Бывшие чиновники и полицейские вошли в общественный совет при самарском омбудсмене

В Самар­ской обла­сти начал рабо­тать обще­ствен­ный совет по вопро­сам прав и сво­бод при Упол­но­мо­чен­ном по пра­вам чело­ве­ка. Как сооб­ща­ет­ся на сай­те омбуд­сме­на, в него вошли 36 чело­век: «пред­ста­ви­те­ли пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов, стро­и­тель­ной отрас­ли, юри­ди­че­ско­го сооб­ще­ства, соци­аль­ный сфе­ры, обще­ствен­ных орга­ни­за­ций, кото­рые име­ют боль­шой про­фес­си­о­наль­ный и жиз­нен­ный опыт».

2167

Фото: ombudsman63.ru

На пер­вом засе­да­нии сове­та перед его чле­на­ми с при­вет­ствен­ным сло­вом высту­пил спи­кер губерн­ской думы Вик­тор Сазо­нов, ранее рабо­тав­ший в систе­ме испол­не­ния нака­за­ний. Далее сло­во взя­ла Упол­но­мо­чен­ный Оль­га Галь­цо­ва: «К сожа­ле­нию, не все­гда граж­дане уме­ют реа­ли­зо­вы­вать и отста­и­вать свои пра­ва. Мы долж­ны им в этом помочь. Это исклю­чи­тель­но важ­ная рабо­та для раз­ви­тия граж­дан­ско­го общества».

Пред­се­да­те­лем сове­та боль­шин­ством голо­сов были избра­на депу­тат Самар­ской город­ской думы Татья­на Брат­чи­ко­ва, ее заме­сти­те­лем стал экс-началь­ник глав­но­го след­ствен­но­го управ­ле­ния при област­ном ГУВД Юрий Супо­нев. Совет пла­ни­ру­ет­ся раз­бить на семь отрас­ле­вых комиссий.

Комис­сию по здра­во­охра­не­нию, соци­аль­но­му раз­ви­тию, демо­гра­фии, здо­ро­во­му обра­зу жиз­ни и спор­ту воз­гла­вил экс-зам­ми­ни­стра соци­аль­но­го раз­ви­тия Самар­ской обла­сти Евге­ний Хан­жин. Комис­сию по вопро­сам инфра­струк­тур­но­го состо­я­ния, раз­ви­тия тер­ри­то­рий и эко­ло­гии пору­чи­ли быв­ше­му руко­во­ди­те­лю депар­та­мен­та архи­тек­ту­ры и стро­и­тель­ства Алек­сан­дру Лат­ки­ну. Комис­сию по раз­ви­тию граж­дан­ско­го обще­ства, мест­но­го само­управ­ле­ния и вза­и­мо­дей­ствия с систе­мой судеб­но-пра­во­охра­ни­тель­ных орга­нов воз­гла­вил экс-зам­на­чаль­ни­ка Судеб­но­го депар­та­мен­та, а ныне пре­по­да­ва­тель Сам­ГУ Вла­ди­мир Смо­ро­ди­нов. Пред­се­да­те­лем комис­сии по вопро­сам эко­но­ми­ки, про­мыш­лен­но­сти, пред­при­ни­ма­тель­ству и соб­ствен­но­сти стал быв­ший гла­ва област­но­го депар­та­мен­та про­мыш­лен­но­сти и тор­гов­ли Вла­ди­мир Доро­нин. Комис­сию по вопро­сам обра­зо­ва­ния, нау­ки, куль­ту­ры и моло­деж­ной поли­ти­ки воз­гла­ви­ла рек­тор СГАКИ и экс-министр куль­ту­ры Эллео­но­ра Куру­лен­ко. Комис­сию по вопро­сам меж­на­ци­о­наль­ных и меж­кон­фес­си­о­наль­ных отно­ше­ний закре­пи­ли за осно­ва­те­лем ГК «Амонд» Рости­сла­вом Хуга­е­вым. Комис­сию по соблю­де­нию прав чело­ве­ка в местах при­ну­ди­тель­но­го содер­жа­ния воз­гла­вил пол­ков­ник в отстав­ке, экс-руко­во­ди­тель Жигу­лев­ской вос­пи­та­тель­ной коло­нии Нико­лай Позняков.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.