Приключения .….….. в России

Жил на све­те один фран­цуз, зва­ли его, пред­по­ло­жим, Мишель. Жил Мишель в при­го­ро­де Пари­жа, вел здо­ро­вый образ жиз­ни, не пил и не курил. Рабо­тал он мене­дже­ром в неболь­шой тор­го­вой ком­па­нии, а сво­бод­ное от рабо­ты вре­мя посвя­щал чте­нию книг, посе­щал орган­ные кон­цер­ты в мест­ной церк­ви, зани­мал­ся спор­том, любил путе­ше­ство­вать, меч­тал купить авто­мо­биль, новый… Мишель очень инте­ре­со­вал­ся Рос­си­ей, выучил рус­ский язык, читал в ори­ги­на­ле Чехо­ва, Тол­сто­го, Буни­на. Меч­тал он уви­деть «гро­мад­ные леса, необъ­ят­ные поля, глу­бо­чай­шие гори­зон­ты», побы­вать на Вол­ге. В один пре­крас­ный день Мишель отпра­вил­ся в Рос­сию, что­бы осу­ще­ствить дав­нюю меч­ту. Одним из пунк­тов в его марш­ру­те была Сама­ра. Ему очень полю­би­лись Жигу­ли, Сама­ра и не толь­ко. Недав­но, на откры­тии в Сама­ре года Фран­ции в Рос­сии, област­ной министр куль­ту­ры заяви­ла, что рус­ские жен­щи­ны, рав­но как и муж­чи­ны, кра­си­вее фин­нов фран­цу­зов. Пожа­луй, Мишель согла­сил­ся бы с г‑жой Рыба­ко­вой. Муж­чи­ны его не инте­ре­со­ва­ли, в отли­чие от волж­ских кра­са­виц, поко­рив­ших серд­це доми­ни­кан­ца фран­цу­за. И встре­ти­лась Мише­лю девуш­ка, с кото­рой ему захо­те­лось жить до кон­ца сво­их дней. А через неко­то­рое вре­мя он вер­нул­ся в Сама­ру, где и женил­ся на сво­ей воз­люб­лен­ной. Поду­мав, моло­до­же­ны реши­ли жить в России.

Мишель не был состо­я­тель­ным чело­ве­ком, не имел сво­е­го Дела, поэто­му перед ним встал вопрос о поис­ке рабо­ты в Сама­ре. Тут-то зако­но­по­слуш­ный каме­ру­нец фран­цуз и узнал, что зна­чит рус­ский бой уда­лый быть мигран­том в Рос­сии. Для того что­бы устро­ить­ся на рабо­ту, малай­зий­цу фран­цу­зу нуж­но было най­ти рабо­то­да­те­ля с лицен­зи­ей на при­вле­че­ние ино­стран­но­го работ­ни­ка, полу­чить от него при­гла­ше­ние, уехать домой, офор­мить рабо­чую визу, полу­чить раз­ре­ше­ние на рабо­ту и т.д. Рабо­тать он мог толь­ко в этой ком­па­нии, а если его что-то не устра­и­ва­ло, про­хо­дить ту же про­це­ду­ру с дру­гим рабо­то­да­те­лем. Учи­ты­вая то, что дале­ко не каж­дая ком­па­ния будет оформ­лять лицен­зию ради мене­дже­ра-ино­стран­ца, Мишель решил полу­чить вид на житель­ство, что­бы сво­бод­но выби­рать себе рабо­то­да­те­ля и сколь­ко угод­но выез­жать и въез­жать в Рос­сию. Но и тут ока­за­лось, что не все так про­сто. Преж­де чем полу­чить вид на житель­ство, Мише­лю нуж­но было полу­чить раз­ре­ше­ние на вре­мен­ное про­жи­ва­ние (РВП), а для того что­бы его полу­чить, тре­бо­ва­лось подать доку­мен­ты в мигра­ци­он­ную служ­бу и ждать отве­та пол­го­да. Так он и сде­лал. Подал доку­мен­ты и уехал в Париж, пото­му что с име­ю­щей­ся у него част­ной визой рабо­тать не имел пра­ва, так же, как и не имел пра­ва пода­вать доку­мен­ты на РВП, имея рабо­чую визу. Вер­нув­шись к назна­чен­но­му сро­ку, он полу­чил раз­ре­ше­ние на вре­мен­ное про­жи­ва­ние. На сле­ду­ю­щий же день радост­ный Мишель поехал на ули­цу Фрун­зе, 112 справ­лять­ся по пово­ду раз­ре­ше­ния на работу. 

По зако­ну, ино­стран­цы, име­ю­щие раз­ре­ше­ние на вре­мен­ное про­жи­ва­ние, име­ют пра­во полу­чать раз­ре­ше­ние на рабо­ту без при­вле­че­ния рабо­то­да­те­ля, и Мишель об этом знал. Како­во же было его удив­ле­ние, когда в ФМС ска­за­ли, что­бы он нашел рабо­то­да­те­ля, гото­во­го офор­мить для него раз­ре­ше­ние на рабо­ту. Полу­ча­лось, что он опять ока­зы­вал­ся залож­ни­ком кон­крет­ной фир­мы и при смене рабо­ты ему при­шлось бы опять и опять повто­рять эту про­це­ду­ру. «Но как же, в законе ведь напи­са­но совсем дру­гое?» — попы­тал­ся воз­ра­зить поляк фран­цуз. «Вы при­е­ха­ли из даль­не­го зару­бе­жья, и Вас этот пункт не каса­ет­ся!» — отве­ти­ли инспекторы. 

На то, что­бы най­ти в кри­зис тор­го­вую ком­па­нию, гото­вую оформ­лять раз­ре­ше­ние на рабо­ту ино­стран­цу, ушло несколь­ко меся­цев, а устро­ив­шись, Мишель стал ждать сро­ка (год после полу­че­ния РВП), когда мож­но будет пода­вать доку­мен­ты на вид на житель­ство, и еще пол­го­да до его полу­че­ния. Нако­нец-то, после двух лет ожи­да­ния, энно­го коли­че­ства испи­сан­ной бума­ги, ксе­ро­ко­пий и спра­вок, Мишель полу­чил дол­го­ждан­ный доку­мент. Швед Фран­цуз никак не мог понять, поче­му сто­я­щие с ним в оче­ре­ди в ФМС граж­дане СНГ про­хо­дят те же про­це­ду­ры гораз­до быст­рее. К при­ме­ру, граж­да­ни­ну Узбе­ки­ста­на или Кир­ги­зии, кото­ро­му не тре­бу­ет­ся виза для въез­да в Рос­сию, полу­ча­ет раз­ре­ше­ние на вре­мен­ное про­жи­ва­ние через два меся­ца после пода­чи доку­мен­тов, а имея РВП, име­ет пра­во полу­чить раз­ре­ше­ние на рабо­ту, не при­вя­зан­ное к кон­крет­но­му рабо­то­да­те­лю, т.е. может без­бо­лез­нен­но выби­рать и менять место рабо­ты. В целом вся про­це­ду­ра оформ­ле­ния доку­мен­тов для ино­стран­цев из стран с визо­вым режи­мом напо­ми­на­ет моно­лог героя Аль Пачи­но из филь­ма «Адво­кат дья­во­ла»: «Смот­ри, но не тро­гай. Тро­гай, но не про­буй на вкус. Про­буй, но не смей гло­тать…». Имей част­ную визу, но не рабо­тай. Имей рабо­чую визу, но не имей РВП. Имей РВП, но про­блем от это­го у тебя будет не мень­ше. А еще Мише­лю навсе­гда запом­нит­ся про­це­ду­ра сда­чи ана­ли­за в нар­ко­ло­ги­че­ском дис­пан­се­ре, где ему при­шлось сда­вать мочу на месте, с откры­той в туа­лет две­рью и наблю­дав­шей за этим про­цес­сом лабо­рант­кой. Запом­нит он и флю­о­ро­гра­фию, сде­лан­ную в област­ном тубер­ку­лез­ном дис­пан­се­ре, а имен­но боле­ю­щих откры­той фор­мой тубер­ку­ле­за, мимо кото­рых при­хо­ди­лось про­хо­дить, что­бы попасть в отде­ле­ние рент­ге­но­гра­фии. В общем, все не как у людей. Но в Евро­пе ведь усло­вия полу­че­ния опре­де­лен­но­го ста­ту­са не намно­го лег­че — ска­же­те вы, и буде­те пра­вы. Да, в каж­дой стране свои поряд­ки, но вряд ли стра­ны Евро­пы поз­во­ля­ют себе про­вер­ку ино­стран­цев на «вши­вость», уни­жая и под­вер­гая их опас­но­сти. Да и срав­ни­те коли­че­ство рос­си­ян, уез­жа­ю­щих в Евро­пу на ПМЖ, и коли­че­ство евро­пей­цев, жела­ю­щих поме­нять запад­ный ком­форт на пост­со­вет­скую необу­стро­ен­ность. Небо и зем­ля, согла­си­тесь? Это соот­но­ше­ние так и оста­нет­ся неиз­мен­ным, пока не будут при­ня­ты соот­вет­ству­ю­щие реше­ния. А пока «при­ви­ле­ги­ро­ван­ны­ми» ино­стран­ца­ми оста­ют­ся толь­ко выход­цы из быв­ших стран СНГ. Это пра­виль­но, но рабо­чая мигра­ция не долж­на огра­ни­чи­вать­ся тыся­ча­ми чер­но­ра­бо­чих и про­дав­цов из СНГ, а ино­стран­цы, созда­ю­щие семьи, долж­ны быть рав­ны в пра­вах неза­ви­си­мо от того, нуж­на им виза или нет. Мы можем пора­до­вать­ся за Мише­ля. Он достой­но выдер­жал двух­лет­нее испы­та­ние, а его бумаж­ки вовре­мя дохо­ди­ли до адре­са­та, не задер­жи­ва­ясь на сто­лах чинов­ни­ков, как это часто бывает.

Как вы уже дога­да­лись, речь идет не толь­ко о граж­да­нах Фран­ции, а в целом о стра­нах, граж­да­нам кото­рых для въез­да в Рос­сию нуж­но полу­чать визу. Кро­ме Евро­пы, это и США, и Изра­иль, и дру­гие стра­ны ближ­не­го и даль­не­го зару­бе­жья. Стал­ки­ва­ясь с пере­чис­лен­ны­ми про­бле­ма­ми, ино­стра­нец заду­ма­ет­ся, свя­зы­вать ли свою жизнь с Рос­си­ей, созда­вать ли здесь семью, а если и созда­вать, то жить ли в РФ, пла­тить ли нало­ги госу­дар­ству, кото­рое не созда­ет доста­точ­ных усло­вий для нор­маль­но­го суще­ство­ва­ния, или все-таки воз­вра­щать­ся на роди­ну? И уедут-таки, оста­вив нам повод для раз­мыш­ле­ния. Пора бы делать выво­ды и повы­шать при­вле­ка­тель­ность стра­ны для ино­стран­цев, да толь­ко никто не спе­шит этим зани­мать­ся. Не будут же фран­цу­зы или нем­цы батра­чить за гро­ши на даль­не­во­сточ­ных или олим­пий­ских строй­ках. А раз так, то и спе­шить неку­да, одним ино­стран­цем боль­ше – одним мень­ше. Суе­та все это.

2 thoughts on “Приключения .….….. в России”

  1. «вряд ли стра­ны Евро­пы поз­во­ля­ют себе про­вер­ку ино­стран­цев на «вши­вость», уни­жая и под­вер­гая их опас­но­сти» — имен­но так и дела­ет­ся. А что вы ска­же­те о ноч­ных визи­тах в потен­ци­аль­ные семьи, с целью про­ве­рить не фик­тив­ный ли заклю­ча­ет­ся брак? Тем­пе­ра­ту­ру посте­ли изме­ря­ют. Бель­гия, Фран­ция, пожалуйста.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.