Чужие деньги.

Сло­во­со­че­та­ние «обма­ну­тый доль­щик» дав­но и непри­ят­но пре­вра­ти­лось в устой­чи­вый обо­рот, зна­че­ние кото­ро­го пре­крас­но выте­ка­ет из сум­мы зна­че­ний состав­ля­ю­щих его эле­мен­тов. Обма­нуть доль­щи­ка мож­но по-раз­но­му. О, сколь­ко инте­рес­ных вари­ан­тов роди­лось в кри­ми­наль­но настро­ен­ных умах! Доль­щи­ку можно:

— Два­жды про­дать одну и ту же квартиру.

- Затя­нуть и даже замо­ро­зить строительство.

- Настро­ить чего-нибудь вовсе не того.

- Украсть квад­рат­ные мет­ры и ска­зать, что так и было.

- Выстро­ить мно­го­квар­тир­ный дом на участ­ке, пред­на­зна­чен­ном для инди­ви­ду­аль­но­го стро­и­тель­ства, полу­чить день­ги, а дом потом сне­сут по реше­нию суда.

- Поиг­рать с век­се­ля­ми – это очень слож­но, век­сель­ная схе­ма, но в дура­ках неиз­мен­но оста­ет­ся дольщик

- И так далее. 

Новый, инте­рес­ный спо­соб изъ­я­тия денег изоб­ре­ли в Сама­ре. Экс­пе­ри­мент про­из­ве­ден над доль­щи­ка­ми дома по ули­це Кали­ни­на, 34. Как все про­изо­шло: по дого­во­ру дом дол­жен быть достро­ен в нача­ле 2007 года. В 2007 достро­ен он не был из-за недо­стат­ка денеж­ных средств у ген­под­ряд­чи­ка. Стро­и­тель­ство велось ГСК «Меж­ду­ре­чье» под руко­вод­ством Пли­ги­на В.Г. ; в 2010 году ком­па­ния объ­яв­ля­ет себя банк­ро­том. Выпав­шее из рук «Меж­ду­ре­чья» зна­мя рос­сий­ской строй­ки под­ни­ма­ет дочер­нее пред­при­я­тие «Фор­ту­на» в лице того же Пли­ги­на В.Г., и с 2007 по 2009 год рабо­ты на объ­ек­те не ведут­ся. Недо­стро­ен­ная короб­ка укра­ша­ет виды на боль­ни­цу им. Семашко.

В 2009 году воз­ни­ка­ет ТСЖ «Надеж­да-2009»; това­ри­ще­ство орга­ни­зо­ва­но ини­ци­а­тив­ной груп­пой доль­щи­ков. Дом по ули­це Кали­ни­на на тот момент не достро­ен, не сдан, не при­нят горо­дом на баланс, не име­ет даже адре­са, и чем зани­мать­ся ТСЖ в дан­ном кон­крет­ном слу­ча­ет, вро­де бы не совсем понят­но. Но ТСЖ заня­тие себе нахо­дит, при­няв реше­ние ока­зы­вать застрой­щи­ку «посиль­ную помощь при стро­и­тель­стве и сда­че дома». Това­ри­ще­ство сво­ей вла­стью опре­де­ля­ет пере­чень необ­хо­ди­мых для дострой­ки дома работ, рису­ет сме­ту, и сооб­ща­ет на общем собра­нии, что каж­дый жилец обя­зан допла­тить по 6900 руб­лей за квад­рат­ный метр общей пло­ща­ди квар­ти­ры. Чуть более 300 тысяч – с одно­ком­нат­ной, 450 — с двух­ком­нат­ной, 700 – с трех­ком­нат­ной. Все­го 400 квартир.

Доль­щи­ки обра­ща­ют­ся в суд с иском о при­зна­нии недей­стви­тель­ным уста­ва ТСЖ и тре­бо­ва­ний, выдви­га­е­мых им. По мне­нию доль­щи­ков, ТСЖ созда­но самим застрой­щи­ком (ООО «Фор­ту­на») с целью неза­кон­но­го обо­га­ще­ния. Доль­щи­ки счи­та­ют себя пол­но­стью выпол­нив­ши­ми обя­за­тель­ства по дого­во­ру с «Меж­ду­ре­чьем». Доль­щи­ки про­тив того, что­бы ини­ци­а­тив­ная груп­па вдруг застав­ля­ла их по вто­ро­му кру­гу опла­чи­вать дав­но выкуп­лен­ные квад­рат­ные метры.

ООО «Фор­ту­на» сооб­ща­ет, что в соот­вет­ствии со сме­той общая сто­и­мость стро­и­тель­ства дома состав­ля­ет 650, 6 мил­ли­о­нов руб­лей. Сто­и­мость затра­чен­ных сред­ство на 30.01.2010 соста­ви­ла 463 мил­ли­о­на руб­лей. Раз­ни­ца меж­ду рас­че­та­ми по нор­ма­ти­вам и рас­че­та­ми в справ­ке о рас­хо­дах, предо­став­лен­ной «Фор­ту­ной» — более 176 мил­ли­о­нов руб­лей. За эти день­ги вполне мож­но было достро­ить зда­ние. Плюс Мин­строй выде­лял суб­си­дию – 19, 4 мил­ли­о­на на воз­ме­ще­ние затрат по стро­и­тель­ству ком­му­наль­ной инфра­струк­ту­ры. А мог выде­лить и боль­ше, мог трид­цать мил­ли­о­нов, но «Фор­ту­на» смог­ла отчи­тать­ся по затра­там толь­ко на 19, 4. Позд­нее город дал еще 8, 5 мил­ли­о­нов рублей.

Соглас­но предо­став­лен­но­му ТСЖ «Надеж­да-2009» в декаб­ре 2009 года рас­че­ту недо­ста­ток денеж­ных средств на дострой­ку дома состав­ля­ет 210 438 635 руб­лей. Инте­рес­но, что свод­ная ведо­мость затрат, под­го­тов­лен­ная ООО ГСК «Меж­ду­ре­чье» в мае того же года на тот же объ­ем работ, ито­го­вой сум­мой име­ла 80 мил­ли­о­нов руб­лей. Но 210 мил­ли­о­нов почти в три раза луч­ше, чем восемьдесят. 

ТСЖ «Надеж­да-2009» пода­ет на доль­щи­ков, не опла­тив­ших в 2010 году тре­бу­е­мых сумм, иско­вые заяв­ле­ния в суд, и эти иски выиг­ры­ва­ет – все сто два­дцать, кро­ме одно­го. В Боль­шой Глу­ши­це феде­раль­ный судья не удо­вле­тво­рил тре­бо­ва­ния ист­ца, утвер­ждая, что ТСЖ не может зани­мать­ся стро­и­тель­ством и рекон­струк­ци­ей зда­ний, не впра­ве соби­рать на это день­ги, иск не обос­но­ван. Самар­ский област­ной суд пере­смат­ри­ва­ет это реше­ние, при­го­ва­ри­вая доль­щи­ка Бого­мо­ло­ва к выплатам. 

Игорь Васи­льев, под­пи­сав­ший в 2005 году дого­вор доле­во­го уча­стия в стро­и­тель­стве жило­го дома пере­мен­ной этаж­но­сти тогда еще без адре­са, пол­но­стью выпла­тил свою долю за одно­ком­нат­ную квар­ти­ру. Игорь Васи­льев выбрал квар­ти­ру на тре­тьем эта­же. Что­бы не так зави­сеть от лиф­та, учи­ты­вая нали­чие малень­ко­го ребен­ка. Это в 2005 году у Иго­ря Васи­лье­ва был один малень­кий ребе­нок, а сей­час у него два малень­ких ребен­ка; семья живет на съем­ной квар­ти­ре, еже­ме­сяч­но вно­ся аренд­ную пла­ту, когда мог­ла бы с нача­ла 2007 года уже закры­вать за собой соб­ствен­ную вход­ную дверь, поль­зу­ясь выкуп­лен­ной пло­ща­дью. Теперь вопрос закры­тия соб­ствен­ной вход­ной две­ри при­об­рел харак­тер мета­фи­зи­че­ский и весь­ма спор­ный, учи­ты­вая для­щу­ю­ся вто­рой год судеб­ную вой­ну това­ри­ще­ства соб­ствен­ни­ков жилья с соб­ствен­но жиль­ца­ми. Игорь с реше­ни­ем о допол­ни­тель­ном сбо­ре денег не согла­сен, ни перед «Фор­ту­ной», ни перед ТСЖ дого­вор­ных обя­за­тельств не име­ет, но судья Киров­ско­го рай­он­но­го суда Пан­ко­ва тре­бо­ва­ния ист­ца удо­вле­тво­ри­ла. Так Игорь Васи­льев стал долж­ни­ком , злост­ным непла­тель­щи­ком, вра­гом тру­до­во­го наро­да и обя­зан воз­ме­стить ТСЖ «Надеж­да-2009» три­ста тысяч руб­лей. Служ­ба судеб­ных при­ста­вов высту­па­ет с ини­ци­а­ти­вой выде­лить его долю в зло­по­луч­ной одно­ком­нат­ной квар­ти­ре и из этой доли изъ­ять три­ста тысяч в поль­зу ООО «Надеж­да». Еще раз: Игорь Васи­льев пол­но­стью опла­тил свою одно­ком­нат­ную квар­ти­ру, ини­ци­а­тив­ная груп­па реши­ла, что он дол­жен еще три­ста тысяч, суд с этим согла­сил­ся, а судеб­ные при­ста­вы име­ют пра­во выста­вить его недви­жи­мое иму­ще­ство на торги.

Харак­тер­но, что ни ГСК «Меж­ду­ре­чье», ни «Фор­туне» ТСЖ «Надеж­да-2009» не вме­ни­ло исков. А зачем, дума­ет ТСЖ, когда и так все доста­точ­но хоро­шо. Судеб­ные при­ста­вы со свит­ка­ми, запол­нен­ны­ми фами­ли­я­ми долж­ни­ков, разъ­ез­жа­ют­ся по заданиям.

У любо­го из при­знан­ных судом долж­ни­ков ворох и кипа бумаг раз­лич­но­го тол­ка – обра­ще­ния в Мин­строй, в Жилищ­ную комис­сию, в След­ствен­ный коми­тет, в про­ку­ра­ту­ру. Лич­но к мини­стру стро­и­тель­ства Гри­ши­ну, на него воз­ла­га­лись боль­шие надеж­ды. Ведь Гри­шин – чело­век губер­на­то­ра Мер­куш­ки­на, а губер­на­тор Мер­куш­кин ска­зал, что в Мор­до­вии нет ни одно­го обма­ну­то­го доль­щи­ка, и Сама­ре надо рав­нять­ся. Но Сама­ра не рав­ня­ет­ся, про­хо­дит мимо, равнодушная. 

А Пли­гин В.Г. на день­ги доль­щи­ков выстро­ил морг. Морг в боль­ни­це Семаш­ко. Морг вве­ден в экс­плу­а­та­цию. Туда попа­да­ют покой­ни­ки доро­гие и не очень доро­гие, паци­ен­ты мест­ных отде­ле­ний, и про­чие бедо­ла­ги, рас­став­ши­е­ся с жиз­нью по той или иной при­чине. Столь­ко опас­но­стей под­сте­ре­га­ет нас вокруг. То трам­вай голо­ву отре­жет, то воро­на глаз выклю­ет, а ты ниче­го этой вороне пло­хо­го и не сде­лал, про­сто про­хо­дил мимо. 

1 thought on “Чужие деньги.”

  1. Ува­жа­е­мая Ната­лья. про­шло 2 года после вашей ста­тьи. Мы , доль­щи­ки , уже год живем в сво­из квар­ти­рах и счаст­ли­вы. Создать ТСЖ реша­ли общим собра­ни­ем и реше­ние о дострое тоже при­ни­ма­ли вместе.А если бы сиде­ли и жда­ли ман­ны небес­ной то и сей­час жили на съем­ных квар­ти­рах а дом бы рушил­ся. За при­ме­ром идти не надо, мас­са недо­строя. При­хо­ди­те в гости, ТСЖ и все доль­щи­ки будут рады Вас видеть. Постро­ен­ный дом это наша побе­да, а гр. Васи­льев пре­спо­кой­но име­ет квар­ти­ру достро­ен­ную его сосе­дя­ми не запла­тив за дострой и про­дав ее обо­га­тить­ся в несколь­ко раз. Вре­мя пока­за­ло что под лежа­чий камень вода не течет и если Вы мог­ли бы пред­ло­жить дру­гой реаль­ный спо­соб достроя наше­го дома мы мог­ли-бы при­нять дру­гое реше­ние. Сей­час к нам обра­ща­ют­ся дру­гие обма­ну­тые доль­щи­ки пони­мая что дру­го­го пути у них нет. Ува­жа­е­мая Ната­лья Может Вы напи­ши­те еще ста­тью о нашем доме, приходите.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.