Польза сауны и рекомендации по ее посещению

Посещение бань и саун – неотъемлемая составляющая досуга современного человека. Проводя время в парной, далеко не все осознают, какое благотворное воздействие на организм оказывает эта уникальная процедура. В чем же заключаются преимущества регулярного посещения сауны?

Сердечно-сосудистая система

Находясь в парной на протяжении десяти минут, человек оказывает большую услугу своему организму. Подобная процедура является эквивалентной умеренному бегу. Горячий воздух стимулирует работу легких, расширяет сосуды, заставляет кровь циркулировать по организму быстрее. Благодаря этому улучшается функционирование сердца и других внутренних органов.

Обменные процессы

Пребывание в парной – отличный способ избавится от лишнего веса, особенно если совмещать эту процедуру с массажем, обертыванием и прочими методиками. Контрастное использование горячего воздуха и прохладной воды способствует ускорению метаболических процессов в организме. Сжигание калорий происходит не только в момент посещения бани, но и в течение последующих нескольких часов.

Кожные покровы

Современные сауны Самары предлагают комплекс услуг, в число которых входят различные СПА-процедуры. Вместе с паром они усиливают потоотделение. Таким образом кожные поры расширяются и выталкивают токсические вещества и излишки сала. После контрастного душа поры закрываются, кожа становится более эластичной и упругой, приобретает здоровый цвет.

Костно-хрящевые ткани

Горячий воздух способствует размягчению суставов и выходу из них токсических веществ. Это помогает унять мышечную боль. Поэтому подобные процедуры показаны спортсменам и людям, деятельность которых связана с тяжелым физическим трудом.

Достичь положительных результатов от посещения сауны можно только при условии соблюдения основных правил. Бывая в парной, необходимо осуществлять обильное питье, которое предотвратит обезвоживание организма. Оптимальный вид жидкости – минеральная вода, фруктовые соки, морсы и зеленый чай. Алкогольные напитки в бане пить нельзя. Также не стоит отправляться в парную с полным желудком.

Пребывать в парилке можно не более десяти минут. Между заходами нужно давать организму отдыхать около получаса. После каждого посещения парной рекомендуется контрастный душ. При этом голову мочить не стоит, так как в процессе следующего захода может возникнуть перегревание организма.

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.