Померились длиной объективов

4 мар­та в гале­рее «Новое про­стран­ство» празд­но­ва­ли цере­мо­ния награж­де­ния лау­ре­а­тов откры­то­го город­ско­го фото­кон­кур­са и откры­тие фото­вы­став­ки его фина­ли­стов — «Самар­ский взгляд-2013».

Под пат­ро­на­жем област­но­го отде­ле­ния Сою­за жур­на­ли­стов люби­те­ли и про­фес­си­о­на­лы застыв­ше­го кад­ра уже пятый год борют­ся за бла­го­склон­ность жюри, кото­рое в этот раз воз­глав­ля­ли, аж двое сто­лич­ных гостей: пред­се­да­тель Сою­за Фото­ху­дож­ни­ков Рос­сии Андрей Бас­ка­ков и фото­кор­ре­спон­дент РИА «Ново­сти», пре­по­да­ва­тель факуль­те­та жур­на­ли­сти­ки МГУ и наци­о­наль­ной шко­лы теле­ви­де­ния, обла­да­тель само­го пре­стиж­но­го в фото­жур­на­ли­сти­ке при­за Golden Eye и трех золо­тых меда­лей World Press Photo Вла­ди­мир Вят­кин, пер­со­наль­ная выстав­ка кото­ро­го не так дав­но про­шла в самар­ской гале­рее «Вик­то­рия». Мос­ков­ские мэт­ры не пре­ми­ну­ли польстить мест­ным начинаниям.

«Фото­кон­кур­сы регу­ляр­но про­хо­дят и во всех рос­сий­ских горо­дах, но таких мас­штаб­ных как в Сама­ре от силы набе­рет­ся пяток. Не часто мож­но встре­тить и такое при­сталь­ное вни­ма­ние прес­сы, вла­стей и энту­зи­азм Сою­за жур­на­ли­стов», — ска­зал Андрей Баскаков.

Что каса­ет­ся гео­гра­фии твор­че­ско­го пер­вен­ства, то она и вправ­ду ока­за­лась рекорд­но обшир­ной. Поми­мо Сама­ры и обла­сти свои рабо­ты на суд жюри пред­ста­ви­ли фото­гра­фы из Моск­вы, Ново­си­бир­ска, Воро­не­жа – 196 чело­век из два­дца­ти реги­о­нов. После отбо­ра, на ито­го­вой выстав­ке раз­ме­сти­лось 181 рабо­та от 60 авто­ров. На цере­мо­нии награж­де­ния орга­ни­за­то­ры отме­ти­ли, что кон­курс «при­об­ре­та­ет меж­ду­на­род­ный раз­мах», так как рабо­ты при­сла­ли «даже из Украины».

Оче­вид­но, сле­дуя совет­ским тра­ди­ци­ям «отве­чать на вызо­вы поли­ти­че­ской обста­нов­ки и меж­ду­на­род­но­го поло­же­ния» жюри награ­ди­ло спе­ци­аль­ным дипло­мом за серию «Брак пожи­лых людей в гери­ат­ри­че­ском отде­ле­нии» в номи­на­ции «Собы­тия» фото­гра­фа Оре­ста Лыжеч­ка из укра­ин­ско­го город Черткив.

Демо­кра­тич­ные рам­ки кон­кур­са поз­во­ли­ли не толь­ко пред­ста­вить широ­кую гео­гра­фию участ­ни­ков, но и весь­ма раз­ный уро­вень их под­го­тов­ки. Вме­сте с масти­ты­ми фото­ре­пор­те­ра­ми самар­ских и феде­раль­ных СМИ состя­за­лись как фото­ху­дож­ни­ки, чьи рабо­ты часты на реги­о­наль­ных и все­рос­сий­ских выста­воч­ных про­ек­тах, так и люби­те­лей, недав­но взяв­шие каме­ру в руки. Послед­ние часто не усту­па­ли про­фес­си­о­на­лам. В этом году кон­курс про­хо­дил не в пяти, а в шести номи­на­ци­ях, так как орга­ни­за­то­ры реши­лись доба­вить кате­го­рию «Ком­мер­че­ская фото­гра­фия», в кото­рой кон­ку­ри­ро­ва­ли про­фес­си­о­на­лы реклам­ной, модель­ной и сва­деб­ной съем­ки. Пер­вое место в этой номи­на­ции заво­е­вал самар­ский фото­граф Алек­сандр Нена­шев за серию «Женить­ба по-самар­ски» с кад­ра­ми мест­ных залих­ват­ских под­ве­неч­ных пля­сок и обря­до­во­го весе­лья. Ему же достал­ся и спе­ци­аль­ный приз кон­кур­са «Всё в шоколаде!».

В номи­на­ции «Дру­гая реаль­ность» пер­вое место заво­е­ва­ла Еле­на Еле­е­ва (Сама­ра) за чер­но-белую серию «Вре­мя», испол­нен­ную в тех­ни­ке муль­ти­экс­по­зи­ции. На печаль­ных, но лирич­ных кад­рах нало­же­ны друг на дру­га по два изоб­ра­же­ния: крыш­ка кана­ли­за­ци­он­но­го люка и фасад доре­во­лю­ци­он­но­го особ­ня­ка, обшар­пан­ная под­во­рот­ня и силу­эт совре­мен­ной точеч­ной застрой­ки, дере­вян­ная избуш­ка и глу­хая кир­пич­ная завод­ская сте­на с про­мыш­лен­ны­ми вен­ти­ля­ци­он­ны­ми тру­ба­ми. К сожа­ле­нию, жюри обо­шло вни­ма­ни­ем мрач­ным юмо­ром слег­ка шоки­ру­ю­щую серию «Жизнь как хохороны(Ж.К.Х.)» Нико­лая Муха­но­ва. Пожа­луй, его сним­ки ста­ли един­ствен­ным достой­но испол­нен­ным кон­цеп­ту­аль­ным про­ек­том на выстав­ке. Но види­мо орга­ни­за­то­ры реши­ли, что с Муха­но­ва пока хва­тит и про­шло­год­ней награ­ды за пер­вое место в этой же номинации.

В кате­го­рии «При­ро­да» побе­ди­те­лем ста­ла Ири­на Ворон­ко­ва (Сама­ра) за рабо­ту «Телец­кое озе­ро»- чудес­ный кадр с дикой лоша­дью, купа­ю­щей­ся в озе­ре сре­ди оку­тан­ных обла­ка­ми ска­зоч­ных алтай­ских гор. Лако­нич­ная и самая стиль­ная на выстав­ке чер­но-белая серия «Гео­мет­рия горо­да» самар­чан­ки Марии Поле­жа­е­вой была отме­че­на побе­дой в номи­на­ции «Город».

По пово­ду номи­на­ции «Собы­тия» у жюри кон­кур­са воз­ник­ла про­бле­ма. Репор­тер­ский жанр фото­гра­фии пред­по­ла­гал наи­боль­шее коли­че­ство работ в этой кате­го­рии, но при отбо­ре орга­ни­за­то­ры были разо­ча­ро­ва­ны их откро­вен­но низ­ким каче­ством настоль­ко, что даже засо­мне­ва­лись — сто­ит ли при­суж­дать пре­мию в этом году. В резуль­та­те побе­ди­те­ли все-таки опре­де­ли­лись, по прин­ци­пу «на без­ры­бье и рак рыба»… и пер­вое место в этой кате­го­рии занял Алек­сандр Кря­жев из Ново­си­бир­ска, за фото­гра­фию «Меш­ки на набе­реж­ной». Не очень ясно, чем руко­вод­ство­ва­лось жюри, так как более отве­ча­ю­щей сути дан­ной номи­на­ции выгля­де­ла серия «Нагор­ный» Ана­ра Мов­су­мо­ва из Чапа­ев­ска, кото­рый зафик­си­ро­вал послед­ствия взры­вов про­гре­мев­ших на скла­дах поли­го­на бое­при­па­сов в июне про­шло­го года. Но фото­ре­пор­таж с места ЧП стал обла­да­те­лем лишь вто­ро­го места. В номи­на­ции «Люди и повсе­днев­ная жизнь» пер­вое место занял опять-таки Алек­сандр Кря­жев, но уже за серию «Нориль­ские мор­жи», кра­соч­но рас­ска­зы­ва­ю­щую об экс­тре­маль­ных радо­стях люби­те­лей поплес­кать­ся в холод­ной воде на морозе.

Но глав­ные при­зы кон­кур­са доста­лись мест­ным авто­рам. Пре­мию в кате­го­рии «Луч­шая худо­же­ствен­ная фото­гра­фия» полу­чил фото­граф-люби­тель Миха­ил Пет­ров за серию «Самар­ские голу­бят­ни». По его при­зна­нию, уча­стие в кон­кур­се ста­ло для него дебютом.

Пре­мию «Луч­шая пресс-фото­гра­фия» полу­чи­ла фото­ре­дак­тор Изда­тель­ско­го дома «Ком­мер­сант» Ана­ста­сия Кула­ги­на. В дан­ной номи­на­ции она побеж­да­ет уже вто­рой год под­ряд. В нынеш­нем кон­кур­се ее серия «Неот­лож­ка» пред­ста­ви­ла фото­ре­пор­таж о буд­нях служ­бы «Ско­рой помо­щи». Оба фото­гра­фа за побе­ду в твор­че­ском состя­за­нии полу­чи­ли денеж­ную пре­мию – по 15 тысяч рублей.

Несмот­ря на общий при­под­ня­тый тон атмо­сфе­ры на награж­де­нии, резуль­та­ты «Самар­ско­го взгля­да» оце­ни­ва­ют неод­но­знач­но как про­фес­си­о­на­лы, так и любители.

Фото­граф Нико­лай Муха­нов: «Мне кон­курс это­го года пока­зал­ся более ров­ным. Рань­ше быва­ло, что уро­вень отдель­ных работ был высок и на их фоне осталь­ные выгля­де­ли откро­вен­но про­валь­ны­ми. Сей­час боль­шин­ство сним­ков более или менее одно­го про­фес­си­о­наль­но­го каче­ства. Выстав­ка полу­чи­лась без гло­баль­ных провалов».

Фото­граф Сер­гей Ось­мач­кин выска­зал отно­ше­ние к кон­кур­су на сво­ей facebook-стра­ни­це: «Толь­ко что с выстав­ки «Самар­ский взгляд – 2014». Поздрав­ляю! У нас в горо­де Сама­ре нико­гда не было внят­ной фото­жур­на­ли­сти­ки. И сей­час — нет. Все эти так назы­ва­е­мые «редак­то­ры» в мест­ных газет­ках и жур­наль­чи­ках … как пока­за­ла жизнь — пол­ные импо­тен­ты! Пото­му как если весь мир дав­но зато­чен на визу­аль­ные — самые убе­ди­тель­ные обра­зы… дока­за­тель­ство насто­я­ще­го. Все эти дея­те­ли тупо упи­ра­лись и упи­ра­ют­ся — в лите­ра­ту­ру, в вер­баль­ное. Они по-дру­го­му мыс­лить не уме­ют. Их не научи­ли. Они не видят ниче­го. Толь­ко бук­вы… Пото­му и так груст­но наблю­дать вот эту «выстав­ку фото­гра­фи­че­ско­го недоумения…».

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.