По делу Людмилы Кузьминой прошли обыски в Москве

7 июля в Москве про­шли обыс­ки у акти­ви­стов обще­ствен­но­го фон­да содей­ствия раз­ви­тию граж­дан­ско­го обще­ства «Голос»: у Гри­го­рия Мель­ко­ньян­ца, Рома­на Удо­да, и Татья­ны Трой­но­вой в рам­ках уго­лов­но­го дела о неупла­те нало­гов меж­ре­ги­о­наль­ным отде­ле­ни­ем «Голос-Повол­жье».

«Самар­ский след­ствен­ный коми­тет при­е­хал в Моск­ву кош­ма­рить Мос­ков­ский ГОЛОС — выбо­ры самое страш­ное для вла­сти. Наблю­дать выбо­ры, знать, как власть их фаль­си­фи­ци­ру­ет — вот уже глав­ное пре­ступ­ле­ние граж­дан», — ком­мен­ти­ру­ет в сво­ем бло­ге Люд­ми­ла Кузь­ми­на , гла­ва самар­ско­го «Голо­са».

Впер­вые сле­до­ва­те­ли при­шли к Кузь­ми­ной 5 фев­ра­ля 2015 года: обыс­ки про­во­ди­лись по делу об укло­не­нии от упла­ты нало­гов. У Люд­ми­лы Кузь­ми­ной изъ­яли загран­пас­порт, руко­пи­си, ноут­бу­ки, флэш-кар­ты и жест­кие дис­ки. Затем сле­до­ва­те­ли напра­ви­лись в офис НКО «Голос-Повол­жье», где так­же про­шел обыск и выем­ка документов.

«Закон об ино­стран­ных аген­тах пред­по­ла­га­ет нали­чие двух при­зна­ков: теку­щее, а не про­шлое ино­стран­ное финан­си­ро­ва­ние и про­ве­де­ние меро­при­я­тий. Меро­при­я­тие пред­по­ла­га­ет его опи­са­ние: место, вре­мя, орга­ни­за­тор, про­грам­ма меро­при­я­тия. В мате­ри­а­лах обви­не­ния это­го нет. Они поче­му-то опи­сы­ва­ют книж­ки, кото­рые нашли в офи­се. Напри­мер, кни­гу «Воз­мож­ны ли в Рос­сии чест­ные выбо­ры», – рас­ска­за­ла Кузьмина.

Еще до вступ­ле­ния зако­на об аген­тах в силу «Голос-Повол­жье» полу­чил грант от Фон­да под­держ­ки демо­кра­тии «Голос», кото­рый, в свою оче­редь, полу­чил финан­си­ро­ва­ние от Агент­ства меж­ду­на­род­но­го раз­ви­тия (USAID). Одна­ко нало­го­вая служ­ба сочла полу­чен­ные самар­ским «Голо­сом» день­ги не пожерт­во­ва­ни­ем, с кото­ро­го упла­чи­вать нало­ги не нуж­но, а дохо­дом. Пово­дом для это­го стал, в том чис­ле, ком­мен­та­рий рос­сий­ско­го МИД, кото­рый ранее объ­явил, что пре­кра­ща­ет сотруд­ни­че­ство с USAID. Сум­ма пре­тен­зий состав­ля­ет 2,2 мил­ли­о­на руб­лей. Дело взял в про­из­вод­ство вто­рой отдел по рас­сле­до­ва­нию осо­бо важ­ных дел реги­о­наль­но­го управ­ле­ния След­ствен­но­го комитета.

На квар­ти­ру и авто­мо­биль дирек­то­ра фон­да «Голос-Повол­жье» Люд­ми­лы Кузь­ми­ной был нало­жен арест; миро­вой суд Самар­ско­го рай­о­на Сама­ры 16 фев­ра­ля при­го­во­рил «Голос-Повол­жье» к штра­фу за нев­клю­че­ние в спи­сок ино­стран­ных аген­тов в доб­ро­воль­ном поряд­ке. Раз­мер взыс­ка­ния соста­вил 300 тысяч рублей.

22 фев­ра­ля на Самар­ской пло­ща­ди состо­ял­ся пикет в под­держ­ку Люд­ми­лы Кузь­ми­ной, а сама пра­во­за­щит­ни­ца обра­ти­лась с откры­тым пись­мом к губер­на­то­ру Самар­ской обла­сти Нико­лаю Мер­куш­ки­ну: «Гос­по­дин губер­на­тор, мы с вами уже немо­ло­ды, а пото­му не пора ли обра­тить­ся к здра­во­му смыс­лу и поду­мать о сове­сти и душе? Гос­по­дин губер­на­тор, не кажет­ся ли вам, что нуж­но бороть­ся не ПРОТИВ наблю­да­те­лей, а ЗА чест­ные и реаль­ные выбо­ры? В таком слу­чае, ни у наблю­да­те­лей «Голо­са», ни у меня лич­но не было бы ника­ко­го пово­да обви­нять вас в нару­ше­нии изби­ра­тель­но­го зако­на. Или эти пра­ви­ла напи­са­ны для того, что­бы долж­ност­ные лица их нару­ша­ли, а граж­дане мол­ча­ли?… Вам не кажет­ся, что избы­точ­ное при­ме­не­ние силы к одной обще­ствен­ной орга­ни­за­ции и ко мне лич­но, выбран­ной «тётень­кой для битья», вовсе не спо­соб­ству­ет отвле­че­нию трех с поло­ви­ной мил­ли­о­нов жите­лей Самар­ской обла­сти от насущ­ных и явно суще­ству­ю­щих про­блем, рав­но как и реше­ния этих самых проблем?»

20 мар­та Самар­ский рай­он­ный суд под­твер­дил, что «Голос-Повол­жье» явля­ет­ся «ино­стран­ным аген­том» и дол­жен выпла­тить штраф за то, что доб­ро­воль­но не вошел в соот­вет­ству­ю­щий реестр. Адми­ни­стра­тив­ный про­цесс затя­нул­ся на три засе­да­ния. 8 апре­ля один­на­дца­тый арбит­раж­ный апел­ля­ци­он­ный суд не удо­вле­тво­рил жало­бу фон­да «Голос-Повол­жье» о пре­тен­зи­ях, кото­рые ему предъ­яв­ля­ет ФНС, тем самым согла­сив­шись счи­тать дохо­дом полу­чен­ные орга­ни­за­ци­ей пожерт­во­ва­ния. Ранее такое же реше­ние вынес арбит­раж Самар­ской области.

След­ствен­ный коми­тет назна­чил Люд­ми­ле Кузь­ми­ной пси­хи­ат­ри­че­скую экс­пер­ти­зу в апре­ле. В ведом­стве отме­ча­ли, что «у след­ствия есть дан­ные пола­гать, что ранее подо­зре­ва­е­мая обра­ща­лась за помо­щью в пси­хо­нев­ро­ло­ги­че­ский дис­пан­сер». Как пояс­ни­ла сама Кузь­ми­на «Новой Газе­те», пси­хо­те­ра­пев­та она посе­ща­ла лишь один раз в 2005 году, и то лишь пото­му, что в тот день не смог­ла попасть на груп­по­вое заня­тие. Визит был свя­зан со стрес­со­вой ситу­а­ци­ей — пра­во­за­щит­ни­цу тогда уво­ли­ли из самар­ско­го обще­ствен­но­го-поли­ти­че­ско­го цен­тра. Адво­кат Вяче­слав Тол­стов предо­ста­вил справ­ки из город­ско­го пси­хо­нев­ро­ло­ги­че­ско­го дис­пан­се­ра о том, что Кузь­ми­на туда с того вре­ме­ни не обра­ща­лась и не сто­ит на учете.

Попыт­ка Кузь­ми­ной оспо­рить назна­че­ние пси­хи­ат­ри­че­ской экс­пер­ти­зы успе­хом не увен­ча­лась, и пра­во­за­щит­ни­ца про­шла ее 6 мая, вско­ре полу­чив резуль­тат: «Озна­ко­ми­ли в След­ствен­ном коми­те­те с заклю­че­ни­ем пси­хи­ат­ри­че­ской экс­пер­ти­зы в отно­ше­нии меня. Ока­за­лось, что ни на каком уче­те я не состою и пси­хи­че­ски­ми забо­ле­ва­ни­я­ми не страдаю».

24 июня ста­ло извест­но, что ряд рос­сий­ских обще­ствен­ных орга­ни­за­ций, в том чис­ле и Меж­ре­ги­о­наль­ный обще­ствен­ный фонд содей­ствия раз­ви­тию граж­дан­ско­го обще­ства «Голос-Повол­жье» пода­ли иск в Стас­бург­ский суд по пра­вам чело­ве­ка. Людит­ла Кузь­ми­на пояс­ни­ла «Новой»: « Два с поло­ви­ной года назад (в июле 2012) были при­ня­ты поправ­ки в закон «О неком­мер­че­ских обще­ствен­ных орга­ни­за­ци­ях», вво­дя­щие про­зви­ще «ино­стран­ный агент» для тех орга­ни­за­ций, кото­рые зани­ма­ют­ся раз­ви­ти­ем граж­дан­ско­го обще­ства в Рос­сии. То есть, посколь­ку нынеш­няя рос­сий­ская власть ни кап­ли не заин­те­ре­со­ва­на в раз­ви­тии граж­дан­ско­го обще­ства, мало того, пре­се­ка­ет любые попыт­ки со сто­ро­ны биз­не­са раз­ви­вать его, то полу­ча­лось, что пытать­ся защи­щать пра­ва чело­ве­ка в Рос­сии мож­но толь­ко на ино­стран­ные гранты.

С 2012 года, после при­ня­тия попра­вок в закон, вме­сто раз­ви­тия граж­дан­ско­го обще­ства нача­лась его дегра­да­ция. Боль­шин­ство обще­ствен­ных орга­ни­за­ций отка­за­лись от ино­стран­но­го финан­си­ро­ва­ния, вклю­чая «Голос». Я пони­маю, что этот иск — дей­ствие ско­рее сим­во­ли­че­ское. Тем более что Кон­сти­ту­ци­он­ный суд Рос­сии про­из­вел на свет поста­нов­ле­ние о при­о­ри­те­те рос­сий­ских зако­нов над меж­ду­на­род­ны­ми. Но всё же, при помо­щи юри­стов пра­во­за­щит­ной ассо­ци­а­ции «Аго­ра» (наши инте­ре­сы в Страс­бур­ге будет пред­став­лять Ири­на Хру­но­ва) мы хотим пока­зать нашим граж­да­нам и граж­да­нам зару­беж­ных стран, насколь­ко все­силь­но госу­дар­ство по отно­ше­нию к сво­им граж­да­нам. Пусть этот при­мер оста­нет­ся в истории».

1 thought on “По делу Людмилы Кузьминой прошли обыски в Москве”

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.