Бездомная Люба

Люба – сиро­та. По дого­во­ру соци­аль­но­го най­ма она после смер­ти роди­те­лей оста­лась про­жи­вать по адре­су Южный про­езд, 114. Вы зна­е­те этот дом? Там прак­ти­че­ски нет ни пола, ни две­рей. А вот кры­ша зачем-то есть, но частич­но . Там нет воды. А если в доме нет воды, там не сани­тар­ных ком­нат и вся­ко­го тако­го. Вокруг мусор, грязь. Что­бы помои из неуби­ра­ю­щих­ся помо­ек не сте­ка­лись в дом, пора рыть ров.

IMG_8267

Мок­ро вокруг. Помои выли­ва­ют пря­мо на пол. Вокруг водо­ем. Полы гни­ют. Не сго­рит. Сам раз­ва­лит­ся. Недав­но неак­ку­рат­но насту­пи­ли на порог — обва­лил­ся двер­ной про­ем. Зимой вот сле­ду­ю­щей, ско­рее все­го, бата­реи замерз­нут и лоп­нут. Все дере­во гни­ет — сосе­ди, если сти­ра­ют — воду на пол льют. Уже сте­на лоп­ну­ла и ско­ро обва­лит­ся. А если тру­бу про­рвет где — отту­да вода чер­ная льет­ся. И не пере­кро­ешь никак — кра­на нет.

Жилье офи­ци­аль­но­го с 2014 года при­зна­но ава­рий­ным и под­ле­жа­щим сно­су и расселению.

Одна­ко вот Люба, она сто­ит и рас­ска­зы­ва­ет, что ее дом никто не сно­сит, и ее никто нику­да не высе­ля­е­те. Люба живет с сест­рой, ее мало­лет­ним ребен­ком, и еще одним гото­вя­щим­ся мла­ден­цем. Мла­ден­ца тоже ожи­да­ет сест­ра Любы.

фото комнаты

фото ком­на­ты после аварии

С недав­них пор в ком­на­те Любы про­вис пото­лок. Люба ложит­ся спать и не зна­ет, что ока­жет­ся на ее голо­ве в любой момент вре­ме­ни. В дру­гом кры­ле зда­ния кры­ша прак­ти­че­ски рух­ну­ла. На дере­вян­ном полу – пле­сень и грибок.

Офи­ци­аль­ная инфор­ма­ция по сно­су дома на сай­те депар­та­мен­та управ­ле­ния иму­ще­ством отсут­ству­ет, а Любе соб­ствен­но в депар­та­мен­те объ­яс­ни­ли, что про­грам­ма свер­ну­та и дома, наме­чен­ные к сно­су и рас­се­ле­нию с фев­ра­ля 2014 года, теперь сно­сить­ся будут неиз­вест­но когда. При всех уве­ре­ни­ях вла­стей, что ни одна из соци­аль­ных про­грамм не будет свер­ну­та, жилищ­ная – наи­бо­лее важ­ная про­бле­ма, затра­ги­ва­ю­щая инте­ре­сы самых неза­щи­щен­ных людей, нико­му не важ­на и не интересна.

Отме­тим, что снос и рас­се­ле­ние вет­хо­го жилья явля­ет­ся одним из ярких пока­за­те­лей рабо­ты гла­вы реги­о­на. И вот сто­ит Люба, а за ней сто­ит ее бере­мен­ная сест­ра с мало­лет­ным ребен­ком, и еще какая-нибудь бабуш­ка ничья с тубер­ку­ле­зом, и еще куча-мала вет­хих жиль­цов, чапа­ю­щих по по гря­зи к туа­лет­ным кабинкам.

IMG_8323

И очень хочет­ся спро­сить у ува­жа­е­мо­го гла­вы горо­да Оле­га Фур­со­ва, что же про­изо­шло с той самой про­грам­мой по отсе­ле­нию из вет­хо­го и ава­рий­но­го жилья за 2014 год?

Подроб­нее «Новая в Повол­жье» писа­ла о ситу­а­ции: «Ад где-то здесь»

1 thought on “Бездомная Люба”

  1. КОШМАР!!!!! Зато губер­на­тор со сво­им СОФЖИ замыс­лил новую про­грам­му.… Они наме­ре­ны рас­се­лять хру­щев­ки, пока еще в пре­крас­ном состо­я­нии, не в при­мер вет­хо­му и ава­рий­но­му жилью… Но мы же — центр горо­да, вот и хотят на месте наших домов выстро­ить 16-ти а то и 20-ти этаж­ки.… Как гово­рит­ся, туг­ри­ки в гла­зах… Свя­жи­тесь с нами, рас­ска­жем подробнее.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.