ГОРЬКАЯ ДОЛЬКА.

Невы­со­кий кра­си­вый муж­чи­на караб­ка­ет­ся на утоп­тан­ный серый сугроб. Наде­ва­ет на пле­чо ремень видав­ше­го виды мега­фо­на и начи­на­ет вещать. Люди, у под­но­жья сугро­ба слу­ша­ют вни­ма­тель­но, но шум­но. Место дей­ствия — сквер Кали­ни­на, втор­ник, десять утра. Муж­чи­на на сугро­бе — министр стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти Алек­сей Гри­шин. Его слу­ша­те­ли — обма­ну­тые доль­щи­ки с десят­ков самых раз­ных объ­ек­тов, рас­ки­дан­ных по всей Самаре.

Про­изо­шед­шее в скве­ре Кали­ни­на с очень боль­шой натяж­кой мож­но назвать митин­гом. Ско­рее, это была встре­ча с вопро­са­ми от обес­по­ко­ен­ных граж­дан к ответ­ствен­ным лицам от всех вет­вей вла­сти. И власть, кста­ти, была пред­став­ле­на очень достой­но: поми­мо мини­стра на сугроб под­ни­ма­лись и пред­се­да­тель Гор­ду­мы, и заме­сти­тель про­ку­ро­ра, и руко­во­ди­тель след­ствен­но­го коми­те­та. Еще бы! Про­бле­ма обма­ну­тых доль­щи­ков сто­ит в нашей обла­сти не про­сто очень ост­ро. Эта одна из тех тем, в кото­рых Сама­ра уве­рен­но опе­ре­жа­ет все горо­да и веси бес­край­ней Рос­сии. Исто­рии с отдель­ны­ми дома­ми, тяну­щи­е­ся мно­го лет, достой­ны не то что митин­га, а эпи­че­ской саги или на худой конец мыль­ной опе­ры в 500 серий. Кста­ти, а поче­му нет до сих пор по этой теме бес­ко­неч­но­го сери­а­ла на самар­ском мате­ри­а­ле — реши­тель­но непо­нят­но!!! Толь­ко на этом митин­ге мож­но было бы лег­ко собрать мате­ри­а­ла на несколь­ко лет увле­ка­тель­но­го теле­дей­ства с уни­каль­ным мест­ным коло­ри­том. Его осо­бен­но лег­ко почув­ство­вать в скве­ре Кали­ни­на с утреч­ка, в буд­ний день — этот уди­ви­тель­ный выбор вре­ме­ни и места тоже, кста­ти, доставляет.

Вро­де бы вла­сти настро­е­ны на кон­струк­тив­ный диа­лог и при­сы­ла­ют на встре­чу сво­их луч­ших пред­ста­ви­те­лей от всех вет­вей, и эти пред­ста­ви­те­ли дей­стви­тель­но пыта­ют­ся что-то отве­чать. С дру­гой сто­ро­ны, сде­ла­но всё, что­бы на митинг при­шло мини­маль­но наро­да и еще мень­ше людей об этом узна­ло. Рос­кош­ный инфор­ма­ци­он­ный повод, каза­лось бы! Такой кон­клав и без осо­бых пре­тен­зий, гос­по­да началь­ни­ки лезут на сугроб. Наде­ва­ют на пле­чо мега­фон и начи­на­ют хрип­ло «докла­дать». Но поче­му-то нет осо­бо инте­ре­са. Мало теле­ви­зи­он­щи­ков, не вид­но извест­ных жур­на­ли­стов. Есть, конеч­но, но мало. И СМИ-то какие-то несе­рьез­ные. Таня Пуш из интер­нет-теле­ви­де­ния «Вол­га-Вол­га», да Роман Хаха­лин, зашед­ший в сквер Кали­ни­на из «пар­ка Гага­ри­на». Неуже­ли не было ТЗ из Бело­го дома при таком набо­ре высту­па­ю­щих? Стран­но. Не слиш­ком солид­но, ведь боль­шие началь­ни­ки пришли. 

И люди в скве­ре Кали­ни­на пыта­лись добить­ся от них… Чего? Прав­ды? При­зна­ния соб­ствен­ной вины? Вопро­сы были раз­ные, но, конеч­но, фор­мат живой оче­ре­ди к мик­ро­фо­ну и отве­тов с вер­ши­ны сугро­ба не пред­по­ла­га­ет осо­бой содер­жа­тель­но­сти дис­кус­сии. Если руко­вод­ство обла­сти осо­знан­но шло на эту встре­чу, а не сорвал­ся Гри­шин, сне­да­е­мый сер­деч­ной болью за наших обма­ну­тых доль­щи­ков, в послед­ний момент, то логич­ней было бы собрать людей в поме­ще­нии. Не лето, все-таки. Титов так делал в самый пер­вый при­езд Алек­сандра Хин­штей­на, и та встре­ча дала реаль­ный резуль­тат. Будет ли резуль­тат у тако­го митин­га, да и что в таком фор­ма­те мож­но «резуль­ти­ро­вать»?

Министр Гри­шин в сво­ем выступ­ле­нии и отве­тах на вопро­сы мно­го давил на то, что про­бле­ма нача­ла решать­ся. Это прав­да, честь ему и хва­ла. Он озву­чил, как сни­зи­лось чис­ло доль­щи­ков за послед­ний год. По его мне­нию — на 5000 чело­век. На вопрос, куда же они все делись, задан­ный из тол­пы, Гри­шин воз­му­щен­но отве­тил, что вся инфор­ма­ция есть на сай­те Мин­строя. Учи­ты­вая ту важ­ность, кото­рую уде­ля­ет вопро­су обма­ну­тых доль­щи­ков Пре­зи­дент РФ В.В. Путин, инфор­ма­ция о том, что за год 5000 самар­ских доль­щи­ков пере­ста­ли быть обма­ну­ты­ми и полу­чи­ли квар­ти­ры, долж­на гореть на пер­вой стра­ни­це сай­те мин­строя золо­ты­ми бук­ва­ми. Не горит. И вооб­ще ника­кой инфор­ма­ции, на кото­рую ссы­ла­ет­ся Гри­шин, на сай­те за пер­вые десять минут обна­ру­жить не уда­лось. Хоро­шо пря­чут. Послед­няя новость на стар­то­вой стра­ни­це дати­ру­ет­ся нояб­рем 2012 года. Это, конеч­но, к вопро­су доль­щи­ков отно­ше­ния не име­ет, но мы любим похва­стать­ся сво­им элек­трон­ным пра­ви­тель­ством. Вот оно. 

Еще один пря­мой вопрос обма­ну­тые доль­щи­ки пыта­лись задать Гри­ши­ну не один раз: будет ли реше­на про­бле­ма доль­щи­ков в сро­ки, обо­зна­чен­ные пре­зи­ден­том Пути­ным? Гри­шин ста­ра­тель­но избе­гал пря­мо­го отве­та, чест­но заявив, что он не будет брать на себя такой лич­ной ответ­ствен­но­сти. На вопрос о том, когда же будет пред­став­лен обе­щан­ный общий план по реше­нию про­бле­мы обма­ну­тых доль­щи­ков в Самар­ской обла­сти, министр област­но­го пра­ви­тель­ства отве­тил, что план по каж­до­му кон­крет­но­му дому будет пере­дан в мини­стер­стве пред­ста­ви­те­лю ини­ци­а­тив­ной груп­пы каж­до­го дома. Пото­му что ина­че этот план попа­дет в руки к кон­курс­ным управ­ля­ю­щим, и они при­мут контр­ме­ры. Имен­но поэто­му подоб­ные пла­ны обна­ро­до­ва­ны не будут. Вопро­са о том, как быть в ситу­а­ции, когда пред­ста­ви­те­ли «инци­а­тив­ной груп­пы» и кон­курс­ные управ­ля­ю­щие заод­но, гос­по­дин Гри­шин, к сожа­ле­нию, не услы­шал. Ему было дей­стви­тель­но нелег­ко. Он ведь и в самом деле не име­ет ни малей­ше­го лич­но­го отно­ше­ния к про­бле­мам этих людей. Он ни в коей мере не вино­ват, что такая у нас пре­крас­ная стро­и­тель­ная отрасль, такие ушлые люди, так у нас велись дела в сфе­ре стро­и­тель­ства и зем­ле­поль­зо­ва­ния. И про­дл­жа­ют вестись. Напри­мер, све­жая исто­рия с РДЦ и аре­стом Арда­ли­на. Кто вино­ват в том, что пло­дят­ся новые обма­ну­тые доль­щи­ки? И поче­му министр стро­и­тель­ства дол­жен тай­но зна­ко­мить пред­ста­ви­те­лей доль­щи­ков с пла­ном реше­ния их проблемы? 

Эта двой­ствен­ность ситу­а­ции очень силь­но усу­губ­ля­лась деко­ра­ци­я­ми скве­ра Кали­ни­на, пустын­но­го в это вре­мя дня, с серым рых­лым сне­гом и увяд­шей репу­та­ци­ей мест­ной пляс Пигаль. Министр, высту­па­ю­щий с сугро­ба, в таких деко­ра­ци­ях выгля­дит лиде­ром каких-то безы­мян­ских бун­та­рей, гото­вя­щим вос­ста­ние про­тив все­мо­гу­ще­го и все­ве­ду­ще­го вра­га, спо­соб­но­го выве­дать планы. 

Пред­ста­ви­те­ли сило­вых ведомств, отве­чав­шие на вопро­сы после мини­стра Гри­ши­на, заня­ли еще более уди­ви­тель­ную пози­цию. Гос­по­дин Горст­кин сра­зу же заявил, что дела обма­ну­тых доль­щи­ков не по его ведом­ству. Это всё — МВД. Нет дела на рас­смот­ре­нии у след­ствен­но­го коми­те­та. И пла­ка­ты с его фами­ли­ей, отдель­но отме­тил гос­по­дин Горст­кин (пла­ка­ты сто­я­ли ряд­ком и тре­бо­ва­ли от СК уго­лов­ных дел на неко­то­рых пло­хих застрой­щи­ков. — Ред.), ника­ко­го отно­ше­ния к реаль­но­сти не име­ют. Апо­фе­о­зом обще­ния с наро­дом ста­ло при­гла­ше­ние на при­ем, на Сте­па­на Рази­на, 37. «А пустят? — крик­ну­ли из тол­пы. — У вас там авто­мат­чи­ки!» Горст­кин дела­ет доб­рое лицо: конеч­но, пустят. 

Кста­ти, дела свя­зан­ные с доль­щи­ка­ми, у Горст­ки­на все-таки есть. Они, может, про­цес­су­аль­но по дру­гой какой-то линии про­хо­дят, но дирек­то­ра ИСК «Сред­не­волж­ск­строй» Чуп­ше­ва умо­ри­ли в СИЗО имен­но сле­до­ва­те­ли СК вме­сте с нашим самым гуман­ным судом. От суда, кста­ти, никто не высту­пал. А ведь это одна из самых инте­рес­ных частей нашей самар­ской эпо­пеи обма­ну­тых доль­щи­ков. Впро­чем, нет смыс­ла бес­ко­неч­но воро­шить про­шлое. Луч­ше обра­тить­ся к будущему. 

Ведь такая встре­ча, пусть и не очень внят­ная, но все-таки состо­я­лась. Какие-то реаль­ные пути реше­ния про­бле­мы мин­строй все-таки ищет и даже нахо­дит. Мы в отли­чие от мин­строя не видим смыс­ла в сек­ре­тах Поли­ши­не­ля и пуб­ли­ку­ем план реше­ния по дому на углу Вилоновской/Садовой. Это пред­ло­же­ние как раз от кон­курс­но­го управ­ля­ю­ще­го, по его сло­вам, согла­со­ван­ное с мин­стро­ем. Мож­но верить?

P.S.: Орга­ни­за­то­ром митин­га высту­пи­ла ОД «Доль­щи­ки Сама­ры». Мож­но поздра­вить город с новым дей­ству­ю­щим граж­дан­ским дви­же­ни­ем (б/п)?

Фото из ЖЖ Тучи­на: http://sergey-tuchin.livejournal.com/97373.html

РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА

Дата про­ве­де­ния: 26 фев­ра­ля 2013 года

Место про­ве­де­ния: г. Сама­ра, сквер им. Калинина

В Самар­ской обла­сти десят­ки тысяч обма­ну­тых доль­щи­ков, кото­рые более 10 лет не могут полу­чить опла­чен­ное ими жилье. Печаль­ное поло­же­ние Самар­ской обла­сти, заняв­шей пер­вое место в Рос­сии по чис­лу обма­ну­тых доль­щи­ков, – это резуль­тат мошен­ни­че­ских дей­ствий недоб­ро­со­вест­ных застрой­щи­ков, кор­руп­ции чинов­ни­ков, «отка­ты» кото­рым в стро­и­тель­стве дости­га­ли более 60%, и пол­ной без­от­вет­ствен­но­сти и без­раз­ли­чия вла­сти, пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов и судеб­ных инстанций.

Схе­мы обма­на людей, отъ­е­ма у них денеж­ных средств и остав­ле­ния их без жилья на боль­шин­стве пло­ща­док идентичны.

Мы воз­му­ще­ны, что пра­во­охра­ни­тель­ные орга­ны в дей­стви­ях кор­руп­ци­о­не­ров и недоб­ро­со­вест­ных застрой­щи­ков не нахо­дят соста­ва пре­ступ­ле­ния, что и под­твер­дил руко­во­ди­тель След­ствен­но­го комитета 

В.В. Горст­кин в сво­ем теле­ви­зи­он­ном выступ­ле­нии, заявив о слож­но­сти таких дел и невоз­мож­но­сти дока­зать неце­ле­вое исполь­зо­ва­ние при­вле­чен­ных денеж­ных средств доль­щи­ков. Счи­та­ем дан­ную пози­цию руко­вод­ства СУ СК по Самар­ской обла­сти непро­фес­си­о­наль­ной. Види­мо, имен­но поэто­му пра­во­охра­ни­тель­ные орга­ны отка­зы­ва­ют­ся воз­буж­дать уго­лов­ные дела в отно­ше­нии недоб­ро­со­вест­ных застрой­щи­ков и кор­руп­ци­он­ных чинов­ни­ков (взя­точ­ни­ков).

В тех еди­нич­ных слу­ча­ях, когда были воз­буж­де­ны уго­лов­ные дела, к ответ­ствен­но­сти при­вле­ка­ет­ся, как пра­ви­ло, толь­ко одно лицо, хотя в боль­шин­стве слу­ча­ев это сго­вор несколь­ких лиц. Таким обра­зом, винов­ные ухо­дят от ответ­ствен­но­сти и про­дол­жа­ют зани­мать­ся той же дея­тель­но­стью, созда­вая вто­рую и тре­тью вол­ну обма­ну­тых доль­щи­ков. В резуль­та­те мошен­ни­ки при­сво­и­ли десят­ки мил­ли­ар­дов руб­лей обма­ну­тых доль­щи­ков, кото­рые ни в одном слу­чае не най­де­ны и не воз­вра­ще­ны людям. Где день­ги доль­щи­ков??? Поче­му пра­во­охра­ни­тель­ные орга­ны не ищут день­ги??? Отсут­ствие воз­вра­та похи­щен­ных денеж­ных средств дела­ет невоз­мож­ным завер­ше­ние стро­и­тель­ства домов.

Обра­ще­ния доль­щи­ков в судеб­ные инстан­ции при­во­дят к пла­чев­ным резуль­та­там. Судеб­ные реше­ния выно­сят­ся в поль­зу недоб­ро­со­вест­ных застрой­щи­ков, мно­гие доль­щи­ки не толь­ко не могут отсто­ять пра­во на доле­вое уча­стие в стро­и­тель­стве, но и часто лиша­ют­ся доле­вок и затра­чен­ных на их при­об­ре­те­ние денеж­ных средств. Осо­бен­но воз­му­ща­ет , что по одно­му и тому же дому по одной и той же про­бле­ме суда­ми выно­сят­ся раз­ные реше­ния. Судеб­ные инстан­ции Самар­ской обла­сти про­сто игно­ри­ру­ют соци­аль­ную зна­чи­мость про­бле­мы обма­ну­тых дольщиков.

Нару­ше­ние зако­нов в судах лиша­ет граж­дан Рос­сии одно­го из осно­во­по­ла­га­ю­щих кон­сти­ту­ци­он­ных прав – пра­ва на судеб­ную защиту.

Соглас­но пору­че­нию пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства РФ, а ныне Пре­зи­ден­та РФ В. В. Пути­на — про­бле­ма обма­ну­тых доль­щи­ков долж­на быть реше­на в 2012 году. В Самар­ской обла­сти эта про­бле­ма не то что не реше­на, она даже не сдви­ну­лась с мерт­вой точки.

Мы, доль­щи­ки, пони­ма­ем, что для реше­ния про­бле­мы необ­хо­ди­мо кон­со­ли­ди­ро­вать уси­лия всех вет­вей вла­сти: испол­ни­тель­ных и пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов, судеб­ных инстанций.

Реше­ние про­бле­мы обма­ну­тых доль­щи­ков – это реаль­ная рабо­та, а не «галоч­ки» в отчетах.

В резуль­та­те без­дей­ствия и без­раз­ли­чия вла­стей раз­лич­но­го уров­ня, судеб­ных инстан­ций и пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов коли­че­ство обма­ну­тых доль­щи­ков про­дол­жа­ет ката­стро­фи­че­ски рас­ти, уси­ли­вая соци­аль­ную напря­жён­ность, тем самым деста­би­ли­зи­руя обста­нов­ку в Самар­ской обла­сти. Не надо испы­ты­вать тер­пе­ние народа.

Пере­ло­мить ситу­а­цию может толь­ко ком­плекс реши­тель­ных мер.

Мы тре­бу­ем:

1. Обес­пе­чить воз­врат похи­щен­ных средств участ­ни­ков доле­во­го стро­и­тель­ства при рас­кры­тии уго­лов­ных дел.

2. Обес­пе­чить еди­но­об­раз­ные реше­ния судов для постра­дав­ших граж­дан одно­го и того же про­блем­но­го объекта.

3. Обес­пе­чи­вать пре­фе­рен­ции для инве­сто­ров, жела­ю­щих участ­во­вать в дострой­ке про­блем­ных объектов.

4. Регу­ляр­но пуб­ли­ко­вать на сай­те мини­стер­ства стро­и­тель­ства Самар­ской обла­сти резуль­та­ты рабо­ты по при­вле­че­нию инве­сто­ров и ходе дострой­ки объектов.

5. Кон­тро­ли­ро­вать ход выпол­не­ния инве­сто­ра­ми сво­их обя­за­тельств через созда­ние обще­ствен­но­го Сове­та с пред­ста­ви­те­ля­ми испол­ни­тель­ной вла­сти, застрой­щи­ков и участ­ни­ков доле­во­го стро­и­тель­ства. При невы­пол­не­нии обя­за­тельств инве­сто­ра­ми — обес­пе­чить воз­врат полу­чен­ных земель­ных участ­ков и льгот в бюд­жет области.

6. Воз­об­но­вить при­ме­не­ние гаран­тий защи­ты прав доль­щи­ков, преду­смот­рен­ных Зако­ном Самар­ской обла­сти от 16 мар­та 2007 года N 13-ГД «О мерах по защи­те прав участ­ни­ков доле­во­го стро­и­тель­ства мно­го­квар­тир­ных домов (обма­ну­тых доль­щи­ков) на тер­ри­то­рии Самар­ской обла­сти», о воз­об­нов­ле­нии вклю­че­ния доль­щи­ков в реестр обма­ну­тых доль­щи­ков соглас­но дан­но­му закону. 

7. Про­ве­сти встре­чу пред­ста­ви­те­лей ини­ци­а­тив­ных групп про­блем­ных объ­ек­тов с губер­на­то­ром Самар­ской области.

8. Руко­вод­ству Самар­ской обла­сти обра­тить­ся к Пре­зи­ден­ту РФ с прось­бой о выде­ле­нии из феде­раль­но­го бюд­же­та денеж­ных средств для завер­ше­ния стро­и­тель­ства про­блем­ных объектов.

В слу­чае, если вла­сти Самар­ской обла­сти не услы­шат наши тре­бо­ва­ния, мы будем доби­вать­ся реше­ния наших про­блем все­ми пра­во­вы­ми методами.

Без­от­ла­га­тель­ные систем­ные дей­ствия по наве­де­нию поряд­ка в пра­во­охра­ни­тель­ной и судеб­ной систе­ме крайне необходимы.

Даль­ней­шее игно­ри­ро­ва­ние про­бле­мы обма­ну­тых доль­щи­ков может при­ве­сти к соци­аль­но­му взры­ву, и вла­стям Самар­ской обла­сти нель­зя недо­оце­ни­вать сло­жив­шу­ю­ся ситуацию

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.