Больше вагонов, хороших и разных

В Сама­ре может появить­ся новый вид обще­ствен­но­го транс­пор­та — моно­рель­со­вая желез­ная доро­га. Свой про­ект горо­ду пред­ста­ви­ли руко­во­ди­те­ли ком­па­ний «Сама­ра­эко­транс» Сер­гей При­ва­лов и «Трест Сама­ра­транс­строй» Вик­тор Чер­то­ляс. Гла­ва Сама­ры Олег Фур­сов напом­нил, что воз­мож­но­сти появ­ле­ния тако­го транс­пор­та в Сама­ре уже рас­смат­ри­ва­лись более 20 лет назад. Тогда даже было созда­но спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ное муни­ци­паль­ное пред­при­я­тие, пла­ни­ро­ва­лось, что новая вет­ка соеди­нит област­ной центр с Тольят­ти. Одна­ко до реаль­но­го вопло­ще­ния этих наме­ре­ний в жизнь дело так и не дошло.

Моно­рельс, кото­рый доста­точ­но актив­но раз­ви­ва­ет­ся в мире, осо­бен­но в стра­нах Азии, оста­ет­ся для Рос­сии экзо­ти­кой. У нас он суще­ству­ет толь­ко в Москве, но в транс­порт­ной систе­ме сто­ли­цы фак­ти­че­ски не игра­ет замет­ной роли: линия, дли­на кото­рой состав­ля­ет менее 5 км, состо­ит все­го из шести станций.

Про­ект, раз­ра­бот­кой кото­ро­го по соб­ствен­ной ини­ци­а­ти­ве зани­ма­ют­ся Сер­гей При­ва­лов и Вик­тор Чер­то­ляс, пред­по­ла­га­ет, что ско­рост­ной моно­рель­со­вый транс­порт соеди­нит желез­но­до­рож­ный вок­зал со ста­ди­о­ном «Кос­мос Аре­на» и пой­дет далее до Кру­тых клю­чей, где будет иметь выход к желез­но­до­рож­ной стан­ции «Ягод­ная». По их мне­нию, линия может прой­ти по Мос­ков­ско­му шос­се. На марш­ру­те пред­ло­же­но рас­по­ло­жить 19 оста­но­вок. Общая дли­на моно­рель­со­вой доро­ги соста­вит немно­гим более 20 км. Для депо рас­смат­ри­ва­ет­ся пло­щад­ка в Кру­тых клю­чах, поэто­му стро­и­тель­ство долж­но пой­ти с той сто­ро­ны. Пред­ло­же­но оста­но­вить­ся на под­вес­ной ком­по­нов­ке, когда ваго­ны дви­жут­ся под моно­рель­со­вой бал­кой, это сни­зит нега­тив­ное вли­я­ние таких погод­ных фак­то­ров как дождь, снег, обра­зо­ва­ние нале­ди. Стро­и­тель­ство все­го пути и необ­хо­ди­мой инфра­струк­ту­ры пред­по­ло­жи­тель­но зай­мет 3,5 года.

1 thought on “Больше вагонов, хороших и разных”

  1. ООоо рас­пил дока­тил­ся и до Сама­ры ;) Не луж­ков­ские ли это дру­зья??? В Москве дан­ный про­ект при­знан убы­точ­ным и это в Москве с огром­ным насе­ле­ни­ем! Напи­лят, а потом путе­ше­ству­ют по все­му миру! А бюд­жет в трубу!

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.