Предприниматели обвиняют губернатора в уничтожении малого бизнеса

На офи­ци­аль­ном сай­те самар­ско­го проф­со­ю­за пред­при­ни­ма­те­лей появи­лось объ­яв­ле­ние о митин­ге, запла­ни­ро­ван­ном на 24 сентября.

Малый биз­нес реги­о­на высту­па­ет за сохра­не­ние нало­го­вой базы и рабо­чих мест. В уни­что­же­нии мало­го биз­не­са винят гла­ву реги­о­на. «За вре­мя рабо­ты Губер­на­то­ра Мер­куш­ки­на в Самар­ской обла­сти были лик­ви­ди­ро­ва­ны сот­ни неста­ци­о­нар­ных тор­го­вых объ­ек­тов НТО и десят­ки рын­ков, где люди зара­ба­ты­ва­ли на жизнь, в бук­валь­ном смыс­ле сло­ва. Бла­го­да­ря такой дея­тель­но­сти адми­ни­стра­ции, без средств к суще­ство­ва­нию ока­за­лись тыся­чи наших зем­ля­ков», – гово­рит­ся в сообщении.

Да и вооб­ще, по мне­нию мест­ных пред­при­ни­ма­те­лей, вино­ва­та в уни­что­же­нии мел­ко­го пред­при­ни­ма­тель­ства вся самар­ская власть: «В мае 2015 года был под­пи­сан дого­вор с феде­раль­ны­ми сетя­ми об откры­тии в Сама­ре еще 150 супермаркетов.10 сен­тяб­ря 2015 года пра­ви­тель­ство Самар­ской обла­сти при­ня­ло поправ­ки в мето­ди­ку рас­че­та аренд­ной пла­ты. А всту­пи­ли эти поправ­ки в силу 1 мар­та 2015 года (т. е. зад­ним чис­лом), пол­го­да назад. Если эти поправ­ки нач­нут дей­ство­вать, то уже с 1 мар­та 2015 года вла­сти начис­лят аренд­ную пла­ту в 2 раза боль­ше чем сейчас».

Пред­при­ни­ма­те­ли Сама­ры ука­зы­ва­ют в сооб­ще­нии, что суще­ству­ют мето­ди­че­ские реко­мен­да­ции, раз­ра­бо­тан­ные мин­про­тор­гом РФ, кото­рые созда­ют пред­при­я­ти­ям малых форм тор­гов­ли режим мак­си­маль­но­го адми­ни­стра­тив­но­го бла­го­при­ят­ство­ва­ния. Но эти реко­мен­да­ции област­ная власть игнорирует.

Самар­ский проф­со­юз пла­ни­ру­ет митинг с целью добить­ся от област­ных вла­стей соблю­де­ния феде­раль­ных рекомендаций.

Митинг состо­ит­ся 24 сен­тяб­ря в 12.30 на пло­ща­ди Славы.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.