Водителей-дебоширов предлагают лишать прав и сажать за решетку

Депу­та­ты Госу­дар­ствен­ной Думы РФ раз­ра­бо­та­ли новый зако­но­про­ект. Слу­ги наро­да обес­по­ко­е­ны уча­стив­ши­ми­ся слу­ча­я­ми «дорож­ных войн». При­ме­не­ние физи­че­ско­го наси­лия в кон­флик­тах они счи­та­ют недо­пу­сти­мым и пред­ла­га­ют нака­зы­вать зачинщиков.

Так води­те­лей, кото­рые при­ме­ня­ют «неин­тел­ли­гент­ные» мето­ды, для того что­бы разо­брать­ся с оппо­нен­том, зако­но­твор­цы пред­ла­га­ют лишать води­тель­ских прав на срок от полу­го­да до года. В слу­ча­ях, когда води­тель-дебо­шир при­чи­нил серьез­ный ущерб авто­ма­шине или дру­го­му води­те­лю (пеше­хо­ду), его пред­ла­га­ет­ся нака­зы­вать в соот­вет­ствии с уго­лов­ным законодательством.

Отдель­но про­ект пред­ла­га­ет­ся ого­во­рить санк­ции за демон­стра­цию ору­жия в дорож­ных спо­рах. Депу­та­ты при­во­дят в при­мер «дикую авто­ле­ди» из Пер­ми, кото­рая в один из дней избив­шей на доро­ге муж­чи­ну. Тот поме­шал ей отъ­ез­жать с пар­ков­ки, и попал под горя­чую руку. В дру­гой день она набро­си­лась на жен­щи­ну, при­чем на гла­зах у детей этой жен­щи­ны. Суд над пер­мяч­кой уже состоялся.

«Когда води­тель оста­нав­ли­ва­ет маши­ну, что­бы «серьез­но» пого­во­рить с дру­гим авто­мо­би­ли­стом, он зача­стую созда­ет ава­рий­ную ситу­а­цию. Хам на коле­сах гораз­до опас­ней хама-пеше­хо­да»,- ком­мен­ти­ру­ют экс­пер­ты «Рос­сий­ско­го газе­ты» новый доку­мент. Под­го­тов­лен­ный про­ект пред­ла­га­ет решить про­бле­му ради­каль­но: сде­лать так, что­бы води­те­лям было непо­вад­но в прин­ци­пе оста­нав­ли­вать­ся на доро­ге для раз­бо­рок. Такие ссо­ры обыч­но ничем хоро­шим не закан­чи­ва­ют­ся, так что неза­чем испы­ты­вать судь­бу и гадать, поде­рут­ся — не подерутся.

Зако­но­про­ект вно­сит поправ­ки в ста­тьи «Хули­ган­ство» Уго­лов­но­го кодек­са и «Нару­ше­ние пра­вил оста­нов­ки или сто­ян­ки транс­порт­ных средств» КоАП .

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.