Финляндия становится ближе.

13 нояб­ря в Объ­еди­нен­ном сер­вис­но-визо­вом цен­тре VFS Global состо­я­лось тор­же­ствен­ное откры­тие визо­во­го цен­тра Фин­лян­дии в Самаре.

До это­го дня визо­вый центр при­ни­мал заяв­ле­ния на визу в раз­ные дру­гие стра­ны Шен­ген­ско­го согла­ше­ния: Испа­ния, Гре­ция, Маль­та, Нидер­лан­ды, Швей­ца­рия. Визо­вый центр помо­га­ет собрать пакет доку­мен­тов, берет на себя достав­ку их в соот­вет­ству­ю­щее посоль­ство (кон­суль­ство) и обрат­но. Услу­ги, разу­ме­ет­ся, плат­ные. Ины­ми сло­ва­ми, подоб­ные цен­тры выпол­ня­ют роль посред­ни­ков меж­ду чело­ве­ком и посоль­ством. Это удоб­но, когда чело­век живет в Сама­ре, а все посоль­ства рас­по­ло­же­ны в Москве. 

Теперь таким же обра­зом мож­но будет офор­мить свое пре­бы­ва­ние в Фин­лян­дии, коль ско­ро откры­ва­ет­ся визо­вый центр этой пре­крас­ной и в чем-то нам брат­ской стра­ны. По это­му при­ят­но­му слу­чаю в Сама­ру при­был чрез­вы­чай­ный и пол­но­моч­ный посол Фин­лян­дии в Рос­сии – гос­по­дин Хан­ну Хима­нен. Это худо­ща­вый муж­чи­на в отлич­ном костю­ме и кор­рект­ных очках. Его сопро­вож­да­ют несколь­ко фин­ских дам и целая самар­ская деле­га­ция, за мину­сом губер­на­то­ра, пото­му что губер­на­тор весь све­то­вой день сопро­вож­дал гос­по­ди­на посла, а теперь занял­ся чем-то иным. У губер­на­то­ра Самар­ской обла­сти мас­са дел. По пово­ду фин­ской деле­га­ции губер­на­тор уже бод­ро выска­зал­ся в духе: «Дина­ми­ка внеш­не­тор­го­во­го обо­ро­та меж­ду Фин­лян­ди­ей и Самар­ской обла­стью поло­жи­тель­ная. Так, в 2010 г. това­ро­обо­рот состав­лял $85,1 млн. Тогда как за первую поло­ви­ну 2013 г. он состав­ля­ет уже более $100 млн, ожи­да­ем, что по ито­гам года эта циф­ра соста­вит $200 млн. Это в пол­то­ра раза выше, чем в про­шлом году».

Так что все в поряд­ке, и гос­по­дин Хан­ну Хима­нен осмат­ри­ва­ет поме­ще­ние, куда в бли­жай­шее вре­мя наши сооте­че­ствен­ни­ки поне­сут свои пас­пор­та и фото­гра­фии над­ле­жа­ще­го образ­ца, запол­нят блан­ки соот­вет­ству­ю­щих заяв­ле­ний и, веро­ят­но, полу­чат Шен­ген­скую визу в Фин­лян­дию. Поме­ще­ние неве­ли­ко. Зато име­ет­ся кло­зет для посе­ти­те­лей, что прин­ци­пи­аль­но важ­но для города.

Гос­по­дин посол про­из­но­сит корот­кую доб­ро­же­ла­тель­ную речь. Он хоро­шо гово­рит по-рус­ски, но что здесь уди­ви­тель­но­го, ведь так оно и долж­но быть. Ино­гда гос­по­дин посол пере­хо­дит на англий­ский, он хоро­шо гово­рит и по-англий­ски тоже. В эти момен­ты репор­те­ры мест­ных теле­ка­на­лов зака­ты­ва­ют гла­за от общей доку­ки англий­ской речи.

Кро­ме гос­по­ди­на посла на тор­же­ствен­ной цере­мо­нии жела­ют высту­пить чинов­ни­ки самар­ской мэрии: руко­во­ди­тель депар­та­мен­та туриз­ма Маль­цев Миха­ил Вик­то­ро­вич, и руко­во­ди­тель депар­та­мен­та эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Кол­мы­ков Дмит­рий Сер­ге­е­вич. Им предо­став­ля­ют сло­во, все выра­жа­ют радость от собы­тия и вообще. 

Сло­во берет пред­ста­ви­тель VFS Global , он рез­во гово­рит по-англий­ски, сто­я­щий рядом с ним моло­дой чело­век из мест­ных слу­жа­щих зачи­ты­ва­ет рас­пе­ча­тан­ный на бума­ге текст как пере­вод, и вполне может бор­мо­тать что-нибудь совер­шен­но не отно­ся­ще­е­ся к делу. Хоть чрез­вы­чай­ный и пол­но­моч­ный посол навер­ня­ка Фин­лян­дии в Рос­сии попра­вил бы в этом случае. 

Соб­ствен­но работ­ни­ки визо­во­го цен­тра выска­зы­ва­ют­ся тоже, обе­щая кли­ен­там вни­ма­тель­ное обслу­жи­ва­ние, опе­ра­тив­ные сро­ки выпол­не­ния заявок и хоро­шие цены. 

Далее впе­ред выстав­ля­ют две мини­а­тюр­ные колон­ны с натя­ну­той крас­ной лен­той из атла­са, четы­рем глав­ным дей­ству­ю­щим лицам (гос­по­дин посол, руко­во­ди­те­ли депар­та­мен­тов, пред­ста­ви­тель VFS Global ) вру­ча­ют­ся нож­ни­цы, и они одно­вре­мен­но совер­ша­ют над­ре­зы в четы­рех местах. Клоч­ки лен­ты скла­ды­ва­ют в кар­ма­ны на память. На под­но­се пле­щет­ся шам­пан­ское. Это завер­ша­ет цере­мо­нию. Впе­ред, через Фин­ский залив.

2 thoughts on “Финляндия становится ближе.”

  1. Здрав­ствуй­те. Насколь­ко без­гра­мот­ной может быть газет­ная ста­тья пока­зы­ва­ет этот очерк Ната­льи Фоми­ной. Жаль, что Новая Газе­та, хоть и в Сама­ре, поз­во­ля­ет про­пу­стить такое в печать. Посол насто­я­щей, а не «навер­ня­ка Фин­лян­дии», попра­вил бы авто­ра в том слу­чае, если бы про­чи­тал эту ста­тью. Име­на неко­то­рых высту­па­ю­щих неиз­вест­ны, зато мно­го информации,«совершенно не отно­ся­щей­ся к делу». Напри­мер, автор про­еха­лась и по «сто­я­ще­му рядом моло­до­му чело­ве­ку из мест­ных слу­жа­щих». Автор ста­тьи, с уче­том глу­бо­ких зна­ний вели­ко­го и могу­че­го, оче­вид­но, не настоль­ко хоро­шо вла­де­ет англий­ским язы­ком, что­бы судить о каче­стве пере­во­да. Что ж, оста­ет­ся поже­лать про­фес­си­о­наль­но­го роста и успе­хов Ната­лье Фоми­ной в даль­ней­шей жур­на­лист­кой деятельности.

    Ответить
  2. Гос­па­ди, о чем вы, дара­гой??? Апре­ле­ва, конеч­но, без­гра­мот­ная люби­тель­ни­ца, но! за это еЁ и ценят, за нестан­дарт­ность и уме­ние про­ехать­ся по рядом сто­я­ще­му… На ниве жур­на­ли­сти­ки у нее все ничтяк!

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.