Сильная девочка Ангелина Васильева

В семье Васи­лье­вых трое детей: Анге­ли­на, ей восемь, Рус­лан, ему пять, а в июне родил­ся Геор­гий, он совсем еще кро­ха. Живет эта мно­го­дет­ная семья в стан­дарт­ной двух­ком­нат­ной квар­ти­ре в панель­ной девя­ти­этаж­ке. Мама Ната­ша и папа Антон очень гор­дят­ся сво­и­ми детьми, они тща­тель­но пла­ни­ро­ва­ли свою жизнь, бюд­жет, стро­и­ли пла­ны на буду­щее. Гром сре­ди ясно­го неба гря­нул в мар­те 2015 года.

- Анге­ли­на при­шла домой из шко­лы и пожа­ло­ва­лась мне на шиш­ку за пра­вым ухом. Я пове­ла дочь в рай­он­ную поли­кли­ни­ку, там ее осмот­рел врач и поста­вил диа­гноз: лим­фа­де­нит (вос­па­ле­ние лим­фа­ти­че­ских узлов). Назна­чи­ли про­гре­ва­ния, но я их побо­я­лась делать, так как не была уве­ре­на в том, что диа­гноз постав­лен вер­но. УЗИ или ана­ли­зы в МСЧ № 14 сде­лать даже не пред­ло­жи­ли. Я при­ня­ла реше­ние прой­ти УЗИ в Желез­но­до­рож­ной боль­ни­це, — рас­ска­зы­ва­ет Ната­лья Васи­лье­ва, — при обсле­до­ва­нии выяви­ли опу­холь слюн­ной желе­зы. В рай­он­ной МСЧ, толь­ко после это­го, нам дали направ­ле­ние в боль­ни­цу им. Сере­да­ви­на (быв­шая им. Калинина).

8 мая, по при­ез­ду в ста­ци­о­нар, Анге­ли­ну обсле­до­ва­ли в тече­ние несколь­ких часов, после чего перед Ната­льей шлеп­ну­ли на стол бума­гу. Врач сухо ска­зал: «Под­пи­сы­вай­те, мама. Доч­ку надо на опе­ра­цию». Боль­ше ника­ких объ­яс­не­ний эску­лап ей не дал, девоч­ку увез­ли в опер­блок. Ната­лья гово­рит, что сама не пом­нит, как пере­жи­ла тот ужас, кото­рый охва­тил ее. Моло­дая жен­щи­на нахо­ди­лась в то вре­мя на 38 неде­ле бере­мен­но­сти, она жда­ла рож­де­ние сыниш­ки. Лину прооперировали.

- И, вот, Анге­ли­на лежит после опе­ра­ции в боль­ни­це, а меня попро­си­ли отвез­ти бок­сы с био­ма­те­ри­а­лом в Первую дет­скую кли­ни­че­скую боль­ни­цу. Необ­хо­ди­мо было про­ве­сти гисто­ло­ги­че­ское иссле­до­ва­ние. Когда я полу­чи­ла заклю­че­ние из пата­на­то­мии, в нем было напи­са­но, что у моей доче­ри обна­ру­же­на зло­ка­че­ствен­ная опу­холь слюн­ной желе­зы. – Вспо­ми­на­ет мама Ната­ша. – Потом мы напра­ви­ли эти бок­сы в Моск­ву, для повтор­но­го иссле­до­ва­ния, но зря наде­я­лись – диа­гноз был вер­ным. Лину, кото­рая про­ле­жа­ла две неде­ли после опе­ра­ции в Сере­да­ви­на, 2 июня сно­ва поло­жи­ли в ста­ци­о­нар. На пер­вич­ном осмот­ре в Пер­вой дет­ской док­тор, кото­рый осмат­ри­вал доч­ку ска­зал, что за ухом вырос­ла еще одна опухоль.

4 июня Ната­ша роди­ла Геор­гия, а 5 июня у ее стар­шей доче­ри диа­гно­сти­ро­ва­ли первую мета­ста­зу. Мать, кото­рая так жда­ла рож­де­ние тре­тье­го ребен­ка, мета­лась в род­до­ме и пла­ка­ла ноча­ми, не зная, что будет даль­ше с ее доче­рью. Самар­ские вра­чи, кото­рые при­ня­ли зло­ка­че­ствен­ную опу­холь за лим­фа­де­нит, не дава­ли ей ника­ких про­гно­зов и ниче­го не обе­ща­ли. Вый­дя из род­до­ма, Ната­ша ста­ла дей­ство­вать. Она про­си­ла у вра­чей напра­вить Анге­ли­ну в Моск­ву, в сто­лич­ных спе­ци­а­ли­стов она вери­ла боль­ше. Самар­ские меди­ки упи­ра­лись и тяну­ли вре­мя. Лине ста­но­ви­лось хуже. Отча­яв­шись решить вопрос на мест­ном уровне (до мини­стра Гри­да­со­ва ее попро­сту не допу­сти­ли), мать тро­их детей напи­са­ла пись­мо пре­зи­ден­ту России.

- Пока пись­мо нахо­ди­лось на рас­смот­ре­нии, а ждать нам было неко­гда, дей­ство­ва­ли сами. А потом нам зво­ни­ли из ведом­ства и пыта­лись выпол­нить свои обя­зан­но­сти. – Рас­ска­зы­ва­ет кор­ре­спон­ден­ту «Новой в Повол­жье» Ната­лья Васильева.

Номи­наль­но кво­та была полу­че­на, но это не озна­ча­ло, что госу­дар­ство взя­ло на себя лече­ние вто­ро­класс­ни­цы Анге­ли­ны пол­но­стью. Мама девоч­ки вспо­ми­на­ет, что мно­гое в Москве, вклю­чая про­жи­ва­ние на съем­ной квар­ти­ре, они опла­чи­ва­ли сами. Пла­ти­ли день­ги, дела­ли подар­ки… Были гото­вы на все, что­бы их дочь оста­лась живой и здо­ро­вой. В тот момент день­га­ми хоро­шо помог­ли кол­ле­ги Ната­льи, дру­зья семьи, сами Васи­лье­вы доста­ли все день­ги, отло­жен­ные на «чер­ный день».

- Очень рада, что мы поеха­ли в Моск­ву. Опе­ра­цию про­во­дил глав­ный дет­ский онко­лог стра­ны Поля­ков Вла­ди­мир Геор­ги­е­вич, вы толь­ко пред­ставь­те! Все сде­лал очень акку­рат­но. В Сама­ре врач, кото­рый вызвал­ся сде­лать Анге­лине опе­ра­цию, ска­зал, что пра­вая поло­ви­на лица у мое­го ребен­ка будет как после инсуль­та. Что не задеть лице­вой нерв про­сто невоз­мож­но, и у моей кра­са­ви­цы Анге­ли­ны будет пожиз­нен­но иска­же­но лицо. На это я не мог­ла пой­ти! Конеч­но, мы очень бла­го­дар­ны всем тем, кто помог нам на пер­вом эта­пе. Если бы не эти пожерт­во­ва­ния, дочь в Моск­ву мы бы не вывезли.

Анге­ли­ну про­опе­ри­ро­ва­ли 20 июля, а в Москве девоч­ка и ее папа задер­жа­лись аж до сере­ди­ны сен­тяб­ря. После нахож­де­ния в ста­ци­о­на­ре, ребе­нок про­дол­жил лече­ние уже амбу­ла­тор­но. Лина про­шла курс луче­вой терапии.

- Лина тебе было очень боль­но? – спра­ши­ва­ет корреспондент.

- Нет! Един­ствен­ную боль, кото­рую я пом­ню, это укол перед опе­ра­ци­ей. А потом все было хоро­шо. И облу­че­ние – это совсем не боль­но. Я толь­ко боя­лась, что облы­сею как дру­гие детиш­ки (у Анге­ли­ны рос­кош­ные воло­сы до сере­ди­ны спи­ны), но мне в Москве так акку­рат­но вра­чи дела­ли про­це­ду­ры, что воло­сы толь­ко на затыл­ке чуть-чуть выпа­ли! – Лина под­ни­ма­ет воло­сы и на шее ребен­ка вид­ны ожо­ги – это сле­ды луче­вой тера­пии, они уже про­хо­дят. А воло­сы, и прав­да выпа­ли совсем на неболь­шом участке.

Лина ухо­дит в ком­на­ту и при­хо­дит с дву­мя котя­та­ми в руках. Их ей пода­ри­ли дру­зья, когда девоч­ка вер­ну­лась из Моск­вы домой. Серая вис­ло­ухая кош­ка и рыжий бри­та­нец без­участ­но смот­рят на всех присутствующих.

- Доч­ка у нас – моло­дец! – Ната­ша Васи­лье­ва ути­ра­ет высту­пив­шие сле­зы. – Она верит в свое выздо­ров­ле­ние. Про­сто верит. И нико­гда не жалу­ет­ся, не пла­чет. Ест толь­ко очень пло­хо, аппе­ти­та совсем нет и утом­ля­ет­ся быст­ро. Гово­рит, когда вырас­тет, ста­нет артист­кой. Она ходит в класс хорео­гра­фии, а так­же непло­хо поет! – Гор­до гово­рит мама малень­ко­го дарования.

Вто­ро­класс­ни­ца Анге­ли­на Васи­лье­ва учит­ся в 154 шко­ле. Она не успе­ла даже закон­чить пер­вый класс, не была там с мар­та. Но к ней при­хо­дит ее класс­ный руко­во­ди­тель, она зани­ма­ет­ся с малыш­кой по школь­ной про­грам­ме, а так­же рас­ска­зы­ва­ет о ново­стях класса.

- Ску­чаю по ребя­там. Они так пере­жи­ва­ли за меня! Но, я ско­ро поправ­люсь! И буду сно­ва ходить на тан­цы! – Анге­ли­на под­пры­ги­ва­ет и выда­ет пиру­эт, мас­ка с ее личи­ка спол­за­ет. Вла­ди­мир Геор­ги­е­вич, дей­стви­тель­но, хоро­шо сде­лал опе­ра­цию. Анге­ли­на сме­ет­ся, шра­мов на лице нет. – А еще я зани­ма­юсь руко­де­ли­ем – шью и вяжу. Меня мама научи­ла все­му! Я мно­гое еще что умею и хочу учить­ся дальше.

- Дирек­тор нашей шко­лы – Ната­лья Нико­ла­ев­на Кор­ни­ло­ва очень помог­ла нашей семье. Во-пер­вых, она дого­во­ри­лась, что те зав­тра­ки, кото­рые поло­же­ны Анге­ли­ноч­ке в шко­ле, нам будут при­но­сить домой – гума­ни­тар­ной помо­щью. Помог­ла и с домаш­ним обу­че­ни­ем. У нас каж­дая копей­ка на сче­ту. Сред­ний сын ходит в муни­ци­паль­ный сад, за него тоже надо пла­тить. Но, и тут нам Ната­лья Нико­ла­ев­на ока­за­ла посиль­ную помощь.

- А род­ствен­ни­ки у вас есть, Ната­лья? — спра­ши­ва­ет корреспондент.

- Я – сиро­та, а у Анто­на (мужа) роди­те­ли очень пожи­лые и живут в Кир­ги­зии. Мы одни. Толь­ко дру­зья и кол­ле­ги. – Отве­ча­ет Ната­ша. – Наде­я­лись на еди­но­вре­мен­ную выпла­ту по рож­де­нию тре­тье­го ребен­ка ( мно­го­дет­ным роди­те­лям поло­же­но полу­чить сто тысяч руб­лей), так и здесь столк­ну­лись с бюро­кра­ти­ей и равнодушием.

Когда при­шло вре­мя соби­рать при­да­ное для млад­ше­го сына, Ната­ша еще не зна­ла, что доче­ри поста­вят страш­ный диа­гноз, роди­те­ли при­ня­лись поку­пать для него все самое луч­шее. Для того, что­бы госу­дар­ство воз­ме­сти­ло рас­хо­ды на необ­хо­ди­мые вещи для ребен­ка, роди­те­лям над­ле­жа­ло собрать все чеки и предъ­явить их потом в орга­нах соц­за­щи­ты. Таким же обра­зом соби­ра­лись чеки и от строй­ма­те­ри­а­лов – Ната­ша и Антон ста­ра­лись осве­жить ремонт к рож­де­нию Георгия.

- Когда я при­нес­ла эти чеки в соц­за­щи­ту, то была оша­ра­ше­на. Ока­за­лось, что эти доку­мен­ты попро­сту недей­стви­тель­ны. Мне озву­чи­ли усло­вия, и я поня­ла, что полу­чить помощь от наше­го госу­дар­ства очень труд­но. «В чеках обя­за­тель­но долж­ны быть про­пи­са­ны наиме­но­ва­ние одеж­ды, раз­ме­ры, пол ребен­ка. Сос­ки и буты­лоч­ки не явля­ют­ся пер­вой необ­хо­ди­мо­стью, комод тоже…» — так мне сооб­щи­ли в ведом­стве. – Ната­ша гово­рит, что обя­за­тель­но зай­мет­ся этим вопро­сом. На полу­че­ние денег отве­ден год, и она обя­за­тель­но испра­вит эти недо­че­ты в чеках. – Пред­ва­ри­тель­но я иска­ла инфор­ма­цию о тре­бо­ва­ни­ях, кото­рые предъ­яв­ля­ют к под­твер­жда­ю­щим доку­мен­там. Ниче­го не нашла в Интернете.

До 4 нояб­ря семье Васи­лье­вых необ­хо­ди­мо собрать сред­ства для поезд­ки в Моск­ву. Анге­ли­ну дол­жен повтор­но осмот­реть онко­лог. Папе и доч­ке сно­ва нуж­ны день­ги на про­жи­ва­ние в сто­ли­це, а так­же на меди­цин­ские услу­ги в онко­цен­тре им. Бло­хи­на. Даже неболь­шая сум­ма может помочь буду­щей артист­ке Анге­лине. В Моск­ву на обсле­до­ва­ние нуж­но ездить каж­дые три меся­ца. Так­же девоч­ке нуж­ны доро­го­сто­я­щие лекарства.

34RejxSSY-8

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.