Сплошные совпадения

День горо­да сов­пал с днем прес­сы, и послед­ним звон­ком. А еще в этот день в Сама­ре был кон­церт груп­пы Pompeya. Суб­бо­та ока­за­лась выход­ной во всех воз­мож­ных смыс­лах это­го сло­ва. По пере­кры­тым доро­гам не спе­ша про­ха­жи­ва­лись горо­жане. Езди­ли вело­си­пе­ди­сты. Девуш­ки фото­гра­фи­ро­ва­лись на пусту­ю­щей про­ез­жей части.

Накрах­ма­лен­ная поли­ция пат­ру­ли­ро­ва­ла. Ред­кие про­хо­жие с пивом мас­ки­ро­ва­ли бутыл­ки и «пол­то­раш­ки», украд­кой попи­вая запре­щен­ный в этот день алко­голь. Выпуск­ниц в коро­тень­ких плис­си­ро­ван­ных юбках и белых голь­фах про­во­жа­ли взгля­да­ми трез­вые муж­чи­ны с мороженным.

От Волж­ско­го про­спек­та про­шло теат­ра­ли­зо­ван­ное шествие: арти­сты, оркест­ры, школь­ни­ки, спортс­ме­ны, авто-мото-вело-груп­па. Как по Чуков­ско­му «Еха­ли мед­ве­ди На вело­си­пе­де. А за ними кот Задом напе­рёд. А за ним кома­ри­ки На воз­душ­ном шари­ке. А за ними раки На хро­мой соба­ке. Вол­ки на кобы­ле. Львы в авто­мо­би­ле. Зай­чи­ки В трам­вай­чи­ке. Жаба на мет­ле… Едут и сме­ют­ся, Пря­ни­ки жуют»..

И Сама­ра, такая чистень­кая, укра­шен­ная кар­на­валь­ны­ми шестви­я­ми, кон­церт­ны­ми пло­щад­ка­ми, отме­ча­ла свой день. Новая набе­реж­ная слов­но справ­ля­ла ново­се­лье, и, при­гла­сив всех воз­мож­ных гостей, уже и сама не очень-то пони­ма­ла, кто при­шел ее поздра­вить. На цен­траль­ной пло­щад­ке гостей раз­вле­ка­ли музы­каль­ные кол­лек­ти­вы из Мор­до­вии. Вокруг дру­гой сце­ны не осо­бо обра­щая вни­ма­ние на пред­став­ле­ние, дети игра­ли в дого­нял­ки, фоном – Tesla Boy.

Позд­нее нача­лись теат­ра­ли­зо­ван­ные пред­став­ле­ния арти­стов из Санкт-Петер­бур­га и Изра­и­ля. Силь­ный ветер с Вол­ги раз­ве­вал белые рва­ные фла­ги на пря­мо­уголь­ной короб­ке «Теат­ра имя кото­ро­го нель­зя назы­вать». Люди заво­ро­жен­но смот­ре­ли, как рож­да­ют­ся из деко­ра­ций анге­лы и обре­та­ют кры­лья, в спек­так­ле «Анге­лы мира» изра­иль­ско­го театра.

А на глав­ной сцене в это вре­мя про­ис­хо­дил аншлаг. Во всех смыс­лах. Арти­сты в костю­мах мат­ро­сов, и кло­ун Алек­сандр Моро­зов раз­вле­ка­ли самарцев.

Бли­же к ночи на сце­ну вышли музы­кан­ты из груп­пы «Ногу све­ло». Тол­па рядом с ЦСК ВВС уплот­ни­лась, замель­ка­ли бутыл­ки с алко­го­лем. И хотя пат­ру­ли все еще кур­си­ро­ва­ли по набе­реж­ной, пью­щих ста­ло замет­но больше.

Набе­реж­ная теперь напо­ми­на­ла кад­ры из филь­ма «Шапи­то Шоу» — непо­нят­ные шум­ные вечер­ние уве­се­ле­ния в курорт­ном горо­де, хаос из зву­ков, кад­ров, людей (а самар­ская набе­реж­ная теперь дей­стви­тель­но похо­дит на курорт — паль­мы в кад­ках с инвен­тар­ным номе­ром на плос­ких листах при­да­ют атмо­сфе­ру южно­го города). 

Во вре­мя салю­та пла­ни­ро­вал­ся мас­со­вый запуск китай­ских фона­ри­ков. Но в небо под­ня­лись лишь еди­ни­цы. Забла­го­вре­мен­но в ЖЖ блогге­ры опуб­ли­ко­ва­ли гнев­ный пост с боль­шим коли­че­ством вос­кли­ца­тель­ных зна­ков, кото­рым хоте­ли обра­тить вни­ма­ние адми­ни­стра­ции горо­да, МЧС, пожар­ных и дру­гих служб на то, что эта акция может повлечь за собой серьез­ные послед­ствия. Воз­мож­но, поэто­му в небе оди­но­ко мель­ка­ло несколь­ко штук, и на фоне салю­та никто не обра­тил вни­ма­ния на бумаж­ные фонари.

А салют был дей­стви­тель­но кра­си­вый. Дол­гий, рас­ска­зы­ва­ю­щий, как буд­то, исто­рию. Было нача­ло, была сере­ди­на, и кон­цов­ка. Све­то­пре­став­ле­ние заво­ра­жи­ва­ло. Бар­жа, с кото­рой пус­ка­лись зал­пы, в клу­бах дыма смот­ре­лась мисти­че­ски, как кадр из фан­та­сти­че­ско­го филь­ма про пиратов. 

Выгля­де­ло это так, как буд­то Сама­ру берут штур­мом, а город не защи­ща­ет­ся – рас­крыв рты, жите­ли оча­ро­ван­ные зре­ли­щем, сда­ют­ся без боя. 

Празд­нич­ные меро­при­я­тия закон­чи­лись, и по горо­ду бро­ди­ли тол­пы. На набе­реж­ной захме­лев­шие выпуск­ни­ки пели пес­ни под гита­ру. Осме­лев­шие пеше­хо­ды пере­хо­ди­ли доро­гу во всех воз­мож­ных непо­ло­жен­ных местах. Меша­ли дви­же­нию. В пол­ночь в горо­де все еще были пробки. 

Днем город был чистым, изред­ка накра­пы­вал дождь, пах­ло све­же­стью. Ночью Сама­ра ста­ла похо­жа на ту самую новую квар­ти­ру, куда на ново­се­лье было при­гла­ше­но десять чело­век, а при­шло сто. Гости разо­шлись, оста­вив хозя­е­вам гряз­ную посу­ду, пустые бутыл­ки и бес­по­ря­док. Насы­щен­ная собы­ти­я­ми суб­бо­та закон­чи­лась, усту­пив место сон­но­му воскресенью.

Фото­гра­фии seleste-rusa и a‑teh

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.