Финансовые пирамиды идут к вам

Мы дав­но при­вык­ли жить во лжи. Обма­ну­тые вклад­чи­ки бан­ка «Вол­га-Кре­дит». Уни­что­жен­ные ипо­те­кой валют­ные заём­щи­ки. Тыся­чи наив­ных людей, пове­рив­ших систе­ме финан­со­вых учре­жде­ний. У них ото­бра­ли мил­ли­о­ны. Вот и ещё одна ком­па­ния в Самар­ской обла­сти «кину­ла» людей на день­ги. Имя ей «Инвест­сто­ил». Назван­ная орга­ни­за­ция при­ня­ла от Васи­лия Ива­но­ва око­ло 700 тысяч руб­лей и скры­лась. Оста­ви­ла на веле­ние судь­бы сла­бо­ви­дя­ще­го инва­ли­да, у кото­ро­го жена и вось­ми­ме­сяч­ный ребёнок.

Василий Иванов (2)

Васи­лий из Тольят­ти. С тем горо­дом у него свя­за­но многое.Сейчас там живут его роди­те­ли. До кон­ца нояб­ря 2014 года он в Тольят­ти рабо­тал. Сей­час без­ра­бот­ный. Состо­ит на бир­же тру­да в служ­бе заня­то­сти. Одна­ко име­ет неофи­ци­аль­ную рабо­ту, кото­рая при­но­сит нере­гу­ляр­ный доход. А день­ги семье Васи­лия жиз­не­не­об­хо­ди­мы. Ведь у них с женой роди­лась доч­ка. Появи­лось на свет дитя недо­но­шен­ным. Поэто­му она нуж­да­ет­ся в осо­бом ухо­де, и на это нуж­ны сред­ства. В кон­це лета про­шло­го года Васи­лий смог нако­пить 700 тысяч руб­лей – сред­ства необ­хо­ди­мые для пер­во­на­чаль­но­го взно­са для покуп­ки квар­ти­ры в ипо­те­ку, но одоб­рен­ная сум­ма ока­за­лась в два раза мень­ше доста­точ­ной для при­об­ре­те­ния. Тогда он накоп­лен­ную сум­му решил сохра­нить, поэто­му поло­жил день­ги в тольят­тин­ское ООО «Финан­со­вая груп­па «Инвест­сто­ил», что­бы полу­чать в даль­ней­шем про­цен­ты от вклада.

«Когда клал день­ги в сен­тяб­ре про­шло­го года, спра­ши­вал у них по пово­ду стра­хов­ки. Они отве­ча­ли, что всё надёж­но. Сбе­ре­же­ния зай­мо­да­те­лей застра­хо­ва­ны в «Сур­гут­неф­те­га­зе» – рас­ска­зы­ва­ет мой собе­сед­ник. Васи­лий сде­лал два вкла­да: на 250 и 420 тысяч руб­лей. Сов­мест­ные про­цен­ты состав­ля­ли 15 633 тыс. дере­вян­ных. Эти день­ги ухо­ди­ли на опла­ту съём­ной квар­ти­ры в Сама­ре. Поз­же они с женой реши­ли взять ещё один кре­дит. И про­цен­ты ухо­ди­ли на пога­ше­ние ново­го долга.

Много обращений

Так про­дол­жа­лось пол года. В пер­вый месяц вес­ны 2015 года ситу­а­ция рез­ко изме­ни­лась. Ком­па­ния «Инвест­сто­ил» 26 мар­та по стран­ным при­чи­нам закры­ла все свои офи­сы. Послед­ний раз он полу­чил про­цент от вкла­дов 15 чис­ла про­шло­го меся­ца. Васи­лий, ниче­го не подо­зре­вая, позво­нил по обще­фе­де­раль­но­му спра­воч­но­му номе­ру ком­па­нии 2 апре­ля, что­бы полу­чить спра­воч­ную инфор­ма­цию. Або­нент не досту­пен. Позво­нил в тольят­тин­ский офис: «Набран­ный вами номер не суще­ству­ет» – отве­ти­ли ему. «Забил в гуг­ле про «Инвест­сто­ил», узнал, что в Ека­те­рин­бур­ге слу­чи­лась точ­но такая же ситу­а­ция. Нашёл в «В Кон­так­те» груп­пу «Анти­Ин­вест­сто­ил». Почи­тав ком­мен­та­рии, решил дей­ство­вать само­сто­я­тель­но» – пояс­ня­ет Василий.

В апре­ле он зво­нит в назван­ную стра­хо­вую ком­па­нию – «Сур­гут­неф­те­газ». Ему ска­за­ли, что ника­ко­го согла­ше­ния меж­ду орга­ни­за­ци­я­ми не было. «Сей­час на одном из мно­го­чис­лен­ных сай­тов «Инвест­сто­ил» ска­за­но, что стра­хов­щи­ком явля­ет­ся мос­ков­ская фир­ма «Лойд-Сити». Я позво­нил туда по номе­ру. Мне объ­яс­ни­ли, что с ситу­а­ци­ей они зна­ко­мы, и сей­час ведёт­ся про­вер­ка. А нам, что­бы полу­чить сред­ства от стра­хо­вой ком­па­нии, необ­хо­ди­мо обра­щать­ся в поли­цию, суд [о при­зна­нии «Инвест­сто­ил» банк­ро­том – прим. авт.]». Васи­лий в суд обра­щать­ся не торо­пит­ся. Он опа­са­ет­ся, что ком­па­ния «Лойд-Сити» ока­жет­ся липо­вой. И пока они будут раз­би­рать­ся, пред­по­ла­га­е­мый стра­хов­щик пропадёт.

А вот в поли­цию заяв­ле­ние уже напи­сал. В част­но­сти, Вита­лию Кру­то­я­ро­ву, началь­ни­ку отде­ла поли­ции 21 управ­ле­ния МВД Рос­сии по горо­ду Тольят­ти. Так­же вче­ра, 7 апре­ля, он собрал обма­ну­тых вклад­чи­ков в тольят­тин­ском ТДЦ «Пла­за». При­шло поряд­ка 70 чело­век. Кто учи­тель, кто доцент, кто врач. А кто и вете­ран ВОВ. Но подав­ля­ю­щее боль­шин­ство, как утвер­жда­ет мой собе­сед­ник, – пен­си­о­не­ры. (Вооб­ще, по под­счё­там Васи­лия, толь­ко в одном Тольят­ти поряд­ка 1500 обма­ну­тых вклад­чи­ков). Те, кто при­шёл на встре­чу, соста­ви­ли кол­лек­тив­ное обра­ще­ние Сер­гею Соло­дов­ни­ко­ву (началь­ник глав­но­го управ­ле­ния МВД РФ по Самар­ской обла­сти), Сер­гею Андре­еву (мэр Тольят­ти), Алек­сан­дру Хин­штей­ну и Нико­лаю Мер­куш­ки­ну. Груп­па под­пи­сав­ших­ся про­сит «разо­брать­ся с воз­ник­шей ситу­а­ци­ей меж­ду вклад­чи­ка­ми (зай­мо­да­те­ля­ми) и ООО «Финан­со­вая груп­па» Инвест­сто­ил». Они под­чёр­ки­ва­ют, что уве­дом­ле­ний о частич­ной или пол­ной оста­нов­ки дея­тель­но­сти фир­мы не полу­ча­ли. А так­же заме­ча­ют: «Сре­ди вклад­чи­ков мно­го пен­си­о­не­ров и инва­ли­дов, кото­рые вло­жи­ли свои послед­ние накопления».

Васи­лию уда­лось пере­дать обра­ще­ние в кан­це­ля­рию мэра Тольят­ти. И вче­ра он смог встре­тить­ся с Сер­ге­ем Соло­дов­ни­ко­вым. «Он ска­зал, что в поли­ции о дея­тель­но­сти этой орга­ни­за­ции извест­но. Сей­час зани­ма­ют­ся про­ве­роч­ны­ми меро­при­я­ти­я­ми. Пода­но более 200 заяв­ле­ний. И, ско­рее все­го, на сле­ду­ю­щей неде­ле будет воз­буж­де­но уго­лов­ное дело. Сер­гей Алек­сан­дро­вич обе­щал при­об­щить наше кол­лек­тив­ное обра­ще­ние к делу» – пере­ска­зы­ва­ет вче­раш­ний раз­го­вор Василий.

Мой собе­сед­ник не спе­шит соби­рать митинг по пово­ду дан­ной про­бле­мы. «Люди ещё хотят обра­щать­ся в про­ку­ра­ту­ру. Тем более, что пра­во­охра­ни­тель­ны­ми орга­на­ми не отка­за­но в воз­буж­де­нии уго­лов­но­го дела на ком­па­нию «Инвест­сто­ил». Ну, если они всё же отка­жут, тогда будем выхо­дить на улицу».

Фото­гра­фи­рую доку­мен­ты. В одно­ком­нат­ной квар­ти­ре семьи Васи­лия не так мно­го места, что­бы раз­ло­жить кипу бумаг. Его жена пред­ла­га­ет мне исполь­зо­вать стол, засте­лен­ный мяг­ким дет­ским оде­я­лом. Пока я зани­ма­юсь сво­им делом, мой собе­сед­ник занят сво­им – уха­жи­ва­ет за доч­кой. «Вот такие мы малень­кие, а нам уже восемь меся­цев» – гово­рит он. Его жена уве­рен­но заме­ча­ет: «Ниче­го! Мы ещё вырас­тем». А затем Васи­лий про­из­но­сит, смот­ря на люби­мо­го ребён­ка: «Дела­ем всё, что­бы она улыбалась».

Финан­со­вые махи­на­то­ры могут при­ду­мы­вать сколь угод­но изощ­рён­ные схе­мы по обма­ну про­стых людей. Стро­ят свои пира­ми­ды, подоб­но «Инвест­сто­ил». Но эти про­стые люди не сда­дут­ся. Они будут ждать резон­ной помо­щи от зако­на. Если он отка­жет­ся, то заявят о себе митин­гом. Но нико­гда, ни при каких усло­ви­ях не сда­дут­ся. И семья Васи­лия Ива­но­ва тому подтверждение.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.