ESTHETIC EDUCATION

Новые фор­мы обра­зо­ва­ние – реаль­ность; Август-Виль­гельм Шеер, осно­ва­тель Инсти­ту­та инфор­ма­ци­он­ных систем (IWi), гово­рил о том, что систе­ма обра­зо­ва­ния – это поле, где нас ждут рево­лю­ци­он­ные потря­се­ния. Уже сей­час на тер­ри­то­рии РФ нача­ли появ­лять­ся обра­зо­ва­тель­ные учре­жде­ния, не похо­жие ни на одно из суще­ство­вав­ших до это­го, где прак­ти­че­ски не чита­ют­ся лек­ции, где ску­ча­ю­щих сту­ден­тов не пич­ка­ют гото­вы­ми заря­да­ми све­де­ний от людей, гово­ря­щих одно и то же год за годом. В таких инсти­ту­тах обу­че­ние про­ис­хо­дит в малень­ких груп­пах по 10–15 чело­век при тес­ном вза­и­мо­дей­ствии учи­те­ля и уче­ни­ка, конеч­но все­гда обу­ча­е­мый может вос­поль­зо­вать­ся помо­щью репе­ти­то­ра. И тот и дру­гой рабо­та­ют на рав­ных. Мос­ков­ский инсти­тут медиа, дизай­на и архи­тек­ту­ры «Стрел­ка» предо­став­ля­ет сту­ден­там бес­плат­ное пост­ди­плом­ное обра­зо­ва­ние. Ино­го­род­ние сту­ден­ты полу­ча­ют сти­пен­дию в рай­оне 20 000 руб­лей и живут не в при­выч­ных обще­жи­ти­ях, а в при­лич­ных квар­ти­рах, рас­по­ло­жен­ных в цен­тре Моск­вы, кото­рые сни­ма­ют спе­ци­аль­но для них. По сло­вам ини­ци­а­то­ра про­ек­та «Стрел­ка» Ильи Оскол­ко­ва-Цен­ци­пе­ра, в стране, кото­рая устро­е­на так нерав­но­мер­но, важ­но, что­бы чело­век из Омска смог полу­чить то же обра­зо­ва­ние, что и его сверст­ник с Руб­лев­ки; поэто­му пер­вое вре­мя обра­зо­ва­ние в «Стрел­ке» будет бес­плат­ным. После пер­во­го семест­ра обу­че­ния сту­ден­ты, пре­по­да­ва­те­ли и руко­во­ди­те­ли про­ек­тов «Стрел­ки» езди­ли в Гон­конг, где с фото­ап­па­ра­та­ми в руках, сле­дуя под­сказ­кам мобиль­ных гидов и сер­ви­сов, под руко­вод­ством мест­ных худож­ни­ков и дизай­не­ров учи­лись иссле­до­вать незна­ко­мые город­ские пространства.

Об уче­бе в новом инсти­ту­те медиа, дизай­на и архи­тек­ту­ры «Новой в Повол­жье» пове­да­ла Ана­ста­сия Аль­бо­кри­но­ва, самар­ская худож­ни­ца, кото­рая окон­чи­ла пер­вый семестр обу­че­ния в «Стрел­ке».

Инсти­тут Стрелка/Дмитрий Воинов

Инсти­тут медиа, архи­тек­ту­ры и дизай­на «Стрел­ка» — это обра­зо­ва­тель­ный про­ект, пред­ла­га­ю­щий пост­ди­плом­ную про­грам­му обу­че­ния и иссле­до­ва­ний по направ­ле­ни­ям, осо­бен­но акту­аль­ным для совре­мен­ной Рос­сии. «Стрел­ка» нахо­дит­ся в цен­тре Моск­вы и соби­ра­ет в сво­их сте­нах архи­тек­то­ров, дизай­не­ров и спе­ци­а­ли­стов по медиа, давая им воз­мож­ность твор­че­ски про­явить себя в раз­лич­ных меж­дис­ци­пли­нар­ных про­ек­тах. Еже­год­но моло­дые спе­ци­а­ли­сты выби­ра­ют для изу­че­ния и иссле­до­ва­ния несколь­ко наи­бо­лее важ­ных для Рос­сии тем — от сохра­не­ния город­ской сре­ды и мигра­ции насе­ле­ния до энер­ге­ти­ки буду­ще­го и вир­ту­аль­но­го про­стран­ства. В кон­це полу­го­до­во­го иссле­до­ва­тель­ско­го цик­ла Инсти­тут сов­мест­но с раз­лич­ны­ми печат­ны­ми изда­ни­я­ми, теле­ка­на­ла­ми, сете­вы­ми ресур­са­ми, опе­ра­то­ра­ми мобиль­ной свя­зи и реклам­ны­ми агент­ства­ми рас­про­стра­ня­ет инфор­ма­цию о резуль­та­тах иссле­до­ва­тель­ской рабо­ты сту­ден­тов и преподавателей.

Пред­ла­гая сту­ден­там бес­плат­ные про­грам­мы обу­че­ния, Инсти­тут «Стрел­ка» дей­ству­ет как неком­мер­че­ское обра­зо­ва­тель­ное учре­жде­ние, не зави­ся­щее от дав­ле­ния госу­дар­ства и тре­бо­ва­ний рын­ка, и стре­мит­ся создать бла­го­при­ят­ные усло­вия для твор­че­ских поис­ков и экс­пе­ри­мен­тов, новую пло­щад­ку для реше­ния рос­сий­ских про­блем внут­ри Рос­сии и с при­вле­че­ни­ем меж­ду­на­род­но­го опыта.

Поче­му я реши­ла посту­пить в инсти­тут «Стрел­ка»? Две при­чи­ны. Во-пер­вых, когда я окон­чи­ла наш стро­и­тель­ный инсти­тут, для меня ста­ло оче­вид­ным то, что я нигде не смо­гу рабо­тать. То, чем я хоте­ла бы зани­мать­ся, в нашем горо­де невоз­мож­но в прин­ци­пе. Я мог­ла бы пой­ти в реклам­ное бюро и делать отвра­ти­тель­ные пла­ка­ты, за кото­рые бы пла­ти­ли 600 руб­лей, или мог­ла бы пой­ти рабо­тать дизай­не­ром инте­рье­ров, что ещё более тош­но­твор­но. Это пер­вая при­чи­на. Вто­рая при­чи­на – это то, что я все­гда себя чув­ствую «недо­об­ра­зо­ван­ной». Я поня­ла это, когда напи­са­ла диплом маги­стра за 2 меся­ца. Меня удив­ля­ет, когда пре­по­да­ва­те­ли инсти­ту­та гово­рят о том, что через 2 меся­ца необ­хо­ди­мо сдать диплом маги­стра, о кото­ром ты слы­шишь в пер­вый раз. Этот зло­по­луч­ный диплом я напи­са­ла, на защи­те комис­сия из Моск­вы его при­ня­ла, и мою рабо­ту оце­ни­ли на «отлич­но». Мне кажет­ся, это абсурд.

То, что «Стрел­ка» — него­су­дар­ствен­ная орга­ни­за­ция и не выда­ёт дипло­мов госу­дар­ствен­но­го образ­ца, немно­го необыч­но, но име­на пре­по­да­ва­те­лей и амби­ции орга­ни­за­то­ров оку­па­ют все вол­не­ния. Даже если у меня не будет дипло­ма, но в моем порт­фо­лио будет напи­са­но, что я учи­лась у Рема Кол­ха­са, то это­го будет вполне доста­точ­но. Для того что­бы посту­пить, нуж­но было сде­лать 3 вещи: при­слать порт­фо­лио с 5‑ю луч­ши­ми рабо­та­ми, резуль­та­ты экза­ме­на по англий­ско­му язы­ку, моти­ва­ци­он­ное пись­мо. Пись­мо я писа­ла, когда мы отды­ха­ли на Укра­ине. Я сде­ла­ла око­ло 5 вари­ан­тов, каж­дый раз отча­ян­но пыта­ясь себя похва­лить. Так полу­чи­лось, что я про­шла, и меня при­гла­си­ли в Моск­ву на собе­се­до­ва­ние, но я чело­век небо­га­тый и не поеха­ла. Собе­се­до­ва­ние я про­хо­ди­ла по скай­пу. Меня зачис­ли­ли, пото­му что поду­ма­ли, что я очень откры­тая и жиз­не­ра­дост­ная. Когда меня спро­си­ли, хочу ли я быть мест­ным Мара­том Гель­ма­ном и смо­гу ли я поко­рить самар­скую худо­же­ствен­ную сце­ну, то я отве­ти­ла на оба вопро­са положительно.

Пер­вый семестр был для меня сво­е­го рода шоко­вой тера­пи­ей. На пер­вой же неде­ле мы встре­ти­ли Рема Кол­ха­са с его сви­той. Дале­ко не все были гото­вы к встре­че с про­фес­си­о­на­лом такой вели­чи­ны. Пер­вые 2 меся­ца мы были погру­же­ны в рабо­ту и ана­ли­зи­ро­ва­ли 5 тема­ти­че­ских полей: сохра­не­ние (сохра­не­ние архи­тек­тур­но­го насле­дия); энер­гия (энер­гия рас­смат­ри­ва­ет­ся как объ­ект моде­ли­ро­ва­ния, а Рос­сия — как пло­щад­ка для при­ме­не­ния инно­ва­ци­он­ных под­хо­дов); обще­ствен­ное про­стран­ство (эта тема при­зы­ва­ет к пере­оцен­ке откры­тых про­странств рос­сий­ских горо­дов и к уча­стию про­фес­си­о­наль­ных архи­тек­то­ров в фор­ми­ро­ва­нии вир­ту­аль­ных про­странств, созда­ва­е­мых новы­ми медиа); про­ек­ти­ро­ва­ние (в рам­ках этой темы пред­ла­га­ет­ся кри­ти­че­ски рас­смот­реть совре­мен­ное состо­я­ние дизай­на); истон­че­ние (эта тема зада­ет отчет­ли­во рос­сий­скую пер­спек­ти­ву обсуж­де­нию гло­баль­ных демо­гра­фи­че­ских про­блем). Каж­дую неде­лю к нам при­ез­жа­ли пре­по­да­ва­те­ли по каж­дой теме. Рем Кол­хас при­ме­нил метод моз­го­во­го штур­ма и соеди­нил в сво­ем под­хо­де все совре­мен­ные фор­мы обу­че­ния — от соб­ствен­ных лек­ций и посе­ще­ний раз­ру­ша­ю­щих­ся шедев­ров совет­ско­го аван­гар­да до круг­лых сто­лов с глав­ны­ми про­ек­ти­ров­щи­ка­ми Моск­вы. В кон­це пер­во­го меся­ца мы сде­ла­ли пре­зен­та­ции, отра­жа­ю­щие наше отно­ше­ние к задан­ным темам, что в даль­ней­шем мог­ло бы пере­ра­с­ти в темы для исследования.

Пер­вый семестр про­длил­ся 2 меся­ца, вто­рой семестр длит­ся 6. Все­го в «Стрел­ке» учат­ся год. Пер­вый семестр рас­счи­тан на погру­же­ние в тему. На про­тя­же­нии вто­ро­го семест­ра мы, уже выбрав тему, раз­де­лив­шись на груп­пы по 7 чело­век, зани­ма­ем­ся иссле­до­ва­ни­ем. Это уже чисто само­сто­я­тель­ная рабо­та. У каж­дой темы есть слож­ная кон­цеп­ция, кото­рую мы раз­ра­бо­та­ли вме­сте с преподавателями.

В «Стрел­ке» глав­ное – ини­ци­а­ти­ва сту­ден­та. Если ты ниче­го не дела­ешь, то мгно­вен­но покры­ва­ешь­ся плесенью.

Перед Новым годом я выбра­ла тему под назва­ни­ем «про­ек­ти­ро­ва­ние», ее веду­щие пре­по­да­ва­те­ли: Сте­фа­но Боэ­ри и Фран­че­ско Инсуль­за из Мила­на, Фар­шид Муса­ви из Лон­до­на. Фар­шид – архи­тек­тор иран­ско­го про­ис­хож­де­ния, жен­щи­на потря­са­ю­щей энер­ге­ти­ки. Сте­фа­но и Фран­че­ско – архи­тек­тур­ные жур­на­ли­сты, кото­рые созда­ют куль­тур­ные про­ек­ты в обла­сти соеди­не­ния обще­ствен­ных про­блем и про­блем архи­тек­ту­ры горо­да. Сте­фа­но почти стал мэром Мила­на, но из-за его дис­си­дент­ства ему не дали управ­лять горо­дом. Мы вме­сте с эти­ми тре­мя людь­ми созда­ли некое подо­бие про­грам­мы, под назва­ни­ем «Пост­со­вет­ские транс­фор­ма­ции в Москве». Итак, суть этой про­грам­мы — мы смот­рим на Моск­ву и гово­рим о том, что за эти 20 лет в горо­де все очень силь­но изме­ни­лось. Неваж­но что это — поли­ти­че­ские или соци­аль­ные изме­не­ния; в любом слу­чае, все это нало­жи­ло зна­чи­тель­ный отпе­ча­ток на архи­тек­ту­ру. Допу­стим, мы зафик­си­ро­ва­ли про­цесс обра­зо­ва­ния семи­этаж­ных тру­щоб на окра­ине Моск­вы. Ана­ли­зи­руя, мы дела­ем вывод, что подоб­ные про­цес­сы про­ис­хо­дят не толь­ко на севе­ро-запа­де Моск­вы, но и на юго-восто­ке. Про­сле­жи­вая прин­цип одной транс­фор­ма­ции, мы можем соста­вить некую схе­му. Мы выбра­ли око­ло 20 объ­ек­тов по всей Москве и зани­ма­ем­ся ана­ли­зом при­чин и фак­то­ров, вли­я­ю­щих на харак­тер подоб­ных изменений.

У каж­дой груп­пы и у каж­до­го пре­по­да­ва­те­ля свой метод рабо­ты. Фор­му отчет­но­сти по окон­ча­нии инсти­ту­та (так назы­ва­е­мый «диплом» в любом дру­гом инсти­ту­те) мы выби­ра­ем сами. Наш финаль­ный про­ект будет назы­вать­ся «Эклек­ти­че­ский атлас Моск­вы». Это будет отда­лен­но напо­ми­нать атлас по фор­ме, но с очень чет­кой мыс­ли­тель­ной струк­ту­рой. Изу­чив иссле­до­ва­ния в обла­сти город­ско­го про­стран­ства Токио, горо­дов Китая, Нью-Йор­ка; мы ищем наи­бо­лее под­хо­дя­щие для нас стра­те­гии. В финаль­ном ито­ге я наде­юсь, что у нас полу­чит­ся инте­рес­ная кни­га с не менее инте­рес­ны­ми ста­тья­ми. В каж­дом абза­це мы поста­ра­ем­ся рас­ска­зать дра­ма­ти­че­скую исто­рию о том или ином явле­нии. Когда ты видишь, как мно­го вокруг каких-то несу­раз­но­стей, то ста­но­вит­ся не по себе. К при­ме­ру, когда ты видишь, как кто-то из жела­ния отмыть день­ги дела­ет все вокруг урод­ли­вым, или как кто-то, исхо­дя из жела­ния чув­ство­вать себя ком­форт­но, обно­сит все забо­ром. От про­стых чело­ве­че­ских при­хо­тей появ­ля­ют­ся про­сто неве­ро­ят­ные кон­фи­гу­ра­ции горо­да. Мы попро­бу­ем все это про­ана­ли­зи­ро­вать и рас­крыть в сво­ей работе.

Обра­зо­ва­ние, кото­рое дает «Стрел­ка», пол­но­стью бес­плат­ное. Нам сни­ма­ют квар­ти­ру в цен­тре Моск­вы. Сей­час про­цент «немо­ск­ви­чей» в Стрел­ке состав­ля­ет где-то 25%. Отку­да же у «Стрел­ки» день­ги, если обра­зо­ва­ние бес­плат­ное, сра­зу же вста­ет вопрос. На этот вопрос есть ответ. Сре­ди про­чих попе­чи­те­лей «Стрел­кой» так­же зани­ма­ет­ся Алек­сандр Мамут – очень круп­ный мос­ков­ский биз­не­сме­ну, кото­рый силь­но заин­те­ре­со­ван в реа­ли­за­ции куль­тур­ных про­ек­тов. Ему как биз­не­сме­на выгод­но быть инве­сто­ром тако­го инсти­ту­та для под­дер­жа­ния ста­ту­са. В послед­нем выпус­ке жур­на­ла «Арт­хро­ни­ка» он попал в топ 50 самых вли­я­тель­ных людей в обла­сти искус­ства. Плюс опре­де­лен­ные день­ги инсти­ту­ту при­но­сит бар «Стрел­ка» с его «невы­со­ки­ми» ценами.

Чем ещё отли­ча­ет­ся «Стрел­ка» от всех дру­гих инсти­ту­тов и про­чих обра­зо­ва­тель­ных струк­тур? Допу­стим, СГАСУ или МАРХИ (Мос­ков­ский архи­тек­тур­ный инсти­тут) дают обра­зо­ва­ние, бази­ру­ю­ще­е­ся на прак­ти­ке. «Стрел­ка» же дает боль­ше тео­рии. И еще один важ­ней­ший момент. Для того что­бы учить­ся в «Стрел­ке», ты вынуж­ден инте­ре­со­вать­ся всем. Я при­е­ха­ла в Моск­ву как дизай­нер и орга­ни­за­тор пары куль­тур­ных собы­тий, то есть чело­век, сла­бо раз­би­ра­ю­щий­ся в дизайне и искус­стве. Теперь же мне при­хо­дит­ся вни­кать в соци­аль­ные про­бле­мы, инте­ре­со­вать­ся поли­ти­кой и знать, отку­да и куда идут денеж­ные потоки.

Огром­ным сюр­при­зом для меня была наша поезд­ка в Гон­конг. Мы встре­ча­лись с мест­ны­ми дизай­не­ра­ми, Азия очень про­дви­ну­та в тех­но­ло­ги­ях. Но что силь­но меня пора­до­ва­ло, так это то, что в Гон­кон­ге очень пло­хо раз­ви­то совре­мен­ное искус­ство. Так же как в Сама­ре, а может быть, даже хуже. Ты ходишь по гале­ре­ям, кото­рых в Гон­кон­ге очень немно­го, и там ты видишь клас­си­че­скую живо­пись и даже немнож­ко импрес­си­о­низ­ма. А в самом цен­тре горо­да быв­шую тюрь­му отда­ли под куль­тур­ный про­ект. В каж­дой каме­ре худож­ни­ки дела­ли инстал­ля­ции, в тюрем­ном дво­ре постро­и­ли сце­ну, где про­хо­ди­ли лек­ции и концерты.

В кори­до­рах дизай­не­ры про­да­ва­ли свои вещи. Я там погу­ля­ла и поня­ла, что все очень пло­хо и вез­де пах­нет сыро­стью. Меня на самом деле всё это очень пора­до­ва­ло, пото­му что мне захо­те­лось остать­ся в Гон­кон­ге надол­го и начать там куль­тур­ную экс­пан­сию. Воз­мож­но, это моя буду­щая сфе­ра дея­тель­но­сти. В этой тюрь­ме у нас про­хо­дил один из ворк­шо­пов, пре­по­да­ва­те­ли завя­зы­ва­ли нам гла­за, и мы ощу­пы­ва­ли поме­ще­ние, пыта­ясь про­ана­ли­зи­ро­вать окру­жа­ю­щее нас про­стран­ство, под­клю­чая все орга­ны вос­при­я­тия, кро­ме зре­ния. Потом мы писа­ли неболь­шое эссе, дела­ли фото­сес­сии. Вто­рой ворк­шоп тоже очень пора­до­вал. В Гон­кон­ге мы позна­ко­ми­лись с кре­а­тив­ным дирек­то­ром ком­па­нии, кото­рая зани­ма­ет­ся раз­ра­бот­кой при­ло­же­ний для айфо­на. Он нам дал зада­ние сде­лать спе­ци­аль­ное при­ло­же­ние для Гон­кон­га, кото­рое помо­жет осво­ить город. Мы раз­би­лись на груп­пы по 3 чело­ве­ка, быст­ро пере­ме­ща­лись по горо­ду и при­ду­мы­ва­ли, что может заин­те­ре­со­вать туриста.

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

Сер­гей Адоньев

Родил­ся в 1961 году во Льво­ве. Окон­чил Ленин­град­ский поли­тех­ни­че­ский инсти­тут. В 1994 году вме­сте с Вла­ди­ми­ром Кех­ма­ном осно­вал в Санкт-Петер­бур­ге ком­па­нию JFC. Дирек­тор управ­ля­ю­щей ком­па­нии Sadko Management Partners. Ини­ци­а­тор про­ек­та Yota.

Дмит­рий Ликин

Родил­ся в 1966 году в Жуков­ском. Учил­ся в МАРХИ. Рабо­тал арт-дирек­то­ром в жур­на­лах «Импе­ри­ал», «ПТЮЧ» и Harper’s Bazaar. С 1999 года — глав­ный худож­ник Пер­во­го кана­ла. Совла­де­лец архи­тек­тур­но­го бюро Wowhaus.

Алек­сандр Мамут

Родил­ся в 1960 году в Москве. Окон­чил юри­ди­че­ский факуль­тет МГУ. Совла­де­лец ком­па­ний «Поли­ме­талл», «Евро­сеть», SPAR, MLP, ИПК «Паре­то-Принт», изда­тель­ской груп­пы «Азбу­ка-Атти­кус», SUP (Livejournal.com, Gazeta.ru, Чемпионат.ру).

Илья Оскол­ков-Цен­ци­пер

Родил­ся в 1967 году в Москве. Учил­ся на про­дю­сер­ском факуль­те­те ГИТИ­Са (РАТИ) и на факуль­те­те куль­тур­ной поли­ти­ки Бур­гунд­ско­го уни­вер­си­те­та. В 1999 году осно­вал ИД «Афи­ша», где рабо­тал глав­ным редак­то­ром, а с 2007 по 2009 год — гене­раль­ным дирек­то­ром. Создал жур­на­лы «Афи­ша», «Афи­ша-Мир», «Афи­ша-Еда», «Боль­шой город», путе­во­ди­те­ли «Афи­ши», сайт Afisha.ru, фести­валь «Пик­ник Афиши».

Олег Шапи­ро

Родил­ся в 1962 году в Куй­бы­ше­ве. Учил­ся в Куй­бы­шев­ском инже­нер­но-стро­и­тель­ном инсти­ту­те, закон­чил аспи­ран­ту­ру и защи­тил кан­ди­дат­скую дис­сер­та­цию в МАРХИ. С 1988 по 1993 год рабо­тал глав­ным архи­тек­то­ром про­ек­та Архи­тек­тур­ной мастер­ской №7, а потом руко­во­ди­те­лем Архи­тек­тур­ной мастер­ской №4 — пер­во­го твор­че­ско­го объ­еди­не­ния СА СССР. Соучре­ди­тель и глав­ный архи­тек­тор ком­па­нии «Про­ект 3». Совла­де­лец и глав­ный архи­тек­тор бюро Wowhaus.

Инсти­тут Стрелка/Сергей Леонтьев

3 thoughts on “ESTHETIC EDUCATION”

  1. Настя боль­шой молодец ;)
    даешь XI ком­нат в гон­кон­ге и сво­е­го маму­та в самару )

    Ответить
    • Теперь еще на кре­а­тив­ные инду­стрии в МВШСЭН, или к Зелен­цо­вой и Фле­мин­гу на лет­ние шко­лы и будешь супер-специалистом.

      Ответить
      • спа­си­бо! о пред­ло­жен­ных вари­ан­тах подумаю…хотя на осен­ние семест­ры уже не успела…

        Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.