Моногород

Ново­сти Тольят­ти: воз­мож­ная отстав­ка Бу Андерс­со­на (назва­ны воз­мож­ные пре­ем­ни­ки), митинг про­тив повы­ше­ния сто­и­мо­сти про­ез­да в обще­ствен­ном транс­пор­те (ну ниче­го себе, в Сама­ре – 23, а у нас – 27!), под­го­тов­ка к юби­лею «копей­ки» (пафос­ная и бес­по­щад­ная), тот самый крос­со­вер XRay (пер­вым поку­па­те­лем стал губер­на­тор) и опять гро­мад­ные убыт­ки авто­за­во­да (66, 2 мил­ли­ар­да в 2105 году).

Что­бы пого­во­рить с тольят­тин­ца­ми, теперь не обя­за­тель­но ехать в Тольят­ти, пре­одо­ле­вая труд­ные девя­но­сто кило­мет­ров пло­хой трас­сы М5. Теперь для это­го доста­точ­но добрать­ся до самар­ско­го цен­траль­но­го авто­вок­за­ла и подой­ти к его парад­но­му подъ­ез­ду. Имен­но здесь тусу­ют води­те­ли так­си, под­жи­да­ю­щие свою добы­чу: 300 руб­лей с носа до Тольят­ти, наби­ра­ют четы­рех чело­век, загру­жа­ют и впе­рёд. Ино­гда чет­вер­тый не под­хо­дит дол­го, тогда води­тель пред­ла­га­ет име­ю­щим­ся тро­им вне­сти по четы­ре­ста, и они вно­сят. Пото­му что — ну чего ждать.

«Чего ждать от это­го XRay, — гово­рит, отвле­ка­ясь от про­смот­ра кино на план­ше­те, сред­них лет так­сист в крас­ной лыж­ной курт­ке, — я пря­мо сме­юсь, когда все начи­на­ют от него чего-нибудь ждать. На Весту тоже бог зна­ет как рас­счи­ты­ва­ли, пять тысяч авто­мо­би­лей за 2015‑й пла­ни­ро­ва­ли продать».

Совсем недав­но в сети широ­ко обсуж­да­лась выпе­сто­ван­ная агент­ством MORE реклам­ная кам­па­ния, мяг­ко гно­бя­щая бли­жай­ших Весте кон­ку­рен­тов — корей­ских авто­мо­би­лей Kia и Hyundai. На рек­рам­ном маке­те изоб­ра­зи­ли сер­ди­тую евуш­ку-ази­ат­ку в сва­деб­ных одеж­дах. Сло­ган такой: «Пора рас­стать­ся с не Вестой». И вро­де бы кон­ку­рен­ты немед­ля отре­а­ги­ро­ва­ли, и отве­ти­ли сло­га­ном «Наши не Весты не лома­ют­ся», но гово­рят, что вто­рую часть тоже испол­ня­ет агент­ство MORE, для уси­ле­ния впечатления.

Из недав­но опуб­ли­ко­ван­ной авто­за­во­дом отчет­но­сти сле­ду­ет, что Вест про­да­ли 2780 машин за год, общий убы­ток пред­при­я­тия соста­вил 66, 2 мил­ли­ар­да руб­лей, а в про­из­вод­ство XRay еще до стар­та про­даж инве­сти­ро­ва­ли 10 мил­ли­ар­дов. Напом­ню, что тест-драйв XRay про­вел пре­зи­дент Влад­мир Путин; пре­мьер-министр Дмит­рий Мед­ве­дев, наве­щая в кон­це янва­ря Тольят­ти, совер­шил пуб­лич­ный выезд на новом авто­мо­би­ле, а пер­вым его поку­па­те­лем стал мест­ный губер­на­тор Нико­лай Мер­куш­кин. «Очень ком­форт­ная, совре­мен­ная маши­на, кото­рая ничуть не хуже любой ана­ло­гич­ной маши­ны, кото­рую дела­ют ино­стран­ные про­из­во­ди­те­ли. Мне кажет­ся, у нее хоро­шее буду­щее», — ска­зал Дмит­рий Мед­ве­дев, и губер­на­тор с этим, разу­ме­ет­ся, согла­сил­ся. Госу­дар­ствен­ные чинов­ни­ки, к сожа­ле­нию, не обсу­ди­ли буду­щее Тольят­ти и соб­ствен­но Авто­ВА­За – с его мас­со­вы­ми сокра­ще­ни­я­ми шта­та, зар­пла­ты и рабо­чей неде­ли (15 000 чело­век за 2 года, 20%, и четы­ре дня в насто­я­щий момент)

Бро­саю взгляд на води­тель­ский план­шет. Там застыл кадр из «Брил­ли­ан­то­вой руки»: Андрей Миро­нов пере­бра­сы­ва­ет ногу через борт оке­ан­ско­го лай­не­ра во вре­мя испол­не­ния пес­ни «Ост­ров невезения».

Меж тем води­тель ловит двух юных пас­са­жи­рок. Одна очень худая, моло­дая, но двух перед­них верх­них зубов уже нет. Дру­гая тоже моло­дая, но справ­ная, в ядо­ви­то-зеле­ном пухо­ви­ке. Худая одно­вре­мен­но рас­счи­ты­ва­ет­ся, курит и гово­рит: «Пони­ма­ешь, вот есть оргазм — это как бы физи­че­ское тело, а есть страсть — это мораль­ное. Ну, тело мораль­ное. И они если сов­па­дут, то это всё».

Посколь­ку два пас­са­жи­ра уже заня­ли свои места, води­тель в лыж­ной курт­ке радост­но отправ­ля­ет­ся зна­ко­мым путём, фоном Миро­нов: «Пла­чут, богу молят­ся, не жале­ют слез, кро­ко­дил не ловит­ся, не рас­тёт кокос!» Вакант­ное место в пер­вой оче­ре­ди мгно­вен­но зани­ма­ет Лада-Кали­на. За рулем жен­щи­на, голо­ва кра­си­во повя­за­на пав­ло­во-посад­ским платком.

«У меня муж вче­ра весь вечер не уни­мал­ся, — рас­ска­зы­ва­ет, — пошли на митинг, гово­рит, да пошли на митинг. Какой тебе, спра­ши­ваю, еще митинг, а ока­зы­ва­ет­ся, что­бы билет в авто­бу­се сде­ла­ли дешев­ле. А я и не знаю! Про авто­бус-трол­лей­бус, я же на машине! Но при­дет­ся идти, митин­го­вать, а то не простит…»

В Сама­ре сто­и­мость про­ез­да на обще­ствен­ном транс­пор­те не изме­ни­лась и рав­на 23 руб­лям. В Тольят­ти же за билет на муни­ци­паль­ный авто­бус с фев­ра­ля пла­тят 25 руб­лей, на ком­мер­че­ском – 27.

«А еще, — жен­щи­на-так­сист пони­жа­ет голос, — им в педа­го­ги­че­ском кол­лек­ти­ве веле­ли уком­плек­то­вать все клас­сы и учи­тель­скую порт­ре­та­ми Пути­на и Мер­куш­ки­на. Ска­за­ли, это хоро­шо мотивирует».

И мы увле­чен­но обме­ни­ва­ем­ся иде­я­ми, на что имен­но могут моти­ви­ро­вать граж­да­ни­на порт­ре­ты пре­зи­ден­та и губер­на­то­ра. Минут за сорок жен­щи­на-так­сист наби­ра­ет свою трой­ку пас­са­жи­ров, при­я­тель­ски машет мне рукой, вир­ту­оз­но раз­во­ра­чи­ва­ет­ся на пло­ща­ди и уезжает.

Я замерз­ла и сма­ты­ва­юсь, немно­го сожа­лея, что не успе­ла обсу­дить с заин­те­ре­со­ван­ны­ми людь­ми гран­ди­оз­ную про­грам­му меро­при­я­тий по празд­но­ва­нию юби­лея «копей­ки»: пер­вой авто­ма­шине, сошед­шей с кон­вей­е­ра ВАЗ, испол­нит­ся пять­де­сят лет 19 апре­ля 2020 года. План празд­нич­ных меро­при­я­тий раз­ра­ба­ты­ва­ет­ся на выс­шем уровне. Созда­на спе­ци­аль­ная рабо­чая груп­па в Москве, и вот эта груп­па как раз стро­ит пла­ны. Уже сейчас.

О пер­спек­ти­вах воз­мож­ной отстав­ки пре­зи­ден­та ком­па­нии Бу Андерс­со­на в обла­сти тоже гово­рят уже сей­час, неко­то­рые СМИ даже назы­ва­ют имя воз­мож­но­го пра­во­пре­ем­ни­ка: гла­ва КамА­За Сер­гей Кого­гин. Пола­га­ют, что заме­на руко­во­ди­те­ля Авто­ВА­За может быть обу­слов­ле­на про­валь­ны­ми попыт­ка­ми Андерс­со­на опти­ми­зи­ро­вать про­из­вод­ство: мас­со­вые сокра­ще­ния рабо­чих и слу­жа­щих, лик­ви­да­ция соб­ствен­но­го про­из­вод­ства, пере­ме­ще­ние мощ­но­стей из Тольят­ти в Ижевск, и послед­нее (по вре­ме­ни) – «золо­той пара­шют» в чис­ле 26 окла­дов, выдан­ный соб­ствен­ной супру­ге Катар­жине Матуш­ко­вой в честь её дол­го­ждан­но­го уволь­не­ния. Утвер­див ново­го чело­ве­ка на пост завод­ско­го пре­зи­ден­та, феде­раль­ный верх может на неко­то­рое вре­мя успо­ко­ить­ся по пово­ду город­ских вол­не­ний и недо­вольств: ну а что вы еще хоти­те, доро­гие наши тольят­тин­цы, вот убра­ли гад­ко­го Бу, вы же про­си­ли вер­нуть его в Сток­гольм, теперь-то зажи­вё­те, нако­нец! Посмот­рим, уже тра­ди­ци­он­но закан­чи­ваю текст про Тольят­ти я.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.