Фестиваль – не самое плохое, что есть на земле!

Несмот­ря на хао­тич­ность фести­валь­ной жиз­ни, Псой Коро­лен­ко нашел все-таки вре­мя для обще­ния с «Новой». Обсу­ди­ли и фести­валь «Плат­фор­ма» (кото­рый для про­сто­ты, и может быть, по при­выч­ке, назы­ва­ли «Гру­шин­ским»), музы­ку и ее зна­чи­мость, а так­же гово­ри­ли о том, для чего нам дан язык, о том, как табу­и­ро­ван­ные сло­ва пре­вра­ща­ют­ся в цве­ты, и о том, что люди не дель­фи­ны, не рас­те­ния и не грибы.

-Чем для меня осо­бен­но важ­на «Гру­ша» в отли­чие от дру­гих фестивалей? 

«Гру­ша» настоль­ко боль­шой и раз­но­об­раз­ный, обла­да­ю­щий широ­ким спек­тром музы­каль­ный фести­валь, что я луч­ше гово­рил бы не об отли­чи­ях Гру­ши от дру­гих фести­ва­лей, а о том, чем она похо­жа на дру­гие фести­ва­ли, кото­рые я люб­лю. В то же вре­мя у нее есть и свой какой-то осо­бый дух, кото­рый труд­но опи­сать, пото­му что тогда нуж­но рас­ска­зать обо всем, что я видел здесь, а это невоз­мож­но. И за это я тоже ее люб­лю. Вот ответ.

-Вы гово­ри­те про широ­кий музы­каль­ный спектр, но ведь он обра­зо­вал­ся отно­си­тель­но недавно…

-Я гово­рю сей­час толь­ко о том, что я знаю. Я на фести­ва­ли езжу не так дав­но. Рань­ше я бывал на подоб­ных меро­при­я­ти­ях срав­ни­тель­но ред­ко. Фести­валь­ная жизнь не была для меня так объ­ек­тив­но важ­на. Я начал интен­сив­но посе­щать фести­ва­ли (не толь­ко в Рос­сии) в тече­ние послед­них 4–5 лет, при том, что на сцене я уже лет 20. И Гру­ша заня­ла в этом свое нема­ло­важ­ное место. Я здесь, кста­ти, все­го тре­тий раз. 

-Чем же важ­ны фестивали?

-Фести­ва­ли вооб­ще? Фести­валь — это место встре­чи людей, здесь они обща­ют­ся, обме­ни­ва­ют­ся опы­том, полу­ча­ют инфор­ма­цию о музы­ке, о совре­мен­ной куль­ту­ре совре­мен­ной тра­ди­ци­ях. На фести­ва­лях все­гда есть какие-то духи, в хоро­шем смыс­ле это­го сло­ва, или ско­рее, дух в един­ствен­ном чис­ле. Это важ­но, пото­му что чело­век, когда уез­жа­ет, выно­сит что-то новое для себя. Фести­валь явля­ет­ся суве­рен­ным, авто­ном­ным, вре­мен­ным, неза­ви­си­мым про­стран­ством где фор­ми­ру­ют­ся свои риту­а­лы, опять же, в хоро­шем смыс­ле это­го сло­ва. Про­цес­сы при­су­щие ему, спо­соб­ные вли­ять на куль­ту­ру, соци­ум, поли­ти­ку, эко­но­ми­ку, духов­ность, на вся­кие эво­лю­ци­он­ные про­цес­сы в мире. Но вли­я­ют они не пря­мо, а как-то кос­вен­но, через все­воз­мож­ную цепоч­ку из раз­ных звеньев. 

В древ­но­сти были сезон­ные празд­ни­ки, навер­ное, совре­мен­ный фести­валь про­изо­шел от подоб­ных празд­неств, торжеств.

-Они же по сути сво­ей были риту­аль­ны­ми. Это был про­цесс, кото­рый осо­зна­ва­ли все участ­ни­ки празднества…

-Что-то от это­го оста­лось и сей­час. Я сим­па­ти­зи­рую антро­по­ло­ги­че­ской шко­ле — счи­та­ет­ся, что в совре­мен­ных соци­аль­ных про­цес­сах есть мно­гое от древ­них риту­а­лов, хотя это не так хоро­шо осо­зна­ет­ся носи­те­ля­ми совре­мен­ной город­ской куль­ту­ры. Фести­валь явля­ет­ся при­ме­ром таких процессов.

-На сего­дняш­ний день, по сути, мало кто осо­зна­ет риту­аль­ную часть фести­ва­ля. Боль­шин­ство при­ни­ма­ет уча­стие в таких меро­при­я­ти­ях неосо­знан­но. Нуж­но ли это людям?

- Любой про­цесс до какой-то сте­пе­ни осо­зна­ет­ся, а до какой-то сте­пе­ни обу­слов­лен при­ро­дой чело­ве­ка, а так­же вли­я­ни­ем соци­у­ма, медий­но­го про­стран­ства, госу­дар­ства, и дру­гих инсти­ту­тов. Поче­му толь­ко фести­валь? Так мож­но спро­сить о чем угод­но, но мы живем на этой зем­ле и все эти про­цес­сы неиз­беж­ны. Пока еще чело­ве­че­ство не научи­лось жить без них. А фести­валь не самый пло­хой про­цесс, ско­рее при­ят­ный и радостный.

-вы гово­ри­ли про то, что музы­ка вли­я­ет на гло­баль­ные про­цес­сы. Как вы счи­та­е­те, как ваша музы­ка вли­я­ет, какие про­цес­сы в людях запускает?

-Воз­мож­но, моя линия на сцене очень актив­но побуж­да­ет людей пре­одо­ле­вать раз­лич­ные сте­рео­ти­пы, каса­ю­щи­е­ся музы­ки, язы­ка, вку­сов, идео­ло­гем, раз­лич­ных куль­тур­ных и духов­ных дис­по­зи­ций. Напри­мер, чело­век может систе­ма­ти­че­ски, слу­шая мои пес­ни (и подоб­ных авто­ров) полю­бить то, что до это­го не любил. Это может про­ис­хо­дить не напря­мую, а как-то посте­пен­но, а может и напря­мую. Чело­век услы­шал то, что ему не нра­ви­лось, и ему вдруг понра­ви­лось. Я при­даю тако­му эффек­ту боль­шое зна­че­ние. В конеч­ном сче­те, это про­буж­да­ет в людях дове­рие, инте­рес, любовь, про­яв­ля­ют­ся эле­мен­ты осо­знан­но­сти. Я очень рад, что ино­гда это­му спо­соб­ствую в меру сво­их сил.

-Воз­вра­ща­ясь к теме фести­ва­ля. Музы­каль­ное раз­но­об­ра­зие – это хоро­шо или пло­хо? Есть бар­дов­ская пес­ня, она все­гда была чем-то обособ­лен­ным, сей­час появи­лись новые музы­кан­ты игра­ю­щие раз­ную музы­ку, новую для опре­де­лен­ной ауди­то­рии, для тех, кто сюда ездил года­ми. Как вы счи­та­е­те, это не вли­я­ет на дух фести­ва­ля, ведь это место заря­же­но опре­де­лен­ны­ми людь­ми, а тут вдруг появи­лись новые люди со сво­им духом, сво­ей музы­каль­ной энергией.

-Я ниче­го не могу ска­зать об этом с пози­ции чело­ве­ка, кото­рый был здесь рань­ше, пото­му что я здесь рань­ше не был. Гово­ря тео­ре­ти­че­ски, абстракт­но, все про­ис­хо­дит по прин­ци­пу немнож­ко ста­ро­го, немнож­ко ново­го – вся эво­лю­ция на этом постро­е­на. Есть тра­ди­ции, и есть нова­тор­ство. Есть стер­жень, и есть при этом дина­ми­ка. С «Гру­шей» это про­ис­хо­дит, и это хоро­шо. Орто­док­саль­ная бар­дов­ская пес­ня непло­хо здесь пред­став­ле­на и дух бар­дов­ской пес­ни теперь уже в раз­ных инте­рес­ных кон­струк­тив­ных соче­та­ни­ях с дру­ги­ми вида­ми музы­ки пре­крас­но инте­гри­ру­ет­ся. Чест­но гово­ря, я не люб­лю всей этой сегре­га­ции по жан­рам. Ведь это на самом деле деле­ние вовсе не по жан­рам, а по вку­сам, а за вку­са­ми сто­ит еще и идео­ло­гия, и соци­аль­ная при­над­леж­ность. Так зачем же людям раз­де­лять­ся по этим при­зна­кам? Наобо­рот, такие фести­ва­ли спо­соб­ству­ют объ­еди­не­нию. Одно­знач­но это хоро­шо, и это никак не может быть пло­хо, а толь­ко пре­крас­но. Сегре­га­ция это пло­хо, а объ­еди­не­ние — хоро­шо. Тут нет вопросов. 

Но одно дело, что чело­век, вер­ный сво­е­му музы­каль­но­му жан­ру, стре­мит­ся созда­вать музы­ку, в душе веря сво­е­му кано­ну: он моло­дец, что так дела­ет, но это может соче­тать­ся и с откры­то­стью новым вея­ни­ям. Пото­му что он, сохра­няя этот канон, может его чем-то обо­га­тить. Это все пре­крас­но. Так устро­е­на куль­ту­ра. Все­гда есть некая диа­лек­ти­ка кано­на и нова­тор­ства. Даже ико­ны пишут, с одной сто­ро­ны, по кано­ну, с дру­гой, есть Андрей Руб­лев, есть и дру­гие живо­пис­цы — мож­но узнать век, взгля­нув на рабо­ту. А если мож­но узнать век, зна­чит, есть канон и есть при этом дина­ми­ка. Это мы гово­рим про кано­нич­ные виды искусства.

А с подоб­ны­ми фести­ва­ля­ми еще боль­ше оче­вид­но­го раз­но­об­ра­зия. И, поз­воль­те ска­зать, что конеч­но мы пони­ма­ем что одно дело рабо­тать в сво­ем каноне, оста­ва­ясь откры­тым дина­ми­ке, дру­гое дело, устра­и­вать сегре­га­цию – это­го я не слу­шаю, эти дура­ки.. Это, конеч­но, плохо. 

-Полу­ча­ет­ся стереотипы..

-Да, фор­ми­ро­ва­ние сте­рео­ти­пов, а такие фести­ва­ли спо­соб­ству­ют раз­ру­ше­нию сте­рео­ти­пов, и это прекрасно.

-Гово­ря о музы­каль­ной куль­ту­ре, мож­но ли вос­пи­тать вкус к музы­ке и вооб­ще, суще­ству­ет ли поня­тие музы­каль­но­го вкуса?

-Преж­де все­го, нуж­но изба­вить­ся от навя­зан­ных вку­сов. Пото­му что чело­век часто под вку­сом пони­ма­ет эту самую пре­сло­ву­тую сте­рео­ти­пи­за­цию. Он чув­ству­ет себя эта­ким болель­щи­ком – Дина­мо хоро­шо, а Спар­так — мясо, ЦСК , конь. Он дума­ет, что вкус это зна­чит думать, что у тебя хоро­ший вкус, и тыкать паль­цем – что какая-то музы­ка пло­хая. А вкус это совсем дру­гое, это уме­ние най­ти хоро­шее вокруг. 

-Само­му?

-Да, при этом слу­шать музы­ку уша­ми, а не этим вку­сом. Если чело­век научит­ся слу­шать музы­ку уша­ми, сна­ча­ла он в себе про­бу­дит дове­рие, к музы­ке, или к искус­ству, или к куль­ту­ре, к дру­гим людям, нако­нец и к жиз­ни – это ведь не толь­ко музы­ки каса­ет­ся. Если у него есть это дове­рие, сле­ду­ю­щим шагом может быть воз­мож­ность выбо­ра. И он где-то ска­жет «нет». А ведь, он все вре­мя гово­рит «нет». Он же баран изна­чаль­но, и не зна­ет даже, чем «да» отли­ча­ет­ся от «нет». Вот и все. Это ника­кой не вкус, зря толь­ко так называете.

-На фор­ми­ро­ва­ние таких сте­рео­ти­пов роди­те­ли, по-ваше­му, влияют?

-Роди­те­ли вли­я­ют все­гда. Семья же вли­я­ет на ребен­ка – это мы зна­ем, это очевидно. 

-Полу­ча­ет­ся что в более созна­тель­ном воз­расте чело­век может уже сам, без вли­я­ния роди­те­лей идти, выбирать?

-А это надо в про­цен­тах изме­рять – на сколь­ко-то про­цен­тов вли­я­ют роди­те­ли, на сколь­ко-то шко­ла, на сколь­ко-то дру­зья, где-то чело­век фор­ми­ру­ет­ся непо­сти­жи­мым обра­зом сам. 

В ран­нем дет­стве роди­те­ли вли­я­ют на боль­ший про­цент, напри­мер, когда ребе­нок мно­го обща­ет­ся с роди­те­ля­ми, а с дру­ги­ми людь­ми реже, они (роди­те­ли) вли­я­ют почти на 100%. А как еще может быть?

А потом, когда чело­век вхо­дит в соци­ум, уже соци­ум начи­на­ет вли­ять. А когда чело­век вырас­та­ет, для него роди­те­ли вооб­ще могут пере­стать быть авто­ри­те­том. Но при этом про­грам­мы, кото­рые они зало­жи­ли, вот смеш­но, оста­ют­ся в голо­ве. Он уже их даже про­тив роди­те­лей начи­на­ет при­ме­нять, начи­на­ет с ними «бодать­ся», а на самом деле, про­дол­жа­ет дей­ство­вать, вот инте­рес­но, по их про­грам­ме, но это уже психология.

И то же самое может касать­ся вку­сов. Ино­гда. Что мы видим на фести­ва­ле — роди­те­ли при­во­зят сюда детей, а дети начи­на­ют любить музы­ку, кото­рую слу­ша­ют родители. 

-Хоро­шо это или плохо? 

-Это хоро­шо, если это хоро­шая музы­ка, елки-палки..

-А как определить?

-С одной сто­ро­ны – субъ­ек­тив­но. С дру­гой – есть канон, есть объ­ек­тив­ная мери­то­кра­тия. Хоро­шая музы­ка нахо­дит боль­ше слу­ша­те­лей, хоро­шую музы­ку доль­ше пом­нят, хоро­шая музы­ка еще и, «тупо», луч­ше про­да­ет­ся, пото­му что рынок куль­ту­ре не про­ти­во­ре­чит. Рынок – это тоже самое, что и куль­ту­ра, толь­ко для маркетолога.

-Хоро­шо про­да­ет­ся рус­ский шан­сон, например.

-Хоро­шо про­да­ет­ся хоро­ший шан­сон. И дол­го. Как в анек­до­те – быва­ет хоро­шо, мед­лен­но и деше­во, быва­ет пло­хо, быст­ро и деше­во, быва­ет хоро­шо быст­ро и доро­го. Но не быва­ет хоро­шо, быст­ро и дешево.

Хоро­ший шан­сон про­да­ет­ся хоро­шо дол­го. И в какой-то момент он уже не шан­сон, а клас­си­ка, и его уже зна­ют века. А пло­хой шан­сон может про­да­вать­ся хоро­шо свои пять лет, а потом его забы­ва­ют. И не толь­ко шан­сон, но и любой жанр.

Я верю в мери­то­кра­тию. Я верю, что хоро­ший про­дукт нахо­дит рынок, и он вос­тре­бо­ван духов­но. Все хоро­шо с хоро­шим про­дук­том, и есть Бог на небе­сах. Вот так.

-А како­ва сте­пень вли­я­ния биз­не­са на музы­ку? Ведь она доста­точ­но вели­ка в неко­то­рых моментах..

-Это зави­сит от кон­тек­ста. Ведь что зна­чит «биз­нес на музы­ку»? напри­мер — мы на фести­ва­ле. Важ­но, что у это­го фести­ва­ля есть спон­со­ры, ведь такое меро­при­я­тие вряд ли мог­ло само окупаться.

-Но ведь полу­ча­ет­ся, что спон­со­ры сами и фор­ми­ру­ют, в неко­то­рой сте­пе­ни, музы­каль­ное про­стран­ство – зада­ют направ­ле­ние – чему зву­чать, а чему нет на фестивале.

-Но не на 100%. Все опять изме­ря­ет­ся в про­цен­тах. Это Сцил­ла и Харибда. Здесь важ­но прой­ти сре­дин­ный путь, не зави­сеть во мно­гом от кошель­ка. Тут мно­го нюан­сов. Кто этот спон­сор, какие цели он пре­сле­ду­ет, и сов­па­да­ют ли они с тем, о чем в пес­нях поет­ся. Это духов­ный вопрос. 

Здесь есть о чем подумать. 

Что мож­но ска­зать про фести­валь «Гру­ша» – напри­мер, я не зани­мал­ся подроб­но исто­ри­ей «Гру­шин­ско­го» фести­ва­ля с точ­ки зре­ния шоу биз­не­са, рын­ка, спон­сор­ства, я об этом слиш­ком мало знаю, и я не то чело­век, у кото­ро­го име­ет смысл это спрашивать. 

Я знаю, что есть еще один фести­валь, кото­рый име­ет бренд «Гру­шин­ско­го». Фести­валь раз­де­лил­ся, и это про­изо­шло по каким-то струк­тур­ным при­чи­нам, но я на том фести­ва­ле пока еще не был, и не знаю про него ничего.

-На самом деле для Сама­ры это очень запу­тан­ная история..

-Вот види­те, а я читал то, что пишут в газе­тах, но тол­ком ниче­го об этой исто­рии не знаю. Я думаю, что такой фести­валь заслу­жи­ва­ет того, что­бы быть одним боль­шим, а не дву­мя чуть-чуть помень­ше, но как сло­жи­лось, так и сло­жи­лось. Ведь у нас и цер­ковь раз­де­ли­лась: сна­ча­ла одна схиз­ма, потом дру­гая, потом тре­тья… Люди дели­лись на раз­ные груп­пы и при­чи­на­ми во мно­гом явля­ют­ся — раз­дел тер­ри­то­рий, раз­но­го рода акти­вов, вклю­чая инфор­ма­цию, не толь­ко день­ги. Это каса­ет­ся и более тон­ких суб­стан­ций, но так устро­ен мир. Мы так живем, и мы на Зем­ле пока — это не Цар­ствие Божие. Мы это пони­ма­ем. Но фести­валь – не самое пло­хое, что на Зем­ле есть – ско­рее весе­лое и радостное.

-Полу­ча­ет­ся, что про­цесс деле­ния более гло­ба­лен, что то вро­де деле­ния клетки..

-Так и есть, он более гло­ба­лен. Но заду­ма­ем­ся о том, что сло­во «делить­ся» име­ет и дру­гое зна­че­ние – отда­вать дру­го­му свое, делить­ся с кем-то. Это таин­ствен­ное сло­во состо­ит из двух полю­сов . «Делить­ся» — раз­де­лять то, что было объ­еди­не­но, и, наобо­рот — объ­еди­нят­ся с дру­гим через спо­соб­ность поде­лить­ся с ним. 

Мож­но ска­зать, что фести­валь, если он хоро­ший, может помочь перей­ти от РАЗ­де­ле­ния к деле­нию в более сози­да­тель­ном смыс­ле это­го сло­ва. Мы видим пря­мую диа­лек­ти­ку, даже если ана­ли­зи­ро­вать сло­во «делить­ся». Оно помо­га­ет понять, как через чув­ство раз­де­ле­ния людей, мож­но перей­ти к чув­ству раз­де­ле­ния опы­та, ответ­ствен­но­сти, к раз­де­ле­нию люб­ви, в конеч­ном счете. 

В мире дей­ству­ют не толь­ко мощ­ные силы, рабо­та­ю­щие на рас­чле­не­ние, но так­же и сози­да­тель­ные силы. Стру­гац­кие, напри­мер, мно­го про это пишут. У них мож­но про­чи­тать как про струк­тур­ные силы энтро­пии, так и, наобо­рот, гомео­ста­за – это тоже не одно­знач­ная вещь. Это фило­со­фия, что об этом гово­рить? Об этом все ска­за­но и напи­са­но, а мож­но сочи­нить об этом пес­ню спеть на фестивале.

Я ведь в основ­ном сочи­няю пес­ни. Я не чув­ствую себя социо­ло­гом, экс­пер­том, хоть об этом и гово­рю. Но здесь надо быть акку­рат­ней, что­бы не скольз­нуть в пре­сло­ву­тое сло­во­блу­дие, пото­му что это очень лег­ко сделать.

-Полу­ча­ет­ся, пес­ни кри­стал­ли­зу­ют какую-то инфор­ма­цию и ее мож­но доне­сти до людей напрямую?

-Часто луч­ше сде­лать это, чем раз­гла­голь­ство­вать, зани­мать­ся дема­го­ги­ей, повто­рять очевидность.

-В лек­то­рии на фести­ва­ле «Плат­фор­ма» вы про­во­ди­ли лек­цию, на тему табу­и­ро­ван­ной лек­си­ки и того, как ее пра­виль­но упо­треб­лять в песнях…

- Вполне воз­мож­но, что ее не нуж­но вооб­ще упо­треб­лять в пес­нях. У меня она встре­ча­ет­ся ино­гда. Я не успел ска­зать собрав­шим­ся одну важ­ную вещь — табу­и­ро­ван­ная лек­си­ка все-таки не слу­чай­но табу­и­ро­ва­на, она несет в себе опас­ные энер­гии. Не все­гда она хоро­ша, и она обыч­но не хоро­ша. В 99 слу­ча­ях ее вооб­ще не нуж­но упо­треб­лять. Ее нуж­но исполь­зо­вать ред­ко, и толь­ко в тех слу­ча­ях, когда она при­об­ре­та­ет необык­но­вен­ную кра­со­ту и пре­вра­ща­ет­ся в цветы. 

Если автор не уме­ет это­го делать, он кате­го­ри­че­ски не дол­жен касать­ся этих слов. Если уме­ет – это чудо. И тогда эти сло­ва пере­ста­ют быть, упа­си Боже, бран­ны­ми. Их может исполь­зо­вать толь­ко автор, кото­рый а) верит что это воз­мож­но, б) зна­ет для себя, как он может это сде­лать. И опять же, толь­ко в тех слу­ча­ях, когда табу­и­ро­ван­ные сло­ва авто­ру еще зачем-то нуж­ны. Если они нуж­ны, то они долж­ны стать цветами. 

Но это каса­ет­ся и дру­гих слов тоже. В поэ­зии, в песне, все сло­ва долж­ны пре­вра­щать­ся в цве­ты, пото­му что она долж­на быть необы­чай­ной кра­со­той и чудом. Эти сло­ва долж­ны зву­чать поэ­тич­но кра­си­во на сво­ем месте, как и любые дру­гие. И при этом упо­треб­лять их нуж­но ред­ко, осто­рож­но, с чув­ством ответственности. 

-Как вы счи­та­е­те в жур­на­лист­ском тек­сте упо­треб­ле­ние табу­и­ро­ван­ной лек­си­ки может иметь место?

-В прес­се таких слов быть не долж­но. Им там не место не толь­ко по зако­нам соци­у­ма, но и язы­ка. Их не то что­бы грам­ма­ти­че­ски нель­зя упо­треб­лять, их нель­зя упо­треб­лять ком­му­ни­ка­тив­но – праг­ма­ти­че­ски. Это нару­ше­ние духа язы­ка, более того, это нару­ше­ние духа этих самих слов. Они же не слу­чай­но табуированы. 

Эта мысль при­над­ле­жит не мне. Я слы­шал ее не раз, напри­мер, рос­сий­ский линг­вист Мак­сим Крон­гауз об этом писал и гово­рил, и я совер­шен­но с ним согласен. 

-Тоже каса­ет­ся и худо­же­ствен­ной литературы?

- В жур­на­ли­сти­ке, в пуб­ли­ци­сти­ке это­го никак не может быть – это оскор­бит людей, а зачем их оскорб­лять? Что каса­ет­ся лите­ра­ту­ры – это зави­сит от жан­ра. Но в любом слу­чае, это экс­клю­зив­ная вещь. Мы видим это и у Пуш­ки­на и у Тол­сто­го, но как – эксклюзив. 

-В быто­вой речи?

-В обыч­ной жиз­ни табу­и­ро­ван­ная лек­си­ка обыч­но упо­треб­ля­ет­ся как выра­же­ние агрес­сии. А агрес­сия, раз­ве это хорошо?

-Неко­то­рые эмо­ции радо­сти люди выра­жа­ют с помо­щью табу­и­ро­ван­ной лексики..

-Агрес­сив­ная радость – это не совсем радость.

-То есть в любом слу­чае это не может быть порыв души позитивный?

-Кто его зна­ет… Нам до кон­ца не дано это­го решить. Язык дан из како­го-то ресур­са, кото­рый мы сами пло­хо пони­ма­ем. Об этом мож­но гово­рить толь­ко мифо­ло­ги­че­ски, или рели­ги­оз­но, или очень отвле­чен­но – фило­соф­ски. А на прак­ти­ке полу­ча­ет­ся – что мно­гие люди боят­ся этих слов. И чув­ства этих людей нам тоже пере­да­ют­ся, как сооб­ща­ю­щи­е­ся сосуды. 

Я бы ска­зал, что эти сло­ва как-то свя­за­ны с духом и энер­ге­ти­кой древ­них сакраль­ных фор­мул, про­кля­тий, закли­на­ний, заго­во­ров. Теперь они, конеч­но, эту функ­цию утра­ти­ли, но тень искон­но­го зна­че­ния оста­лась. Она может рас­тво­рить­ся толь­ко в одном слу­чае, я об этом уже гово­рил, когда табу­и­ро­ван­ные сло­ва, впле­тен­ные в поэ­ти­че­ский кон­текст рас­кры­ва­ют­ся, как цветы.

Я про­сто пом­ню о том, что здесь есть потен­ци­аль­ный кон­фликт, и нуж­но пом­нить, сколь мно­го людей этих слов не любят, и что­бы не иску­шать людей нуж­но пони­мать и чув­ство­вать, когда мож­но при­ме­нять такую лек­си­ку, а когда не стоит. 

На гло­баль­ном уровне есть «не убий», «не укра­ди», но тако­го нет, что нель­зя нико­гда – в худо­же­ствен­ной лите­ра­ту­ре упо­треб­лять табу­и­ро­ван­ные сло­ва, это неод­но­знач­ная субстанция. 

-Насколь­ко нужен язык людям? Ведь поми­мо слов есть и дру­гие уров­ни ком­му­ни­ка­ции, кото­рые мы исполь­зу­ем осо­знан­но или нет…

-Вы зна­е­те, если я вам ска­жу что людям не нужен язык, вы сами буде­те сме­ять­ся. Это мой ответ.

-А нуж­но ли раз­ви­вать дру­гие спо­со­бы коммуникации?

-Разо­вьют­ся.

-При помо­щи языка?

- Если мы гово­рим о ком­му­ни­ка­ции людей меж­ду собой, то основ­ной фор­мой явля­ет­ся язык. Осталь­ное, я бы ска­зал, от лука­во­го, оно при­ла­га­ет­ся к язы­ку. Ком­му­ни­ка­ция — это язык. Ком­му­ни­ка­ция без язы­ка – это какой-то оксю­мо­рон. Если мы гово­рим о язы­ке так­тиль­ном – это язык так­тиль­но­го обще­ния, это зна­ки. Если мы гово­рим о спо­со­бе ком­му­ни­ка­ции сего­дня нам недо­ступ­ном, напри­мер, кото­рым актив­но поль­зо­ва­лись древ­ние жите­ли Атлан­ти­ды – это инте­рес­но. Но идея обще­ния людей как дель­фи­ны, как рас­те­ния, как гри­бы, как мер­ца­ю­щие яйца, как абстракт­ные бес­фор­мен­ные суще­ства, под­креп­лен­ная, может быть каки­ми-то посту­ла­та­ми New age или какой-то пси­хо­де­ли­кой 60х гг име­ет нечто общей с пара­диг­мой музы­каль­ных фести­ва­лей, при­чем не толь­ко Rainbow, но и мно­гих дру­гих. Это про­ис­хо­дит бла­го­да­ря музы­ке и культуре. 

Люди не гри­бы, хот я и гри­бы тоже. Но не толь­ко. Ведь люди не толь­ко рас­те­ния, а еще и суще­ства с язы­ком, с интел­лек­том, инди­ви­ду­аль­но­стью, и люди обме­ни­ва­ют­ся этим. Уди­ви­тель­но, что музы­ка при этом, с одной сто­ро­ны спо­соб­ству­ет погру­же­нию в бес­фор­мен­ный хао­тич­ный кос­мос, но в то же вре­мя спо­соб­ству­ет неко­е­му собор­но­му еди­не­нию умов в еди­ный общий ум. 

С одной сто­ро­ны музы­ка — очень инту­и­тив­ная вещь, она затра­ги­ва­ет глу­бо­кие струк­ту­ры созна­ния и под­со­зна­ния, но в то же вре­мя музы­ка интел­лек­ту­аль­на – внут­ри нее лежит мате­ма­ти­ка, зна­ния, тех­но­ло­гии, и люди долж­ны их знать, обу­чать друг дру­га. Это и обу­че­ние, это и дидак­ти­ка, и встре­ча уче­ни­ка и учи­те­ля, это и парт­нер­ство, и все воз­мож­ное ува­же­ние к лич­но­сти дру­го­го человека. 

В нашем слу­чае фести­валь и музы­ка помо­га­ют най­ти сре­дин­ный путь, кото­рый ведет к радо­сти и люб­ви. И Гру­шин­ский фести­валь, таким заме­ча­тель­ным про­цес­сам еди­не­ния тоже способствует. 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.