ни­за­то­ров раз­ные цели. Пер­вые при­хо­дят сюда за бес­плат­ной крас­кой. Вто­рые про­сто не пони­ма­ют, что всё-таки нуж­но граффитчикам. 

Граф­фит­чи­кам нена­вист­ны фести­ва­ли при­уро­чен­ные ко дню Побе­ды, Чем­пи­о­на­ту мира по фут­бо­лу и про­чим собы­ти­ям. Это про­тив­но их ван­да­лист­ской нату­ре. Адми­ни­стра­тив­ный ресурс угне­та­ет граф­фит­чи­ков. Они не могут рисо­вать на «раз­ре­шён­ных» сте­нах. Они нико­гда не ста­нут писать на тему, утвер­ждён­ную город­ской администрацией. 

Не будут так делать, конеч­но, насто­я­щие граф­фит­чи­ки. Но в Сама­ре име­ют­ся и дру­гие. Они как раз по зака­зу город­ской вла­сти раз­ри­со­вы­ва­ют сте­ны на «утвер­ждён­ные» темы. Я бы их срав­нил с пев­ца­ми кастра­та­ми, кото­рые были в XVIII веке. Они кра­си­во пели, радо­ва­ли слух, но они были кастра­та­ми. Поэто­му худож­ни­ки бун­та­ри, худож­ни­ки с яйца­ми вызы­ва­ют боль­ше ува­же­ния, чем кастраты. 

Ауди­то­рия рас­хо­дит­ся. Не успе­ваю сде­лать и двух шагов, как вижу зам мини­стра обра­зо­ва­ния Ека­те­ри­ну Колес­ни­ко­ву. Она жмёт руку одно­му из орга­ни­за­то­ров меро­при­я­тия. Про­сит вве­сти её в курс дела. Она не зна­ет, в чём суть фести­ва­ля. А ей сей­час высту­пать. Поня­тое дело, кому как ни кан­ди­да­ту в депу­та­ты Гос­ду­мы офи­ци­аль­но завер­шать фести­валь. Быст­ро уда­ля­юсь из скве­ра, ведь сей­час нач­нёт­ся сеанс мас­со­вой кастрации. 

1 thought on “Про художников и кастратов”

  1. В послед­нем абза­це автор ста­тьи про­ти­во­ре­чит все­му выше­на­пи­сан­но­му. И для спра­вед­ли­во­сти мож­но было поин­те­ре­со­вать­ся у орга­ни­за­то­ров — кто все-таки орга­ни­зо­вал фести­валь и с каки­ми целя­ми. Ну и мне­ние самих худож­ни­ков об этой «ску­ке» тоже было бы инте­рес­но. Очень обид­но, что автор ста­тьи не видел инстал­ля­ции худож­ни­ков, не вник­нув в суть кон­цеп­ции «мор­фо­ло­гия горо­да», задан­ной авто­ра­ми фести­ва­ля, там нигде нет темы чем­пи­о­на­та. Кон­курс граф­фи­ти, свя­зан­ный с ЧМ про­хо­дит парал­лель­но и будет выло­жен в дру­гом фор­ма­те. Хоро­шо бы писать про искус­ство тем, кто раз­би­ра­ет­ся в нем, а не в поли­ти­ке. Обид­но за Самар­ский фили­ал моей люби­мой Новой газеты.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.