Под рухнувшей пирамидой

В мар­те это­го года ком­па­ния «Инвест­сто­ил» успеш­но закры­ло боль­шин­ство офи­сов по всей стране. «Новая газе­та в Повол­жье» уже пуб­ли­ко­ва­ла исто­рию Васи­лия Ива­но­ва, обма­ну­то­го вклад­чи­ка из Сама­ры. Тогда он собрал под­пи­си това­ри­щей по несча­стью и обра­тил­ся за помо­щью к мест­ной вла­сти. Чем помог­ла власть?

Напом­ним, в кон­це лета про­шло­го года Васи­лий поло­жил 700 тысяч руб­лей в тольят­тин­ское ООО «Финан­со­вая груп­па «Инвест­сто­ил», что­бы полу­чать в даль­ней­шем про­цен­ты от вкла­да. Васи­лий вме­сте с женой сни­ма­ет одно­ком­нат­ную квар­ти­ру. У них ребё­нок, кото­рый нуж­да­ет­ся в осо­бом ухо­де, и на это нуж­ны сред­ства. До пер­вых меся­цев вес­ны 2015 года Васи­лий полу­чал про­цен­ты с вкла­да. А 26 мар­та ком­па­ния «Инвест­сто­ил» неожи­дан­но закры­ла все свои офи­сы. Он (и ещё око­ло 1500 вклад­чи­ков в Самар­ской обла­сти) поте­ря­ли зна­чи­тель­ную сум­му денег.

Васи­лий напи­сал заяв­ле­ние на имя Вита­лия Кру­то­я­ро­ва, началь­ни­ка отде­ла поли­ции 21 управ­ле­ния МВД Рос­сии по горо­ду Тольят­ти. Соста­вил кол­лек­тив­ное обра­ще­ние Сер­гею Соло­дов­ни­ко­ву, началь­ни­ку глав­но­го управ­ле­ния МВД РФ по Самар­ской обла­сти, Сер­гею Андре­еву, мэру Тольят­ти, Алек­сан­дру Хин­штей­ну и Нико­лая Меркушкину.

«Адми­ни­стра­ция губер­на­то­ра отве­ти­ла доволь­но быст­ро, – рас­ска­зы­ва­ет он сего­дня, спу­стя месяц, – опо­ве­сти­ли, что моё обра­ще­ние пере­да­но наше­му глав­но­му про­ку­ро­ру. Помощ­ни­ца Хин­штей­на ска­за­ла, что Алек­сандр Евсе­е­вич в кур­се про­бле­мы. Она заве­ри­ла, что моё обра­ще­ние пере­ло­жат в какую-то спе­ци­аль­ную папоч­ку. И ещё дала теле­фо­ны несколь­ких мест­ных юри­ди­че­ских консультаций».

Он так­же обра­щал­ся в при­ём­ную по пра­вам чело­ве­ка. Там его выслу­ша­ли и дали стран­ный совет – обра­тить­ся к ним через интер­нет. В это же вре­мя отве­ти­ли из отде­ла поли­ции 21 управ­ле­ния МВД Рос­сии по горо­ду Тольят­ти. Поли­цей­ские рапор­то­ва­ли, что пере­да­ли дело в отдел по борь­бе с эко­но­ми­че­ски­ми пре­ступ­ле­ни­я­ми на про­ве­роч­ные действия.

Опять же толь­ко сове­том помог Фин­по­треб­со­юз. «Гово­рят, пиши­те иски в феде­раль­ные суды. В исках ука­зы­вай­те, что вы тре­бу­е­те взыс­кать с ответ­чи­ка сум­му, кото­рую вы кла­ли. Тре­буй­те нало­жить арест на иму­ще­ство ком­па­нии в раз­ме­ре сум­мы пре­тен­зии», – пояс­ня­ет Василий.

В апре­ле он решил соби­рать ини­ци­а­тив­ную груп­пу и вый­ти на ули­цы с пике­том: «Создал опрос, кто готов участ­во­вать в улич­ном меро­при­я­тии. Нашлось несколь­ко чело­век. Я подал заяв­ле­ние на про­ве­де­ние мас­со­вой акции. Выбрал место: око­ло фон­та­нов на Самар­ской пло­ща­ди (со сто­ро­ны Галак­ти­о­нов­ской). Дату и вре­мя: 3 мая с две­на­дца­ти до двух часов дня. Ука­зал мак­си­маль­ное коли­че­ство участ­ни­ков: 250 человек».

Заяв­ле­ние подал 21 апре­ля. Ответ при­шёл толь­ко через шесть дней. В пись­ме Вале­рий Яко­влев, пер­вый зам. руко­во­ди­те­ля депар­та­мен­та по вопро­сам обще­ствен­ной без­опас­но­сти, отка­зал в про­ве­де­нии митин­га: «В свя­зи с про­ве­де­ни­ем работ по бла­го­устрой­ству и под­го­тов­ке Самар­ской пло­ща­ди, пло­ща­ди Сла­вы и при­ле­га­ю­щей к ним тер­ри­то­рии к про­ве­де­нию тор­же­ствен­ных меро­при­я­тий, посвя­щён­ных празд­но­ва­нию 70-леия Побе­ды в пери­од с 27.04.2015 по 11.05.2015 про­ве­де­ни­ем на Самар­ской пло­ща­ди и пло­ща­ди сла­вы меро­при­я­тий не свя­зан­ных с празд­но­ва­ни­ем 70-летия Побе­ды ограничено».

Пред­ло­жи­ли про­ве­сти митинг после май­ских празд­ни­ков. Сей­час Васи­лий скло­ня­ет­ся боль­ше к оди­ноч­но­му пике­ту, пото­му что на его про­ве­де­ние не нуж­но полу­чать раз­ре­ше­ние. Глав­ное – не под­да­вать­ся на провокации.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.