НОД проверят на причастность к экстремизму

Генпрокуратура проверит  деятельность «Национально-освободительного движения» (НОД) на экстремизм, об этом пишет «Новая газета». 

Генпрокуратура России поручила прокурорам Москвы, Санкт-Петербурга, а также Новосибирской и Нижегородской областей проверить деятельность «Национально-освободительного движения» (НОД) на экстремизм. Об этом сообщается в ответе ведомства на запрос депутата петербургского парламента Бориса Вишневского.

«Принимая во внимание, что по приведенным доводам руководством нижестоящих структур решения не принимались, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурорам г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Новосибирской и Нижегородской областей поручено организовать проверку сообщаемых сведений и информировать Вас о результатах. Исполнение поручения контролируется», — говорится в ответе Генпрокуратуры.

Ранее Борис Вишневский обратился в надзорное ведомство с требованием отнести НОД к экстремистским движениям и запретить его. Депутата возмутил инцидент, который произошел в конце апредя. Тогда активисты движения напали на школьников и жюри конкурса «Человек в истории. Россия — ХХ век», организованного обществом «Мемориал». Гостей мероприятия (которое проходило в московском Доме кино) закидали яйцами и облили зеленкой. Среди пострадавших оказалась писательница Людмила Улицкая.

Активисты «Национально-освободительного движения» известны нападениями на российских оппозиционных активистов, политиков и правозащитников и акциями против них, в частности, в феврале во Владимире они забросали яйцами председателя партии «ПАРНАС» Михаила Касьянова.

Добавим, что в Самарском регионе также имеется представительство данной организации.

1 thought on “НОД проверят на причастность к экстремизму”

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.