В Самаре открывается выставка «Константин Коровин. Русский импрессионизм»

26 ноября в Областном художественном музее (ул. Куйбышева, 92) состоится открытие новой выставки. В Самару везут работы русского импрессиониста Константина Коровина. Всего представят 27 работ мастера, созданных в период с 1890-х годов до 1910-х гг., а также работы его  современников, членов «Союза русских художников», Абрама Архипова, Константина Юона, Игоря Грабаря и других. Выставка проводится в рамках действующего с 2014 года проекта Филиала Русского музея в Самарском областном художественном музее и является первой крупной ретроспективой Константина Коровина в Самаре.

Свежесть и непосредственность восприятия зримого мира, свободная и темпераментная манера письма, жизнеутверждающий характер образов принесли Константину Коровину (1861-1939) заслуженную славу крупнейшего представителя русского импрессионизма. Начав свой путь с позиций передвижнического реализма, Коровин, благодаря приобщению к общеевропейскому  художественному наследию, к искусству барбизонцев и импрессионизму, сумел их преодолеть. С импрессионистами его роднит  жизнеутверждающий пафос и верность натуре, в основе которой лежал принцип  равнозначности всего изображаемого художником. Но, в отличие от аналитических задач, которые ставили перед собой импрессионисты, Коровин стремился к тому, чтобы «выходила не живопись, а музыка». Его чувственная, эпикурейская натура стремилась наполнить произведение богатым эмоциональным содержанием.

пристань в гурзуфе_1914

(К. Коровин, «Пристань в Гурзуфе». 1914, х., м. Из коллекции ГРМ)

В день открытия, желающие также смогут прослушать лекцию о жизни и творчестве художника (читает сотрудник Государственного  Русского музея Екатерина Шилова).

Цена билета (в день открытия) – 100 рублей, в другие дни – 200 рублей для всех категорий граждан.  Начало мероприятия в 18.00 час.

 

 

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.