208 новых рекламных стендов появится в Самаре. Зачем?

Депар­та­мент финан­сов Сама­ры объ­явил тор­ги на изго­тов­ле­ние и уста­нов­ку инфор­ма­ци­он­ных стен­дов для раз­ме­ще­ния соци­аль­ной инфор­ма­ции. Под­ряд­чи­ку пред­сто­ит раз­ме­стить в горо­де 208 кон­струк­ций, сооб­ща­ет­ся на сай­те гос­за­ку­пок.

Началь­ная цена кон­трак­та состав­ля­ет 2,33 мил­ли­о­на руб­лей. Рабо­ты будут финан­си­ро­вать­ся из город­ско­го бюд­же­та. Побе­ди­те­ля аук­ци­о­на кон­курс­ная комис­сия объ­явит 12 мая. Раз­ме­стить все стен­ды ком­па­нии сле­ду­ет до 2 июля.

«Для изго­тов­ле­ния стен­дов долж­ны быть исполь­зо­ва­ны новые, совре­мен­ные мате­ри­а­лы, соот­вет­ству­ю­щие тре­бо­ва­ни­ям сани­тар­ных норм и пра­вил, уста­нов­лен­ные дей­ству­ю­щим зако­но­да­тель­ством Рос­сий­ской Феде­ра­ции», — гово­рит­ся в тех­ни­че­ском зада­нии. И при­кла­ды­ва­ет­ся чертеж.

obyavleniya

И все хоро­шо вро­де бы: самар­ские объ­яв­ле­ния, соци­аль­ная инфор­ма­ция. Но вот толь­ко и без допол­ни­тель­ных двух­сот вось­ми реклам­ных носи­те­лей раз­ме­ром 1,7 на 2,5 мет­ра весь город устав­лен урод­ли­вы­ми кон­струк­ци­я­ми из пило­ма­те­ри­а­лов. Не так дав­но пароч­ку таких спеш­но эва­ку­и­ро­ва­ли от зда­ния филар­мо­нии, после того как широ­кая обще­ствен­ность под­клю­чи­лась и затре­бо­ва­ла убрать фане­ро­ван­ное убо­же­ство от фаса­да одно­го из зна­ко­вых зда­ний Самары.

Щиты недол­го пого­ре­ва­ли и пере­еха­ли на дру­гую сто­ро­ну ули­цы Львы Тол­сто­го. И сто­ит в любом месте горо­да, на любом пере­крест­ке про­сто посмот­реть по сто­ро­нам, и сра­зу уви­дишь их — наг­лые, надеж­но заце­мен­ти­ро­ван­ные, кри­ча­ще зак­лен­ные и нико­му не нужные.

Нико­му, кро­ме, разу­ме­ет­ся, чинов­ни­ков, удач­но осва­и­ва­ю­щих бюд­же­ты. Напом­ним, что толь­ко в 2013 году на на уста­нов­ку подоб­ных стен­дов для раз­ме­ще­ния бес­плат­ных объ­яв­ле­ний потра­ти­ли 2, 5 мил­ли­о­на рублей.

IMAG1967 (1)

близ област­ной библиотеки

IMAG1937 (2)

ули­ца Стара-Загора

Воз­мож­ны, конечно,варианты, и закуп­ка орга­ни­зо­ва­на фик­тив­но, имея в виду уже суще­ству­ю­щие реклам­ные носи­те­ли на нож­ках. Тут даже не совсем понят­но, что луч­ше. Все — хуже.

В любом слу­чае, горо­ду эти наро­сты и обра­зо­ва­ния не инте­рес­ны и бес­по­лез­ны. Более того, они вред­ны — да взять того же раз­руб­лен­но­го Гер­ги­е­ва. Но мы тра­тим и тра­тим день­ги! Пилим и пилим.

IMAG1970 (1)

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.