Слишком много НОДа

1 фев­ра­ля воз­ле быв­ше­го самар­ско­го кино­те­ат­ра «Шип­ка» на ули­це Ста­ра-Заго­ры неожи­дан­но состо­ял­ся пикет Наци­о­наль­но-осво­бо­ди­тель­но­го дви­же­ния (НОД) за воз­вра­ще­ние зда­ния в госу­дар­ствен­ную соб­ствен­ность. Меж­ду тем, еще с осе­ни 2014 года, когда «Шип­ка» нача­ла при­хо­дить в запу­сте­ние, воз­ник­ла ини­ци­а­тив­ная груп­па жите­лей ули­цы Ста­ра-Заго­ра, тре­бу­ю­щая воз­рож­де­ния кино­те­ат­ра. И к НОДу она отно­ше­ния не имеет.

Когда-то зда­ние кино­те­ат­ра при­над­ле­жа­ло небезыз­вест­ной финан­со­во-про­мыш­лен­ной груп­пе «СОК», и в то вре­мя исполь­зо­ва­лось по пря­мо­му назна­че­нию. Затем ФПГ «СОК» была бла­го­по­луч­но изгна­на пра­ви­тель­ством и сило­ви­ка­ми из Самар­ской обла­сти, рас­те­ря­ла акти­вы, а «Шип­ку» засе­ли­лись раз­но­об­раз­ные ком­мер­че­ские арен­да­то­ры — мага­зи­ны, лоточ­ни­ки, ресто­ра­то­ры, опе­ра­то­ры сото­вой свя­зи и так далее.

В свя­зи с кри­зи­сом бла­го­со­сто­я­ние арен­да­то­ров пошат­ну­лось, и осе­нью 2014 года зда­ние опу­сте­ло. Его под­жи­га­ли ван­да­лы, хули­га­ны выби­ли стек­ла пер­во­го эта­жа, и быв­ший кино­те­атр стал при­ста­ни­щем бом­жей и наркоманов.

Упо­мя­ну­тая выше ини­ци­а­тив­ная груп­па, кото­рую воз­глав­ля­ет Ана­то­лий Рын­це­вич, име­ет доволь­но чет­кий план вос­ста­нов­ле­ния «Шип­ки» и пре­вра­ще­ния её в куль­тур­ный центр. Для это­го нуж­но вос­ста­но­вить кино­зал, создав в нем без­ба­рьер­ную сре­ду для инва­ли­дов, а так­же демон­стри­ро­вать филь­мы с сур­до­пе­ре­во­дом или суб­тит­ра­ми для сла­бо­слы­ша­щих зри­те­лей. На пер­вом эта­же — создать дет­скую ком­на­ту и без­ал­ко­голь­ное кафе для роди­те­лей и музей рус­ско-бол­гар­ской дружбы. 

«Шип­ка» мог­ла бы стать так­же цен­тром волон­тер­ских дво­ро­вых кино­те­ат­ров (ком­пакт­ность обо­ру­до­ва­ния поз­во­ля­ет выез­жать с пока­зом кино в любую точ­ку области).

Ана­то­лий Рын­це­вич про­ком­мен­ти­ро­вал «Новой газе­те» ситу­а­цию с пике­том: «О пике­те НОД я узнал из соц­се­тей бук­валь­но в тот же день. Со мной никто не свя­зы­вал­ся по это­му пово­ду, поэто­му пикет, на мой взгляд, был орга­ни­зо­ван негра­мот­но. Тре­бо­ва­ния пикет­чи­ков све­лись лишь к воз­вра­ще­нию «Шип­ки в гос­соб­ствен­ность. Но ведь нуж­но было бы еще и гово­рить о пер­спек­ти­вах — что долж­но быть потом в этом зда­нии. У меня такие пла­ны есть». 

На фото Анат­лий Рынцевич

Оста­ет­ся пора­до­вать­ся рас­то­роп­но­сти акти­ви­стов НОД, кото­рые удач­но попи­а­ри­лись на зна­чи­мой, но чужой теме, попры­га­ли с транс­па­ран­та­ми, не пред­при­няв ниче­го по суще­ству; впро­чем, как обычно. 

6 thoughts on “Слишком много НОДа”

  1. А где он был рань­ше с этим пла­ном вос­ста­нов­ле­ния? Когда жите­ли близ­ле­жай­ших домов под­пи­си соби­ра­ли. Объ­явил­ся сра­зу после митин­га! Пиа­ра само­му захотелось?

    Ответить
  2. Сами же ска­за­ли что зда­ние Ван­да­ли­ру­ет­ся с Сен­тяб­ря 2014 года. До того как при­шел НОД, про­шло 4 ‑ре меся­ца и при­чем тут НОД. Когда без НОДа за 4 — ре меся­ца кино­те­ат­ру ста­но­вит­ся толь­ко хуже. Ответ­ствен­ный я так понял по это­му делу Анат­лий Рын­це­вич, и дан­ный това­рищ, за 4 — ре меся­ца даже не смог закон­сер­ви­ро­вать зда­ние, про­сто огра­ни­чить доступ к нему посто­рон­ним, и о каких пла­нах он хочет рас­ска­зать? Что за глу­по­сти. Если дан­ное поло­же­ние теат­ра и есть его план, то на ум при­хо­дит толь­ко одно, что зда­ние хотят лик­ви­ди­ро­вать и что — то постро­ить на месте него, по при­ме­ру теат­ра «Сама­ра». Если сей­час вдруг какие — то улуч­ше­ние будут, я уве­рен что это после дей­ствия НОДа, на сколь­ко я знаю дан­ная орга­ни­за­ция уже вос­ста­но­ви­ла не один мас­со­во куль­тур­ный объ­ек­тов. Поэто­му не нуж­но вво­дить людей в заблуж­де­ние. за 4 — ре меся­ца рабо­ты дан­но­го тава­ри­ща, резуль­тат отри­ца­тель­ный. Теперь посмот­рим как будут менять­ся дела, после посе­ще­ния его НОДа.

    Ответить
  3. Ува­жа­е­мый она­ним из НОД (судя по все­му, имен­но так Вы долж­ны писать сло­во «ано­ним»). Вы сна­ча­ла научи­тесь писать по-рус­ски грам­ма­ти­че­ски, сти­ли­сти­че­ски и пунк­ту­а­ци­он­но вер­но. А потом уже выпенд­ри­вай­тесь сколь­ко угод­но. Ана­тО­лий Рын­це­вич. судя по все­му, начал раз­ви­вать эту тему гораз­до рань­ше ваше­го так назы­ва­е­мо­го НОД, а вы про­сто ««упа­ли на хвост». Так что не трын­ди­те, доро­гие дру­зья. Вы зара­ба­ты­ва­е­те свои поли­ти­че­ские диви­ден­ды любы­ми путя­ми, наде­ясь реа­ли­зо­вать их (а, воз­мож­но, и уже реа­ли­зо­вы­вая, в финан­со­вые). Флаг вам в руки. Нын­че таких как вы любят и щед­ро финансируют.

    Ответить
    • Кода чело­ве­ку нече­го отве­тить по фак­ту, он начи­на­ет: научись гово­рить, не кар­та­вить, запя­тые пра­виль­но рас­ставь, обкон­ча­ния со скло­ни вер­но и про­чее бла, бла, и поиск физи­че­ских и лич­ност­ных недо­стат­ков ора­ку­ла, а не по вопро­су ска­зан­но­му, хотя смысл более чем понял. Поэто­му глу­пый и низ­кий ты чело­век, если такое пишешь, Роман. Без обид и я не оби­жа­юсь на глу­по­сти тем более от глу­пых людей. По пово­ду денег на сколь­ко я знаю, НОД орга­ни­за­ция на само­обес­пе­че­нии самих участ­ни­ков. Если ты мне пока­жешь чело­ве­ка кото­ро­му там запла­ти­ли, или иму­ще­ство на балан­се НОД, или полу­чен­ное за счет НОДа, я изме­ню свое мне­ние. Какие там диви­ден­ды? И как осу­ществ­ля­ет­ся финан­си­ро­ва­ние, кем? Навер­но если ты об этом пишешь, ты в кур­се, я нет, рас­ска­жи пожа­луй­ста. Анат­лий Рын­це­вич (посмот­ри под­пись под фото) и ты уви­дишь как ты лоха­нул­ся. Я схо­дил на Шип­ку и посмот­рел как он раз­вил эту тему, да резуль­тат дей­стви­тель­но есть, я об этом не скрывал.

      Ответить
  4. Все сло­ва и дей­ствия по кино­те­ат­ру «Шип­ка», так или ина­че объ­яс­ня­ют ухуд­ша­ю­щу­ю­ся ситу­а­цию, но самая глав­ная зада­ча изме­нить её к луч­ше­му. Это­го луч­ше­го можем добить­ся мы-народ, сами. Если бур­жу­аз­ная власть не слы­шит, не может и не хочет ниче­го менять, гнать надо такую власть в три шеи. Хва­тит наде­ять­ся на «хоро­ше­го и доб­ро­го бари­на», а «нодов­цы» явля­ют­ся тем самым холо­па­ми и холу­я­ми сво­е­го хозя­и­на и про­во­дят в жизнь его поли­ти­ку, уво­дя и пере­хва­ты­вая тем самым ини­ци­а­ти­ву у про­сто­го наро­да, про­ле­та­ри­а­та. А про­ле­та­ри­а­ту необ­хо­ди­мо пере­стать кла­нять­ся в ноги пре­зи­ден­ту-царю и его губер­на­то­рам-фео­да­лам с чело­бит­ны­ми о той или иной прось­бе. Мы, про­стые люди, долж­ны осо­знать своё уни­жен­ное и угне­тен­ное поло­же­ние при капи­та­ли­стах, что­бы самим пре­тво­рять наши мыс­ли, идеи и зада­чи в жизнь. Нам очень стыд­но за всех созна­тель­ных людей, про­шед­ших шко­лу совет­ско­го, соци­а­ли­сти­че­ско­го пути раз­ви­тия когда у них на гла­зах раз­ру­ша­ют нашу исто­рию, лома­ют и сно­сят объ­ек­ты куль­тур­но­го насле­дия, выру­ба­ют пар­ки, пере­име­но­вы­ва­ют ули­цы и боль­ни­цы, и вы мол­чи­те. Где ваша совесть? Или там где она была, хрен с редис­кой вырос? Поэто­му, вся нынеш­няя ситу­а­ция, когда власть не спо­соб­на на при­ня­тие гра­мот­ных и свое­вре­мен­ных решений,неумолимо ведёт нас к собы­ти­ям 2014 года на Украине.

    Ответить
  5. Илья и Ано­ним, не зна­е­те не гово­ри­те. Ещё в октяб­ре было собра­но поряд­ка ста под­пи­сей жите­лей домов при­ле­га­ю­щих к Шип­ке под обра­ще­ни­ем к Мер­куш­ки­ну и Пути­ну с целью выку­па Шип­ки в гос. соб­ствен­ность и орга­ни­за­ции там пат­ри­о­ти­че­ско­го цен­тра для школь­ни­ков, соци­аль­но­го кино­те­ат­ра, исполь­зо­вать Шип­ку как штаб-квар­ти­ры народ­но-пат­ри­о­ти­че­ских орга­ни­за­ций. Дан­ное обра­ще­ние было отправ­ле­но Пре­зи­ден­ту и губер­на­то­ру. На осен­ней отчет­ной встре­чи губер­на­то­ра с жите­ля­ми Про­мыш­лен­но­го р‑на было повтор­но сде­ла­но пред­ло­же­ние выку­па Шип­ки в гос. соб­ствен­ность. После встре­чи дан­ное пред­ло­же­ние так же было озву­че­но Сазо­но­ву. Так-то НОД пиа­рит­ся, а не Ана­то­лий. Рын­це­вич про­стой житель 9‑го мик­ро­рай­о­на, про­сто он, в отли­чии от боль­шин­ства нерав­но­душ­ный и при это пыта­ет­ся сде­лать то, что в его силах как рядо­во­го жите­ля города.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.