Про музыку и быт Мастрюков

Фести­валь «Плат­фор­ма» на Мастрю­ках в этом году ока­зал­ся совер­шен­но отлич­ным от про­шло­год­не­го. Во-пер­вых, каче­ством музы­ки — она улуч­ши­лась. Во-вто­рых, соста­вом испол­ни­те­лей — они удив­ля­ли. В‑третьих, жан­ро­вой состав­ля­ю­щей — в ней не было гра­ниц. В‑четвертых, бытом — его не было.

ПОКОРЕНИЕ МУЗОЙ

На «Плат­фор­ме» неожи­дан­но орга­нич­но сли­лись воеди­но и бар­ды, и блюз­ме­ны, и джа­зо­вые музы­кан­ты и даже… оркестр народ­ных инстру­мен­тов. Неожи­дан­но пото­му, что, ска­жем, уви­деть бар­да Сер­гея Иван­чен­ко дири­же­ром оркест­ра я не наде­ял­ся — кто же возит весь оркестр по фести­ва­лям? А Сер­гей при­вез — всех 40 музы­кан­тов из Сыз­ра­ни, кото­рые сыг­ра­ли… про­из­ве­де­ния вели­ких ком­по­зи­то­ров про­шло­го, напи­сан­ные для оркест­ра сим­фо­ни­че­ско­го. Даже «Аве Марию» спели.

Луч­ший джаз­мен Рос­сии Сер­гей Манукян устро­ил на поляне такое, что даже не опи­сать сло­ва­ми — это про­сто надо было слы­шать! Малень­кий, тол­стый, лысе­ю­щий чело­век с весе­лой улыб­кой сидел за элек­тро­ро­я­лем и качал голо­вой в такт музы­ке, а вся пло­щад­ка перед глав­ной сце­ной виз­жа­ла от восторга…

Рома ВПР — пер­вое мое откры­тие на фести­ва­ле — высту­пил без мик­ро­фо­на под живую гита­ру: пита­ние на всей поляне отклю­чи­лось, пре­рвав его акку­рат на полу­сло­ве, но певец не рас­те­рял­ся — попро­сил у бар­дов инстру­мент для сво­е­го гита­ри­ста и спел, стоя на краю сце­ны. Под­тя­нув­ший­ся побли­же народ слу­шал мол­ча — берег­ли его голос. И пля­са­ли при этом как очумелые.

Павел Фахрт­ди­нов отжёг на несколь­ких сце­нах, а в вос­кре­се­нье дал обал­ден­ный кон­церт пере­во­дов, в кото­ром участ­во­ва­ли почти все моло­дые испол­ни­те­ли — от Алек­сея Вдо­ви­на до Миха­и­ла Баша­ко­ва. Спе­ли в этом кон­цер­те и «Пес­ни наше­го века» (Мищу­ки, Мир­за­ян, Чебок­са­ро­ва, Бог­да­нов, Тара­сов) — зна­ме­ни­тую псев­до­шут­ли­вую пес­ню «Хро­мой король»: «Во Фран­ции это было тра­ге­ди­ей, а у нас…» — ска­зал на это один из бардов.

А отец Пав­ла Марат Фахрт­ди­нов стал вто­рым (по вре­ме­ни, но не по зна­чи­мо­сти) откры­ти­ем для меня — его пес­ни «Посвя­ще­ние роди­те­лям» на сти­хи Арка­дия Рога­то­го и «Ледян­ка» на сти­хи Любо­ви Сер­деч­ной потряс­ли до глу­би­ны души. «Это не псев­до­ним, это так по пас­пор­ту», — ска­зал про нее Марат, высту­пая на сцене «Азия+». Он даже спел на бис для видео, и теперь обе пес­ни вой­дут в репер­ту­ар моей жены — ком­по­зи­тор разрешил.

КОНКУРС

Неко­гда цен­траль­ное собы­тие фести­ва­ля в этом году ушло… в кусты. Да, я серьез­но: рань­ше вто­рой тур про­хо­дил на глав­ной сцене, и все жите­ли фести­валь­но­го горо­да мог­ли послу­шать моло­дых авто­ров. А в этот раз им дали вто­рую эст­ра­ду — там, где и на выступ­ле­ни­ях мэтров едва набе­рет­ся два десят­ка слу­ша­те­лей. И резуль­та­те мно­го инте­рес­ных нович­ков оста­лись неизвестными.

А инте­рес­ных сре­ди них — тьма. Боль­шин­ство — испол­ни­те­ли, но есть и непло­хие авто­ры. Один даже стал лау­ре­а­том — Миха­ил Мат­ве­ев из При­мо­рья с пес­ней «Папи­на доч­ка». Хоро­шая пес­ня, хоть и непра­виль­ная — не долж­ны доч­ки рыба­чить и охо­тить­ся с папа­ми, не жен­ское это дело.

Неве­ро­ят­но талант­ли­вые ребя­та из КСП Ниж­не­кам­ска заслу­жен­но ста­ли лау­ре­а­та­ми — они на кон­кур­се спе­ли с деся­ток песен раз­ным соста­вом (что-то — втро­ем, что-то — все вме­сте, что-то — дру­гой трой­кой и т. п.).

И это ста­ло воз­мож­ным бла­го­да­ря рас­ко­лу: рань­ше, во вре­ме­на Кейль­ма­на, на фести­ва­ле была цен­зу­ра — про­сто так про­бить­ся в кон­курс было невоз­мож­но. А уж побе­дить в нем — вооб­ще на гра­ни фан­та­сти­ки. Теперь же шан­сы рав­ны у всех — и у талант­ли­вых авто­ров и испол­ни­те­лей, и у откро­вен­ных без­да­рей. А что поде­лать: демократия!

Был на «Плат­фор­ме» и дет­ский кон­курс, но какой-то стран­ный: невнят­ные испол­ни­те­ли, корот­кое вре­мя про­слу­ши­ва­ния (кон­курс начал­ся и закон­чил­ся в чет­верг), рас­кол в жюри по наду­ман­ным пред­ло­гам… Лад­но хоть в лау­ре­а­ты попа­ли наря­ду с без­дар­ны­ми (но поли­ти­че­ски пра­виль­ны­ми) и талант­ли­вые ребята.

«НОРД-ОСТ»

В пят­ни­цу вече­ром пло­щад­ка перед глав­ной сце­ной бит­ком наби­лась людь­ми — все при­шли слу­шать кон­церт­ную вер­сию мюзик­ла Алек­сея Ива­щен­ко и Геор­гия Васи­лье­ва по рома­ну Вени­а­ми­на Каве­ри­на «Два капи­та­на». С 2004 года этот уни­каль­ный спек­такль был под запре­том — ска­за­лось без­дей­ствие вла­стей во вре­мя тер­ак­та на Дуб­ров­ке в 2002‑м, мно­го­чис­лен­ные жерт­вы от нерв­но-пара­ли­ти­че­ско­го газа и… В общем, как гово­ри­ли акте­ры и авто­ры в преды­ду­щие годы — Пути­ну было стыд­но, и он не мог допу­стить, что­бы его стыд виде­ли все.

Но что-то изме­ни­лось (может, Путин?) — и появи­лась кон­церт­ная вер­сия мюзик­ла. Без деко­ра­ций и оркест­ра — но с пиа­ни­но и тек­стом от авто­ра. На поляне акком­па­ни­ро­ва­ла Кри­сти­на Кара­пе­тян, а текст от авто­ра чита­ла Лидия Чебок­са­ро­ва. Пели Андрей Бог­да­нов, Ири­на Линдт, Юрий Мази­хин, Олег Куз­не­цов, Алек­сей Рос­со­шан­ский, Петр Мар­кин. Слу­ша­ли их с зата­ен­ным дыха­ни­ем — даже паре­нек с иро­ке­зом, явно при­ве­ден­ный насиль­но, на вто­рой песне вдруг замер, открыв рот, да так и сидел до само­го конца…

А в суб­бо­ту они это повто­ри­ли — в лек­то­рии, устро­ен­ном на быв­шем фут­боль­ном поле. Арти­сты мюзик­ла обща­лись со зри­те­ля­ми, пели неко­то­рые неис­пол­нен­ные нака­нуне пес­ни, часть испол­нен­ных, отве­ча­ли на каверз­ные вопро­сы, рас­ска­зы­ва­ли о «зеле­ных» спек­так­лях (на одном из таких из трам­вая вме­сто бес­при­зор­ни­ков выбе­жа­ли… пио­не­ры! А на дру­гом Петр Мар­кин вме­сто строк Пуш­ки­на «Буря мглою…» спел еще немо­му Сане Гри­го­рье­ву какую-то чушь, чем ужас­но напу­гал маль­чи­ка-акте­ра, спро­сив­ше­го: «Вы что пое­те, дядь Петь?»). Но избе­га­ли отве­чать на вопрос о том, поче­му спек­так­ля столь­ко лет не было и что будет с ним дальше.

БЫТ И КИТЧ

Орга­ни­за­то­ры фести­ва­ля радо­ва­лись тому, какую инфра­струк­ту­ру им уда­лось создать. Нико­лай Мар­ты­нов обе­щал, что в буду­щем году сде­ла­ют нор­маль­ную доро­гу: «Пока утром в 4 часа трак­тор едет и при­во­дит ее в поря­док, ина­че про­ехать никто не смо­жет. А мини­стер­ство обе­ща­ло помочь в буду­щем году сде­лать доро­гу». Министр куль­ту­ры Оль­га Рыба­ко­ва обе­ща­ла добить­ся уве­ли­че­ния сум­мы, кото­рую выде­ля­ет на оба фести­ва­ля (и «Плат­фор­мы», и «Гру­ши» на Федоровке).

Люди жало­ва­лись на пло­хое состо­я­ние туа­ле­тов (в жен­ском вме­сто отвер­стий были, изви­ни­те, гор­ки, а в муж­ском вооб­ще неку­да было сту­пить), а орга­ни­за­то­ры пора­до­ва­лись, что нако­нец-то уда­лось сде­лать туа­лет для бар­дов, живу­щих в госте­вом лаге­ре. Хотя по фак­ту это было соци­аль­ное рас­сло­е­ние, что стран­но — поли­ти­че­ско­го-то там нет. Я, к при­ме­ру, дого­во­рил­ся с еди­но­рос­сом из Мос­ков­ской обла­сти, и он отдал часть сво­е­го неболь­шо­го лаге­ря для про­хо­да, пото­му что мы ока­за­лись забло­ки­ро­ван­ны­ми со всех сто­рон, а сосе­ди-бала­ков­цы отка­за­лись пой­ти навстре­чу: «Мы тут 30 лет сто­им и вас не зна­ем, ходи­те где хоти­те, но не через наш лагерь». Сно­бизм жите­лей глав­ной сце­ны непри­я­тен, но поня­тен: фести­валь собрал око­ло 40 тысяч чело­век, мест для созда­ния пала­точ­но­го лаге­ря в лесу не так уж и мно­го, а еще ведь все хотят побли­же к сценам…

ГОРА И ПОЛИТИКА

В лаге­ре «Бай­ко­нур» какой-то ост­ряк пове­сил пла­кат: «Гру­ши всех сор­тов объ­еди­няй­тесь!!!» (орфо­гра­фия сохра­не­на). К вече­ру суб­бо­ты набе­жа­ло жур­на­ли­стов — жда­ли гла­ву Сама­ры. Он при­е­хал — с дву­мя Алек­сандра­ми (Фети­со­вым и Хин­штей­ном), посмот­рел поля­ну и пошел на Гору. Там неожи­дан­но при­шлось петь на гита­ре — это Миха­ил Калин­кин, одно­пол­ча­нин Фети­со­ва, выта­щил его в ряды сво­их десант­ни­ков петь «Любо, брат­цы, любо…». Калин­кин дав­но руко­во­дит оди­оз­ной сце­ной «Побе­да», кото­рая хоро­ша тем, что оття­ги­ва­ет на себя самых стран­ных авто­ров и испол­ни­те­лей (один орал на всю поля­ну что-то про голу­бо­го янки, кото­ро­го наши побе­ди­ли в Афга­ни­стане). Но Аза­ров в грязь лицом не уда­рил — ини­ци­а­ти­ву пере­хва­тил, ска­зал зара­нее заго­тов­лен­ную речь и спря­тал­ся за широ­кие спи­ны высту­па­ю­щих. Хин­штейн ока­зал­ся умнее: про­сто не пошел на сцену.

Сам кон­церт был сла­бее про­шло­год­не­го: какие-то ста­ри­ки про­са­ди­ли нача­ло, собран­ная в конец моло­дежь сли­лась воеди­но, и отли­чить Гри­шу Дан­ско­го от Паши Фахрт­ди­но­ва после пяти­ча­со­во­го кон­цер­та уже не уда­ва­лось. Но орга­ни­за­то­ры это поня­ли — бук­валь­но на днях Лида Чебок­са­ро­ва напи­са­ла об этом в сво­ем ЖЖ. Зна­чит, на буду­щий год кон­церт выстро­ят иначе.

Ну, а завер­шил­ся фести­валь бле­стя­щим кон­цер­том Андрея Коз­лов­ско­го, кото­ро­му 9 июля испол­ни­лось 53 года.

1 thought on “Про музыку и быт Мастрюков”

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.