О любви

Труд­но собрать вме­сте трех раз­ных жен­щин, сде­лать это в кон­це декаб­ря прак­ти­че­ски невоз­мож­но, жен­щи­ны гото­вят квар­таль­ные отче­ты, справ­ля­ют­ся с пото­ком вооду­шев­лен­ных кли­ен­тов, осва­и­ва­ют бюд­же­ты, пишут поздрав­ле­ния, укра­ша­ют жили­ща ело­вы­ми буке­та­ми и вен­ка­ми из оме­лы. Неко­то­рые зака­зы­ва­ют оформ­ле­ние шара­ми дет­ско­го празд­ни­ка — ведь новый год очень любим детьми. Жен­щи­ны соби­ра­ют чемо­да­ны, гото­вят­ся к поезд­ке на сви­да­ние с Евро­пой, заку­па­ют подар­ки по спис­ку, шпи­гу­ют бара­нью ногу, тести­ру­ют домаш­нюю систе­му для мик­ро­дер­ма­бра­зии, и при­хо­дит­ся при­ду­мы­вать вся­че­ские ухищ­ре­ния, что­бы уви­деть их в одно вре­мя, в одном месте. Слу­ча­ет­ся даже немно­го шан­та­жи­ро­вать их сво­и­ми долж­ност­ны­ми обя­зан­но­стя­ми: у меня редак­ци­он­ное зада­ние, это важ­но, по сути — ито­го­вая колон­ка, и как мне ее писать, если вы раз­бе­га­е­тесь, как муравьи?

Раз­бе­га­ют­ся тара­ка­ны, — рас­сме­ет­ся пер­вая жен­щи­на, — а не муравьи. У меня тут одна исто­рия совер­шен­но бес­слав­но закон­чи­лась имен­но тара­ка­на­ми, серьез­но. Сей­час, в двух сло­вах… Это совер­шен­ный был сюжет для роман­ти­че­ско­го кино­филь­ма: слу­чай­ная встре­ча, ночь, метель, мой авто­мо­биль заглох на пол­пу­ти к горо­ду – я рабо­таю в два­дца­ти кило­мет­рах, чуть не в чистом поле… Я в пани­ке, неиз­вест­но куда зво­нить, кому, уже позд­но, а близ­ких дру­зей сре­ди муж­чин у меня нет, таких, что­бы зво­нок в тем­ное вре­мя суток. И тут, из ниот­ку­да, появ­ля­ет­ся ОН, хит­рым обра­зом под­со­еди­ня­ет про­во­да, дела­ет раз, дела­ет два, дела­ет три! И дви­га­тель заво­дит­ся, о, эти боже­ствен­ные зву­ки рабо­та­ю­ще­го мото­ра! А ОН сто­ит, улы­ба­ет­ся, и на его рука­ве соби­ра­ет­ся снег — малень­ки­ми сугро­ба­ми. Вол­шеб­ник, насто­я­щий вол­шеб­ник! Пре­крас­но, даже щего­ле­ва­то одет – поло­са­тый шарф завя­зан ита­льян­ским узлом…

Ита­льян­ским узлом – про­дол­жа­ет пер­вая жен­щи­на, — под­лин­ный шик. И гла­за – необык­но­вен­ные! Как в песне: точ­но звёз­ды, све­тят ясные гла­за, отра­жа­ет­ся в них вечер золо­той… Ну, что. Завя­за­лись отно­ше­ния. Встре­ча­лись мы уже меся­ца три, и тут – вось­мое мар­та, а у меня с дет­ства такое тре­пет­ное отно­ше­ние к это­му празд­ни­ку, навер­ное – зря… При­гла­си, гово­рю, даму в какой-нибудь хоро­ший ресто­ран! Нет про­блем, кива­ет, «Бак­ко» тебя устро­ит? Устро­ит, как не устро­ить, а потом мож­но погу­лять по Ленин­град­ской. В этот «Бак­ко» я соби­ра­лась, как не знаю, куда – пла­тье, при­чес­ка, туфли…туфли взя­ла с собой, в сум­ке. Сижу, листаю меню, цены, конеч­но запре­дель­ные, я так веж­ли­во демон­стри­рую удив­ле­ние, а ОН успо­ка­и­ва­ет меня, гла­дит по рука­ву: ниче­го страш­но­го, у меня есть свое сек­рет­ное ору­жие про­тив ресто­ран­ных наце­нок. Какое, спра­ши­ваю, ору­жие. Да вот тара­кан, отве­ча­ет, и доста­ет баноч­ку из-под трес­ко­вой икры, а там – тара­кан пол­за­ет. ОН, зна­чит, в при­не­сен­ное офи­ци­ан­том блю­до добав­ля­ет тара­ка­на по вку­су, и потом ест все осталь­ное с боль­шо­ооой скид­кой… Если вы дума­е­те, что я вста­ла и демон­стра­тив­но ушла, так это не так. Я тай­ком сбе­жа­ла, яко­бы в убор­ную. Это было – всё.

Вто­рая жен­щи­на улы­ба­ет­ся пони­ма­ю­ще: так хочет­ся верить, так хочет­ся верить, что вот и для тебя закон­чи­лись пло­хие дни, нача­лась белая поло­са и солн­це гре­ет при­под­ня­тый к небу висок, а тут тара­ка­ны в баноч­ке. Про­сто юный нату­ра­лист, про­сти Гос­по­ди. Я в общей слож­но­сти на сай­тах зна­комств семь лет зави­саю. Послед­нее сви­да­ние “всле­пую” ока­за­лось самым непри­ят­ным: меня в бук­валь­ном смыс­ле начал пре­сле­до­вать муж­чи­на, очень стран­ный. Ска­зал, что я долж­на ему помочь, пото­му что его четыр­на­дца­ти­лет­няя дочь забе­ре­ме­не­ла от услов­но-досроч­но осво­бож­ден­но­го, и он ищет хозяй­ку в дом. После того, как он повто­рил это тре­тий раз, я рез­ко под­ня­лась и дви­ну­ла к выхо­ду, он за мной не пошел, вро­де бы. Но он за мной пошел! Домой воз­вра­ти­лась в напрочь разо­рван­ной одеж­де, и после посе­ще­ния отде­ле­ния мили­ции. Соста­ви­ла заяв­ле­ние. А что? Пусть отве­ча­ет, пси­хо­пат! По идее, я это сде­ла­ла не для себя, а для дру­гих иди­о­ток, на мину­ту вооб­ра­зив­ших, что им тоже воз­мож­но лич­ное сча­стье, или как там его. Я и сло­ва забы­ла на эту тему.

Тре­тья жен­щи­на при­ни­ма­ет палоч­ку эста­фе­ты, корот­ко откаш­ли­ва­ет­ся: надо про­сто быть геро­и­ней, что­бы семь лет на сай­тах зна­комств, меня на такие подви­ги ниче­го не смо­жет подвиг­нуть. Сто­ит вспом­нить эти их фото­гра­фии, в тру­сах и май­ках на фоне пой­ман­ных рыб, и эти их выму­чен­ные сооб­ще­ния! Кош­мар, чистый кош­мар! Я, зна­е­те, пред­по­чи­таю есте­ствен­ность. На фору­ме мы позна­ко­ми­лись, есть такой пор­тал – там сове­ту­ют­ся с вра­ча­ми он-лайн. А у меня ужас­но вос­па­ли­лись гла­за, страш­ный конъ­юнк­ти­вит, реши­ла про­кон­суль­ти­ро­вать­ся. Он ока­зал­ся вра­чом-тера­пев­том, очень мне помог, сама собой завя­за­лась пере­пис­ка, ста­но­вив­ша­я­ся с каж­дым днем все более дове­ри­тель­ной. Сама собой! – вот что меня радо­ва­ло. Ну, и осталь­ное, конеч­но, тоже. Где-то спу­стя пол­го­да назна­чи­ли встре­чу, вышла удач­ной. Милый друг нако­нец-то мы вме­сте, ты плы­ви, наша лод­ка, плы­ви… Ока­зал­ся жена­тым. Но дело – сами пони­ма­е­те! – шло к раз­во­ду. Жена не близ­ка ему, и с каж­дым днем это про­яв­ля­ет­ся отчет­ли­вей. В общем, все было нор­маль­но, пред­ска­зу­е­мо. Есте­ствен­но! И вот вооб­ра­зи­те. Сле­ду­ю­щий эпи­зод. Чудес­ный июнь­ский вечер, цве­тут липы. Появ­ля­ет­ся в сети мой доро­гой док­тор, я чув­ствую, что он очень рас­стро­ен и вооб­ще – в тос­ке. Начи­наю нена­вяз­чи­во спра­ши­вать о при­чине гру­сти, инте­ре­со­вать­ся, так ска­зать, эти­мо­ло­ги­ей депрес­сии. Обща­ем­ся какое-то вре­мя, док­тор эле­гант­но ухо­дит от отве­та, но вдруг пишет: я схо­жу с ума от люб­ви. Я схо­жу с ума от люб­ви. Пони­ма­е­те? Схо­дит с ума от люб­ви! Пре­крас­ный лет­ний вечер, ветер и в рас­пах­ну­том окне све­жие еще листья. В ожи­да­нии сча­стья нали­ваю себе охла­жден­но­го бело­го вина, отпи­ваю по гло­точ­ку, а он пишет даль­ше. Думаю, что могу тебе все рас­ска­зать, пишет док­тор, влю­бил­ся, как маль­чиш­ка! Как маль­чиш­ка влю­бил­ся, и белый свет мне не мил, и серд­це болит – пря­мо физи­че­ски болит. На рабо­ту хожу с вали­до­лом, сего­дня при­ем пре­рвал, пил воду, гло­тал таб­лет­ки. Нико­гда не думал, что такое слу­чит­ся со мной, нико­гда. Я читаю даль­ше, я на седь­мом небе от сча­стья, вино, шоко­лад, чер­ные бук­вы в око­шеч­ке появ­ля­ют­ся, читаю даль­ше: все мыс­ли толь­ко о ней, даже бук­вы забыл, как выгля­дят – засты­ваю над каж­дой по пол­ча­са. А если бы вспом­нил, пишет док­тор, то начер­тил бы как дурак, на асфаль­те под ее окном: люб­лю тебя, Оля! Тут я вином-то и пода­ви­лась. Посколь­ку меня не Оля зовут.

До бли­жай­ше­го июнь­ско­го дня несколь­ко меся­цев. Три жен­щи­ны оди­на­ко­во под­пи­ра­ют пра­вы­ми рука­ми пра­вые щеки и смот­рят навстре­чу ночи, ско­ро насту­пит новый год, сме­нят­ся даты, и даже после уны­лой ста­ти­сти­ки неудач верит­ся в чере­ду доб­рых собы­тий и хоро­вод счаст­ли­вых лиц вокруг. Милый друг, нако­нец-то мы вме­сте, ты плы­ви, наша лод­ка, плы­ви, серд­цу хочет­ся лас­ко­вой пес­ни и хоро­шей, боль­шой люб­ви. Надо тер­пе­ли­во выгре­бать, рабо­тать вес­ла­ми, рит­мич­но опус­кая и под­ни­мая, слу­шать­ся команд капи­та­на, а в слу­чае чего брать управ­ле­ние на себя. И мы загре­ба­ем, и мы берем.

худож­ник: Поль Дельво

1 thought on “О любви”

  1. получается,отец бере­мен­ной школь­ни­цы напал на вто­рую подругу?Доктор чест­ным оказался,хорошо))

    Ответить

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.