Образцовое завещание: на Осипенко берез пока нет, а памятный камень уже есть

«Новая в Поволжье» писала на прошлой неделе, и иллюстрировала фотографиями намерение властей высадить на углу Ново-Садовой и Осипенко (строго напротив администрации Октябрьского района) березовую рощу, предварительно «осуществив спил существующих деревьев». И спил осуществили; это были хорошие большие деревья, породы карагач и другие. Об их старости и дряхлости говорить совершенно неуместно, потому что карагач — очень неприхотливое дерево, а так же дерево, максимально приспособленное к жизни в городской среде, и уж точно не такое капризное, как береза. Жителям ближайших домов по улице Осипенко развесили по дополнительному объявлению, суть которого заключалась в трех словах «не надо орать».

В минувшие выходные на расчищенной от «существующих деревьев» делянке появился камень с удивительной надписью: «70 берез к 70-летию победы от самарского нотариата». Рядом рыли землю подсобные рабочие, но представительница самарского нотариата тоже оказалась рядом и подробно рассказала корреспонденту «Новой в Поволжье», что договор на уход за березовой рощей заключен с горзеленхозом на 50 лет, а прежние деревья срубили из-за их почтенного возраста, «ведь у всего на свете есть свой срок службы».

Вполне возможно, что прошлые «существующие деревья» тоже высаживали к какой-нибудь памятной дате; а вдруг к 40-летию победы? 30-летию? И неужели в Октябрьском районе нет места, где для создания будущей березовой рощи не пришлось бы пилить, рубить и выкорчевывать настоящее?

IMAG1983

Самарские власти в конце прошлой недели подтвердили, что эта инициатива отнюдь не местного (Октябрьского района) значения: «Нотариальная палата Самарской области вышла с инициативой установки памятного знака в честь 70-летия Победы на Аллее Славы. Аллею, которая будет состоять из 70 берез, планируется высадить на следующей неделе. С небольшими замечаниями по месту расположения знака, инициатива была единогласно одобрена«.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.