Рифат Шайхутдинов: «Будем играть на поле «Единой России»

Вче­ра, 8 июня, лиде­ры «Граж­дан­ской плат­фор­мы» рас­ска­за­ли самар­ским жур­на­ли­стам о нена­ви­сти к Мед­ве­де­ву, под­держ­ке Пути­на, сотруд­ни­че­стве с «Еди­ной Рос­си­ей» и пла­нах на будущее. 

Пред­се­да­тель феде­раль­но­го поли­ти­че­ско­го коми­те­та пар­тии «Граж­дан­ская плат­фор­ма» Рифат Шайхутдинов 

- Нашей пар­тии три года. За это вре­мя мы про­шли непро­стой путь. В част­но­сти, рас­ста­лись с оли­гар­ха­ми, музы­кан­та­ми и вся­ко­го рода медий­ны­ми лица­ми, сде­лав став­ку на людей биз­не­са. Мы исхо­дим из того, что нуж­но менять суще­ству­ю­щую эко­но­ми­че­скую модель (зави­си­мость от неф­тя­ной иглы, отказ от боль­шой доли рын­ков и про­из­вод­ства, дегра­да­ция про­мыш­лен­но­сти и резуль­та­ты приватизации). 

Ведь сей­час воз­вра­ща­ют­ся вре­ме­на «дере­вян­но­го руб­ля». За вре­мя суще­ство­ва­ния это­го псев­до­ли­бе­раль­но­го про­ек­та мы не полу­чи­ли наци­о­наль­ную валю­ту, кото­рую мож­но накап­ли­вать и не полу­чи­ли эко­но­ми­ку, кото­рая может усто­ять перед отрас­ле­вы­ми и сек­то­раль­ны­ми санк­ци­я­ми. У этой моде­ли нет буду­ще­го. Ситу­а­цию мож­но испра­вить, запу­стив новую вол­ну инду­стри­а­ли­за­ции, отка­зав­шись от спе­ку­ля­тив­ной эко­но­ми­ки, и сокра­тив бан­ков­ский сектор. 

Мы под­дер­жи­ва­ем внеш­не­по­ли­ти­че­ский курс пре­зи­ден­та, но совер­шен­но не соглас­ны с внут­рен­ней поли­ти­кой в обла­сти эко­но­ми­ки. Сей­час соби­ра­ем под­пи­си за отстав­ку Мед­ве­де­ва и эко­но­ми­че­ско­го бло­ка пра­ви­тель­ства, вклю­чая мини­стров обра­зо­ва­ния и здравоохранения. 

На выбо­ры мы выдви­га­ем поряд­ка 30 одно­ман­дат­ни­ков. Наша пар­тия дела­ет став­ку на людей, кото­рые могут достиг­нуть чего-то. Вот, напри­мер, у Вла­ди­ми­ра Обу­хо­ва в реги­оне ситу­а­ция хоро­шая. Его кон­ку­рент по 162 окру­гу еди­но­росс Рус­лан Куту­зов – не кон­ку­рент. И спа­си­бо «Еди­ной Рос­сии» за то, что в свя­зи с раз­бор­ка­ми убра­ла Мале­е­ва и дру­гих депу­та­тов. Поэто­му в Сама­ре есть реаль­ный шанс для побе­ды «Граж­дан­ской платформы». 

SONY DSC

Сек­ре­тарь поли­ти­че­ско­го коми­те­та самар­ско­го отде­ле­ния «Граж­дан­ской плат­фор­мы» Вла­ди­мир Обухов 

- Основ­ная про­бле­ма наше­го реги­о­на – неэф­фек­тив­ное мест­ное само­управ­ле­ние. Послед­ние десять лет в наш реги­он направ­ля­ют­ся люди, кото­рые реша­ют крат­ко­сроч­ные зада­чи. Я счи­таю, что во власть долж­ны прий­ти люди, кото­рые мыс­лят кате­го­ри­я­ми, инте­ре­са­ми Самар­ской обла­сти. Поэто­му основ­ной посыл – нуж­но доби­вать­ся чест­но­го бюд­же­та и при­ни­мать раци­о­наль­ные решения. 

Вот, напри­мер, нера­ци­о­наль­ное реше­ние – это вло­жить в стро­и­тель­ство Киров­ско­го моста поряд­ка 17 млрд. руб­лей. Хотя этот мост неот­ку­да и в нику­да. Если бы мы вло­жи­ли эти день­ги, напри­мер, в про­ект по ремон­ту пере­крёст­ков, это поз­во­ли­ло бы в корне изме­нить дорож­но-транс­порт­ную ситу­а­цию в обла­сти. Отсю­да и чест­ный бюд­жет. Так­же мы счи­та­ем, что в обла­сти долж­ны появить­ся, вме­сто 10 облю­бо­ван­ных вла­стью под­ряд­чи­ков, сот­ни тысяч людей, кото­рые будут гене­ри­ро­вать стро­и­тель­ную деятельность. 

На этот изби­ра­тель­ный цикл мы ста­вим амби­ци­оз­ные зада­чи: хотим про­ве­сти одно­го депу­та­та в Гос­ду­му и трёх – в губерн­скую думу. У нас есть ресур­сы для это­го. И очень хоро­шо, что в этом году мы под­дер­жи­ва­ем поли­ти­ку «Еди­ной России». 

SONY DSC

Вы кра­си­во изла­га­е­те. А есть кон­крет­ные, прак­ти­че­ские реше­ния? Вот, напри­мер, как решить ситу­а­цию с заги­ба­ю­щим­ся Авто­ВА­Зом? И что вы буде­те делать с элек­то­раль­ной груп­пой, кото­рую сей­час захва­ты­ва­ют ком­му­ни­сты на волне про­те­стов уво­лен­ных рабочих? 

Шай­хут­ди­нов: «Это было бы шап­ко­за­ки­да­тель­ством, если я бы я ска­зал, что у нас есть кон­крет­ный план по спа­се­нию Авто­ВА­За. Его спа­са­ют уже дав­но, всё никак спа­сти окон­ча­тель­но не могут. Лич­но мне кажет­ся, что мож­но про­ве­сти пере­обу­че­ние уво­лен­ных с Авто­ВА­За людей. Думаю, это помо­жет. А что каса­ет­ся элек­то­раль­ной базы, то быв­шие рабо­чие в неё не вхо­дят. Наша база – это люди с зара­бот­ком, кото­рые сами себя могут обес­пе­чить и не зави­сят от госу­дар­ства. В Самар­ской обла­сти таких людей поряд­ка 100 тысяч. 

Пла­ни­ру­ет ли «Граж­дан­ская плат­фор­ма» участ­во­вать в про­цес­се деоф­шо­ри­за­ции? Если да, то каким образом? 

Шай­хут­ди­нов: «Мы были в чис­ле раз­ра­бот­чи­ков зако­на об амни­стии капи­та­ла. Раз­ра­ба­ты­ва­ли ком­плекс мер по деоф­шо­ри­за­ции. Вооб­ще, мне кажет­ся, что это миро­вой про­цесс. Его за нас реа­ли­зу­ют дру­гие. Так как это дого­вор всех руко­во­ди­те­лей госу­дарств. Ведь нико­му не нуж­но, что­бы их день­ги были в дру­гих стра­нах. Рос­сия точ­но его поддерживает». 

Боль­ной вопрос по пово­ду мет­ро. Недав­но пред­се­да­тель комис­сии по ЖКХ Вик­тор Часов­ских пред­ло­жил сбро­сить­ся всем граж­да­нам на мет­ро. А вче­ра гос­по­дин Мер­куш­кин заявил, что обла­сти дали кре­дит в раз­ме­ре 3 млрд. руб­лей на дострой­ку стан­ции мет­ро «Ала­бин­ская». Как вы дума­е­те мет­ро в Сама­ре всё-таки появится? 

Обу­хов: «Мет­ро Сама­ре нуж­но. Город зады­ха­ет­ся в проб­ках. Но я не согла­сен с кон­цеп­ци­ей раз­ме­ще­ния стан­ций мет­ро, раз­ра­бо­тан­ной мест­ной вла­стью. Напри­мер, хотят постро­ить стан­цию «Вок­заль­ная», кото­рая будет нахо­дить­ся в 800 мет­рах от вок­заль­ной пло­ща­ди. Транс­порт­ная про­бле­ма оста­нет­ся. Это про­лоб­би­ро­ва­ли недоб­ро­со­вест­ные застрой­щи­ки, кото­рые пла­ни­ру­ют раз­ме­стить в рай­оне стан­ции поряд­ка мил­ли­о­на кв. м. жилья, что уве­ли­чит сто­и­мость квартир». 

В Гос­ду­ме сво­бод­ных мест нет. Кого хоти­те подвинуть? 

Шай­хут­ди­нов: «Будем играть на поле «Еди­ной Рос­сии». По сути, это един­ствен­ная пар­тия, кото­рая будет терять на гря­ду­щих выбо­рах, так как им при­дёт­ся отве­чать за то, что натво­рил лидер этой партии». 

Сколь­ко будет сто­ить пред­вы­бор­ная кам­па­ния гос­по­ди­на Обу­хо­ва? Какие источ­ни­ки финан­си­ро­ва­ния? Кто политтехнолог? 

Шай­хут­ди­нов: «Бюд­жет фор­ми­ру­ет­ся из лич­ных средств кан­ди­да­та, его спон­со­ров и финан­сов пар­тии. Про­пор­ция вкла­дом сбалансирована». 

Обу­хов: «У нас есть несколь­ко реги­о­наль­ных полит­тех­но­ло­гов, кото­рые будут при­вле­кать феде­раль­ных спе­ци­а­ли­стов. Име­на пока назвать не могу». 

Чем прин­ци­пи­аль­но вы отли­ча­е­тесь от «Еди­ной России»? 

Шай­хут­ди­нов: «Мы хотим вне­сти в их повест­ку (наци­о­на­ли­за­ция, отказ от при­ва­ти­за­ции) пра­вую точ­ку зре­ния – юри­ди­че­ски разо­брать их реше­ния. То есть, пред­ло­жить свою кон­цеп­цию регу­ли­ро­ва­ния пра­во­го поля – необ­хо­ди­мо полу­чать допол­ни­тель­ные день­ги в бюд­жет с круп­но­го бизнеса». 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.