Влияние улицы

В лет­нем Кие­ве раз­вер­нул­ся оче­ред­ной этап мно­го­лет­ней и выма­ты­ва­ю­щей борь­бы город­ских вла­стей с МАФа­ми. МАФы — малые архи­тек­тур­ные фор­мы — поня­тие рас­тя­жи­мое: эта фор­му­ли­ров­ка охва­ты­ва­ет и фон­та­ны, и теле­фон­ные буд­ки, теат­раль­ные тум­бы и оста­нов­ки обще­ствен­но­го транс­пор­та. Но Киевра­да целе­на­прав­лен­но вою­ет про­тив ларь­ков, киос­ков, пере­движ­ных кофе­ен и лот­ков, кото­рые так­же под­па­да­ют под опре­де­ле­ние «МАФ». Гра­до­стро­и­те­ли утвер­жда­ют — и нет осно­ва­ний с ними спо­рить — что малые архи­тек­тур­ные фор­мы актив­но участ­ву­ют в ком­плекс­ном про­цес­се созда­ния город­ской сре­ды. Толь­ко како­го каче­ства будет эта сре­да, вот в чем вопрос.

В сере­дине июля город­ские депу­та­ты рас­смот­ре­ли про­бле­му сно­са око­ло трид­ца­ти тысяч ларь­ков по все­му Кие­ву; в основ­ном, это мел­кие пред­при­я­тия обще­ствен­но­го пита­ния. В самом деле: мно­гие киос­ки уста­нов­ле­ны неза­кон­но, без соблю­де­ния суще­ству­ю­щих тре­бо­ва­ний; кро­ме того, не нала­жен вывоз мусо­ра, нет пол­но­цен­но­го кон­тро­ля за каче­ством про­дук­тов, уж не гово­ря о гиги­е­ни­че­ских нор­мах. А ларь­ки, сгру­див­ши­е­ся у выхо­дов мно­гих стан­ций мет­ро, поми­мо все­го про­че­го, еще и угро­жа­ют без­опас­но­сти дви­же­ния горо­жан. Так гово­рит Киевра­да, во мно­гом — спра­вед­ли­во. Одна­ко реше­ние о сно­се МАФов пока не при­ня­то, посколь­ку лик­ви­да­ция ларь­ков озна­ча­ет так­же и поте­рю, по самым скром­ным под­сче­там, более 150 тысяч рабо­чих мест для киев­лян и при­ез­жих; не сто­ит забы­вать и о нало­гах, посту­па­ю­щих от мало­го биз­не­са в бюд­жет. Вопрос в оче­ред­ной раз повис в воздухе.

Тем вре­ме­нем, пред­ста­ви­те­ли улич­но­го обще­пи­та, в свою оче­редь, демон­стри­ру­ют, что фаст­фуд вовсе не огра­ни­чи­ва­ет­ся сомни­тель­ной шаур­мой и трав­мо­опас­ны­ми при­вок­заль­ны­ми беля­ша­ми, чьи­ми жерт­ва­ми спо­кон веку ста­но­вят­ся бес­печ­ные горо­жане и тури­сты. На этих выход­ных в Кие­ве про­шел фести­валь улич­ной еды, в кото­ром участ­во­ва­ли самые необыч­ные и инте­рес­ные про­ек­ты в про­филь­ной обла­сти. Пер­вый такой фести­валь был орга­ни­зо­ван в авгу­сте про­шло­го года, но дело пошло так успеш­но, что нынеш­ний стал уже седь­мым. А вось­мой пла­ни­ру­ют про­ве­сти в сентябре.

Меро­при­я­тие дей­стви­тель­но из тех, кото­рые сто­ит посе­тить: яркое оформ­ле­ние, хоро­шая еда, при­ят­ная музы­ка и про­ду­ман­ная инфра­струк­ту­ра. Тра­ди­ци­он­ный кули­нар­ный энту­зи­азм киев­лян столк­нул­ся, пожа­луй, толь­ко с дву­мя пре­пят­стви­я­ми — уда­лен­но­стью пло­щад­ки от цен­тра горо­да и июль­ской жарой. Но, забе­гая впе­ред, ска­жу: мы справились.

Неда­ле­ко от конеч­ной стан­ции мет­ро «Лес­ная», на пар­ков­ке тор­го­во­го цен­тра «Дары­нок», орга­ни­за­то­ры фести­ва­ля раз­вер­ну­ли бур­ную дея­тель­ность: поза­бо­ти­лись о наполь­ном покры­тии, уста­но­ви­ли нечто, очень похо­жее на огром­ный ангар, для участ­ни­ков фести­ва­ля и обшир­ные тен­ты над зоной отды­ха для посе­ти­те­лей; в этой самой зоне отды­ха рас­по­ло­жи­лись дере­вян­ные сто­лы со ска­мья­ми — вполне доста­точ­ные для ком­па­нии чело­век из шести, мно­же­ство шез­лон­гов и футо­нов; несмот­ря на серьез­ный наплыв пуб­ли­ки, поса­доч­ных мест с запа­сом хва­та­ет на всех. На неболь­шой сцене высту­па­ют диджеи, про­во­дят­ся кон­кур­сы. Чуть в сто­роне моло­дые люди режут­ся в настоль­ный фут­бол, а мимо на сег­вэе плав­но пере­ме­ща­ет­ся бди­тель­ный охран­ник. Вече­ром в вос­кре­се­нье фести­валь­ная про­грам­ма завер­ши­лась про­смот­ром корот­ко­мет­раж­ных филь­мов, посвя­щен­ных исто­ри­ям о еде. Доступ ко всем этим раз­вле­че­ни­ям — свободный.

Но вер­нем­ся к основ­ной теме фести­ва­ля. Глав­ным жела­ни­ем орга­ни­за­то­ров, по их соб­ствен­ным сло­вам, было пока­зать, что улич­ная еда может быть не толь­ко без­опас­ной и вкус­ной, но и полез­ной, и раз­но­об­раз­ной. И это им вполне уда­лось: за уме­рен­ную пла­ту мож­но было при­об­щить­ся к дости­же­ни­ям почти любой кух­ни мира. В целом при­выч­ные для горо­жан шаш­лы­ки и бур­ге­ры сосед­ство­ва­ли с китай­ской лап­шой и наби­ра­ю­щей в Кие­ве попу­ляр­ность фала­фе­лью; хача­пу­ри и осе­тин­ские пиро­ги, тра­ди­ци­он­ный англий­ский фаст­фуд — фиш-энд-чипс (рыба с жаре­ной кар­тош­кой), плов несколь­ких видов в огром­ных каза­нах, укра­ин­ские варе­ни­ки и мек­си­кан­ские тапас были оце­не­ны посе­ти­те­ля­ми по достоинству. 

Несколь­ко выпа­дал из наших пред­став­ле­ний о фаст­фу­де ларек с уст­ри­ца­ми и фар­ши­ро­ван­ны­ми улит­ка­ми; впро­чем, цена на дели­ка­те­сы была срав­ни­тель­но невы­со­ка. Но, воз­мож­но, слиш­ком мно­гие киев­ляне наслы­ша­ны о пра­ви­ле, не реко­мен­ду­ю­щем есть уст­риц в меся­цы, в чьих назва­ни­ях нет бук­вы «р», так что гораз­до боль­шей попу­ляр­но­стью поль­зо­ва­лись сосед­ские мидии. Этот пави­льон с забав­ным назва­ни­ем «Муш­ля» («ракуш­ка» по-укра­ин­ски) собрал, пожа­луй, самые длин­ные оче­ре­ди, но свя­за­но это было отнюдь не с тем, что посе­ти­те­лей мед­лен­но обслу­жи­ва­ли. Срав­ни­тель­но новый про­ект, пред­ла­га­ю­щий все­воз­мож­ные блю­да с уча­сти­ем мидий и дру­гих море­про­дук­тов, пока не име­ет сво­их тор­го­вых точек в горо­де, до сих пор спе­ци­а­ли­зи­ро­вал­ся на адрес­ной достав­ке, а сей­час и вовсе при­оста­но­вил свою повсе­днев­ную дея­тель­ность, бро­сив все силы на уча­стие в фести­ва­лях. Так что поклон­ни­ки «Мушли» вовсю исполь­зо­ва­ли воз­мож­ность попро­бо­вать новые рецеп­ты в люби­мом исполнении.

В дру­гом кон­це псев­до­ан­га­ра пова­ра бра­ли лич­ным оба­я­ни­ем и арти­стиз­мом: рас­кра­си­ли лица в сти­ли­сти­ке «Звезд­ных войн» и энер­гич­но тан­це­ва­ли, не забы­вая парал­лель­но кор­мить жела­ю­щих яич­ной лап­шой и отлич­ны­ми бургерами. 

Еще одна бур­гер­ная совер­ши­ла неожи­дан­ный ход: над­пись на вывес­ке гла­си­ла, что мож­но при­не­сти мясо с собой и под­жа­рить на мест­ном гриле.

Немно­го особ­ня­ком рас­по­ла­гал­ся при­ла­вок с веге­та­ри­ан­ски­ми индий­ски­ми блю­да­ми; поми­мо наци­о­наль­ных сла­стей, здесь уго­ща­ли попу­ляр­ным чаем маса­ла и фрук­то­вым напит­ком «лас­си».

Широ­ко были пред­став­ле­ны и более тра­ди­ци­он­ные для наших широт десер­ты: моро­же­ное на любой вкус, кон­фе­ты руч­ной рабо­ты и, конеч­но же, мно­го­об­раз­ная слад­кая выпеч­ка. Отдель­ные при­лав­ки пред­ла­га­ли самые раз­ные про­хла­ди­тель­ные напит­ки, в нынеш­нюю жару поль­зу­ю­щи­е­ся повы­шен­ным спро­сом. Самый необыч­ный из при­лав­ков с питьем тор­го­вал лимо­на­да­ми на осно­ве сахар­но­го трост­ни­ка, чьи стеб­ли, под­твер­жде­ние нату­раль­но­сти про­дук­та, были воткну­ты буке­том в стек­лян­ную вазу.

Несмот­ря на неко­то­рую экзо­тич­ность пред­став­лен­ных про­дук­тов, их сто­и­мость и каче­ство кажут­ся вполне при­ем­ле­мы­ми; а учи­ты­вая, что каж­дое из пред­при­я­тий серьез­но рабо­та­ет над фир­мен­ным сти­лем и общей кон­цеп­ци­ей сво­е­го про­ек­та, пре­сло­ву­тая город­ская сре­да, пожа­луй, име­ет все шан­сы полу­чить от орга­ни­зо­ван­но­го при­сут­ствия МАФов нема­ло поль­зы. Дело за город­ски­ми вла­стя­ми: напрочь запре­тить улич­ную еду, конеч­но, про­ще, но при таком коли­че­стве ори­ги­наль­ных идей — может быть, выгод­нее это дви­же­ние возглавить?

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.