Гражданский форум получил высокую оценку участников.

Про­шед­ший 28 янва­ря в Сама­ре Пер­вый граж­дан­ский форум собрал 120 участ­ни­ков. За шесть часов рабо­ты фору­ма высту­пи­ли 52 ора­то­ра. Фор­мат фору­ма — круг­лый стол. Объ­яв­лен­ная тема дис­кус­сии «Рос­сия после 4 декаб­ря и пер­спек­ти­вы ее исто­ри­че­ско­го раз­ви­тия и обще­ствен­ных настроений».

Орга­ни­за­то­ра­ми встре­чи высту­пи­ли депу­тат Миха­ил Мат­ве­ев и адво­кат Андрей Соко­лов. Они же сфор­ми­ро­ва­ли и общий спи­сок участ­ни­ков фору­ма. В режи­ме реаль­но­го вре­ме­ни форум транс­ли­ро­вал­ся в Интер­нет через сайт радио­стан­ции «Эхо Моск­вы в Самаре». 

Обсу­дить обще­ствен­ные настро­е­ния, обще­ствен­но-поли­ти­че­скую ситу­а­цию, сло­жив­шу­ю­ся в стране и в реги­оне при­шли пред­ста­ви­те­ли самар­ской интел­ли­ген­ции, уче­ные, поли­ти­ки, обще­ствен­ные и куль­тур­ные дея­те­ли. Пред­ста­ви­те­ли самых раз­ных поли­ти­че­ских сил — уль­тра­пра­вые, левое кры­ло, либе­ра­лы, соци­а­ли­сты, наци­о­на­ли­сты… Были пред­став­ле­ны и вете­ра­ны демо­кра­ти­че­ско­го дви­же­ния: Гри­го­рий Иса­ев, Юрий Ники­шин, Вале­рий Кар­лов, Марк Солонин.

Как отме­тил в сво­ем бло­ге депу­тат Миха­ил Мат­ве­ев, основ­ной ини­ци­а­тор встречи: 

«Нема­ло выступ­ле­ний носи­ло ост­ро-поли­ти­че­ский харак­тер, увя­зы­ва­ясь с пред­сто­я­щим в Сама­ре и Москве шестви­ем 4 фев­ра­ля и пре­зи­дент­ски­ми выбо­ра­ми. Доволь­но эмо­ци­о­наль­но во вто­рой части фору­ма схлест­ну­лись наци­о­на­ли­сты с либералами.Но- под­черк­ну еще раз: сло­во было предо­став­ле­но всем, в т.ч. попро­сив­ше­му выска­зать­ся бло­ге­ру-чле­ну Еди­ной Рос­сии и сто­рон­ни­ку Пути­на, кото­рый при­звал искать в ЕР и Путине хоро­шее и не раз­ру­шать пар­тию с назва­ни­ем «Еди­ная Рос­сия», видя в этом мисти­че­скую семантику».

Боль­шое чис­ло высту­пив­ших и заяв­лен­ный широ­кий фор­мат дис­кус­сии не дают воз­мож­но­сти сде­лать по ито­гам фору­ма какие-то сию­ми­нут­ные выво­ды, но таких задач перед собой орга­ни­за­то­ры и не ста­ви­ли. Вот что пишет в бло­ге Миха­ил Матвеев:

«Ито­ги осмыс­ля­ют­ся, понят­но, что мы сде­ла­ли боль­шое дело хотя бы фак­том того, что собра­ли пого­во­рить без цен­зу­ры и поли­ти­че­ско­го огра­ни­че­ния реаль­ных пред­ста­ви­те­лей граж­дан­ско­го обще­ства в отли­чие от мно­го­чис­лен­ных муля­жей и эрза­цев его, кото­ры­ми пол­ны «обще­ствен­ные пала­ты» и т.п. раз­ре­шен­ные вла­стью собра­ния. И глав­ный итог фору­ма — дока­за­тель­ство того, что Сама­ре дей­стви­тель­но нуж­на, она вос­тре­бо­ва­на, неза­ви­си­мая интел­лек­ту­аль­ная поли­ти­че­ская (и куль­тур­ная) пло­щад­ка, где бы интел­ли­ген­ция и вооб­ще дума­ю­щие люди раз­ных взгля­дов, в т.ч. оппо­зи­ци­он­ных, мог­ли бы сво­бод­но выска­зы­вать­ся и обме­ни­вать­ся мнениями». 

Мно­гие участ­ни­ки фору­ма пред­ла­га­ли сде­лать его регу­ляр­ным. Сей­час обсуж­да­ет­ся идея о про­ве­де­нии вто­ро­го самар­ско­го фору­ма после выбо­ров пре­зи­ден­та 4 мар­та. А орга­ни­за­то­ры ждут пред­ло­же­ний от всех заин­те­ре­со­ван­ных сторон.

фото­гра­фия Андрея Соkо­ло­ва. Ори­ги­нал: http://and-sokolov.livejournal.com/70147.html

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.