Реинкарнация

Вы толь­ко не поду­май­те пло­хо­го, но я роди­лась в семи­де­ся­тых годах про­шло­го века. За свою дол­гую, дол­гую жизнь я (со всей стра­ной, может, даже и с вами, если вы не исхит­ри­лись появить­ся на свет в 94‑м) пови­да­ла несколь­ко пооче­ред­но сме­ня­ю­щих друг дру­га эпох: застой, пере­строй­ка, раз­вал все­го, лихие девя­но­стые, туч­ные нуле­вые, и сей­час. Насто­я­щее вре­мя боль­ше все­го похо­же на застой семи­де­ся­тых. Толь­ко кру­че. И не совсем понят­но, где — тра­ге­дия, а где — фарс.

Взять хотя бы дет­ство и юно­ше­ство. Мы со сверст­ни­ка­ми всту­па­ли в пио­не­ры. В ряды все­рос­сий­ской пио­нер­ской орга­ни­за­ции име­ни Лени­на, дава­ли клят­ву перед лицом сво­их това­ри­щей. Это, конеч­но, был фарс. Пото­му что никто-никто не верил в идеи ком­му­низ­ма. Не зна­ла ни одно­го тако­го пио­не­ра. Но обя­за­тель­ные сбо­ры, пио­нер­ские собра­ния, повер­ки и все такое про­во­ди­лось с боль­шим успе­хом; девоч­ки акку­рат­но рапор­то­ва­ли, гал­сту­ки але­ли, гла­за сия­ли, руки взды­ма­лись в друж­ном салю­те (пять сомкну­тых паль­цев). А зачем, если без гря­ду­ще­го ком­му­низ­ма? А затем, что хоро­ше­му, актив­но­му пио­не­ру про­сти­ра­лась ров­ная, вымо­щен­ная жел­тым кир­пи­чом доро­га в актив­ные ком­со­моль­цы с зани­ма­ни­ем ответ­ствен­ных долж­но­стей. Ком­со­мо­лец с долж­но­стью мог достичь глу­бин и высот. Невоз­мож­но­го для тако­го ком­со­моль­ца было мало. По идее, он мог не тра­тить уже сво­е­го ком­со­моль­ско­го вре­ме­ни на скуч­ную уче­бу, зако­ны тер­мо­ди­на­ми­ки (а их три), зоны кор­ня и валент­ность желе­за. Любой инсти­тут госте­при­им­но рас­па­хи­вал свои две­ри и апло­ди­ро­вал тако­му ком­со­моль­цу, не уни­жа­ясь до скуч­но­го под­сче­та сред­не­го балла.

Movies_Welcome__or_No_Trespassing_054434_

Сей­час эти при­ят­ные для ста­рых ком­со­моль­цев вре­ме­на воз­вра­ща­ют­ся. Млад­ше­класс­ни­ков 20‑й самар­ской шко­лы тор­же­ствен­но зачис­ли­ли в те самые пио­не­ры — 8 мая на пло­ща­ди Сла­вы, прав­да, без клят­вы. Вне­зап­но вос­крес­ли из пеп­ла смот­ры строя и выправ­ки. Сели­гер этот кош­мар­ный с Ай-Вол­гой. Вузы плю­су­ют к бал­лам ЕГЭ «инди­ви­ду­аль­ные дости­же­ния»: за зна­чок ГТО — 2 бал­ла, за масте­ра спор­та — 2 бал­ла, за волон­тер­ство поче­му-то 1 балл, а за твор­че­ские и интел­лек­ту­аль­ные побе­ды — от 1 до 5, кому как повезет.

14 мая в Двор­це дет­ско­го и юно­ше­ско­го твор­че­ства состо­ял­ся област­ной дет­ский граж­дан­ский форум «Мы вместе».

«Целью фору­ма явля­ет­ся сти­му­ли­ро­ва­ние само­ор­га­ни­за­ции дет­ских и моло­деж­ных обще­ствен­ных объ­еди­не­ний, раз­ви­тие соци­аль­но­го парт­нер­ства и под­держ­ки ини­ци­а­тив детей и моло­дё­жи Самар­ской обла­сти. В меро­при­я­тии пла­ни­ру­ет­ся уча­стие деле­га­ций обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний Самар­ской обла­сти и дет­ских обще­ствен­ных объ­еди­не­ний».

Если кто-нибудь назо­вет мне хоть одно прин­ци­пи­аль­ное отли­чие это­го фору­ма от школ пио­нер­ско­го акти­ва трид­ца­ти­лет­ней дав­но­сти (кро­ме, разу­ме­ет­ся, мобиль­ных теле­фо­нов в юно­ше­ских руках), пусть пер­вым бро­сит в меня камень. Абсо­лют­ное ощу­ще­ния дежа вю: все эти све­тя­щи­е­ся улыб­ка­ми кра­си­вые девоч­ки, вальяж­но ску­ча­ю­щие маль­чи­ки, оза­бо­чен­ные работ­ни­ки обра­зо­ва­ния и стро­гий регла­мент. «Слу­шай, я не понял, мы куда сей­час идем» — «сей­час у нас сек­ция Пра­во­вой Фор­мат, а потом сра­зу Игро­вые Тех­но­ло­гии» — «это что такое вооб­ще» — «точ­но не знаю, но вро­де посвя­ще­но вели­кой Победе».

На сцене девоч­ки с чем-то вро­де булав в руках под­пры­ги­ва­ют по сче­ту руко­во­ди­тель­ни­цы. Ред­кие зри­те­ли из одно­класс­ни­ков сидят по уши в смарт­фо­нах. Кто не сидит в смарф­тоне, дела­ет сел­фи на мра­мор­ной лест­ни­це или рядом с моло­дым Ильи­чом. «Девоч­ки, сей­час пере­стра­и­ва­ем­ся в тре­тью пози­цию и начи­на­ем по новой!» Девоч­ки пере­стра­и­ва­ют­ся. И гал­сту­ки на них тоже есть! Жел­тые, оран­же­вые. Зеленые.

В дру­гом зале школь­ни­ки помлад­ше что-то масте­рят из клея и бума­ги. Сек­ция «Совре­мен­ные фор­мы досу­га». Две девоч­ки скуч­ли­во наблю­да­ют со сто­ро­ны. Одна тере­бит ман­жет реко­мен­до­ван­но­го к исполь­зо­ва­нию «бело­го вер­ха» и гово­рит: «Начать с того, что я вооб­ще не пони­маю, зачем нам алгеб­ра. Лад­но еще физи­ка! Хоть будешь знать про мост, каче­ли и резо­нанс. Лад­но еще химия! Химия, вон, и в домаш­нем хозяй­стве при­го­дить­ся может. Но алгеб­ра? Вот эти пере­мен­ные А, пере­мен­ные В?! Гра­фи­ки функ­ций? Ты вот зна­ешь, что такое — гипербола?»

Вто­рая девоч­ка через длин­ную пау­зу отве­ча­ет: «Не уверена».

К ним спе­шит ответ­ствен­ное лицо из взрос­лых. «Мы вас поте­ря­ли, сей­час будем под­во­дить ито­ги нача­ла дня… Помни­те! Вы сей­час — лицо школы!»

Торо­пит­ся обрат­но, девоч­ки нехо­тя поднимаются.

«А что ты гово­ри­ла, хочешь соста­вить спис­ки пацанов?»

«Соста­ви­ла. У меня три столб­ца. Пер­вый — нра­вят­ся. Вто­рой — не нра­вят­ся точ­но. Тре­тий — пока не поняла».

«Чего не поняла?»

«Дура ты какая-то. Не поня­ла, нра­вят­ся или нет».

Ухо­дят. Что-то еще про­ис­хо­дит по теп­ло­му вре­ме­ни во дво­ре, дети в цвет­ных гал­сту­ках ска­чут с таб­лич­ка­ми в руках. Сек­ция «Я — лидер» это, вот.

«Общее коли­че­ство участ­ни­ков око­ло 150 человек».

Кто-то полу­чит за твор­че­ское дости­же­ние допол­ни­тель­ный балл, кто-то нет. Но не сто­ит рас­стра­и­вать­ся! Столь­ко воз­мож­но­стей у акти­ви­ста создать себе достой­ное порт­фо­лио, столь­ко воз­мож­но­стей! Гово­рю же, отъ­е­ха­ли на трид­цать лет назад.

«На базе Цен­тра дет­ско­го твор­че­ства «Уме­лец» прой­дет окруж­ная неде­ля тех­ни­че­ско­го твор­че­ства, посвя­щён­ная 70-летию Побе­ды — «Вели­кой Побе­де посвящается…».

Меро­при­я­тие прой­дет в рам­ках про­грам­мы Поволж­ско­го обра­зо­ва­тель­но­го окру­га Самар­ской обла­сти на 2014–2016 годы «Раз­ви­тие тех­ни­че­ско­го твор­че­ства и тех­ни­че­ской про­фес­си­о­наль­ной ори­ен­та­ции обу­ча­ю­щих­ся Поволж­ско­го обра­зо­ва­тель­но­го окру­га. Основ­ной целью неде­ли явля­ет­ся попу­ля­ри­за­ции дет­ско­го тех­ни­че­ско­го твор­че­ства в обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ни­ях окру­га, про­па­ган­да патриотизма».

Вез­де — трагедия.

1 thought on “Реинкарнация”

Leave a Comment

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.