Почему брак не бывал однополым. Краткий курс истории пар

Тем­пы соци­аль­ной рево­лю­ции на сего­дняш­нем Запа­де пора­жа­ют. Вели­ко­бри­та­ния за гомо­сек­су­а­лизм поса­ди­ла в тюрь­му Оска­ра Уайль­да, а в 1954‑м дове­ла до само­убий­ства гени­аль­но­го Ала­на Тюрин­га, кото­рый сво­ей рас­шиф­ров­кой немец­кой «Эниг­мы» сде­лал для побе­ды во Вто­рой миро­вой боль­ше, чем десять диви­зий. Еще до 1973 года Аме­ри­кан­ская ассо­ци­а­ция пси­хо­ло­гов счи­та­ла гомо­сек­су­а­лизм пси­хи­че­ским рас­строй­ством. А сей­час одно­по­лый брак уза­ко­нен в три­на­дца­ти шта­тах, и в евро­пей­ских семьях одно­по­лые пары усы­нов­ля­ют детей.

Самый про­стой вопрос, кото­рый воз­ни­ка­ет у посто­рон­не­го наблю­да­те­ля, сле­ду­ю­щий: явля­ет­ся все это без­гра­нич­ным три­ум­фом сво­бо­ды или горя­чеч­ным бре­дом полит­кор­рект­но­сти? Где та грань, за кото­рой одно пере­хо­дит в дру­гое? Обя­за­тель­но ли из того, что Homo sapiens — суще­ство бисек­су­аль­ное, выте­ка­ет одно­по­лый брак и тем более одно­по­лые усыновления?

На самом деле ответ очень прост — с точ­ки зре­ния чело­ве­че­ской куль­ту­ры. В исто­рии чело­ве­че­ских куль­тур пре­об­ла­да­ют те, для кото­рых одно­по­лый секс был нор­мой. Одно­вре­мен­но в исто­рии чело­ве­че­ских куль­тур гомо­сек­су­аль­ный брак явля­ет­ся ред­чай­шим исключением.

Мне лич­но извест­но толь­ко два при­ме­ра, кото­рые мож­но ква­ли­фи­ци­ро­вать как цере­мо­ни­аль­ное оформ­ле­ние отно­ше­ний двух муж­чин «навсе­гда». Один слу­чай — это мате­ло­таж (так офи­ци­аль­но оформ­ля­ли сожи­тель­ство на неко­то­рых пират­ских кораб­лях, и сожи­тель покой­но­го полу­чал пра­во на закон­ную долю в добы­че). Дру­гой — гомо­сек­су­аль­ные бра­ки, кото­рые освя­ща­ла пра­во­слав­ная цер­ковь на Бал­ка­нах, в част­но­сти, в Чер­но­го­рии, до нача­ла XX века.

Во всех осталь­ных слу­ча­ях гомо­сек­су­а­лист либо полу­чал осо­бый ста­тус, никак с бра­ком не свя­зан­ный (напри­мер, шама­ны-бер­да­ши в индей­ских куль­ту­рах), либо речь шла о заве­до­мо вре­мен­ном сою­зе, как в китай­ской про­вин­ции Фуц­зянь, где в эпо­ху Мин суще­ство­ва­ли одно­по­лые бра­ки. При этом име­лось твер­дое пони­ма­ние того, что маль­чик, на кото­ром жени­лись с «насто­я­щи­ми цере­мо­ни­я­ми» и боль­шим выку­пом, рано или позд­но вый­дет из это­го бра­ка и в соот­вет­ствии с тра­ди­ци­он­ны­ми кон­фу­ци­ан­ски­ми цен­но­стя­ми заве­дет свою семью. «Бра­ки», заклю­ча­е­мые рим­ски­ми импе­ра­то­ра­ми (напри­мер, Неро­ном со сво­и­ми воль­но­от­пу­щен­ни­ка­ми), носи­ли отчет­ли­во эпа­ти­ру­ю­щий харак­тер и были из той же серии, что вве­ден­ная в Сенат лошадь.

И, нако­нец, тре­тий момент.

Ни в одной чело­ве­че­ской куль­ту­ре, нико­гда, ни при каких обсто­я­тель­ствах не суще­ство­ва­ло соци­аль­но­го инсти­ту­та усы­нов­ле­ния детей одно­по­лы­ми пара­ми. При­том что само усы­нов­ле­ние рас­про­стра­не­но повсе­мест­но, и есть даже куль­ту­ры (напри­мер, исланд­ская), в кото­рых детей спе­ци­аль­но отда­ва­ли на вос­пи­та­ние дру­зьям и родичам.

Поче­му так?

Брак

Брак — самый рас­про­стра­нен­ный соци­аль­ный инсти­тут в исто­рии человечества.

В исто­рии чело­ве­че­ства были обще­ства, где людо­ед­ство было запре­ще­но и где оно было раз­ре­ше­но; где гомо­сек­су­а­лизм был запре­щен и где он был пред­пи­сан; были обще­ства, где мерт­вых хоро­ни­ли в зем­ле, обще­ства, где мерт­вых сжи­га­ли, и обще­ства, где мерт­вых пус­ка­ли по воде в лод­ке. Были обще­ства демо­кра­ти­че­ские и авто­ри­тар­ные. В исто­рии чело­ве­че­ства не было обществ, где не было соци­аль­но­го инсти­ту­та бра­ка. До сере­ди­ны ХХ века не было обще­ства, в кото­ром сколь­ко-нибудь зна­чи­тель­ная часть потом­ства рож­да­лась вне брака.

Брак был нужен: а) все­гда для вос­пи­та­ния потом­ства, и б) ино­гда для оформ­ле­ния иму­ще­ства. С любо­вью брак имел мало обще­го, и, в сущ­но­сти, боль­шин­ство сюже­тов миро­вой лите­ра­ту­ры как раз свя­за­но с любо­вью вне бра­ка. Един­ствен­ным ува­жи­тель­ным пово­дом для раз­во­да в обще­ствах, кото­рые раз­вод не допус­ка­ли, было бес­пло­дие супруга.

Вопрос: может ли одно­по­лая пара вос­пи­тать потом­ство? Может.

Птицы

Когда био­ло­ги в XX веке ста­ли при­сталь­ней изу­чать моно­гам­ных птиц, им сра­зу бро­си­лось в гла­за два обстоятельства.

Во-пер­вых, мно­гие пары ока­за­лись, мяг­ко гово­ря, услов­но моно­гам­ны­ми. Ока­за­лось, что сам­ка может вить гнез­до с одним сам­цом и тут же, на сто­роне, спа­рить­ся с более силь­ной осо­бью, наста­вив мужу рога. Так посту­па­ет, в част­но­сти, самый обык­но­вен­ный поле­вой воро­бей. То есть неко­то­рые сам­цы на самом деле игра­ют роль, ана­ло­гич­ную бес­по­ло­му мура­вью в мура­вей­ни­ке: они помо­га­ют выра­щи­вать потом­ство род­ствен­ни­ка, тем самым участ­вуя в раз­мно­же­нии соб­ствен­ной ДНК, но гораз­до более замыс­ло­ва­тым путем, чем каза­лось невни­ма­тель­ным наблюдателям.

Во-вто­рых, сре­ди мно­гих моно­гам­ных птиц обна­ру­жи­лось изряд­ное коли­че­ство гомо­сек­су­аль­ных пар. До 10—15% лес­бий­ских пар в неко­то­рых попу­ля­ци­ях чаек и аль­ба­тро­сов, до 25% муж­ских пар у чер­ных лебе­дей и т.д.

Часто эти пары вос­пи­ты­ва­ли потом­ство. В слу­чае лес­бий­ских пар одна из самок гре­ши­ла на сто­роне: акт зача­тия и вос­пи­та­ния детей был раз­де­лен. У пары геев стра­те­гия была более слож­ной. Либо сам­ка, под­крав­шись, зака­ты­ва­ла им в гнез­до яич­ко, либо два сам­ца нена­дол­го при­ни­ма­ли в гнез­до тре­тьей сам­ку и выпи­ны­ва­ли ее после того, как она яйцо отло­жит, либо рей­дер­ски захва­ты­ва­ли гнез­до гете­ро­сек­су­аль­ной пары.

Иссле­до­ва­ния о том, кем вырас­тал такой «наслед­ник Тут­ти» — «геем» или «нату­ра­лом», мне лич­но неиз­вест­ны, а меж­ду тем они пред­став­ля­ли бы оче­вид­ный интерес.

При­мер чер­ных лебе­дей или гавай­ских аль­ба­тро­сов нагляд­но иллю­стри­ру­ет одну из важ­ней­ших осо­бен­но­стей слож­ных орга­низ­мов. Рож­де­ние потом­ства и выра­щи­ва­ние потом­ства — это два раз­ных про­цес­са, кото­рые не обя­за­тель­но свя­за­ны меж­ду собой. Машине для раз­мно­же­ния ДНК мало про­из­ве­сти потом­ство, надо его вос­пи­тать. И может сло­жить­ся такая ситу­а­ция, при кото­рой вос­пи­та­ние близ­ко­го род­ствен­ни­ка силь­ной парой дает машине для раз­мно­же­ния ДНК не худ­шие шан­сы, чем вос­пи­та­ние пря­мо­го потомства.

В при­ро­де есть виды, кото­рые уж мил­ли­о­ны лет вос­пи­ты­ва­ют потом­ство, в том чис­ле в гомо­сек­су­аль­ных моно­гам­ных семьях. И ниче­го. Не вымирают.

Приматы

У наших близ­ких и не очень близ­ких род­ствен­ни­ков — выс­ших обе­зьян, обе­зьян и про­сто при­ма­тов — гомо­сек­су­а­лизм так­же раз­вит. Про­бле­ма заклю­ча­ет­ся в том, что гомо­сек­су­аль­ных бра­ков у выс­ших обе­зьян не наблюдается.

Гомо­сек­су­а­лизм у обе­зьян, так же как у всех живот­ных с боль­шим моз­гом (напри­мер, у кито­об­раз­ных), при всем его раз­но­об­ра­зии слу­жит ско­рее для постро­е­ния соци­аль­ных свя­зей и сни­же­ния уров­ня агрес­сии внут­ри коллектива.

Это лег­ко про­ил­лю­стри­ро­вать на при­ме­ре наших дво­их бли­жай­ших род­ствен­ни­ков: шим­пан­зе и боно­бо, двух выс­ших обе­зьян, эво­лю­ци­он­ные вет­ви кото­рых разо­шлись друг с дру­гом через несколь­ко мил­ли­о­нов лет после того, как их общий пре­док разо­шел­ся с пред­ком человека.

Шим­пан­зе и боно­бо очень похо­жи друг на дру­га, но вряд ли мож­но най­ти двух выс­ших обе­зьян со столь про­ти­во­по­лож­ным пове­де­ни­ем. Боно­бо — обе­зья­на совер­шен­но бисек­су­аль­ная, при­чем 80% одно­по­ло­го сек­са у боно­бо при­хо­дит­ся на долю самок. В резуль­та­те обще­ство боно­бо явля­ет­ся мат­ри­ар­халь­ным, и сам­ки (несмот­ря на то, что они име­ют 80% тела сам­ца) зани­ма­ют в нем гос­под­ству­ю­щее положение.

Шим­пан­зе же — самая гете­ро­сек­су­аль­ная из всех выс­ших обе­зьян. Одно­по­лый секс у шим­пан­зе в при­ро­де прак­ти­че­ски не наблю­да­ет­ся. Зато очень высок уро­вень агрес­сии. Сам­ка шим­пан­зе, напри­мер, может уби­вать и поедать дете­ны­шей дру­гой сам­ки. Джейн Гудолл в сво­их рабо­тах опи­сы­ва­ет, как Мелис­са, одна из самок, за кото­ры­ми они вели наблю­де­ние, в тече­ние несколь­ких лет вме­сте со сво­ей доче­рью Пом зани­ма­лась людо­ед­ством (точ­нее, шим­пан­зе­ед­ством) и уби­ва­ла прак­ти­че­ски всех дете­ны­шей более низ­ко­ран­го­вых самок.

Для боно­бо такое пове­де­ние невоз­мож­но. Вооб­ще те кон­флик­ты, кото­рые шим­пан­зе реша­ют вой­ной, боно­бо реша­ют любо­вью: если шим­пан­зе хочет банан, кото­рый дер­жит в руках дру­гой шим­пан­зе, он подой­дет и даст ему по мор­де, если этот банан хочет боно­бо, он подой­дет и зай­мет­ся с ним любовью.

Дру­гим хоро­шим при­ме­ром исполь­зо­ва­ния одно­по­ло­го сек­са для постро­е­ния систе­мы соци­аль­ных отно­ше­ний явля­ет­ся горил­ла: для горил­лы харак­те­рен самец, кото­рый име­ет гарем и кро­ет сра­зу несколь­ко самок, а что делать моло­дым сам­цам, лишен­ным жен­ской ком­па­нии? Они соби­ра­ют­ся в свое — муж­ское — ста­до и под­дер­жи­ва­ют в нем рав­но­прав­ные отно­ше­ния с помо­щью одно­по­ло­го секса.

Вооб­ще, как и в слу­чае воро­бья, кото­ро­му воро­бьи­ха наста­ви­ла рога и заста­ви­ла вос­пи­ты­вать чужое потом­ство, мы с удив­ле­ни­ем заме­ча­ем, что если в при­ро­де с точ­ки зре­ния био­ло­гии полов два, то в обще­стве (даже живот­ных) полов ско­рее три: сам­ки, сам­цы-про­из­во­ди­те­ли и моло­дые или не про­из­во­дя­щие по какой-то при­чине потом­ства сам­цы. То, что в обще­стве насе­ко­мых име­ет био­ло­ги­че­ское выра­же­ние, в обще­ствах более слож­но устро­ен­ных живот­ных име­ет выра­же­ние социальное.

Приматы и человек

Срав­не­ние чело­ве­ка с выс­ши­ми при­ма­та­ми имен­но в части бра­ка, одна­ко, весь­ма некор­рект­но по одной капи­таль­ной при­чине: у выс­ших при­ма­тов нет не толь­ко гомо­сек­су­аль­но­го, но и гете­ро­сек­су­аль­но­го брака.

Мак­си­мум, кото­рый длит­ся «брак» у шим­пан­зе, — это если у сам­ки теч­ка и сам­цу уда­лось уго­во­рить ее уеди­нить­ся с ним на несколь­ко дней. После это­го сам­ка выра­щи­ва­ет потом­ство в оди­ноч­ку, осталь­ные чле­ны стаи помо­га­ют ей постоль­ку-посколь­ку, хотя любой из них, в том чис­ле и самец, может усы­но­вить 5—6‑летнего дете­ны­ша, если его мать погибла.

Дело в том, что наше глав­ное отли­чие от выс­ших обе­зьян как раз и состо­ит в том, что бла­го­да­ря сво­е­му боль­шо­му моз­гу чело­ве­че­ский дете­ныш рож­да­ет­ся совер­шен­но бес­по­мощ­ным, а его взрос­ле­ние зани­ма­ет куда боль­ше вре­ме­ни. Нали­чие отца, вно­ся­ще­го серьез­ный вклад в вос­пи­та­ние потом­ства, явля­ет­ся одним из самых фун­да­мен­таль­ных отли­чий Homo от его бли­жай­ших род­ствен­ни­ков — наря­ду с язы­ком, боль­шим моз­гом и уме­ни­ем поль­зо­вать­ся ору­ди­я­ми труда.

Homo

Как и все осталь­ные живот­ные с боль­шим моз­гом, Homo sapiens — суще­ство оче­вид­но бисек­су­аль­ное. Насколь­ко бисек­су­аль­ное — ска­зать труд­но, мож­но лишь при­ве­сти при­ме­ры. В обще­ствах, где гомо­сек­су­а­лизм был раз­ре­шен, из 14 пер­вых рим­ских импе­ра­то­ров в гомо­сек­су­аль­ных свя­зях были заме­че­ны три­на­дцать: убий­ствен­ное число.

В обще­ствах, где гомо­сек­су­а­лизм был запре­щен, дело тоже обсто­я­ло неваж­но. Когда в 1432 году в Вене­ции созда­ли орга­ни­за­цию, кото­рая долж­на была исчис­лять содо­ми­тов, то за 60 лет ее дея­тель­но­сти в ее спис­ки попа­ло 17 тыс. чело­век — это при еди­но­вре­мен­ном насе­ле­нии горо­да в 100 тыс.

В 1948 году в США (куль­ту­ре про­ме­жу­точ­ной, где за гомо­сек­су­а­лизм уже не сжи­га­ли, но где он по-преж­не­му фигу­ри­ро­вал в спис­ке пси­хи­че­ских рас­стройств) зна­ме­ни­тый «отчет Кин­си» насчи­тал 27% аме­ри­кан­цев, кото­рые когда-либо зани­ма­лись одно­по­лым сек­сом, и еще 10%, кото­рые об этом подумывали.

В любом слу­чае, как мы видим, коли­че­ство сам­цов и самок, склон­ных в том чис­ле к одно­по­ло­му сек­су, доволь­но вели­ко и явно пре­вы­ша­ет пре­сло­ву­тые 10%.

При этом раз­лич­ные чело­ве­че­ские обще­ства инсти­ту­ци­о­на­ли­зи­ро­ва­ли раз­ные виды одно­по­лых связей.

В индей­ских куль­ту­рах осо­бым ста­ту­сом обла­да­ли шама­ны-бер­да­ши — муж­чи­ны, кото­рые вели себя как жен­щи­ны. Древ­ние гер­ман­цы, по-види­мо­му, прак­ти­ко­ва­ли свя­зи меж­ду рав­ны­ми по ста­ту­су вои­на­ми (как у горилл), а для япон­ских саму­рай­ских школ (как у снеж­ных макак) было харак­тер­но пред­став­ле­ние о трех воз­рас­тах муж­чи­ны: юный воин 14—17 лет, кото­рый пере­ни­ма­ет от сво­е­го стар­ше­го воз­люб­лен­но­го муже­ствен­ность и опыт, моло­дой самец 20—28 лет, кото­рый учит сво­е­го юно­го воз­люб­лен­но­го, и, нако­нец, муж, кото­рый в воз­расте око­ло 30 лет заво­дит семью и выхо­дит из пери­о­да увле­че­ния мальчиками.

Раз­но­вид­но­сти бес­чис­лен­ны: про­ще пере­чис­лить те типы гомо­сек­су­аль­ных свя­зей, кото­рые в чело­ве­че­ских обще­ствах отсут­ство­ва­ли. Напри­мер, у чело­ве­ка нико­гда, как у боно­бо, не было коа­ли­ции пра­вя­щих самок-лес­би­я­нок. (В коме­дии Ари­сто­фа­на «Жен­щи­ны в народ­ном собра­нии» похо­жая коа­ли­ция была, а в жиз­ни не было.) И еще у чело­ве­ка нико­гда, ни в одном обще­стве, ни при каких обсто­я­тель­ствах не было инсти­ту­та одно­по­ло­го бра­ка с целью выра­щи­ва­ния потомства.

На пер­вый взгляд это совер­шен­но удивительно.

Возь­мем, напри­мер, сегу­нов Току­га­ва, кото­рые, как и рим­ские импе­ра­то­ры, все сплошь были содо­ми­та­ми. Пятый сегун, Цуне­ё­ши, при кото­ром сегу­нат достиг необык­но­вен­но­го рас­цве­та, сде­лал сво­е­го воз­люб­лен­но­го, Яна­ги­са­ву, канц­ле­ром и одним из самых круп­ных дай­мё. Вопрос: что же меша­ло все­мо­гу­ще­му сегу­ну всту­пить в закон­ный брак с Яна­ги­са­вой и усы­но­вить кого-нибудь, на манер чер­ных лебедей?

Или возь­мем гре­ков. У бога Посей­до­на был любов­ник Пелопс. Каза­лось бы, ничто не меша­ло Посей­до­ну заве­сти как-то от Пелоп­са потом­ство — он же бог, в кон­це кон­цов, мог бы и из бед­ра родить.

Вме­сто это­го, как повест­ву­ет Пин­дар, «когда пер­вый пушок укра­сил его под­бо­ро­док», Пелопс решил посва­тать­ся к Гип­по­да­мии, доче­ри царя горо­да Пизы, и так как для это­го надо было побе­дить ее отца в гон­ке на колес­ни­цах, Пелопс попро­сил у сво­е­го любов­ни­ка вол­шеб­ную колес­ни­цу, запря­жен­ную мор­ски­ми коня­ми. Пелопс выиг­рал состя­за­ние, убил отца неве­сты и поло­жил нача­ло сво­е­му цар­ско­му роду, назва­нию полу­ост­ро­ва Пело­пон­нес и Олим­пий­ским играм.

Даже в тех ред­ких слу­ча­ях, когда гомо­сек­су­аль­ный союз имел фор­му бра­ка (вро­де инсти­ту­та «маль­чи­ков-жен» у афри­кан­ско­го наро­да азан­де или брач­ных сою­зов в Фуц­зя­ни), суще­ство­ва­ло пони­ма­ние, что союз этот вре­мен­ный: у азан­де, напри­мер, если воин хоро­шо себя вел с маль­чи­ком, то потом бла­го­дар­ное семей­ство отда­ва­ло ему со скид­кой сестру.

Исто­рия Пелоп­са, рав­но как и инсти­тут «маль­чи­ков-жен», очень хоро­шо иллю­стри­ру­ет одну фун­да­мен­таль­ную био­ло­ги­че­скую осо­бен­ность чело­ве­ка. До само­го нача­ла XX века и в тех обще­ствах, где гомо­сек­су­а­лизм был раз­ре­шен, и в тех, где он счи­тал­ся гре­хом, он вос­при­ни­мал­ся не как пси­хи­че­ская осо­бен­ность како­го-то кон­крет­но­го чело­ве­ка, а как фор­ма поведения/греха, к кото­рой спо­соб­ны любой муж­чи­на или любая жен­щи­на, осо­бен­но в неко­то­рые пери­о­ды сво­ей жизни.

По всем опро­сам и дан­ным, пик инте­ре­са к сво­е­му полу у Homo при­хо­дит­ся на позд­ний под­рост­ко­вый воз­раст, когда коли­че­ство тесто­сте­ро­на или эст­ро­ге­на в орга­низ­ме мак­си­маль­но, а вот заве­сти семью моло­дой чело­век еще не готов. Ско­рее все­го, имен­но поэто­му во всех обще­ствах, где одно­по­лые свя­зи были раз­ре­ше­ны, они нико­гда не свя­зы­ва­лись вос­пи­та­ни­ем потомства.

Поче­му имен­но так про­изо­шло в момент ста­нов­ле­ния чело­ве­ка как вида, мы можем толь­ко гадать. Воз­мож­но, как и у дру­гих выс­ших обе­зьян, одно­по­лый секс у чело­ве­ка в первую оче­редь слу­жил сред­ством регу­ли­ро­ва­ния соци­аль­ных отно­ше­ний в кол­лек­ти­ве. Воз­мож­но, он слу­жил полез­ным соци­аль­но-био­ло­ги­че­ским меха­низ­мом, отсро­чи­вав­шем про­цесс заве­де­ния детей до вре­ме­ни соци­аль­но­го, а не био­ло­ги­че­ско­го взрос­ле­ния сам­ца и сам­ки. Воз­мож­но, нали­чие без­дет­ных осо­бей (тот самый 1% экс­клю­зив­ных гомо­сек­су­а­ли­стов, у кото­рых изме­не­ния есть на гор­мо­наль­ном, а не толь­ко на пове­ден­че­ском уровне) и без­дет­ных моло­дых гомо­сек­су­аль­ных пар повы­ша­ло шан­сы всей груп­пы на выживание.

Но мож­но кон­ста­ти­ро­вать факт: инсти­тут одно­по­ло­го бра­ка с усы­нов­ле­ни­ем ребен­ка не встре­ча­ет­ся в исто­рии чело­ве­че­ских обществ, и это при­том что сам по себе меха­низм усы­нов­ле­ния изве­стен везде.

Сегодня

И здесь, соб­ствен­но, я воз­вра­ща­юсь к главному.

Брак — это спо­соб выра­щи­ва­ния потом­ства. У Homo sapiens брак (то есть самец, забо­тя­щий­ся о потом­стве) появил­ся пото­му, что, в отли­чие от сам­ки шим­пан­зе, сам­ка Homo sapiens вырас­тить потом­ство одна не могла.

Ситу­а­ция изме­ни­лась в ХХ веке. Тех­ни­че­ский про­гресс при­вел к фун­да­мен­таль­ным пере­ме­нам в про­цес­се био­ло­ги­че­ско­го вос­про­из­вод­ства вида: коли­че­ство детей рез­ко упа­ло, сам­ки ста­ли выра­щи­вать дете­ны­шей без самца.

Это немед­лен­но при­ве­ло к отми­ра­нию инсти­ту­та бра­ка. Отми­ра­ние шло с двух сто­рон. С одной сто­ро­ны, обра­зо­ва­лась мас­са самок, кото­рые гово­ри­ли сам­цу: «пошел вон, и без тебя справ­люсь», с дру­гой сто­ро­ны, обра­зо­ва­лась мас­са сам­цов, кото­рые гово­ри­ли: «пошла вон, и без меня воспитаешь».

Не то что­бы брак ото­мрет совсем. Наобо­рот, это луч­шее, что воз­мож­но, — когда два любя­щих чело­ве­ка могут всю жизнь про­жить вме­сте. Но, похо­же, с бра­ком слу­чит­ся то же, что с теат­ром. Если во вре­ме­на Ари­сто­фа­на в театр ходил каж­дый, то теперь в кино ходят боль­ше, чем в театр. Вот брак, как и театр, будет заме­ча­тель­ным соци­аль­ным инсти­ту­том, но не для всех.

И тут мы воз­вра­ща­ем­ся к глав­но­му парадоксу.

Како­го чер­та? Весь ХХ век жен­щи­ны боро­лись за пра­во раз­во­дить­ся и вос­пи­ты­вать детей вне бра­ка. Зачем гомо­сек­су­аль­ным парам бороть­ся за пра­во заклю­чать брак?

Все, что мы зна­ем о совре­мен­ном обще­стве, сви­де­тель­ству­ет о том, что бра­ку как повсе­мест­но­му соци­аль­но­му инсти­ту­ту, необ­хо­ди­мо­му для выра­щи­ва­ния детей, при­хо­дит конец вообще.

Все, что мы зна­ем о чело­ве­че­ской био­ло­гии, сви­де­тель­ству­ет о том, что, како­ва бы ни была сте­пень бисек­су­аль­но­сти чело­ве­ка, его гомо­сек­су­аль­ные свя­зи в общем и целом более крат­ки и пре­хо­дя­щи, чем его гете­ро­сек­су­аль­ные свя­зи, и чаще харак­те­ри­зу­ют ско­рее пери­од в жиз­ни, чем общую склонность.

Все, что мы зна­ем о гомо­сек­су­аль­ных свя­зях, сви­де­тель­ству­ет о том, что как бы они ни были креп­ки, тра­гич­ны, воз­вы­шен­ны и проч., они нико­гда не были свя­за­ны с вос­пи­та­ни­ем потом­ства. Рим­ские импе­ра­то­ры ино­гда усы­нов­ля­ли сво­их любов­ни­ков, но нико­гда не усы­нов­ля­ли нико­го вме­сте с любовником.

И дело не в био­ло­ги­че­ских огра­ни­че­ни­ях, кото­рые лег­ко пре­одо­ле­ва­ют­ся даже парой чер­ных лебе­дей. Дело, види­мо, в прин­ци­пи­аль­но дру­гом соци­аль­ном харак­те­ре гомо­сек­су­аль­ных связей.

Мож­но по-раз­но­му отно­сить­ся к одно­по­ло­му сек­су. Мож­но счи­тать, что содо­мия — это про­ти­во­есте­ствен­ный грех, а языч­ни­ки, от древ­них гре­ков до япон­ских саму­ра­ев, обре­че­ны на геен­ну огненную.

Мож­но счи­тать, что табу, накла­ды­ва­е­мое на одно­по­лый секс все­ми моно­те­и­сти­че­ски­ми рели­ги­я­ми, это при­мер тяже­ло­го нев­ро­за, фор­ми­ру­ю­ще­го у при­вер­жен­цев дан­ной рели­гии любовь толь­ко к одно­му субъ­ек­ту — Богу, и что неслу­чай­но в исто­рии хри­сти­ан­ства этот нев­роз был сопря­жен с дру­ги­ми, весь­ма постыд­ны­ми веща­ми. Так, гоне­ния на содо­ми­тов, кото­рые рас­цве­ли пыш­ным цве­том, начи­ная с XIV века, века похо­ло­да­ния и чумы, шли парал­лель­но с еврей­ски­ми погро­ма­ми и гоне­ни­я­ми на ведьм. Евреи, ведь­мы и содо­ми­ты — все счи­та­лись при­чи­ной голо­да и эпидемий.

Мож­но дер­жать­ся ней­траль­ной точ­ки зре­ния и пола­гать, что нев­роз нев­ро­зом, но каким-то пара­док­саль­ным обра­зом имен­но куль­ту­ра, стра­да­ю­щая этим нев­ро­зом, поро­ди­ла нау­ку, циви­ли­за­цию и прогресс.

Но в любом слу­чае мож­но кон­ста­ти­ро­вать: не сто­ит пре­одо­ле­вать один нев­роз с помо­щью дру­го­го нев­ро­за. Чрез­мер­ная полит­кор­рект­ность — это тоже нев­роз. Одно­по­лый брак — это, в кон­це кон­цов, реше­ние двух взрос­лых людей, отве­ча­ю­щих за свои поступ­ки. Мож­но пожать пле­ча­ми и с ехид­ством ожи­дать одно­по­лых раз­во­дов, с неиз­беж­ны­ми скан­да­ла­ми и деле­жом иму­ще­ства. Но вот усы­нов­ле­ние в одно­по­лых семьях — это более чем сомни­тель­ный экс­пе­ри­мент, не встре­чав­ший­ся нико­гда в исто­рии чело­ве­че­ства и постав­лен­ный на под­опыт­ных детях.

Ори­ги­нал: http://www.novayagazeta.ru/society/59238.html

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.