Слухи о смерти Самары вовсе не преувеличены

Пять квар­та­лов исто­ри­че­ско­го цен­тра общей пло­ща­дью 27 гек­та­ров раз­ру­шат до осно­ва­нья, а затем застро­ят мно­го­этаж­ны­ми домами. 

Про­ект мед­лен­но­го уни­что­же­ния ста­ро­го горо­да ожи­да­е­мо назван «Пять квар­та­лов» и будет реа­ли­зо­вать­ся (при под­держ­ке губер­на­то­ра) СОФЖИ, пред­при­им­чи­во раз­бив­шим каж­дый квар­тал на лоты. Один исто­ри­че­ский квар­тал – девять или десять лотов. Лот мож­но будет при­об­ре­сти на тор­гах. По сло­вам испол­ни­тель­но­го дирек­то­ра СОФЖИ Рена­ля Мязи­то­ва, заин­те­ре­со­ва­ны уже мно­гие инве­сто­ры. Напри­мер, Уфа облю­бо­ва­ла два лота. Казань тоже. Ита­льян­цы отку­да-то взя­лись. Ита­льян­цам хотят про­дать объ­ект куль­тур­но­го насле­дия (жилой дом построй­ки кон­ца 19 века) — под ресто­ран. Внут­ри «Пяти квар­та­лов» — трид­цать девыть памят­ни­ков архи­тек­ту­ры. По пла­ну их будут окру­жать мини­мум пяти­этаж­ные зда­ния, мак­си­мум – одиннадцатиэтажные.

Цена лота будет зада­на изна­чаль­но. Пред­ме­том кон­кур­са, утвер­жда­ют орга­ни­за­то­ры, будет архи­тек­тур­ные реше­ния и инже­нер­ная сме­кал­ка. Как это обыч­но и про­ис­хо­дит при раз­ме­ще­нии муни­ци­паль­ных зака­зов в России.

«Пять квар­та­лов в исто­ри­че­ском цен­тре горо­да-орга­ни­за­то­ра FIFA 2018ТМ долж­ны в тече­ние семи лет пре­вра­тить­ся в ком­фор­та­бель­ный жилой рай­он с боль­шим коли­че­ством мест для отды­ха и раз­вле­че­ний», — опти­ми­стич­но гово­рит­ся в сооб­ще­нии реги­о­наль­но­го мини­стер­ства строительства.

Пер­вым пре­вра­тит­ся в ком­фор­та­бель­ный жилой рай­он квар­тал «Е» — пря­мо­уголь­ник в гра­ни­цах улиц Самар­ской, Садо­вой, Крас­но­ар­мей­ской и Льва Тол­сто­го. Квар­тал раз­бит на девять лотов. Один из них – памят­ник архи­тек­ту­ры, двух­этаж­ный особ­няк на ули­це Садо­вой, напро­тив ста­рин­ной мака­рон­ной фаб­ри­ки Кени­це­ра. Памят­ник обе­ща­ют не сно­сить вро­де бы. Охран­ные обя­за­тель­ства, то да сё. Ну, если он сам слу­чай­но как-то не раз­ва­лит­ся. Эх, жал­ко, дом не цели­ком дере­вян­ный! Очень они любят в Сама­ре гореть, в местах буду­щих элит­ных новостроек.

Лот номер шесть (сто­и­мость — 171 975 271 рублей)имеет на сво­ей тер­ри­то­рии куколь­ный театр. Куколь­но­му теат­ру пред­ло­жи­ли в 2018 году пере­ехать в новое поме­ще­ние, прав­да, пока неиз­вест­но – куда имен­но. Не исклю­че­но, что СОФЖИ решил, что роди­те­лям будет гораз­до удоб­нее водить сво­их мла­ден­цев на встре­чу с Пет­руш­кой и ком­па­ни­ей куда-нибудь подаль­ше от город­ско­го шума. Ска­жем, по трас­се в Тольят­ти есть пре­лест­ные местеч­ки с видами.

Я вам рас­ска­жу, как устро­е­на Сама­ра. Она устро­е­на с одной сто­ро­ны очень типич­но – аэро­порт, потом ИКЕА, потом резер­ва­ци­он­ные бюд­жет­ные построй­ки, ров­но­стью рядов и убо­го­стью пла­ни­ров­ки чрез­вы­чай­но напо­ми­на­ю­щие бара­ки испра­ви­тель­ных коло­ний, потом мик­ро­рай­о­ны с непре­мен­ным пре­фик­сом «НОВЫЙ» — Новая Сама­ра, Новая Вол­га, Новое Небо, Новая Зем­ля, где ново­сё­лам сулят про­гул­ки меж сосен в буд­ни и праздники.

Потом вдоль феде­раль­ной трас­сы сало­ны про­да­жи авто­мо­би­лей, потом – блоч­ные страш­ные дома с облу­пив­ши­ми­ся чер­ны­ми фаса­да­ми и кри­во застек­лен­ны­ми бал­ко­на­ми, потом – широ­кие про­спек­ты, выстро­ен­ные в пяти­де­ся­тые годы, ста­лин­ский ампир и про­чее, очень милые про­спек­ты, потом – пара уни­вер­си­те­тов, а уж потом – ста­рый город.

«Пока­жи­те нам кра­си­вый город», — гово­рят вдруг ино­го­род­ние гости, и вы ведё­те их к Вол­ге, а потом под­ни­ма­е­тесь гор­ба­ты­ми ули­ца­ми к цен­тру, и тут хоро­шо, и каж­дый дом как памят­ник, «а прав­да, что Вен­це­ка забро­са­ли кам­ня­ми на ули­це Вен­це­ка», — спра­ши­ва­ют вас ино­го­род­ние гости, а вы зна­чи­тель­но кива­е­те голо­вой, и отве­ча­е­те в духе, что такая вер­сия рассматривается.

В Сама­ре есть всё – особ­ня­ки с изящ­ны­ми фаса­да­ми, плит­ка «кабан­чик» в иде­аль­ном состо­я­нии, рус­ский модерн с лили­я­ми и круг­лы­ми окна­ми, даже и свои атлан­ты с камен­ны­ми пле­ча­ми есть, прав­да, они пока внут­ри особ­ня­ка Шихо­ба­ло­ва хра­нят­ся, но в рам­ках под­го­тов­ки к ЧМ-2018, разу­ме­ет­ся, атлан­тов выста­вят нару­жу, или не выста­вят. Это зави­сит, вошел ли особ­няк Шихо­ба­ло­ва в тури­сти­че­ский марш­рут, пото­му как если не вошел, то и нече­го атлан­тов тре­во­жить в закромах.

Модерн, кова­ные решет­ки, уни­каль­ная резь­ба (каж­дый зави­то име­ет смысл: вот тут сти­ли­зо­ван­ные коло­сья – жил купец, тор­го­вец зер­ном; здесь – явные вол­ны, а вот и вла­де­лец паро­ход­ной ком­па­нии) – это страш­но важ­но. Речь идет о целе­на­прав­лен­ном уни­что­же­нии не то что куль­тур­но­го пла­ста, а вооб­ще всей исто­рии Сама­ры, это пре­ступ­ле­ние и урба­ни­сти­че­ский гено­цид. Но пусть сте­ны – им хотя бы не боль­но. С 27 гек­та­ров будут пере­се­ле­ны черт-те куда две тыся­чи корен­ных жите­лей. Мяг­ко гово­ря, не все рады пере­се­лить­ся из соб­ствен­но­го люби­мо­го дома на высел­ки под сте­ны сине-жел­той ИКЕА, да и в Новую Сама­ру с сос­на­ми. Осо­бен­но, если это пред­ла­га­ет­ся сде­лать исхо­дя из инте­ре­сов СОФЖИ и покро­ви­те­ля затеи губер­на­то­ра Нико­лая Мер­куш­ки­на, уже успеш­но пре­об­ра­зив­ше­го свой род­ной Саранск в нечто ущерб­но-пласт­мас­со­вое, но с ледо­вы­ми двор­ца­ми по пери­мет­ру. В Саран­ске ниче­го насто­я­ще­го не оста­ви­ли, зато выстро­и­ли «под ста­ри­ну» какие-то стран­ные дома – абсо­лют­ный китч, спе­ци­аль­ная ули­ца-музей, но пола­га­ет­ся любо­вать­ся и благодарить.

А в «Пяти квар­та­лах» зато орга­ни­зу­ют 2300 пар­ко­воч­ных мест, а на пло­ща­ди Куй­бы­ше­ва, глав­ной в горо­де – фан­зо­ну болель­щи­ков к тому же чем­пи­о­на­ту мира.

В насто­я­щее вре­мя пла­ни­ров­ки и про­ект меже­ва­ния тер­ри­то­рии «5 квар­та­лов» нахо­дит­ся на рас­смот­ре­нии депар­та­мен­та стро­и­тель­ства и архи­тек­ту­ры город­ско­го окру­га Сама­ры, сооб­ща­ют офи­ци­аль­ные пресс-рели­зы. Рас­се­ле­ние квар­та­ла «Е» прак­ти­че­ски пол­но­стью завер­ше­но. 27 нояб­ря состо­ит­ся рас­смот­ре­ние про­ек­та на засе­да­нии обще­ствен­но­го сове­та при мини­стер­стве стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти. Про­ект под­пи­шут. Это зна­чит, что строй­ка нач­нет­ся уже вес­ной 2017-го. Эх, Сама­ра, сест­ра моя.

Но пока она еще суще­ству­ет. Сама­ра дере­вян­ная, исто­ри­че­ски-кир­пич­ная, Сама­ра пока жива. И ее мож­но посмот­реть так, без музей­ной спе­ци­аль­ной ули­цы, а на ули­це обык­но­вен­ной. Име­ни, напри­мер, Алек­сея Тол­сто­го. Мино­вать доро­гой отель «Холидей Инн» и идти даль­ше, погля­ды­вая по сто­ро­нам. Чуть поодаль при­мо­сти­лись два дере­вян­ных дома. Эти насто­я­щие кра­сав­цы: тем­ные дос­ки, рез­ные налич­ни­ки, высо­кое крыль­цо. Став­ни рас­пах­ну­ты. С неза­ви­си­мым видом бро­дят соба­ки. Ночью шел снег, и креп­кий пожи­лой муж­чи­на широ­кой лопа­той рас­чи­ща­ет полос­ку тро­туа­ра. Это мест­ный житель. Вре­мен­но отста­вив лопа­ту, он с охо­той всту­па­ет в раз­го­вор. Рас­ска­зы­ва­ет, что живет тут послед­ние сорок лет. «Как женил­ся, так и посе­лил­ся, – гово­рит муж­чи­на, – тут дядь­ка супру­ги про­пи­сан был, меж­ду про­чим, пер­вый пато­ло­го­ана­том в Сама­ре! Или вто­рой. В общем, зна­ме­ни­тей­ший врач! К нему из Каза­ни, из Моск­вы при­сы­ла­ли для кон­суль­та­ции вся­кие кус­ки пло­ти. Назы­ва­ет­ся: гисто­ло­гия. Так вот, этот дядь­ка все­гда повто­рял: жить и уми­рать нуж­но в дере­ве. Как ска­зал, так и сде­лал. Когда наш дом постро­ен, точ­но не знаю, в доку­мен­тах ука­за­но: до 1917 года. Зате­я­ли ремонт, вскры­ли полы, добра­лись до бре­вен пере­кры­тий, так они на сре­зе – розовые!»

96

pyat-kvartalov

2-z15-81b965cf-a7c4-4b62-836e-90bc7f000c37

3 thoughts on “Слухи о смерти Самары вовсе не преувеличены”

  1. Будет город с без­ли­ки­ми дома­ми и пол­ным отсут­стви­ем архи­тек­ту­ры!.. Жад­ность прёт, а вла­сти ложат­ся под неё… И, глав­ное, под чем­пи­о­нат мира по фут­бо­лу могут быст­ро сно­сить «гни­луш­ки» как ска­зал губер Мер­куш­кин. Потом­ки нам не про­стят, если будем мол­чать. Но если бы знать, как спа­сти город системно!..

    Ответить
  2. Самар­чане, если вы есть во власт­ных струк­ту­рах, спа­си­те ста­рую Сама­ру. Сохра­ни­те город сво­ей юно­сти, дет­ства. Будь­те достой­ны­ми граж­да­на­ми. Каки­ми были наши пред­ки , кото­рые постро­и­ли и сохра­ня­ли наш город для нас. Ведь Сама­ра это дей­стви­тель­но жем­чу­жи­на повол­жья. Сама­ру надо изу­чать , беречь и вос­хи­щать­ся ею. Не дай­те дика­рям разо­рять род­ное гнездо.

    Ответить
  3. Я буду про­сто счаст­лив если все до еди­но­го лоты выку­пят Ита­лян­цы, Фин­ны, Ара­бы, Гре­ки, Тур­ки да хоть Китай­цы лишь бы не нынеш­ние архи­тек­тур­ные убо­де­же­ства типа Транс­гру­за, Бере­га, и про­чих стро­и­тель­ных отмо­роз­ков!!! Застря­ли в 90‑х со сво­и­ми без­вкус­ны­ми бюд­жет­ны­ми халу­па­ми, про­грес­си­ру­ют толь­ко в одном — этажности.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.