Корреспондент «Новой в Поволжье» встретился и поговорил в преподавателем одного из самарских технический вузов. Несмотря на то, что герой интервью уже отошел от дел и пребывает на пенсии, он просил изменить его имя и не называть учебного заведения, о котором пойдет речь. Не хочет неприятностей. И вообще. Редакции кажется, что этот факт сам по себе настолько силен, что дальше можно было бы обойтись без текста.

В протестное время в обиходе стремительно набирает популярность слово «маргинал». Ярлык этот могут повесить практически на каждого. На уличного оппозиционера, и на художника с активной гражданской позицией. Государственники обвиняют маргиналов в нарушении стабильности в обществе. Маргиналы орут в ответ, что никакого спокойствия нет и в помине. Все кричат, не задумываясь о смысле слов, ведь для этого нужно остановиться, перевести дух, сесть и проанализировать сложившуюся ситуацию. Вот тогда на сцену выходит интеллигенция. Люди, умудрённые опытом. Люди, к которым принято обращаться по имени-отчеству.
На фоне мундиалей
После некоторых уговоров один из вузовских преподавателей (современный интеллигент) согласился рассказать о нынешней системе образования. Он попросил изменить своё имя-отчество и не указывать названия учебного заведения. По словам героя, подобная ситуация наблюдается повсеместно.
Виктору Игоревичу повезло. Отработав в несколько десятков лет в одном из ведущих технических вузов нашего города, он вышел на заслуженный отдых. Теперь живет на даче.
Подхожу к калитке с табличкой, где указан номер дома. Гостей встречает большая собака. Слышится громкий лай. Сквозь дырки в заборе сверкают зубы крупной собаки. Слышен звук её когтей, царапающих металлические пластины. Страшновато! Но вот появляется хозяин. Собака успокаивается и ждёт приказа. «Свои! Сидеть!» — командует Виктор Игоревич. Калитка открывается и большая собака, вполне дружелюбно помахивая хвостом, принимается обнюхивать гостей. Завершив «осмотр», она убегает по дорожке вглубь дачного участка.
Виктор Игоревич приглашает в летнюю кухню. На тумбочке стоит громоздкая радиола еще советской сборки, настроенная на волну «Эхо Москвы в Самаре». Ведущая сообщает о новых жертвах на Украине. Хозяин аккуратно поворачивает ручку и звук пропадает.
- Для меня это важно. Но я не могу больше слушать о жертвах. Ведь я родился в Одесской области. Прожил там первые 15 лет своей жизни. Потом меня родители увезли. Но я всегда продолжал интересоваться украинскими новостями. И могу уверенно сказать, что там до последнего момента дела шли лучше, чем в России. Крым они обеспечивали не только водой, но и всем прочим. Сейчас всё рухнуло. Народ озверел. Ведь гражданская война – это жуткое дело. Не дай Бог такого у нас. Это же революция! Людей жалко. Просто жалко людей! – признаётся Виктор Игоревич, доставая чайный сервиз с полки.
Осматриваюсь. На стенах висят фотографии родственников: дети на коленях у родителей. Молодые лица и лица постарше. Иметь большую семью хорошо. Приятно осознавать, что твоё дело продолжит родной сын или внук.
- Откуда эти активисты повылезали? И всё это на фоне мундиалей! Кто-то лежит в лужи крови, а кто-то на комфортном диване смотрит футбол.
Каждому своё
Виктор Игоревич разливает чай в красивые маленькие чашки. Ставит угощение на стол. Не хочет показывать свою усталость, но она скользит в каждом движении. Виктор Игоревич недавно уволился с кафедры, не теряя надежды, что на его место придут молодые специалисты. Но все складывается не так.
- Раньше, в советские времена, были профессор, доцент, заведующий кафедрой, которые обладали знаниями, поэтому они ценились. Сколько они получали, столь же получал ректор. Примерно 400 рублей и плюс заработок по хоздоговору. Ректор получал, может быть на 100 рублей больше. Но это в редких случаях. Обычно зарплаты не сильно разнилось.
Сейчас тот же профессор, доктор наук или заведующий кафедрой получает примерно 30–35 тысяч рублей. Потому что появилось огромное количество чиновников. Раньше сидело три проректора: по учебной части, научной работе и АХЧ. Теперь у нас в проректоров целых девять. Помимо них есть начальники управлений. Так вот, любой из этих чиновников получает в несколько раз больше, чем тот же заведующий кафедрой, профессор или преподаватель! – горячится хозяин дачи.
Разливает по второй чашке чая.
Увеличим доход – уменьшим штаб
В летнюю кухню прибегает большая собака. Печально смотрит на стол, где в розетках и на блюдцах лежат разные вкусности. Облизывается и убегает в соседнюю комнату. Разговор возобновляется.
- Сейчас, после нововведений Министерства образования, объём бумаг в кабинетах увеличился и количество бумаготворчества колоссально возросло. Это тоже было одной из причин, почему я ушёл. Мы не учим, а чёрт-те чем занимаемся. Раньше у меня было 900 часов учебной нагрузки в год. Сейчас дают 18 часов в семестр. Преподавателей сокращают. Вводят ненужные предметы. Кафедры объединяют. Доходит до смешного: объединили кафедры физики и химии.
Деньги в бюджет университета прибывают. Но задерживаются там ненадолго. Чиновник всегда готов. Заведующий лабораторией у меня получает всего шесть тысяч. Ты представь, сколько получает простой лаборант. Люди не хотят так работать. У них нет мотивации. Зачем напрягаться, если в итоге тебе дадут всего шесть тысяч.
А если на кону большие деньги, то разгорается целая битва. Стал ректором или проректором, и ты уже другой жизнью живёшь. У нас, например, относительно недавно боролись за пост ректора. Доходило до того, что к нам на кафедру загоняли провокаторов, они снимали, как мы ведём лекции, студентов просили раскрытые зачётки на камеру показывать. Потом говорили, что мы коррупционеры. Что нужно обязательно сменить ректора. Сменили. В конце прошлого года пришёл новый…
Как в большой политике
Слышится стук в калитку. Большая собака срывается с места и бежит к источнику шума. Снова лай и скрежет когтей о металлические пластины. Пришла хозяйка дачи – жена Виктора Игоревича.
- Вы знаете, как у нас выборы проходят? Как в большой политике. Демократия очень простая. В расширенный учёный совет входят не все заведующие кафедрой. Здесь сидят бухгалтеры, сотрудники АХЧ и разные управленцы. Одним словом, те люди, голосом которых легко управлять. Прибавить сюда ещё и волну сокращений. Выходит вполне логичная картина. Вот только логичная она с точки зрения чиновника, но никак не преподавателя.
Чай допит. Угощение съедено. Расходимся. Я рад, что пообщался с интересным человеком. Хозяин доволен, что его до сих пор хотят слушать.
- Если честно, смешат меня чиновники. Ну, уволят они всех. И кто останется? Преподавать всё равно надо. А кто будет этим заниматься? Чиновники преподавать не умеют! – добавляет Виктор Игоревич.
Мы дружески прощаемся. Собака провожает нас до калитки. Долго наблюдает, как я иду от дачного участка её хозяина.




