Ольга Рыбакова: «Нам нужны идеи, здоровье и немножечко счастья».

В Сама­ре 27 июня состо­я­лась цере­мо­ния награж­де­ния побе­ди­те­лей кон­кур­са на предо­став­ле­ние Губерн­ских гран­тов в обла­сти куль­ту­ры и искус­ства за вто­рое полу­го­дие 2013 года. 

В Мра­мор­ном зале худо­же­ствен­но­го музея хоро­шо, про­хлад­но. На под­сту­пах прес­са пой­ма­ла мини­стра куль­ту­ры Оль­гу Васи­льев­ну Рыба­ко­ву. Гос­по­жа министр в белой блу­зе и свет­лых брю­ках по жар­ко­му вре­ме­ни; гово­рит, что поми­мо вру­че­ния гран­тов сто­ит важ­ная зада­ча — рас­ска­зать о соб­ствен­но про­ек­тах как мож­но более широ­кой обще­ствен­но­сти. Зада­чу пред­сто­ит в сле­ду­ю­щие пол­го­да решить. «Сей­час рас­смат­ри­ва­ем фор­мы, в кото­рых эти про­ек­ты будем пред­став­лять», — делит­ся Оль­га Рыба­ко­ва. Прес­са неожи­дан­но зада­ет вопрос, а не кажет­ся ли гос­по­же мини­стру, что она про­ти­во­ре­чит сама себе, запро­сто раз­да­вая гран­ты. Ведь гос­по­жа министр неод­но­крат­но ранее утвер­жда­ла, что учре­жде­ния куль­ту­ры долж­ны быть самоокупаемыми. 

«Нашли, что спро­сить у мини­стра куль­ту­ры, — гово­рит министр, — сто­ит ли вкла­ды­вать в куль­ту­ру день­ги. Конеч­но, сто­ит!» Прес­са немно­го сму­ще­на. «Тем не менее, — гово­рит министр, — учре­жде­ния куль­ту­ры долж­ны про­из­во­дить каче­ствен­ный про­дукт, кото­рый дол­жен хоро­шо продаваться».

Не име­ют­ся в виду, конеч­но, биб­лио­те­ки, про­из­во­дя­щие соци­аль­ный куль­тур­ный про­дукт. Биб­лио­те­кам нуж­но рас­ши­рять инфор­ма­ци­он­ную сеть, попол­нять фон­ды, выхо­дить на новый уро­вень, ста­но­вить­ся удоб­ны­ми чита­те­лю. «Куль­ту­ра в состо­я­нии зара­ба­ты­вать — резю­ми­ру­ет министр, — но для это­го в нее нуж­но вкла­ды­вать день­ги». Про­хо­дит в Мра­мор­ный зал, где выстав­ле­ны несколь­ко рядов сту­льев для побе­ди­те­лей кон­кур­са и дру­гих офи­ци­аль­ных лиц. Сну­ют жур­на­ли­сты мест­ных изда­ний и теле­о­пе­ра­то­ры мест­ных каналов.

На лицах при­сут­ству­ю­щих радость. Момен­ты, когда госу­дар­ство без­вин­но раз­да­ет день­ги, самые ред­кие и самые при­ят­ные. Министр куль­ту­ры обни­ма­ет достойных. 

Суб­си­дии полу­ча­ет Ассо­ци­а­ция моло­дых лите­ра­то­ров и еще несколь­ко писа­тель­ских объ­еди­не­ний. Суб­си­дию полу­ча­ет Обще­ство люби­те­лей пле­ноч­ной фото­гра­фии и меж­ду­на­род­ный музы­каль­ный фести­валь Саве­лия Орло­ва. Ансамбль ста­рин­ной музы­ки Аль­те­ра-музы­ка тоже полу­ча­ет грант, и дру­гие герои дня.

«Спа­си­бо за рабо­ту!», — бла­го­да­рит каж­до­го побе­ди­те­ля гос­по­жа министр. Побе­ди­те­ли тоже бла­го­да­рят ответ­но. И во всем этом есть что-то очень пра­виль­ное. Напри­мер: чело­век тра­тил энер­гию и созда­вал что-то, ока­зав­ше­е­ся кому-то инте­рес­ным, кому-то полез­ным, и всем – нескуч­ным. А губер­на­тор ему за это пода­рил день­ги, что­бы побе­ди­тель и даль­ше, и боль­ше, и все­гда. Так оно и долж­но быть, хоро­шо хоть недол­го побы­вать в иде­аль­ном мире. Хотя, конеч­но, гран­тов не хва­та­ет даже достой­ным и лучшим. 

1 thought on “Ольга Рыбакова: «Нам нужны идеи, здоровье и немножечко счастья».”

  1. Все эти раз­го­во­ры г‑жи Рыба­ко­вой об оку­па­е­мо­сти куль­ту­ры — ерун­да пол­ная. Их обо­рот­ной сто­ро­ной явля­ет­ся поиск мифи­че­ских инве­сто­ров, кото­рые зав­тра при­едут и все наши памят­ни­ки куль­ту­ры вос­ста­но­вят. В ожи­да­нии же оных, сии памят­ни­ки, напри­мер, усоль­ская вот­чи­на Орло­вых-Давы­до­вых, без­воз­врат­но погиб­ли. Тоже про­ис­хо­дит и со мно­ги­ми зда­ни­я­ми в ста­рой Сама­ре. В Сама­ре был вели­кий подвиж­ник куль­ту­ры — Аннэта Яко­влев­на Басс. Пото­му что она гово­ри­ла и дела­ла то что дума­ла и за что боле­ла душой.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.