Есть ли жизнь в ноябре

Позд­няя осень заго­ня­ет горо­жан гулять в тор­го­вые цен­тры. На ули­цах под нога­ми чвань, над голо­вой мок­рый снег и лома­ют­ся вет­ви дере­вьев, под тяже­стью льда и еще не обле­тев­ших листьев зеле­но­го цве­та. В тор­го­вых цен­трах хоро­шо – поет Эдит Пиаф, стру­ят фон­та­ны, манят фуд-кор­ты, демон­стри­ру­ют кино­пре­мье­ры, про­да­ют баге­ты с сыром и вет­чи­ной, лако­вые туфли и сви­те­ра с пре­тен­зи­ей. Мож­но бро­дить из сек­ции в сек­цию, при­тво­рять­ся выгод­ным поку­па­те­лем, нары­вать­ся на раз­го­во­ры и доб­рых два часа не думать о под­жи­да­ю­щей к вече­ру гололедице.

Выби­раю в отде­ле быто­вой химии сред­ство для мытья посу­ды. Поми­мо все­го про­че­го, ценю наряд­ный фла­кон и что­бы удоб­ный доза­тор. Шарюсь на пол­ке. Отвер­гаю Кап­лю, отвер­гаю Золуш­ку, и Фей­ри тоже — как-то дав­но мой сын во вре­мя празд­но­ва­ния отцов­ско­го дня рож­де­ния на даче зава­рил гостям чая с Фей­ри. Под­хо­дит девуш­ка-про­да­вец. Очень худая, очень куд­ря­вая. Говорит:

- Вот это не бери­те, а вот это берите.

И пода­ет мне оран­же­вую упа­ков­ку АОСа, кото­рый я люто, беше­но воз­не­на­ви­де­ла после реклам­но­го роли­ка (где испол­ня­ли млад­шая Шук­ши­на и упи­тан­ный маль­чик – «глав­ный по таре­лоч­кам»). От упа­ков­ки АОСа отка­зы­ва­юсь веж­ли­во, девуш­ка-про­да­вец настаивает:

- Возь­ми­те. Не пожа­ле­е­те. После него, зна­е­те, какие руки! Как у девоч­ки. А запах какой! Мой парень мне каж­дый паль­чик обли­зы­ва­ет, про­сто берет в рот и сосет…

Слу­шаю заво­ро­жен­но. Открыв­ши рот, не хуже девуш­кин­ско­го парня.

***

А тут немно­го заблу­ди­лась в поис­ках и попа­ла в неиз­вест­ный ранее тор­го­вый центр. Он насчи­ты­вал три эта­жа, каж­дый этаж огром­ной пло­ща­ди. Какой-то гек­тар, я бы ска­за­ла. Гек­та­ры были раз­би­ты на отдель­ные стек­лян­ные заку­точ­ки, боль­шин­ство из них пусто­ва­ло, в неко­то­рых горе­ли лам­пы днев­но­го све­та и бол­та­ли по теле­фо­ну скуч­ные девуш­ки с нара­щён­ны­ми ног­тя­ми. Это вско­ре объ­яс­ни­лось: на вто­ром эта­же-гек­та­ре обна­ру­жил­ся «ног­те­вой салон» с непод­хо­дя­щим назва­ни­ем — то ли апель­син, то ли ман­да­рин. Иска­ла я опре­де­лен­ную йогов­скую сту­дию, спро­си­ла о ней у одной из ног­те­вых деву­шек. В заку­точ­ке гре­ме­ла музы­ка, ужас­ная попса, но неваж­но. Девуш­ка не рас­слы­ша­ла меня. Я бук­валь­но про­кри­ча­ла свой вопрос. Девуш­ка не рас­слы­ша­ла меня. Умень­шить гром­кость не пред­став­ля­лось воз­мож­ным. Тре­тий раз я про­ора­ла и закаш­ля­лась от напря­же­ния. Девуш­ка улыб­ну­лась и выкрик­ну­ла: «Не знаю!»

«Какая у вас гром­кая музы­ка!» — зачем-то выкрик­ну­ла и я.

«Кли­ен­ты обо­жа­ют!» — отве­ти­ла девуш­ка. Я огля­де­лась со вни­ма­ни­ем. Кли­ен­тов не было. Из наро­да была толь­ко я, на всех этажах.

***

У стой­ки «кино­ба­ра» пар­ку­ет­ся неболь­шая ком­па­ния из муж­чи­ны и жен­щи­ны. Жен­щи­на рас­сте­ги­ва­ет хоро­шее паль­то и стре­ми­тель­ной ско­ро­го­вор­кой про­из­но­сит: « Я несчаст­ная, уны­лая неудач­ни­ца, тол­стая, у меня прыщ на лбу, даже два, а мне надо идти дого­ва­ри­вать­ся насчет выстав­ки в гале­рею, толь­ко позо­рить­ся с пры­ща­ми, и у меня абсо­лют­но нет выход­но­го пла­тья, я хочу чер­ное, с кор­се­том и кру­же­ва­ми, вооб­ще нена­ви­жу эти выстав­ки, они нико­му не нуж­ны, никто не при­дет, ниче­го не купит, буду одна как дура, а я она и есть! У меня нет зим­них сапог, закон­чи­лись духи, болит спи­на, в шап­ках я выгля­жу урод­ли­во, без шапок мерз­ну, ком­пью­те­ры лома­ют­ся, а пят­ни­цу ехать в Мрск­ву, у меня синя­ки под гла­за­ми, и я так устала!..»

Муж отве­ча­ет минут через пять-семь, поря­доч­но отхлеб­нув колы со льдом: «Ты не толстая».

***

На ска­мей­ке близ того само­го фон­та­на сидит ста­руш­ка мно­гих лет, она выгля­дит пре­вос­ход­но, наря­див­шись в сле­ду­ю­щие одеж­ды: пла­тье в круп­ный цве­ток, спор­тив­ные шта­ны, плю­ше­вая жилет­ка, стро­гий пиджак, дож­де­вик из раз­ре­зан­ных поли­эти­ле­но­вых паке­тов, кожа­ные пер­чат­ки и широ­ко­по­лая шля­па с мехо­вым нут­ром. Ста­руш­ка чита­ет кни­гу. Еще она веж­ли­во раз­го­ва­ри­ва­ет со сво­ей лодыж­кой, упа­ко­ван­ной в рези­но­вый сапог, ино­гда моно­тон­но поёт без слов. Вре­мя от вре­ме­ни при­вста­ёт и выкри­ки­ва­ет по сто­ро­нам что-то непо­нят­ное, но бра­вур­ное. Охран­ни­ки к ней бла­го­во­лят – при­но­сят мине­раль­ную водич­ку в малень­ких бутыл­ках. Очень было любо­пыт­но посмот­реть, что за кни­га в ста­руш­кин­ских руках, я бук­валь­но извер­те­лась и, нако­нец, уви­де­ла. Кни­га назы­ва­лась: «Завер­ши свой гештальт».

***

Муж­чи­на в АША­Нов­ской оче­ре­ди, неожи­дан­но: «Я не соби­ра­юсь дока­зы­вать, что ниче­го не соби­ра­юсь дока­зы­вать. Кто-то счи­та­ет мое суще­ство­ва­ние бес­по­лез­ным, а может быть – все так счи­та­ют. Это не новость, и я сам счи­таю ино­гда свое суще­ство­ва­ние бес­по­лез­ным, а ино­гда — себе нрав­люсь и насто­я­щий моло­дец. Я не хочу делать каких-то вещей, и не делаю их. Я не имею дол­го­вре­мен­ных отно­ше­ний с жен­щи­на­ми, пото­му что не вижу смыс­ла менять пач­ку отлич­ных одно­ра­зо­вых сал­фе­ток на носо­вой пла­ток из мате­ри­а­ла в горо­шек, линя­ю­щий от стир­ки к стир­ке. Я рабо­таю ров­но на столь­ко, насколь­ко сто­ит съем­ная квар­ти­ра, запра­вить маши­ну и поесть. Я ниче­го не ожи­даю от окру­жа­ю­щих, и про­тив того, что­бы они что-то ожи­да­ли от меня. Если в чьей-то доб­рой воле при­вне­сти в мою жизнь укра­ше­ния и изли­ше­ства, я реа­ги­рую спо­кой­но – бла­го­да­рю за гриб­ной суп, зуб­ную пас­ту «лака­лют» и выгла­жен­ную фут­бол­ку. Если кто-то отзы­ва­ет свои забо­ты, я нахо­жу это зако­но­мер­ным и вновь поку­паю замо­ро­жен­ные ман­ты, они отлич­но подо­гре­ва­ют­ся в микроволновке».

В его пласт­мас­со­вой крас­ной кор­зине – замо­ро­жен­ные ман­ты. И пара носков.

***

В отде­ле доро­гой обу­ви одна про­дав­щи­ца гово­рит дру­гой: «Я, что­бы муж не под­смат­ри­вал, дверь в ком­на­ту комо­дом под­пи­раю, а то это осо­бая сла­вян­ская гим­на­сти­ка, толь­ко для жен­щин, и даже детям муж­ско­го пола нель­зя смот­реть, что­бы не рас­хо­до­ва­лась энер­гия зачатия».

Вто­рая про­дав­щи­ца уточ­ня­ет: «Так ты же не хочешь зачать».

Пер­вая: «Понят­но, не хочу, но энер­гию терять тоже обидно».

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.