Вишневый выходной в Ширяево

В Ширя­е­во про­шел уже девя­тый по сче­ту фести­валь «Жигу­лев­ская виш­ня», кото­рый про­нес по быв­шей репин­ской рези­ден­ции раз­но­шерст­ную тол­пу наро­ду, мол­ча­ли­во тре­бо­вав­шую хле­ба и зре­лищ и неволь­но сде­лав­шую недель­ную выруч­ку мест­ным магазинчикам.

Гото­вить сани летом – всем извест­ная муд­рость, а вот устра­и­вать виш­не­вый фести­валь, когда уже осень на носу, как мини­мум стран­но. Но для «фести­ва­ля народ­ных тра­ди­ций», навер­ное, акцент ста­вит­ся не на этом, а на том, что наро­ду хочет­ся како­го-то «сво­е­го» празд­ни­ка, еще одно­го гуля­ния, когда все уже отгу­ля­ло – и он его полу­ча­ет, с тре­щот­ка­ми-бала­лай­ка­ми, ста­руш­ка­ми-весе­луш­ка­ми, «мед­ве­дя­ми-в-ушан­ках». Поче­му бы и нет! Ремес­лен­ные лав­ки, попу­ляр­ные на каж­дом углу хенд мей­дов­ские укра­ше­ния, без осо­бых изыс­ков и идей, зато много.

11223772_888191141236809_2817176811967938043_o

Сна­ча­ла может пока­зать­ся, что ты попал на какую-то ярмар­ку, пока не заиг­ра­ет музы­ка и со сце­ны не нач­нут мель­кать кокош­ни­ки и цвет­ные плат­ки. Кто-то ная­ри­ва­ет на баяне, кто-то поет что-то уны­ло-лирич­ное рус­ское… Навер­ное, сто­ит почув­ство­вать свою рус­скую душу, но как-то не полу­ча­ет­ся. Тол­пу рвет на части. Один ее хвост нестрой­ным хоро­во­дом вер­тит­ся по тор­го­вым рядам вокруг сце­ны, дру­гой – ухо­дит искать халяв­ные пироги.

На евро­пей­ских гастро­но­ми­че­ских фести­ва­лях, запла­тив за вход на празд­ник 50 дол­ла­ров, ты полу­ча­ешь all inclusive: кре­вет­ки и мол­люс­ки в немыс­ли­мых коли­че­ствах на Фести­ва­ле мол­люс­ков в Уэль­се, вкус­ней­шие вина на «Божо­ле нуво»… Все это сопро­вож­да­ет­ся весе­льем, мас­ка­ра­дом, выбо­ром тема­ти­че­ской коро­ле­вы, теат­раль­ны­ми шестви­я­ми, безум­ны­ми кон­кур­са­ми. Нам такое и не сни­лось. Ну конеч­но, кто доду­ма­ет­ся ловить кор­зи­на­ми кре­ве­ток или гото­вить всем селом блин, с при­це­лом на кни­гу рекор­дов Гин­не­са. Мы, невоз­му­ти­мо поло­жив­шись на тра­ди­ци­он­ный «авось и так сой­дет», водим хоро­во­ды, игра­ем в руче­ек, поку­па­ем тут же и цеп­ля­ем на голо­ву вен­ки, в кото­рых нестрой­но пля­шем не хуже мед­ве­дя. И бла­го­по­луч­но упус­ка­ем из виду кре­а­тив­ность, остав­ля­ем за скоб­ка­ми твор­че­ский поиск, тоск­ли­во вос­со­зда­ем ста­ро­рус­ский коло­рит. Мы чтим тра­ди­ции. Зачем думать, когда все и так у нас есть.

11856492_888191187903471_4720268498574906041_o

Есть кон­курс виш­не­вых пиро­гов. А куда ж без него. С не менее тра­ди­ци­он­ны­ми дав­ка­ми-дегу­ста­ци­я­ми, кото­рых еще надо дождать­ся. Но луч­ше не ждать, а прой­тись и наку­пить вся­ких кус­ков: тор­та, ков­риж­ки, пиро­га… Потом сесть на лавоч­ку в тени у раз­ру­шен­но­го чего-то и гово­рить: «как хоро­шо, что есть лавочка».

Если вы дума­ли, что фести­валь народ­ных тра­ди­ций выве­дет на люди насто­я­щих хозя­ю­шек, бабу­шек, пеку­щих от всей души с любо­вью, то вы оши­ба­лись. Все­об­щий дух ком­мер­ции про­сто не дает им вый­ти из дома. Впе­ре­ди пла­не­ты всей хле­бо­за­во­ды и част­ные пекарни.

Мало кто зна­ет, как родил­ся этот фести­валь, но боль­шин­ству это и не нуж­но. Виш­ня тра­ди­ци­он­но рас­тет у нас – это раз. Пиро­ги мы люби­ли все­гда – это два. И три – надо же как-то про­ве­сти уикенд! Сел­фи с пла­сти­ко­вым хеш­те­гом «Виш­ня». Купить виш­не­вый кон­вер­тик и с удо­воль­стви­ем упле­сти его на сто­ге сена под фане­ру со сце­ны. С доволь­ным видом при­нять перед каме­рой заучен­ную позу. #жигу­лев­ская виш­ня #выход­ны­еши­ря­е­во

11889964_888191161236807_2631437056437919146_o

4 thoughts on “Вишневый выходной в Ширяево”

  1. Свет­ла­на, слав­ная ста­тья про­вин­ци­аль­но­го кри­ти­ка! «…наро­ду хочет­ся како­го-то «сво­е­го» празд­ни­ка, еще одно­го гуля­ния», — поз­воль­те Вас спро­сить, отку­да такие зна­ния потреб­но­стей наро­да? Из повест­во­ва­ния вид­но, что с наро­дом автор, как раз общать­ся не удо­су­жил­ся, даже выду­мать подо­бие интер­вью не полу­чи­лось. Упо­ми­на­ние дра­го­цен­но­го «все вклю­че­но» вызы­ва­ет подо­зре­ние в при­част­но­сти к пле­ме­ни «халяв­щи­ков». Я запла­тил целых 50 копе­ек, а мне икры не пода­ли. Коль автор обла­да­ет таким зор­ким взгля­дом и све­жим мыш­ле­ни­ем, то рядом с его кри­ти­кой долж­ны быть и его ясные реко­мен­да­ции, что сто­ит изме­нить и самое глав­ное пред­ло­же­ния, как это сде­лать. На мой взгляд кри­ти­ко­вать име­ет пра­во тот, кто сам делал то, что он критикует.

    Ответить
  2. Ужас какой! Свет­ла­на, Вы явно при­ни­ма­ли пас­сив­ней­шее уча­стие, да к тому же при­шли оче­вид­но в сквер­ном настроении!Либо в тако­вом писа­ли ста­тью. Тяж­ко видеть всё в сером цве­те навер­ное. Если такой отзыв, то мож­но сде­лать вывод что Вы не при­ни­ма­ли уча­стие ни в заба­вах, ни в кон­кур­сах. А от тра­ди­ци­он­ной куль­ту­ры дале­ки настоль­ко, что луч­ше пере­ехать на запад, коль там милы Вам фести­ва­ли с вином и кре­вет­ка­ми. Конеч­но были мину­сы в фести­ва­ле, не спо­рю, но попро­буй­те орга­ни­зо­вать такое!!! А назвать зауныв­ны­ми напе­ва­ми выступ­ле­ния наших ансам­блей «Ладуш­ки» и «Воль­ни­ца» — это как??? И осталь­ные кра­сав­цы! Вы чем слу­ша­ли то!!!! Если Вы ожи­да­ли рок, или попву — то да, мож­но было быть разо­ча­ро­ван­ным. Но Вы при­шли на фести­валь народ­ных тра­ди­ций, а в этом сти­ле наши ребя­та в обла­сти луч­шие. Да и по Рос­сии их ува­жа­ют. У меня есть дру­зья и в Пер­ми, и Ново­си­бир­ске, и все с радо­стью их слу­ша­ют. А раз­но­шёрст­ная тол­па набра­лась чис­лен­но­стью 12000 чело­век — на неза­тей­ли­вый фести­валь­чик такое коли­че­ство наро­ду не пой­дёт, учи­ты­вая слож­но­сти с транс­пор­том. Фести­валь раз­ви­ва­ет­ся, ста­но­вит­ся луч­ше. А недо­чё­ты — недо­чё­ты нуж­но исправ­лять. На это есть орга­ни­за­то­ры. Но поли­вать гря­зью фести­валь, кото­рый поз­во­лил мно­же­ству наро­да про­ве­сти пре­крас­ные выход­ные в атмо­сфе­ре тра­ди­ци­он­ных песен, тан­цев и игр — это уж слишком!

    Ответить
  3. Да про­сто шедевр накра­пал автор! С пре­тен­зи­ей на ори­ги­наль­ность сочи­не­ние на тему «как я кру­то обосрал фести­валь, хочу креветок».
    Ува­жа­е­мая «Новая газе­та», не уж то ВОТ ЭТО СОЧИНЕНИЕ ваш уро­вень??? Уро­вень пре­стиж­но­го изда­ния, где жур­на­лист дол­жен про­ве­рять инфор­ма­цию и уметь шило то от мыла отли­чать, а самое глав­ное не под­став­лять редак­цию вот этим…
    Я пони­маю, что это мне­ние авто­ра, и редак­ция может быть с ним не соглас­на. Но у вас что, жур­на­ли­ста, кото­рый уме­ет на собы­тия писать репор­та­жи, не нашлось? Или дан­ный автор не обла­да­ет навы­ка­ми напи­са­ния репор­та­жа или он людей боит­ся, что с не мог с ними пооб­щать­ся? Тогда какой же это журналист?
    Вру­чи­те, пожа­луй­ста, Свет­лане Гре­бен­ни­ко­вой дик­то­фон: пусть спро­сит мне­ния того само­го наро­да раз­но­шерст­но­го (кото­ро­го меж­ду про­чим там было 12 тысяч!) о фести­ва­ле и книж­ку Тер­тыч­но­го что ли про жан­ры жур­на­ли­сти­ки. Да Колес­ни­ко­ва из «Ком­мер­сан­та» почи­тать дай­те. Может, тогда ста­нет ясно, как мож­но писать репор­та­жи, а не сочи­не­ния по ЕГЭ…

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.