Контуры стрелки

Почти год назад мы писа­ли о том, как мож­но было бы вдох­нуть новую жизнь в Стрел­ку – серд­це исто­ри­че­ской Сама­ры, где пла­ни­ру­ет­ся стро­ить ста­ди­он к ЧМ-2018. 15 декаб­ря на гра­до­стро­и­тель­ном сове­те при мини­стер­стве стро­и­тель­ства была одоб­ре­на кон­цеп­ция пла­ни­ров­ки тер­ри­то­рии под ста­ди­он. А поз­же про­яс­ни­лись ещё неко­то­рые пла­ны, напря­мую свя­зан­ные с раз­ви­ти­ем Стрел­ки. Что пла­ни­ру­ет­ся сде­лать на Стрел­ке и в её окрест­но­стях при стро­и­тель­стве спор­тив­но­го объ­ек­та, и как мож­но было бы обер­нуть озву­чен­ные общие сло­ва в дела с мак­си­маль­ной поль­зой для города?

Нач­нём с того, что пока­за­ли на гра­до­стро­и­тель­ном сове­те авто­ры кон­цеп­ции пла­ни­ров­ки. ГУП «Терр­НИ­И­граж­дан­про­ект», в назва­нии кото­ро­го явствен­но слы­шит­ся сло­во «тер­нии» (через кото­рые при­дёт­ся про­ди­рать­ся стро­и­те­лям ста­ди­о­на на Стрел­ке), и немец­кое бюро GMP-Architekten высту­пи­ли с рядом кон­крет­ных пред­ло­же­ний по фор­ми­ро­ва­нию ново­го обли­ка места впа­де­ния Самар­ки в Вол­гу. Судя по пока­зан­ным на пре­зен­та­ции пла­нам и рен­де­рам, вся тер­ри­то­рия пор­та и чёт­ная сто­ро­на ули­цы Мак­си­ма Горь­ко­го будут рас­чи­ще­ны под стро­и­тель­ство ста­ди­о­на и при­ле­га­ю­щей инфра­струк­ту­ры. Кро­ме того, нуж­на сопут­ству­ю­щая инфра­струк­ту­ра, пред­на­зна­чен­ная для раз­ме­ще­ния тех­ни­ки — экс­ка­ва­то­ров, погруз­чи­ков, само­сва­лов. Сопут­ству­ю­щая инфра­струк­ту­ра будет нахо­дить­ся и в Самар­ском Заре­чье, кото­рое сей­час боль­ше ассо­ци­и­ру­ет­ся с печаль­но извест­ным мик­ро­рай­о­ном Озёр­ный, неже­ли с футу­ри­сти­че­ски­ми про­ек­та­ми, рас­счи­тан­ны­ми на 2018 год.

Авто­ры кон­цеп­ции пла­ни­ров­ки – доволь­но солид­ные кон­то­ры. Что же каса­ет­ся немец­ких «варя­гов», то на ста­ди­о­нах они в послед­нее вре­мя соба­ку съе­ли. GMP-Architekten рабо­та­ли над про­ек­та­ми трёх ста­ди­о­нов к ЧМ-2014 в Бра­зи­лии и поучаст­во­ва­ли в созда­нии двух глав­ных арен гря­ду­ще­го чем­пи­о­на­та Евро­пы в Кие­ве и Вар­ша­ве. Соот­вет­ствен­но, отне­сём­ся к пла­ни­ров­ке серьёз­но и рас­смот­рим основ­ные пред­ло­же­ния её авторов.

На око­неч­но­сти Стрел­ки за ста­ди­о­ном будут нахо­дить­ся два тре­ни­ро­воч­ных поля и базо­вые лаге­ря команд. Воз­ле ста­ди­о­на будет рас­по­ло­гать­ся неболь­шая пар­ков­ка и вер­то­лёт­ная пло­щад­ка, кото­рая явно не поме­ша­ет, учи­ты­вая пред­ска­зы­ва­е­мый уже сей­час транс­порт­ный кол­лапс в цен­тре, свя­зан­ный с про­ве­де­ни­ем мас­со­вых меро­при­я­тий на этой тер­ри­то­рии. Основ­ную же часть пар­ков­ки пла­ни­ру­ет­ся раз­ме­стить в Самар­ском Заре­чье, достав­ляя авто­вла­дель­цев и их пас­са­жи­ров отту­да к ста­ди­о­ну на обще­ствен­ном транс­пор­те по све­же­от­стро­ен­но­му Фрун­зен­ско­му мосту. К ста­ди­о­ну так­же долж­ны про­тя­нуть желез­но­до­рож­ную и трам­вай­ную вет­ки и обес­пе­чить достав­ку зри­те­лей к объ­ек­ту по воде. Кро­ме этих, свя­зан­ных напря­мую со ста­ди­о­ном, объ­ек­тов на при­ле­га­ю­щей к нему тер­ри­то­рии пла­ни­ру­ет­ся некий куль­тур­но-спор­тив­ный центр и тор­го­вые гале­реи. Так­же вме­сте со стро­и­тель­ством спор­тив­но­го объ­ек­та набе­реж­ная долж­на про­длить­ся до самой Стрел­ки и уйти даль­ше по бере­гу Самарки.

Прав­да, не совсем понят­но, каким обра­зом все эти напо­лео­нов­ские пла­ны соче­та­ют­ся с тем, что в про­ек­те ново­го ген­пла­на, пред­став­лен­ном 11 янва­ря на пуб­лич­ных слу­ша­ньях, зони­ро­ва­ние тер­ри­то­рии реч­но­го пор­та не изме­ня­ет­ся. Да и ника­кой ясно­сти по пово­ду места пере­но­са это­го важ­но­го объ­ек­та на дан­ный момент нет. Но, види­мо, зони­ро­ва­ние под столь важ­ный в рос­сий­ском мас­шта­бе про­ект, как ста­ди­он к чем­пи­о­на­ту мира по фут­бо­лу, мож­но поме­нять доста­точ­но оперативно.

Таким обра­зом, уже хоро­шо вид­ны новые слож­но­сти, свя­зан­ные с пред­став­лен­ной кон­цеп­ци­ей пла­ни­ров­ки. Во-пер­вых, намы­вать зем­лю при­дёт­ся не толь­ко на тер­ри­то­рии ста­ди­о­на, но и в Заре­чье, где рас­по­ло­жит­ся основ­ной мас­сив свя­зан­ных с объ­ек­том сто­я­нок. Во-вто­рых, памят­ник архи­тек­ту­ры ком­плекс скла­дов Меш­ко­ва попа­да­ет под снос. Меж­ду тем эти зда­ния нахо­дят­ся в доста­точ­но хоро­шем состо­я­нии и наря­ду со зда­ни­ем эле­ва­то­ра на Хлеб­ной пло­ща­ди отно­сят­ся к чрез­вы­чай­но ред­ко­му для Сама­ры типу – инду­стри­аль­ной архи­тек­ту­ре в сти­ле модерн. Хоте­лось бы наде­ять­ся, что эти построй­ки не срав­ня­ют с зем­лёй, а в них раз­ме­стят­ся, ска­жем, тор­го­вые гале­реи, о кото­рых гово­ри­лось выше. В‑третьих, если город не хочет лишить­ся навсе­гда сво­ей реаль­ной исто­рии, нуж­но про­ве­сти архео­ло­ги­че­ские изыс­ка­ния на ули­це Мак­си­ма Горь­ко­го. При­чём осо­бое вни­ма­ние дол­жен при­влечь пере­крё­сток с ули­цей Кутя­ко­ва, где нахо­дил­ся Спа­со-Пре­об­ра­жен­ский мона­стырь, осно­ван­ный через сто­ле­тие после построй­ки самар­ской кре­по­сти. Кро­ме того, меж­ду ули­ца­ми Мак­си­ма Горь­ко­го и Вод­ни­ков рас­по­ла­га­лись несколь­ко ста­рых самар­ских кладбищ.

Стро­и­тель­ство ста­ди­о­на нач­нёт­ся в 2013 году. А зна­чит, у област­но­го мини­стер­ства куль­ту­ры есть ещё целый год, что­бы оза­бо­тить­ся судь­бой объ­ек­тов куль­тур­но­го насле­дия на выде­лен­ной тер­ри­то­рии, пока губер­ния навсе­гда не лиши­лась памят­ни­ков архео­ло­гии и архитектуры.

Но если про­бле­мы с охра­ной куль­тур­но­го насле­дия на тер­ри­то­рии, отве­дён­ной под ста­ди­он, мож­но доста­точ­но лег­ко очер­тить, то ника­ких офи­ци­аль­ных заяв­ле­ний по пово­ду судь­бы памят­ни­ков архи­тек­ту­ры и архео­ло­гии, нахо­дя­щих­ся в непо­сред­ствен­ной бли­зо­сти к объ­ек­ту, до сих пор озву­че­но не было. Если, конеч­но, не счи­тать общих слов о рестав­ра­ции исто­ри­че­ских зда­ний в цен­тре к Мун­ди­а­лю. Пря­мо воз­ле буду­ще­го ста­ди­о­на нахо­дит­ся памят­ник феде­раль­но­го зна­че­ния «Дом губер­на­то­ра», кото­рый в нынеш­нем сво­ём состо­я­нии, мяг­ко гово­ря, будет кон­тра­сти­ро­вать с новостро­ем. А с вновь воз­ве­дён­но­го Фрун­зен­ско­го моста будет откры­вать­ся ужа­са­ю­щий вид на забро­шен­ную мель­ни­цу Соко­ло­ва на бере­гу Самар­ки. Что уж гово­рить про целые квар­та­лы доре­во­лю­ци­он­ной построй­ки, нахо­дя­щи­е­ся в ава­рий­ном состо­я­нии, со всех сто­рон окру­жа­ю­щие буду­щее благолепие?

Меж­ду тем на при­ле­га­ю­щей тер­ри­то­рии мож­но было бы открыть, ска­жем, музей-запо­вед­ник дере­вян­но­го зод­че­ства, раз­го­во­ры о кото­ром начи­на­ют­ся с завид­ным посто­ян­ством, но так ни к чему и не при­во­дят. Его бы мож­но было даже сов­ме­стить с про­ек­том вос­ста­нов­ле­ния самар­ско­го крем­ля. Тем более что даже вос­ста­нов­лен­ная энту­зи­а­ста­ми баш­ня самар­ско­го крем­ля на пере­се­че­нии Вод­ни­ков и Кутя­ко­ва, нахо­дя­ща­я­ся сей­час в пла­чев­ном состо­я­нии, попа­да­ет в зону стро­и­тель­ства инфра­струк­ту­ры ста­ди­о­на. Но, увы, вла­сти боль­ше оза­бо­че­ны pr-про­ек­том «удрев­не­ние горо­да», чем сохра­не­ни­ем его истории.

Впро­чем, по срав­не­нию с Сочи, где из 92 олим­пий­ских объ­ек­тов 20 до сих пор не име­ют утвер­ждён­ной доку­мен­та­ции по пла­ни­ров­ке тер­ри­то­рии, Сама­ра выгля­дит успо­ка­и­ва­ю­ще. Ведь у горо­да в запа­се боль­ше вре­ме­ни. Про­вин­ци­аль­ная плав­ность, каза­лось бы, ещё не при­ве­ла к фаталь­ным послед­стви­ям. Впро­чем, мин­строй тоже ещё не утвер­дил раз­ра­бо­тан­ный для Сама­ры план. Так что не исклю­че­но, что в исто­рии вокруг Мун­ди­а­ля в горо­де нас ждут ещё самые неожи­дан­ные повороты…

1 thought on “Контуры стрелки”

  1. Пуга­ет меня это все. Не будет ни какой архео­ло­ги­че­ской раз­вед­ки, ни охра­ны памят­ни­ков. И пор­та не будет.

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.