Зденек Трошка: «снимать детское кино – удел сумасшедших людей»

Чеш­ский дет­ский кине­ма­то­граф, без­услов­но, суще­ству­ет, но ему при­хо­дит­ся тяже­ло. Дол­гое вре­мя мы не ощу­ща­ли госу­дар­ствен­ной под­держ­ки. Сей­час мы видим посте­пен­ное воз­вра­ще­ние дет­ско­го кино. Пус­кай это про­зву­чит сме­ло, но я ска­жу, что дей­стви­тель­но думаю. Куль­ту­рой наше госу­дар­ство инте­ре­су­ет­ся мень­ше все­го. Такое ощу­ще­ние, что чинов­ни­кам она вооб­ще не нуж­на. День­ги идут в спорт — фут­бол, хок­кей, куда угод­но, – но толь­ко не в куль­ту­ру. Толь­ко самые любо­пыт­ные могут уви­деть кро­хот­ную шка­тул­ку, в кото­рой лежит несколь­ко крон на съем­ку инте­рес­ной кар­ти­ны. Нас ско­рее под­дер­жат меце­на­ты, неже­ли госу­дар­ствен­ные орга­ны. Меце­на­тов у нас не так мно­го, но все-таки они есть. Если бы их не было, я не пред­став­ляю, как бы выгля­дел сей­час чеш­ский кинематограф.

Сни­мать дет­ское кино – удел сума­сшед­ших людей, кото­рые всем серд­цем любят кине­ма­то­граф и свою куль­ту­ру. Я счи­таю, что глав­ная про­бле­ма, с кото­рой столк­ну­лось дет­ское кино не толь­ко в Чехии и Рос­сии, но и во всем мире, – это насаж­де­ние аме­ри­кан­ской куль­ту­ры. Совре­мен­ные филь­мы про­из­во­дят на меня откро­вен­но пуга­ю­щее впе­чат­ле­ние. Я вовсе не счи­таю, что «Гар­ри Пот­тер» или «Вла­сте­лин Колец» — это дет­ские филь­мы. Я не счи­таю, что это сказ­ки в клас­си­че­ском пони­ма­нии. Это стран­ная режис­сер­ская фан­та­зия, безум­ная демон­стра­ция болез­нен­но­го внут­рен­не­го мира. Я не вижу в назван­ных мною кар­ти­нах места для юмо­ра… Бес­про­свет­ный мрак, кото­рый ковер­ка­ет дет­скую пси­хи­ку. Еще одна про­бле­ма – это то, что дети не хотят смот­реть кино. Их боль­ше пре­льща­ет вир­ту­аль­ная все­лен­ная, а имен­но про­стран­ство Интер­не­та, где мож­но насмот­реть­ся гадо­стей похле­ще, чем во взрос­лых филь­мах. Про ком­пью­тер­ные игры я вооб­ще мол­чу. Агрес­сия, кото­рую дети впи­ты­ва­ют в себя, потом выли­ва­ет­ся в откло­ня­ю­ще­е­ся от нор­мы поведение.

У каж­до­го наро­да есть самый насто­я­щий клад наци­о­наль­ных ска­зок. Я счи­таю, что тра­ди­цию экра­ни­за­ции ска­зок необ­хо­ди­мо воз­рож­дать. Ведь у нас суще­ству­ет своя само­быт­ная куль­ту­ра. Необя­за­тель­но кому-то под­ра­жать. Зачем? Мои сказ­ки любят не толь­ко дети, но и взрос­лые. Все отто­го, что люди изго­ло­да­лись по баналь­ным про­яв­ле­ни­ям человечности.

Мне очень жаль, что Рос­сия пред­став­ля­ет так мало филь­мов. Две неде­ли назад у нас закон­чил­ся фести­валь, на кото­ром Андрей Звя­гин­цев пред­ста­вил свои кар­ти­ны. Залы были заби­ты бит­ком. Инте­рес к рус­ско­му кино поис­ти­не огромный!

Хоро­шее дет­ское кино долж­но быть опти­ми­стич­ным, я не хочу пока­зы­вать в сво­их кар­ти­нах грусть, в кото­рой все мы посто­ян­но пре­бы­ва­ем. Я не соби­ра­юсь решать чьи-то про­бле­мы или пытать­ся кого-то насиль­но осчаст­ли­вить. Я все­го лишь хочу, что­бы мои рабо­ты вызы­ва­ли улыб­ку. Пуга­ю­щие реа­лии совре­мен­но­го мира – это про­стран­ство доку­мен­таль­но­го кино, не игро­во­го. Хоро­шее кино хочет­ся пере­смат­ри­вать. Если ты посмот­рел фильм все­го лишь один раз, то ты можешь толь­ко пожа­леть о напрас­но потра­чен­ном времени.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.