Саечку за жадность

Про­ку­ра­ту­ра Октябрь­ско­го рай­о­на выяви­ла нару­ше­ния в дея­тель­но­сти двух вузов в Самар­ской обла­сти. Как выяс­ни­лось, Самар­ский госу­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет и Самар­ский аэро­кос­ми­че­ский уни­вер­си­тет неза­кон­но завы­ша­ли цены на обу­че­ние, сооб­ща­ет интер­нет-жур­нал Дру­гой город.

Соглас­но Феде­раль­но­му зако­ну РФ «Об обра­зо­ва­нии в Рос­сий­ской Феде­ра­ции», в дого­во­ре, заклю­ча­е­мом при поступ­ле­нии на плат­ное обу­че­ние, ука­зы­ва­ют­ся пол­ная сто­и­мость услуг и поря­док их опла­ты. Уве­ли­чи­вать рас­цен­ки допус­ка­ет­ся толь­ко с уче­том уров­ня инфляции.

В 2014 году уро­вень инфля­ции был 5%. Но в 2014/2015 учеб­ном году в госу­ни­вер­си­те­те повы­ше­ния на раз­ных направ­ле­ни­ях соста­ви­ли от 5,26% до 19%. В аэро­кос­ми­че­ском уни­вер­си­те­те сотруд­ни­ки про­ку­ра­ту­ры выяви­ли повы­ше­ния от 6,25% до 9,7%.

Про­ку­ра­ту­ра рай­о­на вынес­ла пред­став­ле­ния в адрес руко­во­ди­те­лей уни­вер­си­те­тов и потре­бо­ва­ла вер­нуть излишне упла­чен­ные средства.

Напом­ним, что имен­но эти вузы долж­ны быть объ­еди­не­ны в еди­ный университет.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.