Копим на безбедную старость с МетЛайф

С чем обычно ассоциируется пенсия и пожилой возраст? Правильно, с болезнями, лекарствами, одиночеством и отчаянной нуждой. Именно так и происходит в большинстве случаев. Разве интересно об этом думать в молодости? В России личное финансовое планирование – все еще удел редких избранных. Мало кто занимается планированием будущего за три десятилетия наперед. Как правило, о пенсии начинаешь задумываться, только когда ты вплотную подходишь к этому возрасту.

Способы накопить на пенсию

Какие же сегодня в России существуют способы скопить себе капитал к окончанию трудовой активности? Это традиционные банковские депозиты, паевые инвестиционные фонды (ресурс, приносящий максимальную прибыль), акции, золото, покупка недвижимость и добровольное накопительное пенсионное страхование (подробное описание на сайте). Акции и депозиты хорошо известны многим россиянам. Золото – довольно сложный инструмент накопления капитала. Он скорее работает как метод, позволяющий сберечь финансы. Для того, чтобы на нем заработать, нужно обладать соответствующими знаниями механизмов рынка. Что же касается накопительного пенсионного страхования, то это новинка для большинства россиян, которую стоит рассмотреть подробнее.

На протяжении срока от пяти и более лет клиенты компании «МетЛайф» делают страховые взносы от своих доходов. Если же делать это собственными силами, то накопить будет довольно проблематично. Слишком много соблазнов может подстерегать на этом пути. В результате чего текущие желания могут победить высокую долгосрочную цель – накопить сбережения к старости. Когда у вас есть обязательства перед страховой компанией, это формирует дисциплину. Большинство накопительных страховых договоров нельзя просто так расторгнуть. В некоторых случаях это возможно, но с достаточно ощутимыми потерями для клиента.

Есть смысл постоянно «держать руку на пульсе», чтобы в случае появления новых возможностей, воспользоваться ими. В любом случае научитесь беречь деньги. Эксперты считают, что всегда при любом достатке есть возможность сэкономить до 10 — 20% текущего дохода. Для этого нужно быть в курсе акций и скидок. Жить по средствам. Не брать кредитов. Пользоваться наличными деньгами. Оплата через пластиковые карточки заставляет тратить чуть больше. Помните, что разумное расходование денежных средств – это и есть путь к сбережениям и формированию личного капитала, в том числе и на пенсии.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.