Остальгия по Пу

Все в этом мире конеч­но. Каки­ми бы ни были резуль­та­ты выбо­ров, эпо­ха Пути­на закан­чи­ва­ет­ся вме­сте с рево­лю­ци­я­ми в соци­аль­ных сетях, сини­ми ведер­ка­ми, все­об­щим недо­воль­ством, людь­ми без госу­дар­ства и сыты­ми оппо­зи­ци­о­не­ра­ми, рабо­та­ю­щи­ми в глян­це­вых жур­на­лах. Это стран­ное вре­мя закон­чит­ся уже очень ско­ро вовсе не из-за мас­со­вых митин­гов и пока­зуш­ных аре­стов лиде­ров оппо­зи­ции. Как бы мы ни отно­си­лись к про­ис­хо­дя­ще­му вокруг нас, Путин очень ско­ро ста­нет фигу­рой речи и самым насто­я­щим фети­шем, вче­раш­ним днем и сим­во­лом ухо­дя­шей эпо­хи. Подоб­ны­ми сим­во­ла­ми поко­ле­ния не ста­ли Гор­ба­чев и Ель­цин. А Путин уже стал, и забу­дут его еще не скоро.

Через какое-то вре­мя нач­нет­ся самая насто­я­щая носталь­гия по Пути­ну, нра­вит­ся нам это или нет, но вре­мя, в кото­рое мы живем, ста­нет объ­еди­ня­ю­щей нацию темой. Это отно­сит­ся и к вне­за­но поме­няв­шим поли­ти­че­скую ори­ен­та­цию глав­ным редак­то­рам жур­на­лов и газет, кото­рые по непо­нят­ным при­чи­нам вдруг реши­ли вый­ти на пло­щадь и стать одни­ми из десят­ков тысяч митин­гу­ю­щих. Это отно­сит­ся и к рабо­тя­гам ниж­не­та­гиль­ских заво­дов, кото­рые вме­сте с интел­ли­гент­ны­ми жур­на­ли­ста­ми и пре­по­да­ва­те­ля­ми уни­вер­си­те­тов воз­му­щен­но дерут глот­ки, выкри­ки­вая стран­ные лозун­ги и исполь­зуя в сво­ей речи такие сло­ва, кото­рые не исполь­зо­ва­ли преж­де. Сло­ва типа «леги­тим­ность» и «фаль­си­фи­ка­ция». Соци­аль­ная реаль­ность меня­ет­ся с потря­са­ю­щей ско­ро­стью, вполне воз­мож­но, что мы сами не успе­ва­ем сле­до­вать этим изме­не­ни­ям. Перед нами откры­ва­ет­ся огром­ное коли­че­ство самых неожи­дан­ных воз­мож­но­стей. Начи­на­ет­ся боль­шая игра, но пра­ви­ла этой игры до кон­ца неиз­вест­ны. Заи­ка­ю­щий­ся и чита­ю­щий по бумаж­ке, дабы скрыть дрожь в голо­се, ранее извест­ный жур­на­лист Пар­фе­нов про­из­но­сит зна­ме­ни­тую речь, на кото­рую не реа­ги­ру­ет зал. Ксе­ния Соб­чак начи­на­ет играть в гла­мур­но­го оппо­зи­ци­о­не­ра. Гля­нец не в моде. Такие сло­ва, как гла­мур и пост­мо­дер­низм, неиз­беж­но отправ­ля­ют­ся на умо­зри­тель­ную помой­ку. Каж­дый ищет себе место под солн­цем. Даже фан­таст Сер­гей Лукья­нен­ко пишет текст, в кото­ром заяв­ля­ет о сво­ей готов­но­сти отдать свой голос за Вла­ди­ми­ра Вла­ди­ми­ро­ви­ча Пути­на, сетуя на то, что голо­со­вать по боль­шей части не за кого. Юрий Сапры­кин и Олег Кашин рез­ко обры­ва­ют «Хва­тит!» в эфи­ре теле­ка­на­ла «Дождь». Кашин пло­хо выго­ва­ри­ва­ет сло­ва из-за выби­тых зубов. Сте­на Facebook цели­ком и пол­но­стью заби­та ссыл­ка­ми с при­зы­ва­ми вый­ти на оче­ред­ное шествие. Олег Лошак при­зы­ва­ет бороть­ся с наци­о­на­ли­ста­ми, кото­рые вышли на митинг вме­сте с пред­ста­ви­те­ля­ми либе­раль­ной обще­ствен­но­сти. Даже внут­ри оппо­зи­ци­он­но­го сооб­ще­ства начи­на­ет­ся бур­ле­ние. Рефлек­си­ру­ю­щая про­слой­ка насе­ле­ния кри­чит о сво­ем пра­ве иметь пра­во. И по их мне­нию, сло­жив­ша­я­ся ситу­а­ция не похо­жа на бунт сытых. Это голос неза­щи­щен­ных и бес­прав­ных — сту­ден­тов, уче­ных, худож­ни­ков и непри­ка­ян­ных ино­го­род­них. Пред­ста­ви­те­ли либе­раль­ной обще­ствен­но­сти при­пи­сы­ва­ют ропот под­няв­ше­го­ся недо­воль­ства вызрев­ше­му в пост­со­вет­ском обще­стве сред­не­му клас­су. Зна­чи­тель­ная часть интел­ли­ген­ции, по их мне­нию, выбро­ше­на за борт совре­мен­но­сти. Ситу­а­ция нака­ли­лась до пре­де­ла, до пре­зи­дент­ских выбо­ров месяц. Власть при­ни­ма­ет попыт­ку «осед­лать» Сеть, но их попыт­ки тщет­ны. Дра­ма­ти­че­ская кар­тин­ка. Про­дукт новых медиа, с одной сто­ро­ны, но и тыся­чи живых людей на пло­ща­дях — с другой. 

И мы отчет­ли­во пони­ма­ем, что на этом фоне путин­ская эпо­ха — вре­мя спо­кой­ствия и ста­биль­но­сти. Эпо­ха без Фейс­бу­ка и Твит­те­ра. Эпо­ха покоя. Насколь­ко всем нам необ­хо­ди­мо дви­гать­ся даль­ше? Понят­но, что дви­же­ние при­ве­дет к потря­се­ни­ям. И луч­ше не ста­нет, это тоже оче­вид­но. Не важ­но, какая модель раз­ви­тия при этом будет выбрана.

Носталь­ги­ро­вать по эпо­хе Пути­на мы будем в любом слу­чае. Быть может, появят­ся май­ки с изоб­ра­же­ни­ем Вла­ди­ми­ра Вла­ди­ми­ро­ви­ча. Куль­то­вый комикс (уже есть!) и хоро­ший роман-био­гра­фия (Рос­сия все-таки лите­ра­ту­ро­цен­трич­на!) А Клинт Ист­вуд вне­зап­но сни­мет послед­нюю в сво­ей филь­мо­гра­фии кар­ти­ну о жиз­ни и нелег­ком пути премьера/президента, роль кото­ро­го сыг­ра­ет неиз­вест­ный актер с уни­каль­ным гри­мом. Пути­на сыг­ра­ет Сер­гей Без­ру­ков, здесь не может быть ника­кой интриги.

Что же нас ждет? Повто­рюсь, что носталь­гия по услов­но счаст­ли­вым вре­ме­нам. Впро­чем, поче­му услов­но счаст­ли­вым? Годы путин­ской ста­биль­но­сти при­нес­ли всем нам нема­ло при­ят­ных мгно­ве­ний. Нет, не вели­кая эпо­ха, но при­ят­ные мгно­ве­ния, не belle epoque, а, все­го лишь пери­од отно­си­тель­но­го покоя. Впро­чем, в исто­рии Рос­сии и тако­го не было нико­гда. Теперь мы к это­му быст­ро при­вык­ли, и рас­ту­щая бур­жу­а­зия гонит сво­их луч­ших сынов и наем­ни­ков без раз­бо­ра на бар­ри­ка­ды. Пусть даже и вир­ту­аль­ные. Но реши­мость нали­цо. Изме­не­ний и потря­се­ний мы уже не смо­жем избе­жать. Про­сто надо пони­мать, что мы соб­ствен­ны­ми рука­ми хоро­ним доволь­но недол­гий и ред­кий для нашей стра­ны пери­од сытой и нор­маль­ной жиз­ни. Без­услов­но, этот пери­од отя­го­щен бан­ди­тиз­мом, кор­руп­ци­ей, отвра­ти­тель­ным делом Ходор­ков­ско­го. Но подоб­ный нега­тив был все­гда, доста­точ­но почи­тать Сал­ты­ко­ва-Щед­ри­на или Пла­то­но­ва. Рус­ская власть нико­гда не была гуман­ной или про­све­щен­ной. Неко­рот­кий пери­од путин­ско­го прав­ле­ния кон­ча­ет­ся, и Рос­сия сно­ва погру­жа­ет­ся в пере­ход­ный пери­од , из ниот­ку­да в нику­да в соот­вет­ствии с про­зре­ни­я­ми Пелевина.

Носталь­гия по Пути­ну. Она неизбежна. 

И понят­но жела­ние мно­гих про­цве­та­ю­щих людей про­длить оча­ро­ва­ние сытой эпо­хи. Вой­на с Ира­ном и доро­гая нефть еще могут затя­нуть наш «золо­той сон» на неф­тя­ной игле, но изме­не­ния уже неот­вра­ти­мы. Эко­но­ми­че­ские и соци­аль­ные реа­лии тако­вы, что неза­ви­си­мо от сце­на­рия раз­ви­тия осо­бо розо­вых пер­спек­тив у Рос­сии нет. Пер­спек­ти­вы, конеч­но, есть. Есть демо­кра­ти­че­ские. Есть наци­о­на­ли­сти­че­ские. Есть путин­ские. Но в любом слу­чае это будут изме­не­ния. Прой­дут они с Пути­ным или без — ста­нет ясно в мар­те. Неза­ви­си­мо от резуль­та­тов стра­ну ждут серьез­ные изме­не­ния, а зна­чит, пре­сло­ву­тая ста­биль­ность ско­ро ста­нет исто­ри­ей, а с ней и сам ВВП. Он нераз­рыв­но свя­зан с этой эпо­хой доволь­ства и ско­рее все­го чест­но попы­та­ет­ся ее про­длить… Воз­мож­но ли это, мы ско­ро узна­ем. Но очень ско­ро насту­пит день, и даль­но­бой­щи­ки нач­нут ста­вить его порт­рет за стек­ло, а быв­шие мен­ты гово­рить: вот при Путине был поря­док. Какой поря­док при Путине, мы сей­час все хоро­шо зна­ем. Но есть подо­зре­ние, что в буду­щем вы охот­но согла­си­тесь: да, поря­док… Уже есть при­ме­ры в нашей истории.

2 thoughts on “Остальгия по Пу”

  1. Толь­ко начал читать, а тут вон что: «Путин очень ско­ро ста­нет фигу­рой речи и самым насто­я­щим фети­шем, вче­раш­ним днем и сим­во­лом ухо­дя­шей эпо­хи. Подоб­ны­ми сим­во­ла­ми поко­ле­ния не ста­ли Гор­ба­чев и Ель­цин». Ноу ком­ментс. Я уж мол­чу про пре­мию мира Гор­ба­чё­ву и про­чие офи­ци­аль­ные зна­ки при­зна­ния его чело­ве­ком-сим­во­лом и чело­ве­ком эпо­хой, я про­мол­чу про коли­че­ство упо­ми­на­ний Ель­ци­на и Гор­би в СМИ, бло­гах и в любых дис­кус­си­ях на поли­ти­че­ские темы. Но: про­сто срав­ни­те сде­лан­ное эти­ми дву­мя пер­со­на­жа­ми (без зна­ков «+» и «-», про­сто по мас­шта­бу) с дела­ми Пу. «…вре­мя, в кото­рое мы живем, ста­нет объ­еди­ня­ю­щей нацию темой». как вре­мя может стать темой и кого-то объединить?

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.