Российских мэров протестируют в Сколково

В конце января состоится обучающий семинар для мэров 319 российских городов. Правительство страны впервые проводит такое крупное мероприятие для муниципальных руководителей.

Градоначальники пробудут в Сколково два дня, за 29 и 30 января им предстоит продемонстрировать свои знания и навыки в управленческой сфере, а также обсудить проблемы, с которыми сталкиваются крупные города. 319 мэров пройдут обязательное тестирование по ряду тем, в том числе на умение грамотно и эффективно распределять государственный бюджет и привлекать инвестиции. Тестовое задание разрабатывала Российская академия народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ. Фактически данное мероприятие является продолжением курса по увеличению ответственности муниципалитетов.  Ключевым девизом мероприятия будет являться: «Активный мэр – успешный город».

В мероприятии примут участие вице-премьер Игорь Шувалов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, гендиретокр Фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман. Сообщается, что встреча будет носить чисто экономический характер, вопросы политики на ней обсуждаться не будут. Семинар позволит помочь главам моногородов принимать грамотные и взвешенные решения, направленные на развитие подконтрольных территорий. А также еще раз дать сигнал муниципалитетам решать вопросы на местном уровне, без кивков в сторону администрации президента и правительства, тем более что сейчас решение экономических проблем города — это прямая ответственность муниципалов, говорится в сообщении «Известий».

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.