Вадим Михеев: «Формально мы закон соблюдаем»

Пред­се­да­тель изби­ра­тель­ной комис­сии Самар­ской обла­сти после при­е­ма на местах упол­но­мо­чен­ных пред­ста­ви­те­лей ЦИК про­вел пресс-кон­фе­рен­цию, где пытал­ся объ­яс­нить, поче­му Москва счи­та­ет Сама­ру про­блем­ным реги­о­ном и что с этим пред­по­ла­га­ет­ся делать.

По сло­вам Вади­ма Михе­е­ва, феде­раль­ный центр обес­по­ко­ен следующим:

  1. Боль­шое коли­че­ство звон­ков на цен­траль­ную горя­чую линию от горо­жан и жите­лей дру­гих насе­лен­ных пунк­тов обла­сти по пово­ду адми­ни­стра­тив­но­го дав­ле­ния как на комис­сии так на раз­лич­ные кате­го­рии граж­дан. Это основ­ной лейтмотив.
  2. Но вооб­ще люди при­е­ха­ли не с про­вер­кой, не с реви­зи­ей, ска­зал Вадим Михе­ев, а про­сто разо­брать­ся, что про­ис­хо­дит. При­е­ха­ли, послу­ша­ли пред­ста­ви­те­лей поли­ти­че­ских пар­тий, обще­ствен­ных орга­ни­за­ций, пред­ста­ви­те­лей СМИ и граж­дан­ских акти­ви­стов, выслу­ша­ли претензии.
  3. Пре­тен­зии были озву­че­ны по ряду про­шлых изби­ра­тель­ных кам­па­ний, осо­бен­но в части орга­ни­за­ции пар­ти­ей вла­сти мас­со­вых меро­при­я­тий с при­вле­че­ни­ем боль­шо­го коли­че­ства горо­жан (напри­мер, пере­нос празд­но­ва­ния дня горо­да с мая на сен­тябрь), а так­же уве­ли­че­нии тира­жа отдель­ных газет, финан­си­ру­е­мых из госу­дар­ствен­но­го бюд­же­та. Но с точ­ки зре­ния изби­ра­тель­но­го зако­но­да­тель­ства здесь ниче­го не нару­ша­ет­ся, ска­зал Вадим Михе­ев, ведь зача­стую мель­ка­ю­щие на экране чинов­ни­ки в момент сво­е­го мель­ка­ния еще даже не выдви­ну­ли свои кан­ди­да­ту­ры на выбо­ры, про­сто это насто­ра­жи­ва­ет граж­дан­ское обще­ство. Бук­валь­но сего­дня состо­ит­ся собра­ние изби­ра­тель­но­го коми­те­та обла­сти, где мы как раз будем гово­рить о пре­одо­ле­нии нега­тив­ных тен­ден­ций изби­ра­тель­ных кам­па­ний, ска­зал Вадим Михе­ев, и при­мем поста­нов­ле­ние, кото­рое и будет мемо­ран­ду­мом леги­тим­но­сти выбо­ров. Читай­те на офи­ци­аль­ном сайте.
  4. Так­же име­ют­ся недо­стат­ки в фор­ми­ро­ва­нии соста­ва УИК и ТИК, ска­зал Вадим Михе­ев. Цен­триз­бир­ко­мом задан новый тренд: нали­чие боль­шей состав­ля­ю­щей пред­ста­ви­те­лей поли­ти­че­ских пар­тий и мень­шей – адми­ни­стра­тив­ных и власт­ных струк­тур. В Москве «поли­ти­че­ская» про­цент­ная доля – 80 про­цен­тов, в Сама­ре – око­ло 50. Есть куда рас­ти, ска­зал Вадим Михе­ев. Рабо­та нача­та, и есть поло­жи­тель­ные сдви­ги, но про­цесс сло­жен и тру­до­е­мок в плане того, что член изби­ра­тель­ной комис­сии может вый­ти из её соста­ва толь­ко по соб­ствен­но­му жела­нию, заста­вить нико­го нельзя.
  5. По сути, ска­зал Вадим Михе­ев, ни одна из заяв­лен­ных комис­си­ей пре­тен­зий не попа­да­ет в кате­го­рию нару­ше­ния изби­ра­тель­но­го зако­но­да­тель­ства, но тренд сего­дняш­не­го дня – боль­ше при­слу­ши­вать­ся к мне­нию граж­дан­ско­го обще­ства. И да, согла­сил­ся Вадим Михе­ев, боль­шое адми­ни­стра­тив­ное при­сут­ствие вызы­ва­ет недо­ве­рие к выборам.

О кад­ро­вых пере­ме­нах гово­рить рано, ска­зал Вадим Михе­ев, а вот про откры­тость и про­зрач­ность уже можно.

  1. Откры­тость выбо­ров обес­пе­чи­ва­ет­ся при­сут­стви­ем наблю­да­те­лей. Про­зрач­ные и полу­про­зрач­ные ящи­ки, над­зор за голо­со­ва­ние на дому.
  2. Досроч­но­го голо­со­ва­ния, вызвав­ше­го в про­шлые годы наи­боль­шие наре­ка­ния, в этом году не будет, ска­зал Вадим Михе­ев. Одна­ко откре­пи­тель­ный талон полу­чить мож­но, предъ­явив вес­кую при­чи­ну невоз­мож­но­сти при­быть на уча­сток в день выбо­ров, 18 сен­тяб­ря. За 45 дней это мож­но сде­лать в ТИК, за 10 – в УИК. То есть, досроч­ные выбо­ры все-таки будут, как их ни назови.
  3. На каж­дом изби­ра­тель­ном участ­ке будет рабо­тать систе­ма видео­на­блю­де­ния. Обо­зре­вать изби­ра­тель­ные участ­ки в режи­ме онлайн мож­но будет на сай­те, кото­рый ста­нет изве­стен поз­же, после про­ве­де­ния аук­ци­о­на сре­ди интернет-провайдеров.
  4. Новин­ка сезон «Народ­ный кон­троль»: пред­по­ла­га­ет­ся созда­ние неза­ви­си­мо­го шта­ба наблю­да­те­лей-волон­те­ров, что на сво­их рабо­чих местах будут отсле­жи­вать жизнь на одном-двух изби­ра­тель­ных участ­ках, фик­си­ро­вать нару­ше­ния и опе­ра­тив­но сооб­щать о них в штаб.
  5. По пово­ду недав­не­го пред­ло­же­ния Ива­на Саха­ро­ва (пред­се­да­те­ля област­ной вете­ран­ской орга­ни­за­ции) при­влечь к актив­ной аги­та­ции вете­ра­нов соци­аль­ных работ­ни­ков, меди­цин­ских работ­ни­ков и поч­та­льо­нов, Вадим Михе­ев ска­зал, что тут важ­но, как имен­но это меро­при­я­тие будет орга­ни­зо­ва­но, ведь не обя­за­тель­но уча­стие в аги­та­ци­он­ной ком­па­нии долж­но быть опла­че­но, если граж­да­нин име­ет жела­ние поаги­ти­ро­вать на без­воз­мезд­ной осно­ве, никто ему не может запре­тить это­го сделать.
  6. На репли­ку «бюд­жет­ни­ки у нас все­гда всё дела­ют доб­ро­воль­но» Вадим Михе­ев отве­тил, что на сча­стье, ему ред­ко при­хо­дит­ся стал­ки­вать­ся с жало­ба­ми тако­го рода; пред­се­да­те­лю избир­ко­ма памят­ны все­го 5–6 подоб­ных обра­ще­ний, но люди ни разу «не шли до кон­ца» и ни одно­го офи­ци­аль­но­го фак­та адми­ни­стра­тив­но­го дав­ле­ния на тер­ри­то­рии обла­сти зафик­си­ро­ва­но не было. НИ РАЗУ.
  7. Если у вас будут такие слу­чаи, ска­зал Вадим Михе­ев, бери­те чело­ве­ка, при­во­ди­те ко мне за руку и мы вме­сте пой­дем к прокурору.

На этом и хоте­лось бы акцен­ти­ро­вать вни­ма­ние чита­те­ля и чле­на граж­дан­ско­го обще­ства, на реко­мен­да­ции пред­се­да­те­ля реги­о­наль­но­го избир­ко­ма в слу­чае чего про­гу­лять­ся до про­ку­ро­ра в его, пред­се­да­те­ля, обществе.

1 thought on “Вадим Михеев: «Формально мы закон соблюдаем»”

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.