О борьбе со снегом

Пер­вое, что уви­дел в Сама­ре – это снег. В Петер­бур­ге он пока еще, сла­ва Богу, не выпал и о «сосу­лях» еще никто у нас не рас­суж­да­ет, но тут уже лежит. Чистят? Чистят, но не очень. Был недав­но в Фин­лян­дии – там снег тоже лежит, и вот там его чистят хорошо.

В чем отли­чие? У нас обиль­но посы­па­ют доро­гу реа­ген­том, а там исполь­зу­ют химию очень осто­рож­но. Боль­ше про­сто чистят. Очень эффек­тив­но рабо­та­ет тех­ни­ка. У нас от реа­ген­та грязь, там – чисто. А тро­туа­ры фин­ны посы­па­ют толь­ко гра­нит­ной крош­кой – она тут же вмер­за­ет в снег и не так скользко.

Чуть под­та­ет – крош­ку соби­ра­ют и ссы­па­ют в опре­де­лен­ном месте. Выпал – снег – сно­ва исполь­зу­ют, она у них мно­го­ра­зо­вая. Наш реа­гент доро­гой, созда­ет грязь и смы­ва­ет­ся – поку­пай его сно­ва – это не эффективно.

По сне­гу во дво­рах – очи­ща­ет­ся он сла­бо у нас вез­де, хоть в Сама­ре, хоть с Петербурге.

Сто­ит вспом­нить, что рань­ше в Петер­бур­ге снег топи­ли пря­мо во дво­рах двор­ни­ки. Для это­го ста­вил­ся метал­ли­че­ский чан, под ним раз­во­дил­ся костер (дро­ва), а рас­та­яв­шую воду отво­ди­ли пря­мо в канализацию.

Исполь­зуя этот исто­ри­че­ский опыт, мож­но было бы, конеч­но, заве­сти сне­го­пла­виль­ни в каж­дом дво­ре – чан на 500 лит­ров, под ним газо­вая горел­ка, пита­ние от газо­во­го бал­ло­на и топи снег. Погру­жать на маши­ны, вез­ти по проб­кам через весь город на спе­ци­аль­ные пло­щад­ки – доро­го и неэф­фек­тив­но, на мой взгляд.

Пока все­го это­го нет, в одном петер­бург­ском дво­ре двор­ни­ки про­шлой зимой посту­па­ли так: они сгре­ба­ли снег к сточ­но­му люку, сни­ма­ли с него крыш­ку и сбра­сы­ва­ли туда, а свер­ху поли­ва­ли кипят­ком – через мину­ту все тая­ло – новая пор­ция. Они очи­ща­ли двор за день. Деше­во и сердито.

О сосуль­ках. Сби­вать сосуль­ки лома­ми – кры­шу кале­чить. Потом надо ремон­ти­ро­вать кры­шу, а то и вовсе ее пере­кры­вать. Утеп­лять чер­да­ки? Конеч­но. На запа­де или теп­ло­изо­ля­цию дела­ют – кры­ша холод­ная, не тает на ней снег, или нагре­ва­ют ее чуть выше 0 гра­ду­сов – снег пада­ет на нее и тут же тает. Нагре­ва­ют в Шве­ции – сосу­лек я там не видел.

А что делать, если они уже нарос­ли до зем­ли? Лома­ми крушить?

Осме­люсь пред­ло­жить кипя­ток. Я на севе­ре так борол­ся с сосуль­ка­ми – поли­вал их из шлан­га водой с бата­рей отоп­ле­ния. На каж­дом чер­да­ке сей­час есть слив с бата­рей – шланг на него – есть кипяток.

Сосуль­ка (любо­го раз­ме­ра) топит­ся таким обра­зом через мину­ту – с уди­ви­тель­ным гро­хо­том пада­ет вниз. А вода с кры­ши ска­ты­ва­ет­ся – так что новая не обра­зу­ет­ся даже при минус трид­ца­ти. Потом убрал льди­ну с ули­цы и песоч­ком это место при­сы­пал – и все.

1 thought on “О борьбе со снегом”

  1. Снег во дво­рах не вез­де сла­бо очи­ща­ет­ся. Заме­ти­ла: чем даль­ше на север и восток — за Урал, бли­же к Сиби­ри или Запо­ля­рью — тем тща­тель­нее уби­ра­ют снег. В горо­дах Хан­ты-Ман­сий­ско­го авто­ном­но­го окру­га снег даже при­топ­тать не успе­ва­ют — если снег ночью шёл, то с ран­не­го утра уже тех­ни­ка во дво­рах про­ез­ды расчищает.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.