Сделаем это вместе!

В Сама­ре обсуж­да­ют воз­мож­ность построй­ки новых выста­воч­ных залов Сою­за худож­ни­ков. Про­ект, преду­смат­ри­ва­ю­щий стро­и­тель­ство выста­воч­ных залов на Оси­пен­ко впри­тык к «моза­ич­ным» домам, вызы­ва­ет у кого-то вопро­сы, у кого-то гнев. Не будем обсуж­дать искрен­ность худож­ни­ков и инве­сто­ров. Мы в них нисколь­ко не сомне­ва­ем­ся. Но пред­ла­га­ем дру­гое решение. 

Если Сою­зу худож­ни­ков так нуж­ны мастер­ские и выста­воч­ные залы, поче­му бы не поду­мать о выку­пе фаб­ри­ки-кух­ни и созда­нии в этом уни­каль­ном памят­ни­ке совет­ской архи­тек­ту­ры боль­шо­го музей­но-выста­воч­но­го центра. 

Это была бы кра­си­вая исто­рия, кото­рая понра­ви­лась бы всем. 

И депу­та­ту Мат­ве­е­ву (его идея, чего уж!), любя­ще­му свои дет­ские вос­по­ми­на­ния, а это святое. 

И мини­стру Рыба­ко­вой, кото­рая искренне раду­ет­ся вся­кий раз, когда соб­ствен­ни­ки при­во­дят памят­ник в поря­док, и мно­го боль­ше обра­ду­ет­ся, когда в горо­де откро­ет­ся такой мощ­ный объ­ект куль­ту­ры. И пря­мо перед чем­пи­о­на­том мира по фут­бо­лу! И Стад­ни­ко­ву, кото­рый потра­тил годы на спа­се­ние памят­ни­ка совет­ско­го модер­низ­ма. Кста­ти, памят­ни­ка миро­во­го зна­че­ния. Давай­те и это учитывать. 

И твор­че­ским сою­зам — в этом зда­нии места хва­тит и худож­ни­кам, и музы­кан­там, и писателям. 

И мод­ной арт-обще­ствен­но­сти, меч­та­ю­щей о музее совре­мен­но­го искус­ства. И соб­ствен­ни­кам, кото­рые уже поня­ли, что жилья тут не постро­ят, и будут рады изба­вить­ся от про­блем­но­го акти­ва. И даже инве­сто­рам — несмот­ря на то, что постро­ить тыся­чу мет­ров гораз­до дешев­ле, чем реста­ври­ро­вать восемь, но такой объ­ект и при­быль при­не­сет, и на имидж поло­жи­тель­но повли­я­ет. Это памятник. 

В част­но­сти тому, кто его спас. Поэто­му гос­по­да, любя­щие куль­ту­ру не на сло­вах, а на деле, навер­ня­ка най­дут­ся. И это будет реаль­ный при­мер госу­дар­ствен­но-част­но­го парт­нер­ства. А что уж гово­рить про пози­тив­ный имидж горо­да и новый ска­чок куль­тур­ной жиз­ни!!! И это реаль­но. Про­сто надо объ­еди­нить уси­лия. Не тянуть оде­я­ло на себя, а сде­лать что-то вме­сте, несмот­ря на про­ти­во­ре­чия и во имя… Ну тут сам каж­дый может впи­сать, во имя чего он это дела­ет. Ина­че чего сто­ят все наши раз­го­во­ры про стра­те­гию раз­ви­тия, при­вле­ка­тель­ность и совре­мен­ность. Давай­те попро­бу­ем один раз. Вдруг полу­чит­ся?! Я готов выслу­шать самую суро­вую кри­ти­ку и объ­яс­не­ния, поче­му это невоз­мож­но сделать.

1 thought on “Сделаем это вместе!”

  1. А вдруг сте­ны совет­ско­го про­шло­го убьют тон­кие обра­зы тво­ре­ний художников?!

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.