Доказанное соответствие

Мини­стра куль­ту­ры Самар­ской обла­сти Оль­гу Рыба­ко­ву очень любят ругать. Вешать на нее про­бле­мы и неуря­ди­цы не толь­ко в сфе­ре куль­ту­ры и охра­ны памят­ни­ков, но и во всех сопре­дель­ных обла­стях. Совсем недав­но завер­ши­лась эпо­пея с назна­че­ни­ем Рыба­ко­вой мини­стром в новый каби­нет. И вот что инте­рес­но, люди, сна­ча­ла тре­бо­вав­шие немед­лен­ной отстав­ки нена­вист­но­го мини­стра, огля­дев­шись по сто­ро­нам и взгля­нув трез­во на ито­ги дея­тель­но­сти мини­стер­ства, через «не хочу» при­зна­ли – дру­гой кан­ди­да­ту­ры на мини­стер­ский пост нет. Реаль­ной аль­тер­на­ти­вы Рыба­ко­вой не нашлось ни сре­ди чинов­ни­ков, ни сре­ди твор­че­ской интел­ли­ген­ции. Под­хо­дит ли Оль­га Васи­льев­на к нашим пред­став­ле­ни­ям о мини­стре куль­ту­ры – вопрос лич­но­го при­стра­стия. Сим­па­тия про­тив эффек­тив­но­сти. И чет­кое пони­ма­ние, что куль­ту­ра – это все-таки боль­ше, чем министерство. 

— Как вы дума­е­те, поче­му имен­но вас так часто и так огуль­но ругают?

- Я сего­дня ска­за­ла редак­то­ру одной офи­ци­оз­ной газе­ты: «вы неин­те­рес­ны», в общем, я им столь­ко наго­во­ри­ла, что они ска­за­ли мне спа­си­бо и ушли. Я имею мно­го вра­гов, пото­му что все вре­мя ста­ра­юсь гово­рить прав­ду. И вооб­ще не люб­лю носить невы­ска­зан­ное внут­ри себя. 

- Вра­ги долж­ны быть достой­ны­ми, и самое глав­ное, как рим­ляне гово­ри­ли, вра­га себе надо созна­тель­но выбрать по силам и по уровню.

- А я их и выбираю.

- Я имею в виду ту инте­рес­ную ситу­а­цию, кото­рая сло­жи­лась с вашим назна­че­ни­ем. Впе­чат­ле­ния от этой интри­ги со сто­ро­ны такое, что вы — един­ствен­ный министр, назна­чен­ный выстра­дан­но и осо­знан­но. При­смат­ри­ва­лись, при­стре­ли­ва­лись и вот назна­чи­ли. А все осталь­ное, оно как-то про­шло слиш­ком ров­но, типа того, что мы точ­но зна­ли, что при­едут, услов­но «люди из Мор­до­вии», отсю­да сни­мут, туда поста­вят… А ваши ощу­ще­ния от назна­че­ния – оно выстра­да­но или это что-то другое?

- Навер­ное, это даже боль­ше. Выстра­дан­ное – да, но боль­ше итог. Это не то, что чело­век ухо­дит и толь­ко тогда под­во­дит ито­ги. На про­тя­же­нии жиз­ни он пери­о­ди­че­ски ста­вит себе оцен­ку. То есть его жизнь застав­ля­ет ска­зать – а кто же ты есть. Все ли ты сде­лал пра­виль­но или нет? Когда было назна­че­ние и уход Кон­стан­ти­на Алек­се­е­ви­ча и при­ход Вла­ди­ми­ра Вла­ди­ми­ро­ви­ча, не мень­ше гря­зи лилось, а может быть, и боль­ше. Я не могу оце­ни­вать. Но там было дру­гое чисти­ли­ще, пото­му что было боль­ше, так ска­жем, дру­гих момен­тов. Здесь мне при­шлось дока­зы­вать про­фес­си­о­наль­ную при­над­леж­ность. Это не вопрос пре­дан­но­сти, услов­но гово­ря, той или иной команде. 

- На самом деле, если так вни­ма­тель­но посмот­реть на эту ситу­а­цию, у нас про­бле­мы не мень­шие в здра­во­охра­не­нии. Есть про­бле­мы в обра­зо­ва­нии. Но я, чест­но гово­ря, не пом­ню, что­бы кто то ска­зал: убе­ри­те Гри­да­со­ва или что-то в этом роде… У нас полу­чи­лось, что мини­стер­ство куль­ту­ры это какое-то сре­до­то­чие обще­ствен­но­го инте­ре­са. Мне кажет­ся, здесь не толь­ко ваше лич­ное дело. Поче­му так полу­ча­ет­ся, что, с одной сто­ро­ны, куль­ту­ра у нас «по оста­точ­но­му прин­ци­пу», а как дохо­дит до назна­че­ний, един­ствен­ное, что кого-то реаль­но инте­ре­су­ет, это назна­че­ние мини­стра культуры?

- Во-пер­вых, сей­час не по оста­точ­но­му прин­ци­пу. Это тоже повли­я­ло на про­цесс, пото­му что отрасль доста­точ­но инте­рес­на по финан­си­ро­ва­нию — мы пять с лиш­ним про­цен­тов име­ем – одна из самых боль­ших в Рос­сии долей от област­но­го бюд­же­та. Это то, чего мы достиг­ли за послед­ние шесть лет. Отрасль доста­точ­но инте­рес­на и в том, что она, я так думаю, более-менее выстроена.

Вто­рая при­чи­на, поче­му так слу­чи­лось — у нас более сво­бод­ные люди, так ска­жем. И в здра­во­охра­не­нии, и в обра­зо­ва­нии люди более под­чи­нен­ные, пото­му что там более чет­ко выстро­ен­ная систе­ма управ­ле­ния. А у нас, даже если ты в шта­те нахо­дишь­ся, но ты народ­ный артист – ты чело­век сво­бод­ный. Это само по себе так пове­лось. И более того, сво­бо­да часто вос­при­ни­ма­ет­ся так: я сего­дня на все имею свое мне­ние и всем об этом гово­рю, а зав­тра его меняю. Людей раз­ди­ра­ют какие-то поли­ти­че­ские момен­ты, све­де­ние сче­тов, их начи­на­ют исполь­зо­вать, пото­му что, пони­мая какие-то под­вод­ные тече­ния, мы видим, что чело­ве­ка с рега­ли­я­ми исполь­зо­вать в таких играх наи­бо­лее выгодно.

- Ну да. Пись­ма писать уме­ем. У нас ста­рая тра­ди­ция и страсть к доносам…

- И еще одна при­чи­на, я так думаю, в том, что за это вре­мя обра­зо­ва­лась немно­го дру­гая сре­да, в кото­рой обсуж­дал­ся вопрос по назна­че­нию и не назна­че­нию. Полу­ча­ет­ся, что до какой-то сте­пе­ни я пала жерт­вой соб­ствен­ной дея­тель­но­сти. И я‑то пони­маю, что на сего­дняш­ний момент есть 3–4 чело­ве­ка, кото­рые не без сто­рон­ней помо­щи сде­ла­ли вид, ска­жем так, оппо­зи­ции. Они были направ­ле­ны «про­фес­си­о­на­ла­ми», и мне за них неудоб­но. Пото­му что исполь­зо­вать пожи­лых людей доста­точ­но цинич­но. Исполь­зо­вать людей, кото­рые ради твор­че­ства могут пой­ти на какие-то такие не очень лице­при­ят­ные момен­ты и кото­рые вынуж­де­ны сей­час ко мне при­хо­дить… И через день, через два… Ну, я знаю свою пози­цию, пото­му что если я не про­щу их, я не смо­гу здесь рабо­тать. Это было не раз, и не два, и не три в моей жиз­ни. Поэто­му я если буду об этом думать, то я себя сожгу. Нель­зя вооб­ще остав­лять даже пол­мил­ли­мет­ра мыс­ли такой… Я даже оби­жать­ся на них не могу, я пони­маю, что ими манипулируют…

- Да, это мани­пу­ля­ция… Даже вот эта ситу­а­ция на ули­це Оси­пен­ко с новым ком­плек­сом, с нача­ла до кон­ца все выстро­е­но на мани­пу­ля­тив­ной схе­ме, и когда мы об этом гово­рим, хочет­ся, с одной сто­ро­ны, даже не раз­об­ла­чать, а най­ти какой-то вза­им­ный, может быть, выход. И если на самом деле гос­по­дин Ани­си­мов, ска­жем, хочет помочь худож­ни­кам, поче­му бы им не попро­сить у соб­ствен­ни­ков выку­пить фаб­ри­ку-кух­ню? Это сни­мет целую кучу вопро­сов – худож­ни­ки полу­чат то, что они хотят, будет спа­сен для горо­да и для губер­нии один из памят­ни­ков, о кото­ром все так мно­го гово­ри­ли. Мно­го­лет­няя интри­га будет разрешена.

С дру­гой сто­ро­ны, я пре­крас­но пони­маю, что если мы это отда­дим Сою­зу худож­ни­ков, там будут пустые залы, и через какое-то вре­мя они ска­жут: — ребя­та, а давай­те вот здесь какой-нибудь отдель­чик откро­ем по про­да­же чего-нибудь. И все. И этим кон­чит­ся. Может быть, попро­бо­вать все-таки най­ти какое-то реше­ние, кото­рое бы устра­и­ва­ло всех. Вот высту­пи­ло бы мини­стер­ство здесь инициатором? 

- У фаб­ри­ки-кух­ни есть соб­ствен­ник, на кото­ро­го воз­ло­же­но, в том чис­ле, испол­не­ние охран­ных обя­за­тельств. Если есть инте­рес у кого-то выку­пить фаб­ри­ку-кух­ню, то это вопрос дого­во­рен­но­сти двух хозяй­ству­ю­щих субъ­ек­тов. К соб­ствен­ни­кам может обра­тить­ся и обще­ствен­ная орга­ни­за­ция, напри­мер, тот же Союз худож­ни­ков. Но что­бы госу­дар­ство здесь бра­ло на себя ини­ци­а­ти­ву… Я счи­таю, это не совсем правильно.

- А мини­стер­ство под­дер­жит такую ини­ци­а­ти­ву общественности? 

- Я встре­ча­лась с руко­во­ди­те­ля­ми наше­го отде­ле­ния Сою­за худож­ни­ков и есть мно­го еще нере­шен­ных вопро­сов по выста­воч­но­му залу, кото­рый им дол­жен был предо­ста­вить инве­стор, кото­ро­му феде­раль­ное руко­вод­ство отда­ло зда­ние Сою­за худож­ни­ков на Моло­до­гвар­дей­ской. И очень мно­го вопро­сов по про­ек­ту на ули­це Оси­пен­ко. Все, что свя­за­но с твор­че­ски­ми сою­за­ми, это все­гда не про­сто. Но чем боль­ше выста­воч­ных залов, тем луч­ше. Вопрос, где стро­ить – это уже вопрос муни­ци­па­ли­те­та. Мы долж­ны стро­ить и на Безы­мян­ке, и в спаль­ных рай­о­нах, и в цен­тре… Вот толь­ко вопрос: на каких усло­ви­ях при­хо­дят инвесторы?

То есть у нас в горо­де-мил­ли­он­ни­ке вооб­ще дол­жен быть не один зал, а три, пять, десять залов. Пото­му что у нас очень хоро­ший Союз худож­ни­ков и он на высо­ком уровне рабо­та­ет. У нас мно­го вели­ко­леп­ных художников. 

- Оль­га Васи­льев­на, а нет у вас ощу­ще­ния, что эта струк­ту­ра и систе­ма твор­че­ских сою­зов, она все-таки уста­ре­ла и сей­час до какой-то сте­пе­ни сдер­жи­ва­ет раз­ви­тие. Вот возь­мем тех же худож­ни­ков: на выстав­ке «Тече­ния» — в части, кото­рая каса­ет­ся совре­мен­но­го искус­ства нет ни одно­го чле­на Сою­за. А на выстав­ке в «Новом про­стран­стве», где моло­дые худож­ни­ки Сою­за пред­став­ля­ют свои рабо­ты, сред­ний воз­раст участ­ни­ков – лет 40. То есть они в любом слу­чае не моло­дые. Понят­но, что нуж­ны про­фес­си­о­наль­ные орга­ни­за­ции и твор­че­ские какие-то сою­зы, но нет у вас ощу­ще­ния, что сей­час это боль­ше тор­мо­зит, чем развивает?

- Когда я при­шла в мини­стры, у меня тоже был вопрос: на что мы даем суб­си­дии обще­ствен­ным орга­ни­за­ци­ям, твор­че­ским союзам. 

И когда я уви­де­ла сме­ту на арен­ду, на канц­то­ва­ры, на что-то такое – я при­шла в ужас, чест­но гово­ря. Если бюд­жет­ные день­ги, день­ги нало­го­пла­тель­щи­ков отда­вать, то имен­но на твор­че­ские про­ек­ты, гос­по­да, ну толь­ко не на канц­то­ва­ры… А содер­жать сооб­ще­ства, кото­рые сами собра­лись для какой-то цели, реше­ния каких-то сво­их задач, – это­го не будет. 

И была колос­саль­ная лом­ка. Было очень мно­го жалоб, но мы все рав­но выве­ли на тот уро­вень, когда толь­ко на твор­че­ские про­ек­ты выда­ем день­ги. И сей­час мало кто вспом­нит, что была вой­на и писа­ли и оскорб­ля­ли – все было. Это­го мы доби­лись. Куда мы пошли даль­ше? Мы пошли к пони­ма­нию, что око­ло каж­до­го твор­че­ско­го сою­за в том или ином направ­ле­нии, будь то писа­те­ли или худож­ни­ки, одно­знач­но воз­ни­ка­ет новая сре­да. Одно­знач­но новая сре­да с новым тече­ни­ем, новым направ­ле­ни­ем раз­ви­тия, с новы­ми взгля­да­ми. Что мы сде­ла­ли – мы откры­ли отде­ле­ние моло­дых писа­те­лей. Помо­га­ем, финан­си­ру­ем, даем суб­си­дии – и они нача­ли отлич­но раз­ви­вать­ся. В этом, конеч­но, заин­те­ре­со­ва­ны твор­че­ские сою­зы. Пусть у них три отде­ле­ния, пусть четы­ре, пусть по каж­до­му направ­ле­нию будет свое отде­ле­ние… если твор­че­ский союз это­го не дела­ет, он уже начи­на­ет стагни­ро­вать и мешать. Поэто­му я бы не поста­ви­ла вопрос так гло­баль­но — нуж­ны они или нет. Нуж­ны те, кото­рые раз­ви­ва­ют­ся, и не нуж­ны те, кото­рые сто­ят. Вот собра­лись чело­век 15 – мы необык­но­вен­ные и боль­ше нико­го не при­мем. Вот это уже ни о чем. Инте­рес­но там, куда моло­дежь при­хо­дит. И сою­зам это долж­но быть инте­рес­но. Ведь одно­му выжить все­гда слож­нее, неже­ли вме­сте. Поче­му соби­ра­ют­ся — есть воз­мож­ность от госу­дар­ства полу­чить какие-то суб­си­дии. И не толь­ко. Мы еще даем воз­мож­но­сти. Уже тре­тий год предо­став­ля­ем такие пло­щад­ки, как Худо­же­ствен­ный музей, бес­плат­но для выста­вок, и не толь­ко Сою­зу худож­ни­ков. Все рав­но дол­жен быть инте­рес вой­ти в про­цесс, и мы этот инте­рес под­дер­жи­ва­ем. Но сам твор­че­ский союз – он обще­ствен­ный. Или он раз­ва­лит­ся сам по себе и ста­нет мифом, или будет раз­ви­вать­ся. Или сам себя уни­что­жит и не будет нико­му инте­ре­сен. Не мы же их созда­ем. Созда­ют­ся они сами. 

- Но ведь все рав­но при­хо­дит­ся мини­стер­ству под­ме­нять вот эти функ­ции обще­ствен­но­сти в какой-то ситу­а­ции, и, навер­ное, это часто воз­ни­ка­ет. Как вы счи­та­е­те, роль госу­дар­ства в нашей куль­тур­ной поли­ти­ке на дан­ный момент, возь­мем наш реги­он, – она избы­точ­на или, наобо­рот, госу­дар­ства не хва­та­ет? Вы бы отда­ли что-то, может быть, общественности?

- Вы зна­е­те, я уже тре­тий год иду по тако­му пути, что, напри­мер, гран­ты и пре­мии надо отда­вать обще­ствен­ни­кам. То есть созда­ет­ся комис­сия, и сами твор­че­ские люди, они сидят меж­ду собой спо­рят — кто-то какие-то инте­ре­сы свои отста­и­ва­ет. Но эту систе­му вло­же­ния денег в новые про­ек­ты раз­ви­тия куль­ту­ры я думаю, долж­на все-таки регу­ли­ро­вать обще­ствен­ность, пото­му что чинов­ник – это чинов­ник, он не дол­жен зани­мать­ся эти­ми момен­та­ми. То есть часть пол­но­мо­чий и ответ­ствен­но­сти надо отда­вать. Но разум­но. Если обще­ствен­ность в состо­я­нии ее взять и пони­ма­ет, что она берет и что будет раз­ви­вать. Есть, напри­мер, дру­гой аспект. Обще­ствен­ная орга­ни­за­ция — это раз­го­вор с граж­дан­ским обще­ством. Я так понимаю. 

- Отсю­да выте­ка­ет вопрос: что сей­час может сде­лать мини­стер­ство для того, что­бы обще­ство не поли­ти­кой голой зани­ма­лось, а про­све­ти­тель­ством и культурой?

- Вот я как раз хоте­ла про­дол­жить по пол­но­мо­чи­ям. То есть надо идти даль­ше – обще­ство и обще­ствен­ные орга­ни­за­ции долж­ны участ­во­вать в рабо­те при фор­ми­ро­ва­нии госу­дар­ствен­но­го зада­ния, кото­рое мы фор­ми­ру­ем в сфе­ре куль­ту­ры, в том чис­ле и нашим под­ве­дом­ствен­ным учре­жде­ни­ям. Как это сде­лать? Напри­мер, теат­раль­ная обще­ствен­ность: про­шла пре­мье­ра и долж­ны быть некие кон­фе­рен­ции пра­виль­но орга­ни­зо­ван­ные… Пра­виль­но не в смыс­ле – ты ска­жешь Мане вот это, а Ване вот это, сооб­ще­ство долж­но выра­зить свое отно­ше­ние. Не министр же дол­жен с дирек­то­ром и худо­же­ствен­ным руко­во­ди­те­лем давать оцен­ку сво­ей рабо­те, твор­че­ско­му про­дук­ту – это непра­виль­но. Пото­му что у всех субъ­ек­тив­ное мне­ние. И если мы вво­дим эту систе­му управ­ле­ния посред­ством про­ве­де­ния этих кон­фе­рен­ций, и все­го осталь­но­го ком­плек­са обрат­ной свя­зи, и вот этот пласт под­ни­ма­ем, то мы долж­ны пони­мать, что делать и когда зри­тель гово­рит – мне не понра­ви­лось. Или зри­тель, кото­ро­го мы вос­пи­та­ли на низ­ко­проб­ном про­дук­те, наобо­рот, гово­рит — да нам вооб­ще, всё класс­но. Выно­сят бутыл­ки, пьют, я тоже зав­тра пой­ду в театр, пото­му что мне там ком­форт­но. Поэто­му не толь­ко те, кто сидит в зале, но и куль­тур­ное сооб­ще­ство тоже долж­но выска­зать мне­ние. Такую систе­му управ­ле­ния мы долж­ны выстра­и­вать. У нас на сего­дняш­ний момент не хва­та­ет теат­раль­ных и музы­каль­ных кри­ти­ков. У нас как? Сами себя хва­лим, сами себе хло­па­ем и сами себя руга­ем. Пока мы не вос­пи­та­ем, не изме­ним отно­ше­ние к куль­ту­ре, на все у нас будет толь­ко субъ­ек­тив­ный взгляд. Мы с обще­ствен­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми и под­ве­дом­ствен­ны­ми учре­жде­ни­я­ми уже тре­тий год зани­ма­ем­ся эти­ми вопро­са­ми. Если это в инфор­ма­ци­он­ном поле появит­ся, зна­чит, мы идем вер­ной дорогой.

- В любом слу­чае в куль­ту­ре, так же как и в обра­зо­ва­нии и в здра­во­охра­не­нии, сей­час наблю­да­ет­ся систем­ный кри­зис кад­ров, если мож­но мяг­ко выра­зить­ся, а вто­рое – кри­зис шко­лы. Если, допу­стим, мед­ин­сти­тут еще име­ет тра­ди­ции, про­фес­су­ру и т.д, то что сей­час мож­но ска­зать о про­цес­сах, про­ис­хо­дя­щих в обла­сти куль­тур­но­го образования? 

- Город-мил­ли­он­ник. В обла­сти три с лиш­ним мил­ли­о­на. И нет кон­сер­ва­то­рии. Сво­ей шко­лы у нас нет. Шко­ла не была созда­на, зна­чит, ее нет. Да, были репе­ти­то­ры, худо­же­ствен­ные руко­во­ди­те­ли, отдель­ные лич­но­сти. Вырас­ти­ли, но шко­лы нет. Ни музы­каль­ной, ни хорео­гра­фи­че­ской – вооб­ще нет. Вот вам ответ. Нет шко­лы самар­ской ни в одном направ­ле­нии куль­ту­ры, а она мог­ла бы создать­ся… И мы в зача­точ­ном состо­я­нии сей­час нахо­дим­ся, гово­ря, напри­мер, о хорео­гра­фии, толь­ко в зача­точ­ном состоянии.

Даже не про­бле­ма сей­час у реги­о­наль­ной вла­сти най­ти поме­ще­ние для кон­сер­ва­то­рии. Но у нас нет пре­по­да­ва­тель­ско­го состава. 

У нас идет такое колос­саль­ное ста­ре­ние кад­ров музы­каль­ных. Когда я сде­ла­ла ана­лиз по оркест­ру Филар­мо­нии и теат­ра Опе­ры и балета…

- И что там вышло по сред­не­му возрасту?

- Не ска­жу. И меня руга­ют, что вот, Рыба­ко­ва при­гла­ша­ет музы­кан­тов, а я вынуж­де­на, пото­му что каче­ство долж­но быть. Мы же себя пози­ци­о­ни­ру­ем сто­ли­цей — мы себя настоль­ко любим, мы хотим слы­шать и видеть толь­ко каче­ствен­ный про­дукт. Поче­му сей­час зара­бо­та­ла шко­ла Юрия Баш­ме­та? Мы хотя бы посред­ством это­го начи­на­ем моло­дых туда, в сто­ли­цы, отправ­лять, что­бы они виде­ли, учи­лись и глав­ное — что­бы возвращались… 

- Пер­спек­ти­вы-то есть?

- Хорео­гра­фи­че­ское учи­ли­ще есть. Вот за год-два мы пой­мем, что у нас есть, и нам уже будет про­ще. По кон­сер­ва­то­рии – отра­ба­ты­ва­ем вопрос. Очень слож­но. Вооб­ще нет пре­по­да­ва­тель­ско­го соста­ва. В учи­ли­ще искусств есть отде­ле­ние, но я сей­час гово­рю о дру­гих вещах.

- Мы ведь гово­рим о каче­стве, преж­де все­го. Оль­га Васи­льев­на! А у вас нет ощу­ще­ния, что мы себе сво­и­ми амби­ци­я­ми вре­дим? Ведь есть такой у наше­го зри­те­ля апломб, что если мне Баш­мет сыг­ра­ет, я, может, и схо­жу, послу­шаю. При том что сам Моцар­та от Чай­ков­ско­го не отли­ча­ет, в машине у него «Шан­сон» орет, но амби­ция такая в основ­ном. Мол, если к нам Пеле­вин при­е­дет, я тоже пой­ду с ним на встре­чу, послу­шаю, что он там гово­рит. Снис­хо­ди­тель­ное отно­ше­ние, при том что сами мы не шиб­ко гра­мот­ные и обра­зо­ван­ные. Мне кажет­ся, что это даже боль­ше вре­дит. Наша необос­но­ван­ная амби­ци­оз­ность. Может, скром­нее надо быть?

- Нет, мы такие, какие есть. Мы себя не пере­де­ла­ем. Да, мы амби­ци­оз­ные, у нас мно­го чего в голо­ве, но мы такие, это кор­ни наши. И под это дело, если чест­но, надо ста­рать­ся, что­бы амби­ции наши были удо­вле­тво­ре­ны. Мы себя не пере­де­ла­ем. Но куль­ту­ра долж­на тянуть вверх неза­ви­си­мо ни от чего. Не подстраиваться.

Сего­дня зада­ва­ли вопрос: не слиш­ком ли мно­го в реги­оне фести­ва­лей? А я не знаю, мно­го их или мало. Вопрос в том, какие у нас цели, зада­чи и что мы на выхо­де име­ем. Напри­мер, воз­мож­ность наших малень­ких чело­веч­ков, живу­щих в Ново­куй­бы­шев­ске, пока­зать маэст­ро Баш­ме­ту, кото­рый помо­га­ет им поехать на кон­курс… Ну о чем тут гово­рить? Зна­чит, это нуж­но. Мы сей­час отра­ба­ты­ва­ем про­ект лет­ней шко­лы, что­бы дети име­ли воз­мож­ность поучить­ся у сто­лич­ных и зару­беж­ных арти­стов, музы­кан­тов… Что-то меня на музы­ку потя­ну­ло сегодня…

- Мы мно­го гово­ри­ли о том, что куль­ту­ра име­ет очень боль­шое вли­я­ние и зна­че­ние ее вели­ко. Даже стро­и­тель­ные рабо­ты в этой отрас­ли при­вле­ка­ют при­сталь­ное вни­ма­ние и обще­ствен­ный инте­рес. Резо­нанс­ная отрасль. И, что инте­рес­но, любой гово­ря­щий о куль­ту­ре уве­рен, что уж он-то разбирается!

- Поэто­му меня посто­ян­но руга­ют. И объ­ек­ты у нас очень слож­ные и посто­ян­но тре­бу­ю­щие серьез­ных средств. Поэто­му с меня спрос боль­ше, чем с кого-либо. И я это пони­маю и ува­жаю. Иду навстре­чу людям, кото­рые меня кри­ти­ко­ва­ли, и мы вме­сте уже сей­час дела­ем новые про­ек­ты. По-дру­го­му нельзя.

3 thoughts on “Доказанное соответствие”

  1. Всё хоро­шо. Но у мини­стра куль­ту­ры нет глав­но­го — пони­ма­ния, что куль­ту­ра, это в первую оче­редь, то, что уже созда­но. И лишь потом новое. Куль­ту­ра­долж­на не вверх тянуть, а поч­ву под ноги давать

    Ответить
  2. «предо­став­ля­ем такие пло­щад­ки, как Худо­же­ствен­ный музей, бес­плат­но для выста­вок». Какое досад­ное упу­ще­ние. Нет что­бы в арен­ду сдавать.

    Ответить
  3. отлич­ные вопро­сы! толь­ко вот поче­му же ска­за­но, что не было чле­нов сою­за худож­ни­ков на «Тече­ни­ях»? уж, спра­вед­ли­во­сти ради — были, и мно­го. от покой­но­го Бело­усо­ва до живых Суш­ко и Кулебакина…

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.