Самара голосует против строительства дельфинария

О стро­и­тель­стве дель­фи­на­рия в област­ном цен­тре заго­во­ри­ли в нояб­ре 2015 года. Гла­ва Минэко­но­мраз­ви­тия Самар­ской обла­сти Алек­сандр Кобен­ко заявил, что дель­фи­на­рий пла­ни­ру­ют постро­ить в рай­оне радио­цен­тра, на том месте где ранее заду­мы­ва­лось воз­ве­де­ние оте­ля Lotte.

Жите­ли Сама­ры, как выяс­ни­лось кате­го­ри­че­сик про­тив вопло­ще­ния дан­но­го про­ек­та в жизнь. Так самар­чан­ка Свет­ла­на Юда­ко­ва созда­ла пети­цию «Про­тив стро­и­тель­ства дель­фи­на­рия в Сама­ре». Жен­щи­на пишет, что дель­фи­ны это соци­аль­ные живот­ные, им необ­хо­ди­мо жить боль­ши­ми груп­па­ми в откры­том море, а никак не в малень­ком бас­сейне, где они даже не смо­гут сво­бод­но пла­вать. «Если дель­фин хотел бы про­плыть, как мини­мум, одну мину­ту впе­ред, ему пона­до­бил­ся бы бас­сейн не менее 800 мет­ров в дли­ну» — пишет Свет­ла­на Юда­ко­ва на сай­те change.org.

Напо­ми­на­ет обще­ствен­ни­ца и об опас­но­сти кото­рая может исхо­дить от дель­фи­нов при их кон­так­тах с людь­ми в нево­ле. «Невоз­мож­но полу­чить от живот­но­го, кото­рый на про­тя­же­нии все­го дня бес­пе­ре­рыв­но тру­дит­ся кусо­чек сча­стья!» — под­чер­ки­ва­ет нерав­но­душ­ная к при­ро­де житель­ни­ца Самары.

В насто­я­щий момент пети­цию «Про­тив стро­и­тель­ства дель­фи­на­рия в Сама­ре» под­пи­са­ло более 600 человек.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.