Выборы в Москве — выбор для России?!

Чем бы ни завер­ши­лись выбо­ры мэра Моск­вы, их побе­ди­тель изве­стен — это Алек­сей Наваль­ный, вне зави­си­мо­сти от того, ста­нет он мэром (что мало­ве­ро­ят­но) или нет. Точ­но так же извест­но и имя глав­но­го про­иг­рав­ше­го, хотя оно и не вне­се­но в изби­ра­тель­ный бюл­ле­тень, — это Вла­ди­мир Путин.

Мос­ков­ские выбо­ры боль­ше похо­жи на сред­не­ве­ко­вый рыцар­ский тур­нир, на кото­ром лидер спис­ка — Сер­гей Собя­нин — все­го лишь назна­чен сра­жать­ся вме­сто коро­ля. В каком-то смыс­ле он даже вызы­ва­ет сочув­ствие — нелег­ко сего­дня при­кры­вать коро­ля. Его при­об­ре­те­ния на этом тур­ни­ре сомни­тель­ны, зато поте­ри могут быть весь­ма значительны.

Не суще­ству­ет ни одной поли­ти­че­ской при­чи­ны, по кото­рой Алек­сей Наваль­ный мог бы пожа­леть о сво­ем уча­стии в этой изби­ра­тель­ной кам­па­нии, точ­но так же, как не суще­ству­ет ни одной поли­ти­че­ской при­чи­ны, по кото­рой Кремль мог бы посчи­тать уча­стие Наваль­но­го в выбо­рах выгод­ным для себя.

Алек­сей Наваль­ный бла­го­да­ря этим выбо­рам выско­чил из вир­ту­аль­ной интер­нет-про­бир­ки в поле реаль­ной прак­ти­че­ской поли­ти­ки. Кремль, допу­стив его уча­стие в выбо­рах, не смог его в этой про­бир­ке удер­жать, а, зна­чит, про­иг­рал вне зави­си­мо­сти от того, сколь­ко голо­сов зачтут Наваль­но­му изби­ра­тель­ные комис­сии. По боль­шо­му сче­ту, послед­нее уже мало кого вол­ну­ет. Выбо­ры для мно­гих моск­ви­чей закон­чи­лись, не начавшись.

В чем сего­дня основ­ной риск для Наваль­но­го? В том, что его поса­дят в тюрь­му. Сво­им уча­сти­ем в мос­ков­ских выбо­рах он этот риск уж точ­но не повы­ша­ет. Если власть посчи­та­ет воз­мож­ным и необ­хо­ди­мым Наваль­но­го «закрыть» (не важ­но каким спо­со­бом), то она это сде­ла­ет в любом слу­чае. Но в све­те выбо­ров ей будет сде­лать это слож­нее. Как бы Кремль ни посту­пил, его дей­ствия будут интер­пре­ти­ро­ва­ны в нега­тив­ном для него смыс­ле. Не поса­дят Наваль­но­го — зна­чит, боят­ся, поса­дят — зна­чит, боят­ся еще больше.

Ситу­а­ция скла­ды­ва­ет­ся таким обра­зом, что выбо­ры мэра Моск­вы очень быст­ро пере­ро­ди­лись в рефе­рен­дум о дове­рии Пути­ну. А в этом слу­чае уже не важ­но, побе­дит в конеч­ном сче­те Наваль­ный или нет. Важ­но, что он дает воз­мож­ность поли­ти­че­ски выска­зать­ся зна­чи­тель­ной части обще­ства. Попыт­ки Собя­ни­на вер­нуть дис­кус­сию на реги­о­наль­ную поч­ву дости­га­ют лишь частич­но­го успе­ха. Для загнан­ных в угол, но не рас­тво­рив­ших­ся в воз­ду­хе «рас­сер­жен­ных горо­жан» голо­со­ва­ние за Наваль­но­го ста­ло фор­мой про­яв­ле­ния сво­ей граж­дан­ской пози­ции. Наваль­ный пере­стал быть реаль­ным чело­ве­ком, он бук­валь­но на гла­зах пре­вра­ща­ет­ся в «сим­вол пере­мен». Дру­гие кан­ди­да­ты в этом слу­чае в рас­чет про­сто не при­ни­ма­ют­ся. И ведь это толь­ко нача­ло пути.

То, что Кремль не сумел этот рефе­рен­дум предот­вра­тить, явля­ет­ся пер­вым стра­те­ги­че­ским про­сче­том «воло­дин­ской» адми­ни­стра­ции со вре­ме­ни «болот­ных вол­не­ний». Из этой ситу­а­ции для Крем­ля нет «хоро­ше­го» выхо­да, в нее кате­го­ри­че­ски нель­зя было «вхо­дить». И дело не столь­ко в каких-то пря­мых нега­тив­ных след­стви­ях, а в том, что кос­вен­но этот «рефе­рен­дум» сви­де­тель­ству­ет о том, что отнюдь не все в «коро­лев­стве» нахо­дит­ся под кон­тро­лем, что, как ни силит­ся власть, но отнюдь не все­ми про­цес­са­ми она в состо­я­нии управ­лять. Как-то все чаще и чаще на память при­хо­дит апо­криф о моло­дом Ленине, заявив­шем жан­дар­мам о том, что «сте­на-то трух­ля­вая, — тронь ее, она и развалится».

Про­бле­ма, с кото­рой столк­нул­ся в лице Наваль­но­го Кремль, весь­ма спе­ци­фич­на. Это про­бле­ма отсут­ствия хоро­ше­го хода — ситу­а­ция, с кото­рой часто стал­ки­ва­ют­ся шах­ма­ти­сты. Мож­но ли поса­дить Наваль­но­го? Мало что может это­му сего­дня поме­шать. Будет ли это хоро­шим ходом? Вряд ли. Куда ни кинь, всю­ду — клин. Ста­биль­ность режи­ма дер­жит­ся на мол­ча­ли­вом одоб­ре­нии со сто­ро­ны апо­ли­тич­но­го боль­шин­ства. Но рез­кие тело­дви­же­ния могут доволь­но быст­ро с этой апо­ли­тич­но­стью покон­чить. Поэто­му как власть ни хоро­хо­рит­ся, но в рас­ка­чи­ва­нии лод­ки она осо­бен­но не заин­те­ре­со­ва­на. Если Рос­сия вой­дет в «актив­ный» поли­ти­че­ский режим, то мало нико­му не пока­жет­ся. А Наваль­ный по сте­че­нию обсто­я­тельств как раз и пре­вра­тил­ся в такую «крас­ную кноп­ку», кото­рая сра­зу начи­на­ет выть как сире­на, когда к ней при­тра­ги­ва­ют­ся. Вот и полу­ча­ет­ся, что вро­де как бы все мож­но и одно­вре­мен­но ниче­го нельзя.

Соб­ствен­но, в шах­ма­тах такая ситу­а­ция назы­ва­ет­ся «цуг­ц­ванг» — поло­же­ние, при кото­ром у одной или даже сра­зу у обе­их сто­рон нет полез­ных или даже ней­траль­ных ходов, и любое пере­дви­же­ние фигур ведет к ухуд­ше­нию соб­ствен­ной пози­ции. При этом, есте­ствен­но, воз­мож­ность «не ходить» отсут­ству­ет. На быто­вом язы­ке такое поло­же­ние назы­ва­ет­ся «делать нель­зя и не делать нельзя».

Все, что адми­ни­стра­ция Пути­на пыта­лась делать послед­ние годы, — это попыт­ка нику­да «не ходить», взять и оста­но­вить поли­ти­че­ские «шах­мат­ные часы». Для нее самое ком­форт­ное поло­же­ние — это поло­же­ние ниче­го­не­де­ла­нья. Ни мира, ни вой­ны, точ­нее — ни дик­та­ту­ры, ни демо­кра­тии. Одер­ги­вая обще­ство то тут, то там, власть меж­ду тем стре­ми­лась не выхо­дить за флаж­ки, кото­ры­ми обо­зна­че­на «зона неопре­де­лен­но­сти». Опре­де­лен­ность — смерть нынеш­не­го режи­ма и конец стабильности.

Казус Наваль­но­го имен­но в том и состо­ит, что он выма­ни­ва­ет власть из «зоны ком­фор­та», лиша­ет ее воз­мож­но­сти ниче­го не делать, застав­ляя при­ни­мать «запре­дель­ные» реше­ния, кото­рые при дру­гих усло­ви­ях власть при­ни­мать бы не хоте­ла, пото­му что они могут рас­плес­кать то самое «тем­ное вино» рус­ской исто­рии, о кото­ром так кра­соч­но писа­ли Бер­дя­ев и его совре­мен­ни­ки. Нико­го в Крем­ле не вол­ну­ет, ста­нет Наваль­ный мэром или нет, мно­го он набе­рет или мало (это-то как раз они научи­лись «кон­тро­ли­ро­вать»). Кремль вол­ну­ет вопрос, а что с ним потом делать? Сажать или не сажать? Если сажать, то когда? До или после? Поса­дишь рань­ше, сма­жешь выбо­ры. Поса­дишь поз­же, полу­чишь гото­во­го лиде­ра. Не поса­дишь вовсе, сочтут за «сла­бо­го». Мож­но попы­тать­ся дис­кре­ди­ти­ро­вать Наваль­но­го, выдав его за соб­ствен­ный про­ект (вопро­сы, задан­ные Пути­ну на Сели­ге­ре, пока­зы­ва­ют, что это тоже в плане). Но вдруг народ на самом деле в это пове­рит и пой­дет за Наваль­ным как за вто­рым Ель­ци­ным? Луч­ше бы вооб­ще ниче­го не пред­при­ни­мать, но в кон­тек­сте выбо­ров это будет прак­ти­че­ски невозможно.

При этом Наваль­ный — не про­бле­ма сего­дняш­не­го дня, не чья-то оплош­ность (про­смот­ре­ли, упу­сти­ли, доиг­ра­лись, заиг­ра­лись и так далее). Это систем­ная ошиб­ка рус­ской поли­ти­ки, сбой всей «поли­ти­че­ской про­грам­мы», кото­рый про­явил, нако­нец, себя мощ­ным «глю­ком». Как это ни пара­док­саль­но, если не Наваль­ный, то что-то в этом роде рано или позд­но долж­но было слу­чить­ся. Это про­вал поли­ти­ки, а не кон­крет­ных политиков.

Эле­мен­ты ирра­ци­о­наль­но­сти могут накап­ли­вать­ся внут­ри систе­мы дол­го, целы­ми деся­ти­ле­ти­я­ми, но не бес­ко­неч­но. Насту­па­ет момент, после кото­ро­го эта ирра­ци­о­наль­ность начи­на­ет «выстре­ли­вать». Как пра­ви­ло, это про­ис­хо­дит тогда, когда несколь­ко дол­го­игра­ю­щих сце­на­ри­ев дохо­дят до куль­ми­на­ци­он­ной точ­ки в сво­ем раз­ви­тии, и тут выяс­ня­ет­ся, что обе пье­сы игра­ют­ся на одних под­мост­ках, и все акте­ры задей­ство­ва­ны сра­зу в двух спек­так­лях. Это как раз и слу­чи­лось с мос­ков­ски­ми выборами.

Была одна игра «вдлин­ную» — с оппо­зи­ци­ей. Нуж­но было ее гра­мот­но раз­ло­жить, рас­чле­нить и рас­фа­со­вать по каме­рам. В целом это почти уда­лось, Наваль­ный был остав­лен в этом сце­на­рии на десерт. Его гра­мот­но «мочи­ли» в соусе, что­бы подать на стол в раз­жи­жен­ном виде. Пред­по­ла­га­лось, что, если кор­мить народ Наваль­ным «пор­ци­он­но», то люди про­гло­тят в кон­це кон­цов его арест и устра­не­ние с поли­ти­че­ской сце­ны. У это­го пла­на был свой гра­фик дви­же­ния, свои испол­ни­те­ли и свои вдохновители.

И была дру­гая игра, тоже не корот­кая, нача­тая сме­ще­ни­ем Луж­ко­ва, — с Моск­вой, где нуж­но было утвер­дить «сво­е­го» чело­ве­ка, спо­соб­но­го в кру­тые вре­ме­на под­пе­реть Кремль пле­чом. Пра­вить Моск­вой — не сине­ку­ра во всех смыс­лах сло­ва, поэто­му потре­бо­вал­ся такой «тяже­ло­вес», как Собя­нин. Собя­ни­ным рис­ко­вать было нель­зя, и поэто­му было реше­но леги­ти­ми­зи­ро­вать его до того, как Рос­сия вой­дет в поло­су поли­ти­че­ской и эко­но­ми­че­ской тур­бу­лент­но­сти. И у этой игры были свой гра­фик, свои испол­ни­те­ли и свои вдохновители.

И вот две эти игры нало­жи­лись друг на дру­га. Дума­е­те, в Крем­ле не пони­ма­ли, что Наваль­ный «поле­зет» в мос­ков­ские выбо­ры? Пони­ма­ли еще как — там вооб­ще гораз­до боль­ше умных людей, чем при­ня­то думать, а глав­ное — у них доста­точ­но денег, что­бы запла­тить умным людям, кото­рые будут думать за них. Поэто­му взгляд на Кремль как на сбо­ри­ще «ник­чем­ных люди­шек» явля­ет­ся хоть и лест­ным для его оппо­нен­тов, но абсо­лют­но попу­лист­ским. Но знать и иметь воз­мож­ность предот­вра­тить — раз­ные вещи. Каж­дый план раз­ви­вал­ся авто­ном­но на про­тя­же­нии мно­гих меся­цев, если не лет, и выско­чить «из игры» ни в пер­вом, ни во вто­ром слу­чае у Крем­ля не было воз­мож­но­сти. Это и есть систем­ный сбой, обу­слов­лен­ный общей ирра­ци­о­наль­но­стью поли­ти­че­ско­го курса.

Имен­но пото­му, что это систем­ный сбой, мож­но пред­по­ло­жить, что казус Наваль­но­го — это лишь пер­вый зво­нок. Неиз­беж­но после­ду­ет и вто­рой, и даже тре­тий. На под­хо­де еще один цуг­ц­ванг наци­о­наль­но­го мас­шта­ба — на этот раз с Ходор­ков­ским. Если в отно­ше­нии Наваль­но­го власть реша­ет дилем­му «сажать или не сажать», то в слу­чае с Ходор­ков­ским все обсто­ит с точ­но­стью до наобо­рот — «выпус­кать или не выпускать».

И здесь уж точ­но не оста­лось хоро­ших ходов. Выпус­кать Ходор­ков­ско­го власть боит­ся, частью ирра­ци­о­наль­но, частью вполне раци­о­наль­но — опа­са­ет­ся, что он кон­со­ли­ди­ру­ет оппо­зи­цию, боит­ся того, что в этом уви­дят при­знак сла­бо­сти и так далее. Для того что­бы его не выпу­стить, нуж­но начи­нать тре­тье дело. Это сде­ла­ет отно­ше­ние Крем­ля к Ходор­ков­ско­му более опре­де­лен­ным, чем он это­го хотел бы. Боюсь, что выне­сен­ное на днях реше­ние ЕСПЧ было послед­ним, в кото­ром суду уда­лось уйти от оцен­ки дела Ходор­ков­ско­го как поли­ти­че­ско­го. Боль­ше таких побла­жек Москва полу­чать не будет. Убить Ходор­ков­ско­го — тоже не выход. Кто зна­ет, как на это отре­а­ги­ру­ет «тем­ное вино» рус­ской истории…

То есть для Крем­ля луч­ше все­го, что­бы Ходор­ков­ский про­дол­жал сидеть сам по себе. Крем­лю очень хочет­ся про­пу­стить этот ход, но про­пу­стить его невоз­мож­но: хочешь не хочешь, а ходить при­дет­ся. При­чем ходить при­дет­ся в тот самый момент, когда, по всем рас­че­там, в завер­ша­ю­щую ста­дию долж­на вой­ти дру­гая игра — с пра­ви­тель­ством Мед­ве­де­ва. Это реше­ние тоже мож­но оття­ги­вать, но нель­зя не при­ни­мать вовсе. Вполне воз­мож­но, что и эти две игры нало­жат­ся друг на дру­га, как это про­изо­шло уже в слу­чае с Наваль­ным и мос­ков­ски­ми выбо­ра­ми. А если еще и Наваль­ный с Ходор­ков­ским нало­жат­ся дру­га на друга?

В целом два этих собы­тия — сен­тябрь­ские выбо­ры в Москве и надви­га­ю­ще­е­ся «холод­ное лето 2014-го», когда надо будет решать, что делать с Ходор­ков­ским, — зада­ют некий кори­дор тур­бу­лент­но­сти, по кото­ро­му Рос­сии при­дет­ся прой­ти в самом бли­жай­шем буду­щем. Ско­рее все­го, она вый­дет из это­го кори­до­ра силь­но изме­нив­шей­ся стра­ной. Я не берусь ска­зать — оста­нет­ся ли она с Пути­ным или без него, ста­нет ли в ней жить луч­ше или хуже (для кого как), но она будет дру­гой, чем сей­час. Мос­ков­ский цуг­ц­ванг — это не разо­вое меро­при­я­тие, это теперь новый мод­ный поли­ти­че­ский стиль.

Напе­ча­та­но с раз­ре­ше­ни­ем. Ори­ги­нал: http://www.novayagazeta.ru/politics/59487.html

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.