Вырасту — стану байкером

– У нас была ситу­а­ция: двое детей из одной семьи ходят в раз­ные шко­лы. Один маль­чик – в нашу, дру­гой в дру­гую, – дирек­тор ново­куй­бы­шев­ской шко­лы-интер­на­та «Пер­спек­ти­ва» Еле­на Попо­ва пыта­ет­ся пере­кри­чать рев мото­цик­лов. – И вот после празд­ни­ка Дня ребен­ка при­хо­дит к нам их мама и гово­рит: «На буду­щий год вы либо наше­го сына зови­те к себе, либо вооб­ще нико­го не зови­те. У нас вче­ра была дра­ка». Ока­за­лось, что вече­ром дети при­шли из шко­лы и нача­ли делить­ся, у кого какой был празд­ник. Один ребе­нок рас­ска­зал, что их постро­и­ли в линей­ку, при­е­ха­ли офи­ци­аль­ные дяди, про­чи­та­ли речь и выда­ли по шоко­лад­ке. А дру­гой рас­ска­зал, как они ката­лись на мото­цик­лах с бай­ке­ра­ми, игра­ли в игры и ели моро­жен­ное. Дело кон­чи­лось дра­кой с выры­ва­ни­ем волос.

– Этот слу­чай стал для нас пока­за­тель­ным, — гово­рит Еле­на Попо­ва. – Празд­ник для детей мож­но про­ве­сти по-раз­но­му: мож­но для галоч­ки, а мож­но для радости.

Утром 1 июня самар­ские бай­ке­ры соби­ра­ют­ся воз­ле Драм­те­ат­ра. Кожа­ные и джин­со­вые жилет­ки с прин­та­ми, закры­тые ботин­ки, шля­пы, плат­ки и лисьи хво­сты на бед­рах: мото­цик­ли­сты при пара­де, пото­му что едут на празд­ник. И не на какой-нибудь бай­кер­ский, а в шко­лу-интер­нат – к детям.

Байкеры — хорошие

– Что у вас за меро­при­я­тие такое? – спра­ши­ваю двух деву­шек, сто­я­щих воз­ле вну­ши­тель­но­го мотоцикла.

– Каж­дый год мы ездим в интер­нат поздрав­лять уче­ни­ков с Днем защи­ты Детей, – гово­рит худая девуш­ка с косич­ка­ми. – Ски­ды­ва­ем­ся, кто по сколь­ко может, на подар­ки, а еще ката­ем детей на мотоциклах.

– Ну, что­бы люди не дума­ли, что бай­ке­ры – суро­вые и нехо­ро­шие, – под­хва­ты­ва­ет девуш­ка с рас­пу­щен­ны­ми рыжи­ми волосами.

– Вни­ма­ние! – пере­би­ва­ет деву­шек здо­ро­вен­ный мужик с хво­стом. – Почти все собра­лись, сей­час поедем. Едем акку­рат­но! Сего­дня – празд­ник, на доро­гах могут быть дети. Вче­ра вот была ава­рия, я впи­сал­ся, еще там один впи­сал­ся… Смот­ри­те, чтоб без происшествий!

– На мото­цик­ле когда-нибудь езди­ла? – спра­ши­ва­ет муж­чи­на, назвав­ший­ся Диманом.

– Один раз и дав­но, — мям­лю неуверенно.

– Ниче­го, я 17 лет как езжу, дове­зу, — успо­ка­и­ва­ет Диман.

В Ново­куй­бы­шевск мы едем дву­мя строй­ны­ми колон­на­ми. Топо­ли­ный пух заби­ва­ет­ся в нозд­ри и откры­тый от вос­тор­га рот. Встреч­ные авто­мо­би­ли при­вет­ствен­но сиг­на­лят – не счи­тая неко­то­рых «осо­бен­но ода­рен­ных», води­те­ли авто бай­ке­ров уважают.

Сре­ди про­чих «ездо­ков» заме­чаю ребен­ка: свет­ло­во­ло­сую девоч­ку, спо­кой­но сидя­щую поза­ди мото­цик­ла и едва цеп­ля­ю­щу­ю­ся за талию «руле­во­го». «Она-то куда?» – думаю ворчливо.

Сто человек и 27 тысяч

В Ново­куй­бы­шев­ске мото­цик­ли­сты оста­нав­ли­ва­ют­ся на откры­той пло­щад­ке: муж­чи­на с хво­стом при­зы­ва­ет сда­вать день­ги – бай­ке­ры сте­ка­ют­ся к нему с купюрами.

– Тебя как зовут? Шлем не пада­ет? – под­хо­дит ко мне та самая бело­ку­рая девочка.

На бай­кер­шу она не похо­жа: обыч­ная белая фут­бол­ка, цве­та­стые не рва­ные брю­ки. Девоч­ку зовут Али­на. Ей две­на­дцать. На мото­цик­ле она с дядей, кото­рый уже год, как ино­гда её ката­ет. Али­на в вос­тор­ге от бай­кер­ской тусов­ки и мото­цик­лов – меч­та­ет ско­рее вырас­ти и тоже обза­ве­стись желез­ным конем.

– Когда я вырас­ту, тоже куп­лю себе байк и буду бай­кер­шей! – хва­ста­ет­ся она.

– Если хочешь стать бай­кер­шей, при­дет­ся сме­нить шта­ны, – подшучиваю.

– Да я знаю… Я и не хоте­ла их наде­вать. Бабуш­ка заставила!

– Луч­ше все­го наде­вать джин­сы, – сове­ту­ет девуш­ка в очках. – Джин­са не так силь­но сти­ра­ет­ся, как кожа. Я вот один раз упа­ла с мото­цик­ла, так кожа­ная курт­ка стер­лась в мясо, а джин­сы почти нет.

«Итак, для детей собра­но два­дцать семь тысяч руб­лей!» – раз­да­ет­ся над тол­пой радост­ный бас. «Дааа!» — кри­ча в ответ бай­ке­ры. Я пыта­юсь сосчи­тать мото­цик­лы: что-то око­ло пяти­де­ся­ти. Зна­чит, чело­век при­мер­но сто. Орга­ни­зо­ва­лись, ниче­го не скажешь.

– Вооб­ще, мне не очень импо­ни­ру­ет эта затея, — гово­рит бай­кер Вован. – Байк-куль­ту­ра не под­ра­зу­ме­ва­ет тако­го дей­ства. Бай­кер­ство – это сво­бо­да, а не бла­го­тво­ри­тель­ность и вся­кие акции, наве­ян­ные модой. И не надо нам нико­му о себе ниче­го дока­зы­вать. Убеж­дать, что мы нор­маль­ные люди. Есть сте­рео­тип, что мы бес­пре­дель­щи­ки, ну и черт с ним!

По сло­вам Вова­на, нын­че само поня­тие «бай­кер» обес­це­ни­лось. Сей­час мото­цик­лов море, сто­ят они не боль­ших денег: каж­дый может купить и назвать­ся байкером.

– Сего­дня мото­цик­лы поку­па­ют, а рань­ше рожа­ли, – сокру­ша­ет­ся бай­кер. – Вот нату­раль­но, я свой родил. Девять меся­цев его делал из ста­ро­го мото­цик­ла: зап­ча­сти поку­пал, по кус­кам соби­рал, кра­сил… Я вам так ска­жу: бай­кер – это состо­я­ние души. Это кто лет пять мини­мум ездит…

На вор­ча­ние Вова­на никто не обра­ща­ет вни­ма­ния. Под­жа­ри­ва­ясь на сол­ныш­ке, люди в нетер­пе­нии ждут, когда уже будут куп­ле­ны подар­ки, и мож­но будет ехать к детям.

– Они нас каж­дый год ждут, – гово­рит кра­си­вая девуш­ка Настя. – В интер­на­те их даже пуга­ют: «Будешь бало­вать­ся – на празд­ник к бай­ке­рам не поедешь».

По сло­вам Насти, акция «Бай­ке­ры – детям» важ­на не толь­ко для детей, но и для самих бай­ке­ров. Байк-клу­бов в Сама­ре мно­го, все живут по сво­им пра­ви­лам и мно­гие не обща­ют­ся друг с дру­гом. И поезд­ка в интер­нат – един­ствен­ный день, когда люди объ­еди­ня­ют­ся и дей­ству­ют сообща.

«Это же дети!»

В интер­на­те бай­ке­ров встре­ча­ют с пом­пой: дети, учи­те­ля и роди­те­ли выстро­и­лись в колон­ны и улю­лю­ка­ют каж­до­му въез­жа­ю­ще­му во двор мото­цик­лу. Гла­за у уче­ни­ков горят: дожда­лись, наконец-то!

После при­вет­ствен­ных речей и тан­цев начи­на­ет­ся вру­че­ние подар­ков. Сво­и­ми рука­ми дети дела­ли суве­ни­ры аж с зимы – нале­пи­ли и навя­за­ли столь­ко, что хва­тит не на одну сот­ню бай­ке­ров. Я пыта­юсь не при­ма­зы­вать­ся к чужо­му празд­ни­ку, но девоч­ка с бан­ти­ка­ми застав­ля­ет взять пода­рок. Выби­раю из короб­ки гли­ня­но­го индю­ка «в ябло­ках» – постав­лю дома на полку.

– Как они вооб­ще это сде­ла­ли? – высо­чен­ный парень в бан­дане кру­тит в руках скле­ен­но­го из дере­вян­ных пла­стин не то мед­ве­дя, не то вол­ка. – Кру­то же вооб­ще. Тон­кая работа!

А потом начи­нат­ся глав­ное. То, ради чего дети не бало­ва­лись и ста­ра­лись не забо­леть: ката­ние на мото­цик­лах. Несколь­ко колонн выстра­и­ва­ют­ся в оче­редь и виз­жат о радо­сти, садясь на мотоцикл.

– Все это нача­лось семь лет назад, – рас­ска­зы­ва­ет дирек­тор Еле­на Попо­ва. – Когда мы офи­ци­аль­но объ­яви­ли, что у нас будет такой празд­ник с пока­туш­ка­ми на мото­цик­лах, крик сто­ял нево­об­ра­зи­мый! «Да вы, да как же так, это же дети!» К нам при­сла­ли трид­цать три инспек­то­ра, кото­рые сто­я­ли на газоне и кри­ча­ли: «Не сажай­те детей без шле­мов! Не под­пус­кай­те детей к мото­цик­лам!» После это­го мы взя­ли ответ­ствен­ность на себя и ста­ли про­во­дить это в выход­ной, без вся­ко­го началь­ства. За семь лет, тьфу-тьфу, не было ни одной трав­мы. И когда я вижу дет­скую радость, эти горя­щие гла­за – все мои нер­вы ком­пен­си­ру­ют­ся с лихвой.

В одной из оче­ре­дей заме­чаю дево­чек, кото­рые вот толь­ко недав­но про­мча­лись мимо на мотоциклах.

– А вы чего, по вто­ро­му разу катать­ся хоти­те? – спрашиваю.

– По тре­тье­му уже поедем, – отве­ча­ет одна.

– Это так здо­ро­во! – вто­рит ей дру­гая. – Когда я вырас­ту, тоже куп­лю себе мотоцикл!

Кажет­ся, бай­кер­ство – это заразно.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.